Хотели бы Вы знать дату своей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»

 

  Хотели бы Вы знать дату своей смерти

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
bacumur — умом согласна с тем, что Вы говорите...глупо бояться смерти, так же как глупо бояться, например, упасть и ногу сламать или руку — это просто порой случается... да куча возни с гипсом, лекарствами — но ты остаешься собой, потом выздоравливаешь.
Так и смерть она случается, а дальше может таже бадайка будет что и с переломом — только в другом измерении...кто знает?..
Но бояться ее начинаешь, когда понимаешь, что умирание может стать частью жизни...есть люди, которые живут, а потом — умирают, но есть такие, которые большую часть жизни — умирают, а потом про них говорят, что их нестало... Разница-та велика...вот от такого сташно становится...особенно когда с таким в жизни хоть раз столкнулся...:-(
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

страшно мешает, что я ее не знаю. Сложно выбрать из громадного веера необходимых долговременных дел приоритеты
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Страшно осознание, что УМИРАНИЕ может быть разным. Может так получиться, что мозги погаснут и -- все! Скудоумие, вырождение, преждевременная смерть, то бишь, при живом-то теле, но в бессознании — вот что страшно.
:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда вспоминаю Р.Ивнева,который написал за несколько часов до своей смерти:

Из-под ног уплывает земля... Эо плохо — и хорошо;
Это значит,что мысленно я от нее далеко отошел.
Это значит,что сердцу в груди стало тесно — как в темном углу,
Это значит,что все впереди — но уже на другом берегу.


Просто надо верить,что смерть — это вовсе не конец всего.
И жить с этой верой. :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, вопрос звучит так: предопределена ли дата нашей смерти заранее? Я уверен, что нет. Слишком много случайностей, слишком много мелких решений могут на это повлиять.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

А я вот дату своей смерти предположительно знаю

Если это не секрет, не могли бы вы сказать, откуда вы ее знаете?


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

На самом деле, вопрос звучит так: предопределена ли дата нашей смерти заранее?
— не путайте Божий Дар с яичницей. Вопрос фатальности в разрезе обсуждаемой темы возникает лишь при заведомом знании даты смерти (хотя иногда счастливые случаи безнадежных возвращают к жизни).

ИМХО нет, не хотел бы — жизнь при условии предопределенности даты смерти — это как пресная пища, подтасованная победа, продажная преданность, лицемерная взаимность, детектив без интриги,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

водка без пива :),
и др. и пр. Кроме того как жить, зная дату смерти родного, близкого или как жить родному, близкому человеку, зная твою дату смерти???

Предопределенность это безнадежность, а "безнадежность — это ад" (с) Ф. Достоевский. (Недаром у Данте над входом в ад написано: «Оставь надежду всяк сюда входящий»)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Михаль, вообще-то я не хотел бы об этом. Уж извините, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Всем тем, кто попал в положение знающего:-( — крепитесь и никогда не отчаивайтесь, надежда и вера подчас действительно творит чудеса, которые неподвластны объяснению современной науке...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Если честно не очень хотелось бы, ато действительно началась бы суета, успеть сделать то — это...Наверняка начались бы попытки обмануть смерть. Да и вымерять дату, да еще и точную — я думаю невозможно
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Видать мне не повезло.
Я частенько вижу сны в которых есть значительная доля того, что происходит в жизни. Пару лет назад мне приснился сон, что я иду по кладбищу( не самый приятный сон ), вижу надгробия с именами своих друзей и родных. Подхожу к концу дорожки, передомной плита с моим именем, но остального не видно под пылью. Я наклоняюсь и стираю пыль с даты...
Проснулся в холодном поту, сон помню до сих пор. В общем проживу я долго, аж до 07,10,2073.
Лучше бы я не знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Всем тем, кто попал в положение знающего

А стоит ли унывать? Возможно, все не так уж и плохо?8-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
;) Нет, с таким знанием будет очень трудно жить, все все равно не успеешь, будешь переживать по мелочам... Правда есть еще один замечательный фильм ЗНАКОМТЕСЬ, ДЖО БЛЕК.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
НЕТ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не хотела бы. Неинтересно ведь:-)
–––
О, с нами никогда ничего не случается. Как правило, это мы случаемся с другими людьми. (Т.Пратчетт "Carpe jugulum")


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, хотела бы. Считаю это абсолютно нелишним, это смиряет, зачем нужен самообман? все смертны, ну и что..? ничего не меняется.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
А я бы к этому вопросу поставил бы еще один: не боитесь ли вы узнать дату вашей смерти? Страшно именно узнать. А вдруг ты умрешь завтра или через неделю? Тогда лучше об этом не знать, потому что это знание будет давлеть над тобой. и все твои мысли будут только об этом. Во всяком случае я так считаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата OTPABA

Тогда лучше об этом не знать, потому что это знание будет давлеть над тобой. и все твои мысли будут только об этом.

А я думаю, это важно в том случае, если человек тяжело болен. Он тогда может рассчитать и закончить свои дела.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не надо, а то так узнаешь и будешь мучаться все планировать пробовать избежать или еще чего похуже, лучше уж многновенная смерть например взорваться там или чтобы сердце остановилось
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Ужас какой...
Вообще предпочитаю не думать о ней. Понимаю прекрасно, что это неизбежно случится... Но думать не хочу.
А еще больше пугает не своя смерть, а кого-то из близких... Вот это по-настоящему страшно...
По крайней мере — мне.
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»

 
  Новое сообщение по теме «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх