Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
...сбой...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Превосходно выучилась мариновать огурцы.

цитата ЯэтоЯ

а выбрал ту, что с родней и огурцы солить умеет…


Третий день не могу понять: а что, эти умения настолько взаимоисключающие? Знаю многих женщин, которые и то, и другое делают великолепно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir

цитата duzpazir

цитата ЯэтоЯ Превосходно выучилась мариновать огурцы.
цитата ЯэтоЯа выбрал ту, что с родней и огурцы солить умеет…

Третий день не могу понять: а что, эти умения настолько взаимоисключающие? Знаю многих женщин, которые и то, и другое делают великолепно.

Дык это — одна и та же.
А противопоставление в рассказе идёт такое — барон выбрал:

цитата

не красавицу плясунью без роду-племени, при взгляде на которую все мужчины шалеют? ... Сколько бы ты ни плясала и ни пела, он все равно побегал бы за тобой, побегал, а выбрал ту, что с родней и огурцы солить умеет…
— т.е. по линии: Мария-Марфа.

А я полагал, что баронессе — нет надобности уметь обращаться с огурцами — ни солить их, ни мариновать — самолично. Ибо для этого в замке имеется соответствующий штат прислуги — и именно в этом и есть оный ляп.
Но, быть может, ЫМК и прав в своём последнем комментарии на предыдущей странице.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
И, кстати, хотя и не в тему данной темы — конкурс Ретроголосование, в коем проходит этот рассказ — ещё продолжается, но всего лишь до конца месяца — так что есть ещё возможность и поучаствовать и прочесть рассказ.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

а выбрал ту, что с родней и огурцы солить умеет…
Да, по-моему, это просто не стоит понимать конкретно. Так, к слову сказано, мол, ту, что хозяйка хорошая.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

баронессе — нет надобности уметь обращаться с огурцами — ни солить их, ни мариновать — самолично. Ибо для этого в замке имеется соответствующий штат прислуги — и именно в этом и есть оный ляп.
Да как сказать... мне кажется, что таких баронов, у которых, кроме титула, ничего за душой не было, хватало. Так что жена, умевшая огурцы солить, была очень даже кстати. Сразу говорю, что рассказ не читал, так что вполне могу попасть пальцем незнамо куда:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir

цитата duzpazir

Да, по-моему, это просто не стоит понимать конкретно. Так, к слову сказано, мол, ту, что хозяйка хорошая.

Ну и по-моему — вот так, как пишете Вы — и было б бы вполне нормально.
А вот эти вот конкретные огурцы, упомянутые дважды, а то и трижды на соседних страницах, а может и на одной — при чтении с экрана трудно понять — это уже нагнетание, перебор и смещение акцента с умения вести хозяйство вообще — конкретно на заготовки этих самых огурцов.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir

цитата duzpazir

мне кажется, что таких баронов, у которых, кроме титула, ничего за душой не было, хватало.

С этим я — не спорю.
Но вот по тексту — это явно не д'Артаньян с единственной лошадью жёлтой масти и не Квентин Дорвард — вообще без лошади:

цитата

Шестидесятивосьмилетний красавчик тем временем осознал, что проснулся. На столике возле подсвечника лежала железная рыцарская рукавица. Он нашарил ее и грохнул ею о стол.</p>
<empty-line />
<p>— Эй, кто там, за дверью, из бездельников?! Повара сюда!</p>
<empty-line />
<p>Немедленно вбежали крошечный паж и здоровенный повар.</p>
<empty-line />
<p>Паж подхватил откуда-то необъятные малиновые штаны и распялил их в руках, упав при сем на колени в ожидании баронских ножек. Повар вытянулся в струнку.</p>
<empty-line />
<p>— Завтрак поспел, ваша милость! — браво доложил он. — Все, что было угодно с вечера заказать вашей милости, кроме паштета из кроликов. Кроликов плохих из деревни прислали, не из чего было выбирать.</p>
<empty-line />
<p>Толстяк задумался.</p>
<empty-line />
<p>— Что на замену? — вопросил он. — Надеюсь, у тебя хватило ума приготовить что-то на замену?</p>
<empty-line />
<p>— Рыбное блюдо, — на всякий случай отступив, сообщил повар. — Рыба разных пород, томленая в собственном соку…</p>
<empty-line />
<p>Одеяло заколыхалось и вынырнула физиономия баронессы.</p>
<empty-line />
<p>— Шестьдесят два года и триста двадцать шесть фунтов живого веса, представил ее пажу Маргарелон. — Женщина в расцвете красоты и творческих способностей, мой мальчик. Превосходно выучилась мариновать огурцы. Сорок четыре года назад за нее на турнирах копья ломали…

цитата

Тем временем внесли подносы с первой переменой завтрака.</p>
<empty-line />
<p>Барон влез в штаны, заправил в них ночную рубаху и уселся к столу. Ел он весьма живописно — горы костей в художественном беспорядке окружили тарелку, огрызки летели под стол — двум охотничьим псам. И непонятно было, кто там громче чавкает — псы или его милость.</p>
<empty-line />
<p>Тем временем служанки завернули баронессу в капот, и она уселась напротив супруга, нацелившись на жареную индюшку.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ Ну вот, теперь про барона понятно, спасибо.

цитата ЯэтоЯ

Ну и по-моему — вот так, как пишете Вы — и было б бы вполне нормально.
Так это скорей некая рассеянность и нехватка писательского мастерства, чем ляп. Будьте снисходительны:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir О, и ещё одна цитата:

цитата

— Да разве ты с самого начала не понимала, что он выберет наследницу хоть плохонького, да рыцарского замка, с родней при королевском дворе, которая будет исправно хозяйничать и детей рожать? А не красавицу плясунью без роду-племени, при взгляде на которую все мужчины шалеют? Он же все-таки соображает немного! Сколько бы ты ни плясала и ни пела, он все равно побегал бы за тобой, побегал, а выбрал ту, что с родней и огурцы солить умеет…

Т.е. — ежли он имеет возможность выбирать, несмотря на то, что у неё родня при королевском дворе — то у него самого замок должен быть вовсе не плохоньким.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir

цитата duzpazir

Так это скорей некая рассеянность и нехватка писательского мастерства, чем ляп. Будьте снисходительны

Ну дык Трускиновская — она как бы Писатель, Мастер, Корифей, — хотя доводилося слышать и другое мнение — но оно не вполне приличное, — еёйное собрание сочинений выходит в коме — Снежной, да и данный рассказ входит в число лучших 93-го года.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ Не берусь судить. Никогда не скрывал, что мало читаю русскоязычных авторов. С творчеством Трускиновской не знаком, но результаты знакомства с произведениями некоторых корифеев шокировали. Так что в этих вопросах опираюсь исключительно на собственное мнение, коего в данном случае не имею. Но вот ляпа в случае с огурцами всё равно не вижу.
P.S. По мне, так солёные вкуснее маринованных;-).
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

дык Трускиновская — она как бы Писатель

Без "как бы".
И, кстати, для нее характерны ирония, стеб и иносказания.
Так что не стоит ловить блох на черной кошке в темной комнате
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Siroga

цитата Siroga

цитата ЯэтоЯдык Трускиновская — она как бы Писатель
Без "как бы".

Есть у меня одна история об Трускиновской, как писательнице — но она не совсем приличная...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Есть у меня одна история об Трускиновской, как писательнице — но она не совсем приличная...


То плохой релейщик, который не гасил линию. Что же такое вы знаете о Трускиновской, она не гасила линию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Тармашев. Цикл Ареал. Сам ареал состоит из концентрических окружностей, неоднократно подчеркивается, что в желтой и красной зонах не работает никакая электроника, не передаются радиоволны, не работают двигатели внутреннего сгорания (видимо по причине наличия в них электроники). Но при этом прекрасно работает подпольная лаборатория с кучей компьютеров...Как это возможно, совершенно не понятно, но автора это не смущает. Так же не понятно почему в ареале не используются летательные аппараты без электроники. Простейшие самолеты отлично без неё должны обходиться вроде. Ну или планеры, как минимум.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 
Закончил читать «Большую операцию» Д. Уайта.
Какие-то дикие ляпы и странности. Часть я отсеял, т.к. они могли возникнуть при переводе, который оставляет желать лучшего. Но и остатка достаточно… Автор убил меня просто наповал:

Странность № 1. Вот есть огромная галактика, населённая тысячами разумных культур. И вот есть некий космический госпиталь, который служит для оказания медицинской помощи пациентам со всех планет.

Интересно, в какую копеечку влетает доставка одного пациента за тридевять земель с родной планеты в госпиталь? Сколько это занимает времени? И какой резон обучать инопланетных медиков премудростям чуждой медицины, если у каждой населённой планеты есть свои собственные врачи? Странная и совершенно нереальная идея.

Ляп № 1.  

цитата

Когда громадина «Декарта» придвинулась к крошечному инопланетному звездолету, стало ясно, что тот, помимо того, что продолжает вращаться, еще и течет по всем швам.

цитата

Капитан знал, что на заре космонавигации утечка была обыденным явлением, ибо зачастую пилоты предпочитали не утяжелять корабли герметизацией и брали с собой дополнительный запас воздуха.


Чувствую себя полным идиотом… Это когда это утечка атмосферы из пилотируемого корабля у нас была обычным явлением? Что станет с командой при проходе через атмосферу во время старта? А насколько гениальна мысль о экономии на материалах корпуса за счёт дополнительного запаса воздуха! Автору даже в голову не пришло, что дополнительный запас воздуха утяжеляет рабочий отсек и требует дополнительного расхода топлива, что опять же приводит к увеличению массы ступеней ракеты.

Странность №2. Всегалактическая служба Наблюдателей пытается выйти на контакт с обитателями планеты, которая только что запустила свой первый космический корабль. Ракета вышла на орбиту и оказалось, что её корпус течёт, а сама ракета вращается (как бы аварийная ситуация). Было принято решение доставить её пилота в космический госпиталь для оказания ему помощи и установления контакта. С кораблём возятся уже несколько дней, боясь одновременно взрыва двигателей и смерти космонавта от удушья…

цитата

- На корабле находится одно живое существо, — проговорил Приликла. — Его эмоциональное излучение состоит в основном из страха, чувства боли и удушья. Я бы сказал, что эти чувства оно испытывает в течение многих дней.
- Он по-прежнему протекает, — заметил Маннон. — Хороший знак. Выходит, давление внутри сохранилось...
- Если происходит утечка воздуха, а не топлива, — возразил Харрисон.


И до сих пор не смогли или не удосужились установить состав вещества, которые вытекает из-под обшивки? Да что за бред?

Ляп №2.       

цитата

Магнитный захват «Декарта» сильно повредил корпус чужака: из многочисленных трещин клубами вырывался пар. Похоже, металл обшивки не толще бумаги, подумал Конвей, глядя на вмятины, оставленные его башмаками; ему даже показалось, что неосторожным движением он рискует проделать в обшивке дыру.


Ещё порция бреда. Ракета стартовала из-под воды, прошла атмосферу с первой космической скоростью, а корпус у неё можно буквально проткнуть пальцем…%-\

Ляп № 3      

цитата

Внимательно изучив фотографии, Харрисон, который оказался специалистом по истории космоплавания, объявил, что на корме звездолета имеется тепловой отражатель с энергоустановкой, работающей на твердом топливе. Теперь ясно, что на корабле наличествует не только система жизнеобеспечения, которая, кстати, исходя из размеров корпуса, должна быть весьма примитивной. Лейтенант прибавил, что в отличие от дышащих воздухом астронавтов, которые могли брать с собой запас сжатого воздуха, вододышащие такой возможности лишены.


Атмосфера в корабле оказалась состоящей из воды и космонавт для дыхания пользовался жабрами. Но с какой стати автор решил, что воду нельзя обогатить кислородом? Он никогда не видел газированной воды или не знал как работает компрессор в аквариуме? На редкость глупейший отрывок.

Ляп №4.     

цитата

Впрочем, особых неудобств доктор пока не испытывал, если не считать зрелища, которое являли собой спасательный бот, Приликла и огромная рождественская елка, какой выглядел со стороны Космический Госпиталь: все они вращались вокруг застывшего в неподвижности носа чужого звездолета.

цитата

- Мне нужно осмотреть пациента, чтобы определить, как его лечить и куда поместить. Предположим, лейтенант, я проделаю отверстие посредине, в центре вращения корабля. Значительное количество воды так или иначе уже утекло, а остаток, благодаря влиянию центробежной силы, распределился между носом и кормой, поэтому середина, вполне возможно, пуста и мои действия не причиняет астронавту серьезного вреда.

   

цитата

Как и ожидалось, в средней части звездолета воды почти не было; центробежная сила оттеснила ее в концевые отсеки


Из первого абзаца видно, что ракета вращается по продольной оси. Значит, вода должна была распределиться по стенкам ракеты – как в центрифуге – а не между носом и кормой. Даже если перевод исказил начальный смысл и имеется в виду равномерное распределение воды между носом и кормой по стенкам, то кабина ракеты находится на носу и отверстие «в центре вращения корабля» пришлось бы пробивать… через двигатель, который может взорваться в любую секунду. Но третий абзац свидетельствует о вращении вокруг поперечной оси. Какая-то дикая чепуха получается! Ракета, конечно, могла вращаться и по обеим осям, но тогда первый абзац неверен.

Ляп № 5.

цитата

...мы наложим на корпус металлическую заплату, — возразил Конвей, — в которой будет воздушный шлюз, достаточно вместительный для человека моего роста, и загерметизируем ее по краям быстросохнущим цементом, все будет в порядке.


Ага, в космосе они цементом будут щели заливать! Просто цирк с клоунами!

Ляп № 6.

цитата

Однако меня заботит ваш пациент. О нём тревожится, кстати, и капитан «Декарта», который вернулся в Митболу. У капитана неприятности, — продолжал майор. Его корабль приветствовали тремя ракетами с ядерными боеголовками. Одна из них упала обратно, загрязнив немалый участок поверхности митболского океана, а от двух других «Декарту» пришлось уворачиваться на полной аварийной тяге.


Планета только что запустила свою первую ракету в космос, а спустя несколько дней уже атаковала боевыми ядерными ракетам космический корабль Наблюдателей на орбите. И бедный разведывательный крейсер с массой оружия, способный уходить в гиперпространство и оснащённый магнитными лучами, которые запросто меняют траекторию космических тел, еле увернулся от смертоносных снарядов, запущенных со дна атмосферы. Причём одна ракета даже упала из космоса назад на планету...%-\
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Странность № 1. Вот есть огромная галактика, населённая тысячами разумных культур. И вот есть некий космический госпиталь, который служит для оказания медицинской помощи пациентам со всех планет.

Интересно, в какую копеечку влетает доставка одного пациента за тридевять земель с родной планеты в госпиталь? Сколько это занимает времени? И какой резон обучать инопланетных медиков премудростям чуждой медицины, если у каждой населённой планеты есть свои собственные врачи? Странная и совершенно нереальная идея.

Вот как раз по этой причине я и не продвинулся в этом цикле дальше первой книги. Да и первую-то дочитал только потому, что это в эпоху бумажных книг было, а тогда обычно в любой момент времени в доме присутствовала лишь одна нечитанная книга. Совершенно неправдоподобная дурацкая система, неизвестно зачем устроенная.

цитата Ny

И до сих пор не смогли или не удосужились установить состав вещества, которые вытекает из-под обшивки? Да что за бред?

Ну, может, установили, но не решили, чем оно является — атмосферой или топливом. Я сам именно так и подумал, когда читал, пока до следующего абзаца не дошёл.

цитата Ny

Атмосфера в корабле оказалась состоящей из воды и космонавт для дыхания пользовался жабрами. Но с какой стати автор решил, что воду нельзя обогатить кислородом?

Ну, в принципе можно натянуть сову на глобус, предположив, что эти инопланетяне дышат именно водой, а не растворённым в ней кислородом. Мало ли какой орган они имели в виду под "жабрами". Это ж инопланетяне.

цитата Ny


Ещё порция бреда. Ракета стартовала из-под воды, прошла атмосферу с первой космической скоростью, а корпус у неё можно буквально проткнуть пальцем…

Я припоминаю, что пытался придумать этому какое-то объяснение, когда читал. Типа, что внизу, под водой, внутреннее и наружное давление одинаковое. Но в этой книжке, конечно, любая изобретательность истощается очень скоро.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

Ну, в принципе можно натянуть сову на глобус, предположив, что эти инопланетяне дышат именно водой, а не растворённым в ней кислородом. Мало ли какой орган они имели в виду под "жабрами". Это ж инопланетяне.
Нет. Дальше прямо говорится, что воду "насытили кислородом и пациент почувствовал себя лучше". И вода бы в таком случае не перестала быть пригодной для дыхания.

цитата Verdi1

Но в этой книжке, конечно, любая изобретательность истощается очень скоро.
В какой-то мере автора можно оправдать отсутствием образования, нужного для написания подобной фантастики. Но ведь библиотек и самообразования никто не отменял.
Жаль. Потенциал-то у идеи Госпиталя имеется. Если бы ещё детализация была достойной...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...344345346347348...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх