Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

повторно переплетаются обычно в новый голландский ледерин с текстурой, похожей на змеиную


Ну, и цена книги при этом меняется... отнюдь не в меньшую сторону... :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
"Голландские" перелицовки — новая головная боль для самых одарённых собирателей серии в самой запущенной стадии болезни.
Тяжела жизнь тех, кто собирает все разновидности переплетов книг Ладомира 2000-х годов.
Надо сильно постараться укупить всех трёх Аристофана 2000г. и всех четырёх 2008г.; двух Еврипидов 1999г. и трёх 2006г.
И так далее и тому подобное. Каждого кирпичика по три-четыре варианта. Можно небольшой домик построить.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
В книгах Ладомира в ледерине 2013 г. лучше оттиск свитка чем в книгах 2011-2012 года?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost , сразу после ММКВЯ 2011 года Ладомир сделал новый штамп для слепого тиснения "свитка" на крышке,
более рельефный и несколько отличающийся по рисунку от старого. Это видно любому невооруженным глазом.
Про штампы для тиснения на корешках информацию может дать только сам Ладомир — спросите.
Получается что все перелицовки в "голландию" из "битых" бумвиниловых книг, выпущенных до 2012 г.,
отличаются не только материалом, но и тиснением.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Новый коммерческий ход, издавать ЛП в разных переплётах из разных материалов. 400 экз. бумвинил, 200 экз. ледерин, 200 экз. ледерин голландский, 200 экз. с тиснением, 200 экз. в тканевом переплёте, 100 экз. в кожанном, 50 экз. в замше высшего сорта с тиснением из сусального золота для ООООчень состоятельных коллекционеров. Супера тоже разных вариантов. Текст и научное дополнение уже не суть важно. Но имена все должны быть известные, остепенённые.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
chipollo , почти так. Только все пробы с буйволовой кожей, замшей и сусальным золотом в случае с ЛП результатов не дают.
Практически нет "ООООчень состоятельных коллекционеров". Бедные (или полубедные) все.
А варианты бумвинил-ледерин-голландия-ткань-тканьвинил давно уже в коммерческом обороте.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Оно так, только ни разные переплеты, ни разные клише тиснения, ни наличие суперобложки у части тиража — современными ноу хау не являются.
Изобретения все сплошь проверенные временем, ровесники первым полетам в космос.

Вышел Тредиаковский за 1400 — обсуждаем дороговизну Тредиаковского. Был бы репринт вдвое дешевле — обсуждали бы дороговизну Капниста.
Разницы никакой. При этом продажи Тредиаковского изменились бы на 1%.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Однако если бы цена репринта превышала бы цену оригинала, скажем, на Alib'е, продажи сего репринта были бы нулевыми (хотя и по нонешней цене в очередь не становятся).
Повторюсь, при разумной цене ЛП их покупали бы не только коллекционеры, но и обычные люди (для чтения, для изучения темы и т.п.).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот 600рублевый Шереметев — это дорогой ЛП? Или плохой? Это самый что ни на есть средний ценник для исторической научной литературы в самом широком смысле. Так стоят не только новинки Евразии или простигосподи ЖЗЛ. Так стоят в рознице новинки Эксмо — АСТ. Вала продаж что то не видно. То есть и по разумной цене — берут очень плохо. В очередь не становятся. Все пожилания существенно дешевле этого уровня — выходят за грань здравого смысла.
Еще раз повторю свою мысль. Суть не в конкретном Тредиаковском. При снижении ценника репринтов относительно других ЛП в линейке издательства — на их фоне будут невыигрышно смотреться остальные. А оно надо?
Кстати, и предыдущие "недорогие" питерские репринты тоже не были на выходе дешевле современных им новинок. Все стандартно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Так стоят не только новинки Евразии или простигосподи ЖЗЛ. Так стоят в рознице новинки Эксмо — АСТ. Вала продаж что то не видно. То есть и по разумной цене — берут очень плохо. В очередь не становятся. Все пожилания существенно дешевле этого уровня — выходят за грань здравого смысла.


Здесь дело обстоит и в привлекательности как тематики, так и самого издания как такового. Ведь предполагать массовый спрос на академические, т.е. уже нестандартные, издания, с массой абсолютно неинтересных дополнительных материалов для абсолютного же большинства — ведь скольких людей интересует что-то кроме основного текста? Потому вопрос о некоей массовой привлекательности при снижении цены все равно считаю бессмысленным — все равно что Канта по 20 рублей продавать — думаете, его сразу же расхватают? Как бы не так.
А вот насколько нынешние цены соответствуют интересам тех, кто как раз-таки читает что-то кроме основного текста и ради этого готов брать те самые специфические издания, как в серии, так и им подобные, а-ля ПСС и прочие, и насколько снизится круг покупателей при их повышении, как в случае с Мистериями, Гюго и т.п. — это, как мне кажется, и есть основная проблема на данный момент. Тоже самое касается и репринтов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Цены обсуждать бесполезно, надо это дело прекращать. Ни на кого наши высокоученые рассуждения не влияют.
Даже на Ладомир, зримо и незримо присутствующий на площадке. А "Наукам" — и вовсе фиолетово.
Они полуказенные конторы с грантами, планами, отчетами и с постоянным страхом очередной реорганизации.
rus-pan — какой смысл говорить о том, что книгу могут купить не только коллекционеры, если тираж её 500 экз.
Ну, купят все 300 коллекционеров, признающих репринты за серийные издания, остальные 200 достанутся "нормальным".
Нормально? — нормально!!! Полежат n-ное число лет, съест цену инфляция — продадутся. Такое уже было в 50-е годы.
Посмотрите сколько штампов об уценке стоит на внутренней стороне задних крышек почти всех ранних книг серии.
На моей Артхашастре конечная цена — 50 копеек (четыре уценки). alff совершенно прав — ничего нового не происходит.
Плюсом (или двумя минусами?) идет цифровая революция и приличное падение общего культурного уровня (не ворчу, констатитрую). Нет покупателей — падают тиражи, растут цены. Всё крайне объективно и предсказуемо.
Абсолютно прав и eos — снизь завтра цену вдвое на любой Литпамятник — в очередь за ним народ не ломанется.
И в трое снизь — не будут расхватывать как пирожки в голодный год.
Вот у нас в Ё-бурге больше полутора лет как закрыли Академкнигу — кто-то заметил? Заметили только граффити на стеклах.
Всё книгоиздание и вся книготорговля в глубочайшем кризисе, что говорить про научный сегмент, никогда не делавший погоды.
Надо тихо балдеть от того что книги, составляющие предмет нашей болезни и нашей радости, просто еще издаются.
Любыми тиражами и по любым ценам. Не до жиру.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
каждый книжник должен заразить книгами хотя бы одного неофита, тогда и не повымрем
спасибо книжнику Михаилу из Новокузнецка, который однажды подсадил меня на австрийскую прозу
теперь вот я и до ЛП дорос, но собираю пока безсистемно
везет мне как новичку)) летом в Сочи приобрел Уранию, Шальяпарву, Карнапарву, Ашвамедхипарву, Заключительные книги Махабхараты все по 200 рублей


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

какой смысл говорить о том, что книгу могут купить не только коллекционеры, если тираж её 500 экз.

Половина издающихся у нас (в "РП") монографий – с тиражом 500 экз. Выставь я на них цену 1500 р. за экз., не продал бы и 100 экз.
При этом я легко (за сезон-два) продаю тиражи средневековых источников суммарным тиражом 1500-2000 экз. (при разумной цене).
Вы смотрите только на рынок ЛП. Я не издаю ЛП, но вижу рынок за границами ЛП и говорю о рынке научной гуманитарной литературы вообще.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый rus-pan почему бы Вам не одеть ваши Источники в ледерин или иной, менее пластиковый, материал, нежели черный винил
Тем более, что Вы подтверждали малую затратность этого мероприятия


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan — Игорь Анатольевич, слишком велика сила серийности.
ЛП — не монографии (хотя, в последнее время всё больше и больше походят на перелицованные диссертации),
а "великая и неповторимая" и т.д. и т.п. серия. Отсюда и понты. И безграничные границы.
Обсуждение цен прекращаю как контрпродуктивное. Ветерку не свалить валун. Не по чину теленку с дубом бодаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

почему бы Вам не одеть ваши Источники в ледерин или иной, менее пластиковый, материал, нежели черный винил

Вы мне предлагаете издавать книги в "болотном" ледерине со свитком на блинтовом тиснении?
Есть такое понятие – "авторское право". Создателем серии ЛП и обладателем авт. права на нее обладает издательство "Наука". В лихие 90-е к этому праву получил доступ "Ладомир", хотя "Наука" до сих пор по этому поводу ревниво переживает (помню еще в 2006 Инна Григорьевна в телефонном разговоре со мной обзывала "Ладомир" пиратами; подробности — дело темное и по разному интерпретируемое, поэтому продолжать на эту тему не буду). Есть несколько изданий, в которых "Ладомир" дополнительно указывает еще одного своего партнера, но без основного указания на "Науку" как правообладателя на серию, все становится весьма зыбким (попросту нелегитимным). Поэтому в зеленом ледерине со свитком на переплете мы книги принципиально издавать не будем.

цитата Вадимыч

Ветерку не свалить валун. Не по чину теленку с дубом бодаться.

А вот это как раз не верно. Мы можем издавать очень качественные книги. Лучше, чем "Ладомир" и чем, увы, нынешние "Науки". Что доказываем и уже имеющимися изданиями (ср. например, "Отечественные лексикографы" ("Наука", 2000) и 2-е изд. (РП, 2011) – как говорится, почувствуйте разницу), и, что важно, готовящимися.
Серия "Литературные памятники" подняла высоко планку издания литературных памятников. Есть на что равняться. К сожалению, и "Науки", и "Ладомир" частенько до этого уровня не дотягивают (примеров не нужно?).
При этом мы работаем в тех сегментах рынка, в которых вышеназванные издательства (обе "Н" и "Л") не могут участвовать в принципе из-за своей ценовой стратегии. (Об этом я еще подробнее остановлюсь в специально выделенной для этого на ФантЛабе теме "Книготорговля".)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Игорь Анатольевич, прислушайтесь к гласу народному. Уже не только я говорю, что ивановский ледерин это не торт:)

А если серьезно — не вижу у pin.nvkz ничего о плагиате ЛП — дизайна. Очевидно. что это как минимум непродуктивно. Речь идет просто о переплете повыше качеством.

И самое главное — не нужно, тем более в данном случае еще и немотивировано, нападать на тот же Ладомир с уровнем подготовки изданий. Тут они при желании Вас раскатают. Другой вопрос, что. как правило, им лень. Ограничатся стандартным вариантом. И что? Придет бабайка и будет ругаться. Красным. А оно надо?

Что касается темы книготорговли — не прижилось оно. Аргумент "хочу дешевле" кроет все.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Речь идет просто о переплете повыше качеством.

Что Вы имеете в виду? Ледерин или 7бц? Что Вы мне как издателю хотите посоветовать? чем это лучше раскроет суть серии? чем плох ивановский бумвинил? Думаю, что если заменить его на черный голландский балакрон, Вы не заметите разницы.
Уровень подготовки изданий "Ладомира" здесь не обсуждается (такие вещи делаются на конкретных примерах). Я всего лишь ответил на фразу уважаемого Вадимыча "Не по чину теленку с дубом бодаться".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Вадимыч о своем. Мол, наше дело маленькое, собирать и статистику вести. А серьезная критика — дело академиков.

По бумвинилу. Материал как материал, лучше старого ЛП -бумвинила. Но уж точно не лучше нового (начиная с Конрада). А раз не лучше — то и обзывать "вторым сортом" не вижу особого смысла. Это раз.
Рано или поздно — у Вас выйдет в Медиевалии либо в новой серии новая толстая книга. И не думаю что ценник останется прежним, наверняка будет несколько дороже 500р. А раз дороже станет по любому — почему бы и не попробовать что то более приятное по тактильным ощущениям? Тканевых вариантов море. Несущественное увеличение себестоимости будет не так заметно на фоне "планового" подорожания. Зато многим будет приятнее купить книгу в чуть более качественном переплете. И таких много. Но и нытья с другой стороны тоже будет много. Это два.
Просто на мой взгляд супер Геррика выглядит на уровень выше, чем его переплет. А вдруг народ станет переиздания Медиевалии в штапеле собирать? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, спасибо большое! Не знал об этом сербском двухтомнике, постараюсь приобрести.

А что касается лукавства с 2-м изданием, не подскажите, есть ли существенные отличия между 1-м изданием "Петербурга" и "исправленным и дополненным" 2-м?
Страницы: 123...268269270271272...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх