7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:01  
3. Зеленая группа.
Гениот.


Понравилось! Интересная история, без долгих вступлений и объяснений. Читается легко, картинка идет отличная. В общем, всем-всем остался очень доволен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:03  
Синюшная. Нонейм

Сразу вспомнился Тесей со своим кораблем:-). Опять "одел скафандр":-(. Джепеговские картинки, КПК, реалити-шоу, совсем неумный Кэйн, какой-то заговор — автор, извините, я не смог продраться сквозь все эти дебри:-).


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:07  
влад копернин Разумеется, что это не достоинство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:08  

Зеленая группа. PS&PSS

Тема есть. Идея показать бренность всего сущего через описание разрушающейся постепенно библиотеки интересная и даже красивая.

Понравилось сравнение жизни последнего библиотекаря с прямой линией. Из текста непонятно, то ли он вычертил эту линию в летописи как итог своих жизненных наблюдений и раздумий, то ли это метафора, характеризующая строго линейную жизнь человека, память о котором исчезла вместе с ним. В любом случае образ получился яркий и грустный. С людьми время расправилось быстрее, чем с постройками.

Понравилось также упоминание города в начале, судя по всему, тоже заброшенного, и финальная фраза, что никто не горевал. Некому было. Даже в начале рассказа уже некому. Безлюдный мир, в котором сохраняется откровение человеческих знаний, разрушаемое временем. Эффектная картинка. Сильная.

А вот язык рассказа не понравился. Для такой крошечной вещи слишком много штампов, таких, как: "время — идеальный убийца", "душа пуста", "канул в вечность". Странная разбивка на абзацы. Неуместный, даже нелепый оборот: "Ночь сменялась днем. День, в свою очередь, отвечал любезностью на любезность." Для такой лаконичной вещи язык имеет ключевое значение.

Если бы автор чуть больше поработал со стилем, добился большей поэтичности и простоты языка, миниатюра могла бы получиться яркой и запоминающейся. А в том виде, как сейчас, идея хороша, а исполнение ей не соответствует.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:12  

цитата

 Разумеется, что это не достоинство

А почему нет?
Может, автора так в школе научили еще например

http://alcala.ru/slovar-ushakova/slovar-I...
Вот же

И после реформы даже:
http://enc-dic.com/fasmer/Itti-5034.html

То есть я как ультрановатор этот замшелый консерватизм не одобряю. Но его право на существование готов признать


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:17  
влад копернин
Был бы весь текст выдержан в старой орфографии была бы фича, а так — ошибка, конечно
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:19  
3. Зеленая группа.
Вéщица.


Вначале, в первом эпизоде, я представлял Веру Павловну пенсионеркой. Колоритной такой пенсионеркой. Очень Лукина напомнило.

Во втором эпизоде немного мешали имена завучей и математиков — как по мне, хватило бы одних обозначений: Математик, Физрук... Ну это так, придирка человека с плохой памятью на эти вещи 8:-0

Как уже подметили в одном из комментариев выше, слишком легко Вера Павловна пустила Лялю домой, этот бы момент немного дожать.

Во второй половине рассказа случился небольшой сбой. Не понял эпизода с министром — не то пришла его убить, как священника, не то еще что-то... Лишним видится мне эпизод.

В целом — рассказ неплох! Читал с интересом. Что-то есть в нем Дяченовское, а я их люблю...


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:19  
sergey fomichov
Ну я ж текст не читал еще, не знаю. Может, он и выдержан. Не так и отличается довоенная орфография от современной.
Собственно, "чорт", "эксплоатация" и "итти" — вот и все, что сходу на ум приходит


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:21  
влад копернин
жолтый чорный и т.п
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:21  
Возьмёмся за пионэров.

ПИОНЕРЫ

цитата

- Великолепные Козловы! – с подвыванием орал динамик. – Вы — первопроходцы на
Венере!

Я не ошиблась :-)))

Толстая атмосфера – это что-то новенькое.

цитата

Мало того, что тяжело двигаться, так еще какой-то кретин размалевал их трахающимися динозаврами! Больно мне приятно смотреть, как эти ящерицы трахаются! Дизайном скафандров занимаются зоофилы?

:-))))))))))))))))))))

цитата

Бак вскарабкался на нее и, невзирая на вопли и трепыхания папы, запихнул того, словно кулек, в
приемный раструб климатизатора.

Ну вот, а говорили, что они с человеком не контактируют :-)))

Похоже, корпорация так избавлялась от неугодных сотрудников :-) А заодно и очищала популяцию от придурков.

Переложение некогда популярного шоу «Свиньи в Космосе» :-)

Такой девочковский рассказ про идиотов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:22  
Жёлтая Тень, отброшенная никем
1. Я этого автора точно уже читала.
2. я что-то не поняла, что, собственно, в рассказе произошло.
Надо выпить и перечитать


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:22  
harrybook из того, что я читал — конечно. Просто не надо великодушно называть щит мороженкой — и все встанет на свои места.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:23  
Синюшная. Они вернулись домой

Написано неплохо:-). Но уж больно предсказуемо и с моралью "в лоб". Звездный капитан Эриксон плохо сочетается с магазинами на сорок патронов:-).


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:23  
влад копернин Сдается мне, давно такому в школах не учат. Так же как и "притти". Ибо не норма. И в данном случае (сами убедитесь, когда прочитаете) употребление этих слов можно считать ошибкой, а не авторским изыском.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:23  
sergey fomichov
Жолтый — это вариант написания. Блок настаивал очень сильно, что это совсем другое слово, чем желтый. Более злое, агрессивное.
"В соседнем доме окна жолты..."
Чорный да. И притти еще.
Собственно, пожалуй все.
Надо почитать рассказец, как там с этмм делом. Заинтересовпли что-то


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:26  
Aklenord
Ну тут не конкус молодых авторов же. И границ нет. Может, это вообще потомок князей юсуповых писал, учивший русский по замшелым книжкам и старым фильмам.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:28  

цитата влад копернин

пожалуй все


Нет-нет, там три десятка слов точно было. У меня где-то маленький список был, как раз с подобной целью — рассказ замутить в стилистике 30-х. Но найти не могу.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:29  

цитата влад копернин

потомок князей юсуповых

Хорошее название для рассказа...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:30  
Они вернулись домой. синие.
Ощущение после прочтения: ну, может автор писать, может. Но в данном случае я не могла себя заставить внимательно читать. Неинтересно, нудно, слитая концовка. Тему я, видимо, пропустила, пока соскакивала глазами с текста (а соскакивала постоянно, невозможно было сосредоточиться на тексте). И слишком много одномоментно вываливаемых на читателя придуманных слов.
Не уверена насчет топа.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:33  
bbg

"Двадцать копеек, надо заптсать" (с)

Я кстати ввполнил свой долг перед обществом, отозвавшись-таки на Лиану
На конкурсе эксмо
Страницы: 123...8485868788...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх