7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 16:29  
Маленькая мушка Омега-Мира ЧЕРНАЯ

Сто тыщ раз использованный сеттинг... Что же автор приготовил нам новенького? Шестилапая кошечка с напарником — компьютерным гением воруют замороженных младенцев, которые то никому не нужны, то "пользуются бешеным спросом на черном рынке". В чем там дело с этими младенцами — я так и не разгадала. С клоном сплошные вопросы: если он официально умер, да ещё и завещание составил, откуда счета, деньги на них и юридическая дееспособность персонажа? Неужели родственники не навели порядок в его счетах ещё 60 лет тому назад? :-)))
Почему она — мушка? Из-за одного микро-эпизода на стене? Почему Омега-Мира? Из-за значков, которыми автор решил разделить текст?
Ох, боюсь я, что и это будет во втором туре %-\. Текст-то в принципе читабельный, тему я легко нахожу почти во всем: открытие вечной молодости привело к упадку человечества.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 16:58  
Красная. Ее зеленые глаза.

Профессор помнит кучу старых хитов на подобную тему:
Зеленые глаза
У беды глаза зеленые
Не прячь зеленые глаза
Зеленоглазое такси, в конце-концов.

И элементарный пересказ любого текста этих песен в прозе был бы более увлекателен, чем вот это вот нечто. Два часа до дедлайна, так следовало бы назвать сей опус. На этом профессор категорически отказывается говорить что-либо еще на эту тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:02  
Желтая. Мне жаль, что так вышло
Послушайте, люди, откровения мои: Что далеким уже стало, не найдете под ногами! Глотая, не прожевывая детские мечты, Я на мир этот смотрю полуоткрытыми глазами
С точки зрения темы, то она присутствует. Сам рассказ — душещипательное откровение ГГ, который хотел быть нужным другим людям, а в итоге стал для них палачом.
С точки зрения жанра — драма, трагедия.
С точки зрения реализации на письме — ржака, так как многие моменты повеселили своей алогичностью.
Итак, начало.

цитата

Внутри космического корабля GalateaNI839 было так же тихо, как и в том безграничном пространстве

Следующий абзац

цитата

Какой-то шорох раздавался в кабине пилота. Чьи-то руки стучали по клавишам, переключали рычаги, нажимали кнопки на пульте управления

Т.е. тишины как и не было. Может, ГГ настолько к ним привык, что не обращает на них внимания, а потому не считает звуками.
Один на корабле, с гложущими его мыслями об одиночестве, утраченных друзьях и жене, которую пришлось оставить на Земле.

цитата

Как же он любил её.

А сейчас уже не любит? Зачем же так тосковать по ней.
Наш герой собирается оставить Откровение, запустить его в прямой эфир выговориться. Для этого он идет "в самый дальний угол"(!!! в самый-самый), где берет старенький ФОТОАППАРАТ и начинает "настраивать свой фотоаппарат на волны, которые смогли бы уловить разумные цивилизации". Это точно фотик?

цитата

Поставив передатчик перед собой так, чтобы Темнота могла видеть его грязную, заношенную серую майку, руки и голову, он начал снимать, вернее, посылать сигнал в никуда.

Сильное предложение. Во-первых я с третьего раза понял, что герой делал Я думал он снимает серую майку, руки и голову и аккуратно кладет рядом. Во-вторых. зачем посылать в никуда, если хотел в космос.
Запись пошла и герой сознается в своей главной ошибке.

цитата

слишком много суетился, спешил изучить полученные данные. Я не заметил, как склянка разбилась, и эта тварь вылетела. Я опомнился только тогда, когда эта зараза впилась в мою руку.

Т.е. он работал в беспамятстве, очнулся, когда был укушен, но, как оказалось, ненадолго, так как следующее предложение гласит

цитата

Я потерял сознание от боли.

Видимо, боль была серьезная, что понятно по следующему предложению

цитата

Когда я очнулся, я сразу же взял и проверил свои анализы.
Долго брать не пришлось, они были рядом на полу.

цитата

Я успокоился, потому что с ними было всё в порядке. Но я никогда так сильно не ошибался.
Это точно. Эти анализы сыграют еще свою коварную роль.

цитата

Месяц после того ... Я снова проверил свои анализы. Они оказались неутешительными.
Вот так. Те же самые анализы, да результат другой. Видимо, нужно было им дать месяц отстояться.

цитата

Я работал врачом как на Земле...запрещать мог только я, все же остальные подчинялись мне беспрекословно.
Врач-DarkLord, не иначе. Сказал-сделали.

цитата

Я подделал справки и меня взяли на GalateaNI839 в качестве доктора.
Вся подделка заключалась в том, чтобы взяли не врачом, а именно доктором. Другой причины не вижу, почему бы его взяли на тот злополучный корабль.
Тем не менее, он на корабле.

цитата

Капитан Стив, и его жена Софья, биолог, сразу же приняли меня с распростертыми объятьями. Дело в том, что их доктор, который путешествовал с ними до меня, ушел на пенсию, и им необходим был новый врач. И, к большому несчастью, им подвернулся я.
Ясна причина радушия Стива и Софьи. Они надеялись в своих объятиях задушить врача, но не получилось.
Наш герой помнит доброту и в ответ на радушный прием полностью отдался лечению своих пациентов.

цитата

Спустя 36 часов у него по всему телу начали появляться язвы. Я давал ему лекарства от простуды
Язвы и простуда где-то рядом. Неудивительно, что экипаж стал количественно уменьшаться.

цитата

Я знал, что в этих смертях виноват я один.
Лучшая из черт героя — признавать свои ошибки. Вторая особенность — умение не заболевать, а только распространять вирус. Врач-переносчик. Интересно.
В общем исповедь получилась. Героя жаль, его понятно. Однако то, как это было преподнесено вызывает у меня улыбку чеширского кота. Мимо топа.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:04  
Черная. Откровение

Так и что такое Откровение? Сильное вербальное колдунство! Представляющее собой экзальтированную христианскую проповедь. Можно трупы гальванизировать, к примеру. Поэтому государство (почему-то альтернативно-исторически-западно-германское) всячески оберегает своих граждан от подобного. И что дальше? Да, ничего. Дали выговориться и угостили мороженым. Как гланды вырезать...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:07  
^_^:box::beer:8:-0o_O:-(((
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:12  
Думай дважды Красно
Если ты принял слишком альтруистическое решение, подумай хорошенько и перереши.
Смысла груды тряпья в пещере я не понял. И не понял, почему сначала родители поправились, ведь настойка сама по себе бесполезна...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:18  
Красная. За невестою в Сибирь

Профессор раздумывает, зачем кому-то понадобилась потомка ссыльных декабристов, и с интересом углубляется в повествование. И поначалу его даже одобряет: ладный слог, крепкий сюжет, все хорошо. Но когда дело доходит до настоящих мужских забав, женская ручка-то дает о себе знать:

цитата

. Индейцы разбили ворота и пытались ворваться в лагерь через пролом, но ужас от грохота фальконета и пушечные ядра отбрасывали их за частокол.

Профессор ехидно усмехается: автор явно перепутал фальконет с пулеметом "Максим". Самое быстрое, на что был способен мелкокалиберный фальконет — один выстрел в 15 минут. Было бы чего бояться.
Ну а снайперящий из него йети вообще отправил профессора под стол на 10 минут. Он засекал. Бить из фальконета по мортирному принципу — это да, настоящая фантастика, куда там до нее какому-то жалкому йети.

цитата

Стоявший за спиной угрюмый матрос неторопливо опустил кулак на его голову.

... и мягко прижал к палубе, — вот так надо было закончить. Но опять же, мужские игрища...:box:

Ну, в целом, профессор доволен. Хороший рассказ, несмотря на смятый финал и оборванную концовку. Лимит — зло. Топ более чем возможен на таком безрыбье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:20  
Желтый Подарок Агрофены
Так и не понял, где здесь фантдоп. Рассказ о девушке, которая, по словам прохожих, родилась не в то время. Сама атмосфера и манера подачи рассказа, навевает мысли о классической русской литературе, поэтому некоторые слова, хоккей, например, аж разительно выделяются.
Написано вполне неплохо, учитывая подробные описания улиц, зданий и лазов, словно сам побывал в Барнауле. Чувствуется женская рука.
В общем, рассказ неплох, однако это фантастическая работа. Сугубо из-за этого в топ не взял бы. Но только по этой причине.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:25  
Черные "Зеркала в золотом обрамлении"
Стих! Даже дети твердо знают — власть уж-жасно развращает. Всё.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:33  
Халкин-гол. "Милосердный Каин"
Достаточно неплохо написанный рассказ. Со знанием дела, с научным подходом, научным стилем и вкраплениями философских смыслов, для облегчения задания выделенные курсивом.
История Каина и Авеля, их противостояния, но только в современной, медицинской переработке.
Мне сложно что-то добавить, так как чувствую, что рассказ топовый, однако совершенно не мой, читался с трудом и безо всякого интереса.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:39  
Зелень. "Библиотека: PS&PSS"
Это рассказ. Присмотритесь получше. Вот она. Сюжетная Линия. _________________________
Она похожа на дорогу. Дорогу, лишенную препятствий и потому скучную.
Скучную, но атмосферную. Атмосфера-то рассказа понравилась — темнотой и какой-то грандиозностью. Жаль, что это все.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:40  
Прочитала свою группу и подумалось:
«А блиц-то веселее был»!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 17:41  
Красная. Звезда Полынь
Профессор заранее предупреждает: является закоренелым атеистом, о чем и справка есть. Потому если в рассказе будет много религии, то он либо это все проигнорирует, либо не проигнорирует, что еще хуже.

Опция "проигнорировать" побеждает. Рассказ неплох, сухо констатирует профессор, покусывая дужку очков. Совсем неплох. Есть определенные моменты, но... будем считать, что понравилось. Еще один кандидат в топ. Даже несмотря на тигроакул. Лучше бы уже леопардоосьминогов изобрели, что ли...


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:05  

цитата Zangezi


Это вы как автор отвечаете? ;)
Это я отвечаю как человек, учившийся в школе.

А что, должна как автор?


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:06  

цитата kaprozina

«А блиц-то веселее был»!
^_^

цитата maxxx8721

Это рассказ. Присмотритесь получше. Вот она. Сюжетная Линия. _________________________
^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:31  
ЖЁЛТЫЕ МОЛЬ, РЖА И КРАДУНЫ ВО МГЛЕ
Вот скажите, что думаешь про героя с "глуповато-бледноватым лицом" и с именем "Лэиасс"? Никого не напоминает? Я весь рассказ ждал, когда же выпрыгнет бородатый Гимлер с топором.
Очень приятный рассказ, костюм от Армани хорошо контрастирует с постапом.
Смазан образ Григорьича. Кроме моралите-занудства в нём ничего нет, а зря, нужно было разбавить его человечинкой.
Ну и финальный "повод" у героя показался слабоват, нужно бы что-нить покучерявее, потернистей. А то сиропно, но не более.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:31  

цитата maxxx8721

В общем, рассказ неплох, однако это фантастическая работа


А магический реализм уже к фантастике не относится?
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:32  
Френда прочитайте, юный Рахметов, наконец моЁ! и скажи!те! А. Рам тоже. скажите. ваша рецензия для меня важнее многих. читайте скорее, милорд! а главное — Маша-Ляля-Рахметова-Френда. в смысле, современная фря. у нас в Нижнем Тагиле таких не водится.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:35  
А моё хто-нибудь будет читать или оно, покрытое пеплом бежжалостно сожжённых нетленок, навечно упокоится в 1-м туре?
Спасибо за медленный, тягучий и невнятный ответ.
^_^


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:40  

цитата harrybook

А моё хто-нибудь будет читать
Группа какая?
Страницы: 123...99100101102103...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх