Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 18:17  

цитата Николаич

какие из доступных изданий на данный момент лучше всего приобрести?

По качеству переводов и за отсутствие купюр очень хвалят это собрание: http://www.fantlab.ru/series320 (я его в руках не держал, сужу по отзывам фантлаборантов). Но здесь могут возникнуть сложности с поиском последних томов, там тираж был по тем временам небольшой. И по составу, на сегодняшний день — собрание неполное, с тех пор много что еще перевели. Наиболее полное — это с/с Лема от АСТ в сериях "Станислав Лем" и "Философия". Книги издавались в обеих сериях, но серии частично не пересекаются. То есть, собрать с/с в одинаковых обложках никак не получится. В Философии издавался только нонфикшн, беллетристики там нет. А в серии "Станислав Лем" не было книг "Диалоги" и "Раса хищников". Я себе брал в Филсофии, что возможно, так как там лучше бумага и полиграфия, остальное — в серии "Станислав Лем". Вот моя книжная полка, там все, вышедшие на сегодняшний день, тома этого с/с: http://www.fantlab.ru/bookcase35897 Скорее всего, АСТ еще издаст несколько томов. По крайней мере, очень хочется в это верить.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 18:09  

цитата

В издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» готовится к выходу в свет первая в мире биографическая книга о Станиставе Леме – культовом польском писателе-фантасте, футорологе и философе. Авторы биографии: известный российский писатель Геннадий Прашкевич и библиограф, исследователь литературной фантастики Владимир Борисов.

В интервью РИА Новости Владимир Борисов сообщил, что книга должна выйти в свет в следующем году – рукопись будет сдана в издательство весной. Также Владимир Борисов рассказал, что хотя о Леме во всем мире было написано немало, но по большей части все это – книги литературоведческого характера. А вот настоящей биографической книги никто до сих пор так и не написал. Поэтому задача, за которую взялись Геннадий Прашкевич и Владимир Борисов, оказалась для них не только интересной, но трудной и ответственной. Из богатой информации о творческой жизни польского фантаста – интервью, выступлений, писем (а только писем за прожитую жизнь Станислав Лем написал более 60-ти тысяч!), нужно было выбрать только самое интересное и важное.

Т.С.

http://www.spaceopera.ru/kniga-o-stanisla...

ура-ура


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 19:54  
Ура! Уже и со сроками некоторая определенность наметилась. Радует.
Кстати, а ведь вроде на польском еще не было достаточно подробной биографии Лема? В основном литературоведческие книжки о творчестве. Или все же была и биография?
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 20:54  
Насколько я помню БВИ говорил что книга сына про Лема хорошая биография. Но БВИ есть же на сайте, может сам и расскажет подробнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 00:12  
Погуглил. Вот, из Вики о Томаше Леме:
"Опубликовал книгу воспоминаний о своём отце «Приключения в поле всемирного тяготения» ( Awantury na tle powszechnego ciążenia; 2009) — по мнению критики, книга представляет собой преимущественно собрание бытовых историй, мало касающихся Лема как писателя и мыслителя, но эта оборотная сторона жизни выдающегося литератора исключительно интересна".

И еще немного о книге сына Ст. Лема: http://www.vsp.ru/social/2010/01/20/46684...

А здесь интервью БВИ полностью: http://ria.ru/science/20131120/978379858....

Получается, что полноценной биографии, охватывающей все стороны жизни и творчества Лема, до сих пор не было. Книга Прашкевича и БВИ будет первой в мире.
И такой интересный факт: первую биографию АБС написал Войцех Кайтох...
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 16:52  

цитата razrub

Получается, что полноценной биографии, охватывающей все стороны жизни и творчества Лема, до сих пор не было. ...

Если не считать его автобиографический роман "Высокий замок" и некоторые биографические сведения , включающие его, Лема, собственные высказывания. например вот такие http://stanislawlem.ru/abio.shtml

Лично он производил очень приятное впечатление. Был как то на встрече с ним в МГУ в 1965 или 1966 гг- он встречался со студентами и аспирантами. Возраст 17-25. Народу набралось много — меньше конечно, чем на выступление Высоцкого, но не меньше, чем ранее на встречу с АБС ( все эти встречи проходили в том же году).
Грамотная русская речь интеллигентного человека ( с небольшим конечно акцентом)
Внимательно выслушивал собеседника — и точно и остроумно отвечал. Перед началом дискуссии он сказал, что ответит на любой вопрос , за исключением вопроса о том, " что такое сепульки?". Кстати, в разговоре после встречи- на прямой вопрос о Магеллановом облаке — он сказал, что этот роман ему также дорог. Его очень хорошо знали и любили в Советском союзе ну и в МГУ конечно.
Такие вот дела...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:27  
Zieg
спасибо за интересные подробности.
И "сепульки" — да, хороши :)


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:31  

цитата Zieg

Был как то на встрече с ним в МГУ в 1965 или 1966 гг

Лем: Я прекрасно помню свое выступление в большой аудитории Московского университета. Там собралось около полутора тысяч молодых людей. Кто-то спросил у меня, коммунист ли я, и когда я ответил, что нет, зал разразился аплодисментами. Комсомольская организация, которая организовала эту встречу, была отнюдь не в восторге ни от моего ответа, ни тем более от реакции студентов. Но я был иностранцем, и поэтому моя откровенность не имела для меня никаких последствий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:37  
lemolog спасибо, Вы часто вытаскиваете неизвестную информацию. Кстати, в "Астронавтах" он казался мне вполне коммунистичным, как и в "Магеллановом облаке". Выходит, сначала был коммунист, а потом передумал?
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:53  

цитата iLithium

Выходит, сначала был коммунист, а потом передумал?

В компартии никогда не состоял (называвшейся "Польская объединенная рабочая партия"), хотя неоднократно на самом высоком уровне предлагали вступить.
До 1956 г. в творчестве период — утопический, с 1956 — антиутопический. Лучший друг писатель Я.Ю.Щепаньский 13.04.1956 г. записал в своем дневнике: «Был у Лема. Он сказал: “Год назад ты придерживался тех же позиций, что и сейчас, а я был слишком красным. Сегодня мы на одинаковых позициях”»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:01  
то iLithium

цитата

Кстати, в "Астронавтах" он казался мне вполне коммунистичным, как и в "Магеллановом облаке". Выходит, сначала был коммунист, а потом передумал?


Нет, это читатели повзрослели: воспринимали любой описанный в художественной литературе прекрасный мир только как коммунистический. Не понимали тогда читатели что могут быть чудесные миры построенные не на коммунистических началах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:06  
lemolog Что произошло в 1956? Венгерское восстание, подавленное Красной Армией?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:17  
С.Соболев "Магелланово облако" только проглядел. В "Астронавтах" команда — русский, поляк, китаец, индус (и еще два человека, я забыл кто). Стран по-моему как таковых уже и не было, конфликтов между национальностями — тем более. Побежден холод — благодаря зеркалам, выведенным на орбиту. Никаких распрей и т.д.
В следующих книгах — "Непобедимый" — экипаж по-моему скандинавы, в основном. Из ученых может и были другие, по-моему даже немного славяне.

Последний роман — "Фиаско". Команда — капитан швед или норвежец, физик — американец, биолог — японец, врач и психолог — и не упомню кто, богослов — испанец. Ну и Пиркс/Парвис. Внутри коллектива все ровно (только Накамура слегка подкалывал Пиркса/Парвиса в конце), но между странами в целом всякие глупости, особенно при строительстве базы — как британцы все сваливали на французов и наоборот, и вместо того, чтобы признать ошибки и исправить их — приняли совсем уж нерациональное решение.
Ну и эпичнейший фэйл — перенесение входа в бедро робота, хотя это вроде усложнило конструкцию.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:32  

цитата iLithium

lemolog спасибо, Вы часто вытаскиваете неизвестную информацию. Кстати, в "Астронавтах" он казался мне вполне коммунистичным, как и в "Магеллановом облаке". Выходит, сначала был коммунист, а потом передумал?

Я не очень поняла, что такое коммунизм в данном контексте. Для освоения дальнего космоса требуется... как бы это сказать... общественное согласие на планетарном уровне (ну, техническую сторону не рассматриваем). Это не единственные романы у него, где мир устроен совсем не как сейчас.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:32  
Венгрия хотя бы, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:36  

цитата

Для освоения дальнего космоса требуется... как бы это сказать... общественное согласие на планетарном уровне


Это кстати тоже придумали в нищих коммунистических странах — мол, без объединения ресурсов всего мира, невозможно одолеть пространство и простор. Фактически такие задачи, как мы ясно видим последние годы, по силам частникам.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:55  

цитата С.Соболев


Это кстати тоже придумали в нищих коммунистических странах — мол, без объединения ресурсов всего мира, невозможно одолеть пространство и простор. Фактически такие задачи, как мы ясно видим последние годы, по силам частникам.

Угу. Прощу прощения если звучит излишне резко, никоим образом не желаю вас обидеть, но тут в сети ролик был, как частники силиконовую дилду в верхние слои атмосферы запускали.

Крупные космические программы до сих пор реализовывались на государственном уровне. Частная космонавтика, например, спутники связи, реализовывались на готовой базе.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 19:18  

цитата С.Соболев

Это кстати тоже придумали в нищих коммунистических странах — мол, без объединения ресурсов всего мира, невозможно одолеть пространство и простор. Фактически такие задачи, как мы ясно видим последние годы, по силам частникам.

Вообще ни разу не находила таких утверждений в СССР как официальную позицию, там же забег с США на выживание был. И потом, одно дело — отправить орбитальный самолет, другое — реализовать огромный космический проект. Нужно, чтобы люди на войнушку стали меньше тратить, чтобы приоритеты поменялись да и вообще многое поменялось. И хотя я уверена, что никто никуда на фотонном корабле не полетит, но пока не вижу никаких перспектив для космоса. Вот НАСА урезали бюджет, 20 млрд. выделить не могут. Человек имхо должен быть другим, чтобы в космос лететь — и духовно другим, и физически.
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:35  

цитата iLithium

lemolog Что произошло в 1956?

XX съезд КПСС, В Польше протестные выступления населения, репресии, смена руководства страны, позже восстание в Познани, восстание в Венгрии...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 23:26  

цитата

Алексей Памятных :: Первый польский научный спутник «Лем» – на орбите



В четверг 21 ноября 2013 с пусковой базы Ясный в Оренбургской области (это часть действующей военной базы «Домбаровский») с помощью украинско-российской ракеты «Днепр» был успешно выведен на орбиту первый польский научный спутник BRITE-PL “Lem”. Запуск выполнен расчетом РСВН Министерства обороны России, а организация и поддержка коммерческого использования ракет «Днепр» (конверсионной модификации межконтинентальных баллистических ракет РС-20) осуществляется российско-украинско-казахской космической компанией «Космотрас» под эгидой космических агентств трех стран. Вместе с польским спутником были выведены еще около 30 космических аппаратов разных стран и различного назначения.

Запуск спутника «Лем» является частью уникального австро-канадско-польского проекта BRITE (BRIte star Target Explorer) по изучению малых изменений блеска ярких звезд. Всего будет запущено семейство из шести спутников, которые по единой программе в течение трех лет будут наблюдать выбранные области на небе. Второй польский спутник будет запущен в декабре с помощью китайской ракеты, два австрийских уже летают, а два канадских будут запущены в следующем году. Уникальность проекта заключается в том, что впервые целая флотилия спутников будет одновременно, непрерывно и в течение длительного времени (недели и месяцы) осуществлять высокоточный мониторинг блеска звезд в выбранной области небосвода, причем впервые наблюдать сразу в двух цветах – три спутника работают с красным фильтром, три других – с голубым. Каждый спутник представляет собой куб со стороной 20 сантиметров и весит всего 6-7 килограммов. Объектив телескопа на спутнике имеет диаметр 3 сантиметра — это самые маленькие космические телескопы, — а приемником является CCD-матрица на 11 мегапикселей. Говоря по-простому, на орбиту выносится цифровая фотокамера для длительных очень точных измерений яркости фотографируемых объектов.

Стоимость всего проекта (создание и запуск шести спутников) не превысит 20 миллионов долларов, что в десятки и сотни раз меньше космических проектов с использованием больших телескопов. Поле зрения телескопов проекта BRITE составляет 24 градуса (для общего представления — раздвинутые большой и указательный пальцы вытянутой руки охватывают область небосвода размером примерно в 15 градусов). В такое широкое поле зрения может попасть до 15 ярких звезд сразу – например, почти все созвездие Ориона.
/.../
Первый спутник назвали «Лемом» в честь гениального фантаста Станислава Лема по итогам открытого конкурса, а второй назван «Гевелием» — в честь известного польского астронома XVII века Яна Гевелия.
http://echo.msk.ru/pda/blog/dassie/120409...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

польша смогла в космос!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...4546474849...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх