Шерлок Холмс сериал 2013 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 15:48  
Увидела, кого берут на роль Ирен Адлер (столь божественной в том же британском Шерлоке), поняла, что не готова это смотреть, пока кто-нибудь авторитетный не убедит в обратном


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 15:54  
Еще одна "божественная" рецензия с Кинопоиска:

цитата

Ну с чего бы начать, наверно с вопроса: «Люди, вы вообще читали Шерлока Холмса писателя Артура Конан Дойлья?» И как бы мне хотелось в ответ услышать простое слово — Да. Но… к сожалению в большинстве случаев, ответ будет — нет! Кто-то действительно не читал (причины могут быть разными), кто-то соврет, что читал, лишь бы не выглядеть в глазах собеседника «деревенщиной» и т. д. и т. п. Но я не для этого начал с этого, так сказать, вступления, а лишь для того, что бы обратить внимание людей, которые я надеюсь прочтут и оценят мою рецензию положительно, на то, что НЕ НАДО сравнивать фильмы про Шерлока Холмса между собой, а особенно с советским мини-сериалом с Ливановым и Соломиным!

Что же происходит…

Начну с того, что посмотрев рекламу на первом канале, меня заинтересовал это сериал и решил его посмотреть. Честно говоря сперва меня взяла оторопь, то что я увидел сильно отличалось от того, что я ожидал увидеть, и самое неожиданное не в отрицательную сторону, а в положительную.

Скорее всего все кто еще не смотрел или уже посмотрели, в первую очередь сравнивают его с советским сериалом Ливанов-Соломин. И в этом ваша ошибка. Честно признаюсь, мне жутко нравиться советская версия, я не единожды его пересматривал и даже зная, что будет в следующий момент всё равно смотрел и пересматривал. НО, вот оно это`НО», советский сериал показывает Лондон таким чистеньким, благообразным, где джентльмены с дамами степенно прогуливаются по улицам, а преступники это лишь недоразумение, которое иногда случается, и сам образ Шерлока созданный Ливановым, это эдакий аристократ-джентльмен, который работает детективом. Я просто уверен, что королева Англии именно за такой образ Лондона и людей его населяющих, вручила награду, за создание имиджа!

Даже не знаю, какие смайлики ставить после прочтения — :-))):-))):-))) или
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 15:57  

цитата fox_mulder

Даже не знаю, какие смайлики ставить после прочтения

Лучше тот, где один смайлик за другим с топором бегает.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:00  
Хм. На первом канале могла быть реклама сериала, идущего по России1??


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:02  
Изначально, узнав о сериале — отнеслась очень критично. Но, в общем и целом — понравился. Во всяком случае — первые две (четыре — если они их по две пускают) серии. Интересна сама идея отличия книг от этой кинопостановки — а почему именно так. Нравиться как преобразили уже поднадоевших актёров — иногда только по голосу и понимаешь, кто играет ту или иную роль. Шерлок воспринимается с трудом, но если учитывать то, что он весьма уважает наркоту — то именно такой нервно-импульсивно-неуравновешенный он более правдоподобен, как по мне.
Просто не нужно воспринимать сериал как ремейк фильма с Ливановым или ожидать того, что он поставлен по книгам.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:07  

цитата Karnosaur123

Особенно, после того, как Ливановы-Соломины и компания подсадили всю страну на «свое видение» данного произведения, прямо таки пронизанное духом диссидентства и «хотения на Запад».


Сволочи! Подсадили страну, понимаешь! :-)))

Ну а если серьёзно — очень слабо. Хомс невротик? Хм...

Панин никогда ни в одной роли мне не нравился, так что тут всё нормально.

Боярский — слишком стар для Лейстреда. Тем не менее он играет лучше всех остальных актёров. Но помилуйте, фильм про Хомса, в котором Лейстред в кадре затмевает самого Хомса может быть только комедией, а здесь авторы снимали с убийственной серьёзностью.

Про такие мелочи как предельно странный Лондон или бедноватые интерьеры Бейкер-стрит 221Б я уже и не говорю.

Итог: достойный конкурент американскому "Элементарно". Нет, я видел и гораздо более худшие фильмы по моитвам Конан Дойля, но это не повод считать этот сериал удачным.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:11  

цитата sanchezzzz

у Петренко нет ни амплуа, ни прочтения персонажа, ни того пуще харизмы Бенедикта и Василия Борисовича...


амплуа "милашки военного" есть точно
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:13  

цитата StasKr

Итог: достойный конкурент американскому "Элементарно". Нет, я видел и гораздо более худшие фильмы по моитвам Конан Дойля, но это не повод считать этот сериал удачным.

Справедливости ради — в "Элементарно" все же присутствуют более или менее вменяемые серии, он не претендует на звание экранизации, да и на роль Холмса Джонни Ли Миллер подходит несравненно лучше, чем Игорь Петренко. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:20  

цитата fox_mulder

Справедливости ради — в "Элементарно" все же присутствуют более или менее вменяемые серии, он не претендует на звание экранизации, да и на роль Холмса Джонни Ли Миллер  подходит несравненно лучше, чем Игорь Петренко.


Англичане были резко против американской версии сериала, и пришлось изобретать велосипед. Результат закономерен.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:25  
В общем, посмотрев нового отечественного Хомса с интересом ожидаю новых отечественных мушкетёров. А если учесть, что ещё свежи воспоминания о последнем фильме старого состава, то зрелище может показаться на удивление приличным. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:26  

цитата DeMorte

Англичане были резко против американской версии сериала, и пришлось изобретать велосипед. Результат закономерен.

Не все англичане, а конкретно Стивен Моффат, который пообещал встретиться с руководством CBS в суде, если заметит в американской версии хотя бы один элемент, позаимствованный из стилистики "Шерлока".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:22  
Еще в той теме приводил кто-то кусок из интервью с режиссером.
Он там признался, что именно таким (как в сериале) представлялся ему Холмс в детстве, после чтения Конан Дойла.
Отсюда два вывода 1) Крайне убогое воображение Кавуна привело к созданию такого дебиловатого Холмса-пролетария.
2) Даже не вывод, а вопросик : что теперь так и положено воплощать свои детские фантазии на чужие деньги? И пичкать ими взрослых людей, выдавая за высоты киноискусства?
Вспоминается еще одна подобная "удача" — экранизация "Золотого теленка" некой Ульяной Шилкиной. Но там, несмотря на такой же идиотизм постановки, хоть все по тексту.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:36  

цитата Dentyst

Вспоминается еще одна подобная "удача" — экранизация "Золотого теленка" некой Ульяной Шилкиной. Но там, несмотря на такой же идиотизм постановки, хоть все по тексту.

:beer:
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:58  
Неудобоваримая чушь, глянуть мужественно пытался, но стух на второй серии. Главный минус помимо убогого кастинга — полное отсутствие цепляющей глаз атмосферы.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 19:06  
Неоднозначно отношусь к экранизации, но вот к постоянным сравнениям с классикой Масленникова — однозначно отрицательно. Ну сколько можно. Принципиально по-другому снятый фильм, с другой эстетикой, сценарными выкрутасами, намеренным отказом от театрально-постановочных с паузами диалогов. Что сравнивать? К слову, мне( как и всем) известно общее место, что "сами англичане признали Ливанова лучшим Холмсом и каким-то орденом наградили". Всегда это было приятно, но вот хочется как-то ознакомиться с первоисточником и узнать, по какому каналу наш сериал шел в Великобритании, кто из англичан и в какой форме признал Ливанова лучшим Холмсом? Сама по себе награда Ливанова орденом ( вполне себе традиционная в рамках культурной пропаганды английских ценностей) уж точно тождественным актом признания именно лучшим Холмсом не является . Много ли французов знают о творчестве награжденного орденом почетного легиона Виктора Ерофеева, например?


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 19:11  
1. Посмотрел 8 серий.
2. Есть как феерические ляпы, так и чудесные находки.
3. Ватсон — имхо — попадание. Это реально афганский ветеран, от жизни изрядно уставший, но еще есть "порох в пороховницах и ягоды в ягодицах". Ему нужен хоть какой-то стимул...
4. Холмс — крайне умеренно. Я понимаю, что они хотели показать молодого Холмса. Но тут добились пока впечатления, что таким был Холмс, пока сидел на наркотиках.
5. Попытка вставлять политкорректность — жутко неудачна.
6. Диалоги Ватсона с редактором — великолепны.
И так можно перечислять долго.

Вывод: работа средняя, но по сравнению с советским сериалом — видны разновекторые подвижки.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 19:23  

цитата Darth Divinus

еще и Холмс встречал
скорее Конан Дойль, но он и при жизни не очень то Холмса ценил, а у ж после..
я не могу смотреть фильмы на России 1. то есть совсем , а они мне не нравятся, ни тематикой, ни актерами, все как будто под копирку. причем если я говорю, что не могу, то я и не смотрю, а здесь все смотрят, все ругают
Господа, и дамы, конечно, вы снобы.
Зачем было тратить ваше драгоценное время на просмотр убого фильма, берегите себя. нервы и время. оно и правда бесценно.
Фильм действительно не плохой. вы простите мне надеюсь, что я не стала читать рецензии с кинопоиска, я читала только ваши. я тоже читала интервью с режиссером в пошлой светской газетенке. там он рассказывал, какие еще актеры пробовались на роль Шерлока, как признавал сам режиссер, ему очень понравился Хабенский. думаю в его исполнении он был бы слишком мрачен. Трактовка Петренко мне очень импонирует. Резкий, молодой, вынужденный доказывать свое мастерство тупому полицейскому.Боярский удивил своей ролью. он совсем не переиграл. хотя мог бы как Михалков в "Статском советнике" перетянуть одеяло. мне вообще понравилось новое прочтение старых героев. как будто те же, но помодевшие детективы расследуют новые дела. я бы хотела посмотреть еще несколько серий
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 19:26  

цитата beskarss78

по сравнению с советским сериалом — видны разновекторые подвижки.

Единственное, что видно по сравнению с советским сериалом это деградация нынешних творцов. Деградация во всем. В профессионализме, в воображении, во вкусе.
Сериал — убожество.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 19:39  
Спасибо предыдущему автору заметки. Такие фильмы ругать легко. Хотя мне показалось, что большинство уподобляются зрителям азиатского (кстати, великолепного IMHO) кино. Мол,"все герои на одно лицо, хотя "Семь самураев" Куросавы гениальны)))".
Кавун безусловно не идеально снял. Но за одну попытку поменять значимостью роль Шерлока и Уотсона сериал достойно дополнит эксперименты с классикой последних лет. Мне — нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 19:43  
и еще хотела добавить, я обожаю Шерлока масленникова, но когда он сделал вставки нового фильма о Конан Дойле в истории о Шерлоке, это был провал, то есть как самостоятельное прекрасное кино, а как склейка обрезков двух фильмов — очень плохо. Но не об этом в детстве смотрела "Собаку баскервилей" теперь уже и не знаю чью, американскую. английскую, но после долгое время не могла смотреть нашу. потому что иностранцы играли всерьез, там была потрясающе красивая черная псина. светящаяся как сейчас в лучших фентезийных фильмах силуэтом, а наши играли английскую жизнь. стеб я тогда еще не понимала, не всегда понимаю его и теперь, но то как покрасили собаку, и шутки наших мне почему то импонировали меньше. да. с возрастом я оценила и прелесть ливановской игры, и Соломинское обаяние, но это было потом. а вначале полное отрицание. может и у вас пройдет
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх