7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:03  
Уважаемые жёлтенькие!
В связи с личной драмой судить буду жестко, выражаться отзываться на грани приличия.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:03  

цитата Френда

Да.


нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:04  
Резервная копия
Сашка, Витька, Колька,
Тимка, Сева, Толька.
Этот стих можно продолжать и продолжать. История о мальчике Кольке, который является одним из немногих людей среди генномодифицированной толпы. Колька, уже будучи школьником, низко пал, так как хуже всех учится, постоянно проигрывает битвы между динозаврами, даже играя за диметродона, о чем сильно переживает. Вот и получается, что кредиты, наверное, эквивалент денег в школе, приходится зарабатывать только лишь своей человеческой усидчивостью во время просмотра нудных фильмов по биологии или химии. Вообще, отличная затея, деньгами мотивировать детей учиться. Заработал 5-ку – получи кредит, посмотрел фильм — получил кредит, вымыл доску – получил кредит, помог донести к дому рюкзак одноклассницы – получил по щам от ее парня. Хотя, какая эффективность такого кредитования, когда кредиты можно срубать, тупо целый день играя, что куда интереснее самого обучения. Однако Колька, несмотря на все его депрессивное состояние, не вешает нос, а наоборот – лелеет мечту, что станет спасителем планеты, так как является человеком, храня гены настоящего человека. Во всяком случае, так сказал дед.
В общем, рассказ короткий, имеет в наличии некоторые интересные мысли, однако сложно определиться, понравился он мне или нет. Обычный рассказ, память о котором сотрется, как файлы при форматировании.
Пройдусь по некоторым моментам.

цитата

длинноногие Сабир и Аскер, близнецы, уже менялись местами, чтобы принять новую подачу. За спиной встал Сашка.
Больше мяч к Кольке не прилетал.
Это нюансы игры в волейбол, как я понял. Во-первых, стал за спиной, то есть до этого он был в передней линии. Играя впереди, сложно каким-то образом принять подачу, только блокировать, а основная нагрузка ложится на заднюю линию. И это не Колька упустил мяч, а это бок задних игроков, которые не подстраховали этого Кольку. Более того, так и не понимаю, почему мяч к Кольке так и не прилетал. Если бы я был соперником этой команды я бы наоборот, только туда и лупил, так как криворукий Колька с его постоянными лажами – залог успеха моей команды.

цитата

За просмотр фильма по химии на счёт упало по семнадцать кредитов.
В смысле по 17? Три раза по семнадцать или четыре? Наверное, зависит от степени сложности материала и гнусавости озвучивающих. Т.е. надо бы уточнить на детские счета.

цитата

Колька погасил комп — всё равно вечером придётся сидеть с домашкой, подхватил рюкзак со спортивной формой и двинулся в столовую за вечно голодным другом.
Повеселило, подумав, что в столовой на завтрак подают вечно голодных друзей. Оно и правильно, легче убить, чем прокормить. Не претензия, скорее издержка моего воображения.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:06  

цитата Slad-Ko

В связи с личной драмой судить буду жестко, выражаться отзываться на грани приличия.

Та что же вас, девушек, подкосило-то?
У Френды депресняк, вы такая сладкая — Жэстачайшэ!
Прямо какой-то женский протест!
И девушка моя, что-то в последнее время злая ходит...
Может на вас испытали какое-то психотропное оружие?
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:06  
Синий "Мастер-класс"
Как-то чрезвычайно наивно... Попытки шутить, — ну, не знаю, может, кто-то улыбнется? Язык очень шаблонный. Первая работа? Ну честно, как-то очень уж несовершенно, хотя и не по-детски.
Не топ однозначно.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:07  

цитата влад копернин

нет.

А вот и да.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:09  

цитата Френда

А вот и да.


нет.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:09  

цитата majestry

Может на вас испытали какое-то психотропное оружие?

Наверняка!
И, наверняка, в одном из рассказов мы найдём ответ


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:10  
Мартину
Мне тоже интересно, кто написал (год назад) Берцовую кость.
Страна должна знать своих "героев". Чтобы относиться к ним соответственно. Потому что здесь на форуме мы общаемся друг с другом, как с нормальными людьми. А с "героями" лично я так общаться не хочу.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:10  

цитата Френда

цитата влад копернин
нет.

А вот и да.

цитата влад копернин

цитата Френда
А вот и да.


нет.


Налейте им в Пивнушке, пусть разберутся за стаканчиком чаго-нибудь!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:11  

цитата Кар Карыч

требую ЕФИМА ГАМАЮНОВА — в кураторы! или в прокураторы?


А, собственно, кураторы нужны? Кто как думает?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:12  

цитата Френда

А вот и да.

цитата влад копернин

нет.

o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:12  
ВЕщица. Прочитал первый рассказ, как и обещал. порадовало ударение на первый слог. это единственное, что порадовало. все остальное — недостоверно. а фантастика обязана быть достоверной в деталях, имхо. вот учительница приглашает на чай незнакомую, странную, подозрительную девочку — чужую. при этом учительница — обычная трусиха. вот в учительской длинный разговор, где каждому собеседнику дается характеристика: учитель физики, завуч, учитель труда... как в детском сочинении. вот вЕщица принесла жуткую весть, состоялось падение Веры Павловны (тема-то есть!), но она все равно приглашает эту сатаниху в гости. и в конце умирает, хотя вроде откупилась двумя жизнями, о которых далее ни слуху, ни духу. я вначале подумал, что снова эти двое обменяли свои жизни на четыре чужих, и в том числе вернули смерть ГГ — но нет. и к чему ворошить классику? имя Вера Павловна — это Чернышевский и Пелевин. автору настоятельно советую прочитать рассказ Пелевина про четвертый сон Веры Павловны, дабы усвоить, как могут играть знаковые имена в тексте, как их можно адаптировать к совему замыслу. я, кстати, не злюсь, я даже рад, что первый рассказ оказался слабее, чем я ожидал: истинные монстры впереди. автор, извините, что не угодили мне, может быть, любители ужастиков оценят выше ваш труд. с уважением.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:12  

цитата majestry

Налейте им в Пивнушке, пусть разберутся за стаканчиком чаго-нибудь!


я не пью пива и цианида
и чтобы завершить тему, хочу сказать, что он бессмертен!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:14  

цитата gamayunov

А, собственно, кураторы нужны? Кто как думает?


Очень нужны!


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:14  

цитата влад копернин

хочу сказать, что он бессмертен!

нет.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:15  
Синюшная. Хуже обезьян и носорогов

Сочный чпок, смачный шлепок — дико понравилось:-).
Девочка — активный носорог, мальчик — пассивный шимпанзе — ну почему всегда только так???


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:15  

цитата Джакарта

Потому что здесь на форуме мы общаемся друг с другом, как с нормальными людьми. А с "героями" лично я так общаться не хочу.

Согласна.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:16  

цитата влад копернин

Очень нужны!

я прошусь в зеленую, думаю скоро сделаю страничку
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:18  

цитата gamayunov

я прошусь в зеленую, думаю скоро сделаю страничку
^_^
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...7778798081...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх