7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:55  

цитата SevER_7

Заповедник-8,5
Лучший рассказ всей группы. По-настоящему цельный, интересный. Написан хорошо.
А чего тогда не 10? Чего не хватает, лесбиянок-косплееров?
Мне рассказ показался несколько растянутым, есть, куда сократить. И, поскольку слово "заповедник" звучало в середине, концовка получилась недостаточно взрывной.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:59  
olesky, не 10, потому что я не люблю такую фантастику. Мне НФ жесткую подавай или киберпанк. Просто старался быть объективным. Извиняйте, коли уж расстроил:-(
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:59  

Просто добавь воды
Внезапно, не такая уж и фантастика, несмотря на наличие инопланетных орангутангов. Неясно, правда, сочувствовать им или злорадствовать, ибо автор не пожелал открыть правду даже в финальной объяснялке, хотя лаконичностью та не грешит. В остальном, повторюсь, рассказ совершенно не фантастический. Никаких лихих погонь, перестрелок и маячка для истребителей на крыше Белого дома Звезды Смерти — всё просто и буднично, как в окружающей нас с вами действительности.
Эта будничность всё и портит — максимально приближенный к реальности, рассказ кажется тусклым, блеклым и лишенным хоть малейшей искры. Ну и — по традиции! — тема обращения "в террористы" опять не раскрыта. Зато тюремный дворик любовно обустроен.

Самое древнее звено

"Сталкер" для бедных. Катастрофу явно не районного масштаба изучают 3,5 человека и белый крыс по кличке Адик. Изучают настолько неспешно, что 20к знаков им хватает только на завязку, коротая всё равно — не пришей к кобыле хвост, не стыкуется с тем, что в финале на нас вываливает автор. Зачем кататься по местной Зоне и смотреть на паучков? Зачем девочка в зоомагазине? Зачем джип шефа?
Зачем я про всё это читал, если это всё ничего не значит?

Суета сует

И комментировать не буду — дрянь, она дрянь и есть. Феерическая.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:01  

цитата пан Туман

И комментировать не буду — дрянь, она дрянь и есть. Феерическая.

Я даже не уверена, стоит ли такие отзывы добавлять к подсчету...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:02  
Это, есличо, не претензия к отзыву


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:03  
Зеркала в золотых обрамлениях Тоже чернобрыви.
Рассказ о том, до чего может довести погружение в свои мысли и проветривание при этом мозгов. Как оказалось, две несовместимые вещи. Мысли унесло в темноту сквозняком, а мозг начал работать в формате другого себя.
Жизнь как сон или сон как жизнь — непонятно, но, надеюсь, он поможет герою преобразиться, совершить голливудское превращение из ботана в Халка и защитить сестру, разбив угнетателям еще пару носов.
Рассказ короткий, но как же он напоминает мой первый рассказ на ФЛР. Во второй раунд он тогда не вышел. Боюсь, этот текст постигнет та же участь. Уж больно неровный, с шаблонными диалогами.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:05  
Сердце праведника СИНЯЯ

Конечно, рассказ силен. И, на мой дилетанский взгляд, надо его править, править и править.
Сюжет. Очень хорош, единственный его недостаток, что он уложился примерно в две страницы из существующих пяти. Остальные три заняты размытой завязкой и описанием гадов-большевиков. А нельзя было выделить для завязки примерно треть, а большевиков размазать по всему сюжету равномерным слоем? Например, сцену, как топили священников, герой мог вспомнить не по дороге, а уже в келье.
Идея. Жизнь человеческая — от Дьявола, а не от Бога. Ну, и всё такое, хорошо и без моих пересказов.
Стиль. А вот здесь имхо перебор. В начале рассказа автор очень трудился над стилизацией, а стилизация по моему читательскому пониманию должна получаться без труда, легко и ненапряжно, потому что автор думает и говорит так, а не пытается втиснуть в текст побольше подходящих слов. Но автор думал только о стиле — поэтому начало и читать тяжело, и смысла в нем минимум. В отличие от конца, где автор подзабыл про стилизацию и сосредоточился на смысле. И сразу стало хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:08  
SevER_7, понятно. Но если снижаете балл, желательно обосновывать.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:13  

цитата olesky

Но если снижаете балл, желательно обосновывать.

у нас тут вообще баллы ставить не обязательно...


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:17  

цитата Slad-Ko


Я даже не уверена, стоит ли такие отзывы добавлять к подсчету...

А вдруг автор прочитает и раскается? Больше не будет так делать?

Если серьезно — мне, в принципе, всё равно, но рассказ и в самом деле — плохой. Тратить на него время не стоило.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:19  
Если комментатор разглядел в рассказе какие-то недостатки, из-за которых снизил балл, то почему бы и не сказать автору, какие? Чтоб он знал, куда работать?
–––
我需要刀


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:20  
Желторотые. Например, я...

Неплохой рассказик:-). Тема, правда, не моя, и многовато штампов, мне показалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:22  
Серые, в черную рябь Душевный, хорроший рассказ. я даже ррасслабился, помахал своими крыльями — они у меня, правда, синие, с черным обводом. люблю такое. молодец, автор. из замечаний — так, ерунда: имя учителя Валерий — Виталий, это пустяк. Год рождения 2038 — меня слегка смутил, ибо мир выписан не старше нашего. ничего особенного, а это неправдоподобно. лучше бы этот год убрать или как-то обосновать. стол заваленный газетами и журналами — вот это уже фантастика. газеты сейчас-то уже катастрофически исчезают, а к середине века не будет, думаю, ни единого стола в России, заваленного газетами. ну и коробка, похожая на муравейник — у нас муравейники не похожи на коробки, они в наших краях не квадратные. может, где в другом месте, на Камчатке там, есть и квадратные. я вот как-то написал, что бумажные десятки — теперь редкость, а кое-кто говорит, что ему сдачу сдали в маршрутке восемью десятками — бумажными. страна большая, может, где и есть квадратные муравейники, и крылатые мужики, и бумажные десятки. а тема раскрыта по-всякому. рррад за автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:22  

цитата olesky

куда работать?
Судя по отзывам на рассказ Суета сует, автору надо работать в лес.8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:24  
пан Туман
у меня просто примерно такой же на него отзыв, я его не добавила... вот мучаюсь теперь


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:25  

цитата Белокнижник

Судя по отзывам на рассказ Суета сует

нне, olesky у SevER_7 интересуется... наши жельые рассказы его не волнуют.
А зря, гражданин!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:27  
Да хоть бы писали отзывы. Все равно какие.
Я вот только в этом году понял, что рассказы обсуждают на форуме. Весь день смеялся над отзывами по поводу своего прошлого фантлабовского рассказа.:-D
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:32  

цитата SevER_7

есь день смеялся над отзывами по поводу своего прошлого фантлабовского рассказа.

а если бы их в прошлый раз прочитали — ругались бы.
Говорю же, горе от ума, счастье в неведении


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:32  

цитата olesky

Если комментатор разглядел в рассказе какие-то недостатки, из-за которых снизил балл, то почему бы и не сказать автору, какие? Чтоб он знал, куда работать?

А 8,5 это разве мало?o_O
У меня даже классики выше 8 редко получают.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:35  
Slad-Ko,любую критику воспринимаю с любовью. Без нее никуда, когда пишешь фигово))
Г у д в и н, я оценивал рассказы по отношению друг к другу. По сравнению с другими- это 8,5.
А вообще, по сравнению с прошлым конкурсом работы слабее. Это расстраивает.
за тавтологию извиняюсь
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.
Страницы: 123...135136137138139...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх