Лучшая зарубежная драма о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»

 

  Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:24  

цитата Beksultan

В поисках не виденных ранее и не очевидных фильмов о Второй Мировой войне, наткнулся на этот список, составленный лондонским еженедельником TimeOut

Очень странная подборка: что там делают "Мефисто", "Триумф воли" ? Фильмы совсем не о войне, их надо в подборку фильмов о 3 рейхе, что ли..
Или "Крепость" Манна:-)))
"Ублюдки", "Грязная дюжина" и "Герои Келли" есть, а "Дьявольской бригады" — нет! И классная драма "Мост слишком далеко" отсутствует!
И везде, во всех списках "Das boot"! Ни тебе "Под нами враг", ни "Идти тихо, идти глубоко"!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:30  
Tavrida, ну это конечно да. Абсолютно неоспоримых рейтингов не бывает ведь. Насчет "Триумфа воли" еще туда-сюда, а вот "Крепость" меня тоже удивила, впрочем как и замыкающий список "Escape to Victory" со Сталлоне и Пеле. Ну или, например, отсутствие в списке очень хорошего фильма 1943 года "Сахара" Золтана Корды (пусть и снятого сильно по мотивам советского "Тринадцать").
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:43  

цитата Beksultan

(пусть и снятого сильно по мотивам советского "Тринадцать").

А "Тринадцать" по мотивам американского "Потерянного патруля"?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:47  
Tavrida, не смотрел, так что ничего сказать не могу. Но, например, в начальных титрах "Сахары" Корда прямо написал, что в основе фильма лежит советская картина. И локации похожие.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 19:35  
1- Пианист
2- Черная Книга (офигенный фильм, жаль что похоже немногие его видели)
3- Спасение рядового Райана
4- Список Шиндлера

Остальные либо не видел, либо не впечатлили.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2013 г. 00:15  

цитата muravied

2- Черная Книга (офигенный фильм, жаль что похоже немногие его видели)

Я видел. Да, действительно отличное кино. Из более раннего того же режиссера могу порекомендовать "Оранжевый солдат". Приблизительно та же тематика, но и мастерство то же. Молодой Рутгер Хауэр, опять же.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2013 г. 01:01  
На меня самое сильное впечатление произвели два фильма: "Лодка" Петерсена и "Железный крест" Пекинпа. Жаль, что второго фильма нет в списке. На мой взгляд это — самое мощное полотно о боях на Восточном фронте из всех (да-да, и советских тоже). "Враг у ворот" нуден до зевоты, да ещё обильно посыпан идеологическим пшеном. Такой лубок о Сталинграде, хотя создатели и пытались отдать должное советским солдатам. "Перл-Харбор" вообще за гранью добра и зла. Глянцевая поделка, напичканная кинематографическими штампами по самое не балуйся. Про актёрскую игру говорить не приходится — её нет. Вместо персонажей ходульные образы, произносящие стандартные фразы. Не фильм, а плакат. А так вообще хороший список, достойные фильмы. К просмотру рекомендуется каждый. Кроме "Перл-Харбора".
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2013 г. 01:09  
Надо же, оказывается, я не первый, кто обратил внимание на отсутствие "Железного креста".

цитата fox_mulder

А вот отсутствие в опросе очень сильной, но увы, малоизвестной в наших краях, картины Сэма Пекинпа "Штайнер, Железный Крест" действительно огорчает.

fox_mulder :beer:
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 15:30  

цитата wolobuev

"Враг у ворот" нуден до зевоты, да ещё обильно посыпан идеологическим пшеном. Такой лубок о Сталинграде, хотя создатели и пытались отдать должное советским солдатам

О_о. Да там же только пьяных медведей с балалайками не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 23:15  
Вот еще
Яков Лжец трагикомедия, в главных роли — Робин Уильямс. Множество смешных моментов (правда многие смешные моменты такие отчасти, смотришь на сцену — вроде бы смешно, а понимаешь что персонажа могут запросто убить).
Серая Зона — о восстании 12 зондеркоманды в 1944 г в Освенциме (особенно запомнилась сцена где зондеровцы затолкнули надзирателя в топку крематория).
Академи Смерти — каждому подростку просмотр просто не обходим.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 17:25  
К моему удивлению, никто не упомянул итало-французский фильм "Чочара" 1960 года с Софи Лорен и Жан Полем Бельмондо. А ведь одна из самых мощных антимилитаристских кинокартин.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 20:03  
Все же холокост — далеко не то же самое, что Вторая Мировая Война. Так что Список Шиндлера, Жизнь Прекрасна и Пианист я бы отнесла в другой список. И добавила бы туда чудесный фильм Трен де Ви (Поезд Жизни).

Из остального (из того, что видела) — Мост через реку Куэй.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 11:36  

цитата Клипер

безусловный выбор-"Список Шиндлера". Редко встретишь фильм,настолько сильно берущий за душу, заставляющий так сопереживать героям.

Понимаю чувства зрителей. Но, как по мне, это кино не про войну в прямом смысле. Это мощная драма, трагедия на фоне ВМВ.
Как и "Жизнь прекрасна", картина, которая мне больше по душе, чем список. ЖП позитивнее СШ, по-моему. И Р. Бениньи сыграл в фильме блистательно, собственно — он и есть этот фильм. Бенефис.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 12:17  

цитата Посторонний


Все же холокост — далеко не то же самое, что Вторая Мировая Война. Так что Список Шиндлера, Жизнь Прекрасна и Пианист я бы отнесла в другой список.

цитата saga23

Но, как по мне, это кино не про войну в прямом смысле. Это мощная драма, трагедия на фоне ВМВ.

Трудно не согласиться. Вот "Бесславные ублюдки" больше про эту войну, а его и в списке нет.
Нет французского кино "Старое ружье" — шикарной картины с Ф. Нуаре.



Или фильма "Переход" с М. Макдуэллом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:52  
Клипер, "Молодые львы" забыты или исключены?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:58  
"Дневник Анны Франк" с Милли Перкинс — кино в моем понимании совершенное, хотя войну там не показывают вовсе, но оно именно про войну, а не про Холокост; в фильме есть некая двусмысленность, будоражащая и мешающая однозначному восприятию; наверное, из--за этого фильм редко показывают, а многие зрители просто не воспринимают. Все остальное, что приходит на ум — боевики, а не драмы... но это уже в другую тему...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 22:20  
Может не лучшие, но запомнился "Они шли на восток" СССР-Италия" , а сейчас и не вспомню японский фильм, который смотрел в кинотеатре о судьбе японской девушки отправленный на Филлипины в бордель для обслуживания японских моряков в годы оккупации.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 22:59  
Проголосовал бы за Бункер. Но его нет.
–––
Смейся — и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 23:16  
Ещё Тора!Тора!Тора! хорош. Правда, давно смотрел уже, но фильм шикарный.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 22:27  
Crash Dive (Срочное погружение), 1943 — американский цветной фильм 1943 года об американских подводниках (и немного о моряках с торпедных катеров).
Два офицера с американской подводной лодки "Корсар" оказались, сами не подозревая этого, влюблены в одну и ту же девушку. Старый как мир сюжет для военной драмы (навскидку вспоминается "Перл-Харбор" Майкла Бэя и английский фильм 1962 года "Возлюбивший войну"), но возможно в этом фильме он был использован раньше прочих. Недавно назначенный командиром подлодки Дьюи Коннорс, обычный флотский офицер, помолвлен с красивой девушкой, но оттягивает женитьбу, считая, что для этого надо заслужить повышение, чтобы можно было достойно содержать молодую жену. Его старший помощник, тоже недавно назначенный на должность, до этого служивший на торпедных катерах, Уорд Стьюарт — типичный мажор из богатой семьи, с многочисленными родственниками во флотском командовании, нагловатый и самоуверенный, начинает активно ухаживать за приглянувшейся красавицей, не подозревая, что она — невеста его командира. В-общем-то, понятно кого в финале предпочтет девушка (Никита Сергеевич, посмотри он этот фильм, вероятно назвал бы ее б....). Параллельно показаны боевые походы подлодки, надо заметить, на удивление удачные — что вообще-то неудивительно для агитационного кинофильма.
Безусловно, считать эту ленту лучшим фильмом о войне нельзя, но для того, чтобы скоротать вечер сгодится. Откровенно пропагандистская лента, в конце фильма идет пятиминутная реклама флотской службы и облигаций военного займа. Но снято неплохо, интересные боевые сцены, хорошие, даже на современный взгляд, спецэффекты, удостоенные, кстати профильного "Оскара". К тому же фильм цветной, хотя и снимался в военное время. Что довольно заметно. Исполнитель главной роли, известный голливудский актер, Тайрон Пауэр на момент съемок служил в морской пехоте, но получил от командования отпуск, чтобы сняться в фильме — в титрах его имя сопровождено пометкой — USMCR — резерв корпуса морской пехоты США. Диалоги местами довольно остроумные, особенно зажигал чернокожий стюард, который напрашивается на участие в боевой операции и лихо там воюет — еще один будущий штамп задолго до бэйевского "Перл-Харбора". Кстати, фильм, как тогда и было принято — особой политкорректностью не страдает, так что все азиаты или чернокожие в кадре — прислуга, повара, официанты. Примечательных моментов с реальной боевой техникой Второй Мировой особо ждать не следует — фильм снимался в военное время, так что в кадре по соображениям сохранения секретности в-основном старье времен Первой Мировой. Но для любителей флотской темы и WWII фильм будет интересен.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх