Цикл Дорога домой Виталия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 

  Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
BromDumhammer, история в смысле законченная? все ружья выстрелили, сюжетные линии законченны?


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
sham

Вроде по последней информации, следующая книга "Власть Силы", а потом последняя, но Виталий тот еще перец, у него часто слова с делом расходятся((


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
BromDumhammer

Помню, как он рассказывал, что хотел написать трилогию, потом решил из первой книги сделать 3, из второй 2, а последнюю оставить как есть, но тут конечно все очень сомнительно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Начинал читать в электронке и поразился, как автор еще и пишет. Куча ляпов, много сомнительных эпизодов, логика героев совершенно глупая, очень скудно и напоминает фанатский фанфик школьника. Имхо, автору надо тянуть и учить великий и могучий.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
redber, понятно... вот я тоже помню, что замах был Перумовский... значит так и не дописал... пока допишет — есть все шансы, что я окончательно все забуду! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Этот цикл начал читать еще более в юном возрасте. В то время мой более старший знакомый подсаживал меня на жанр фентези так сказать. Цикл понравился, прочитал с большим удовольствием, позже даже перечитывал, но вот последняя книга немного огорчила, возникает такое ощущение что автор запутал для себя слишком большой клубок, и но на то что бы распутать его без единого узелка у него просто не хватит ни сил ни фантазии...Ведь продолжения уже нет достаточно долго.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

Помню, как он рассказывал, что хотел написать трилогию, потом решил из первой книги сделать 3, из второй 2, а последнюю оставить как есть, но тут конечно все очень сомнительно.


Нет, не закончена и да, — предположить, чем, а тем более когда, не представляется возможным.

цитата Evil Writer

Начинал читать в электронке и поразился, как автор еще и пишет...


Я прошу прощения, а что значит "еще и пишет"? Вы ему, кроме его литературной деятельности, притензии хотите высказать?:-)))
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата BromDumhammer

Я прошу прощения, а что значит "еще и пишет"? Вы ему, кроме его литературной деятельности, притензии хотите высказать?

Нет, абсолютно нет. Я ему претензию толкаю лишь то что он пишет, так писать — это ужасно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

так писать — это ужасно

А что лично у Вас вызывает праведный гнев?
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата BromDumhammer

А что лично у Вас вызывает праведный гнев?

Да хоть банальнейшее владение русским языком. Точнее отсутствие более менее пристойных знаний русского языка, на уровне школьной программы. Банальность сюжета и полная алогичность текста.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую Вас. Ну, по поводу "владения русским языком" – тут Вам виднее, для меня он не родной. По поводу "банальности сюжета" – а сколько страниц Вы прочитали? Или книг цикла "Дороги домой"? Нет, это не "подкол" мне правда интересно ибо если прочитали хотя бы до начала второй (конца первой книги), то уже мало вероятно, что говорили бы о его примитивности. Аргумент касательно "алогичности сюжета" лично для меня проходит мимо, что впрочем никак не говорит Вашей неправоте… "Алогичным" сюжетом я, пожалуй, могу назвать только "Алису в зазеркалье" или "Алису в стране чудес" Кэрролла. Впрочем, Вам виднее – судя по Вашему статусу на этом ресурсе, объем прочитанного у Вас все же неизмеримо больше моего:-D))Хэхэхэх…
З.Ы. Ну если вот "по-чесноку" – ну Вы правда считаете, что сюжет банален? То-есть, шедевры Вашего "отечественного"(ну, про свое отечественное я вообще молчу) могут поголовно похвастать Мартиновскими интригами?:)
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Банальность сюжета

С этим согласен. Весь цикл — типичное "попаданство". Так сказать, канонический образчик. ГГ набирает крутизны путём обнаружения очередных не хитро спрятанных "роялей"; естественно есть некое Тёмное Пророчество; "двигатель" у сюжета прост как мычание — меч побольше, "фаерболл" пожарче и круши всех кого видишь. Единственное отличие — несколько действующих героев и, соответственно, несколько сюжетных линий. Обычно в подобных книгах с трудом можно обнаружить хотя бы одну. Смазывает впечатление и то, что цикл по сути "заглох" и движения не видится.

цитата Evil Writer

Точнее отсутствие более менее пристойных знаний русского языка

Всё не столь критично. Есть огрехи, но кто из нас говорит на великом и могучем абсолютно грамотно и стилистически безукоризненно? Думаю — очень не многие.

цитата Evil Writer

полная алогичность текста.

В выбранном формате и в поле самого цикла логика присутствует и сохраняется. С "простой человеческой" увязывать всё-таки не стоит — фэнтези, как никак ;-).


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Единственное отличие — несколько действующих героев и, соответственно, несколько сюжетных линий.
Это уже не банальность и каноничность сюжета :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата BromDumhammer

Приветствую Вас

И я вас.

цитата BromDumhammer

По поводу "банальности сюжета" – а сколько страниц Вы прочитали? Или книг цикла "Дороги домой"? Нет, это не "подкол" мне правда интересно ибо если прочитали хотя бы до начала второй (конца первой книги), то уже мало вероятно, что говорили бы о его примитивности.

Ну страниц сто первой книги осилил. Правда от них и так веет духом мракобесия, отовсюду везде торчит вторичность, если даже не третичность, я уж молчу про такой ход как попаданчество. Все что я увидел, что ГГ попал в другой мир и по ходу пошел все мочить и усваивать.

цитата BromDumhammer

. Аргумент касательно "алогичности сюжета" лично для меня проходит мимо, что впрочем никак не говорит Вашей неправоте… "Алогичным" сюжетом я, пожалуй, могу назвать только "Алису в зазеркалье" или "Алису в стране чудес" Кэрролла. Впрочем, Вам виднее – судя по Вашему статусу на этом ресурсе, объем прочитанного у Вас все же неизмеримо больше моего))Хэхэхэх…

Ну во-первых алогичность ГГ попал в другой мир, и словно для него это норма. Никакой человеческой реакции. То ли ГГ хреново выписан и автор ничего не знает о понятие человеческая психология и эмоции, то ли его Ярик постоянный супермен кочующий из мира в мир. Да и знание элементарных вещей у автора подкачивает, помню он там жестоко ошибся с физиологией чего-то, наверняка не вспомню, но такое было. Искать надо.

цитата BromDumhammer

З.Ы. Ну если вот "по-чесноку" – ну Вы правда считаете, что сюжет банален? То-есть, шедевры Вашего "отечественного"(ну, про свое отечественное я вообще молчу)  могут поголовно похвастать Мартиновскими интригами?:)

Да, он банальнее из банальнейших. Читая фэнтези вещи Олди и Дяченко, я просто понимаю что таких историй мало. Зыков увы лишь посредственность.

цитата bubacas

Всё не столь критично. Есть огрехи, но кто из нас говорит на великом и могучем абсолютно грамотно и стилистически безукоризненно? Думаю — очень не многие.

Я с вами соглашусь, но не полностью. Автор я считаю обязан иметь достойный багаж знаний, для написания текстов, иначе он не автор, а так, ерунда абсолютная. Ну например у Зыкова я встречал, достаточно разговорных предложений, много кацелярского языка, абсолютное не владение работы с метафорами и сравнениями. Это прискорбно. Вспоминая тех же Олди и Дяченко, и видя оценки Зыкова только диву даюсь как его оценивают так высоко?

цитата bubacas

В выбранном формате и в поле самого цикла логика присутствует и сохраняется. С "простой человеческой" увязывать всё-таки не стоит — фэнтези, как никак .

Ну я про логику я уже говорил, даже для фэнтези она хромает.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Evil Writer

Кроме того: Вы серьезно считаете, что цикл Панова "Тайный Город", особенно в начале (первая и вторая книги), демонстрирует читателю отменное "владение русским языком", "НЕ банальность сюжета" и полную "логичность текста"???:-)))Нет, Вы серьезно?:-D
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата BromDumhammer

Вы серьезно считаете, что цикл Панова "Тайный Город", особенно в начале (первая и вторая книги), демонстрирует читателю отменное "владение русским языком"

Первая и вторая книга у Панова по мне так самые слабые. Он только расписывался, имхо. Ранний Панов не сахар, но он уже показал довольно-таки сильные мастер-классы. по сравнению с Зыковым.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Ну страниц сто первой книги осилил. Правда от них и так веет духом мракобесия, отовсюду везде торчит вторичность, если даже не третичность, я уж молчу про такой ход как попаданчество. Все что я увидел, что ГГ попал в другой мир и по ходу пошел все мочить и усваивать.

Но ведь это не серьезно!!:-)))Вы прочитали сто страниц текста и составляете мнение о цикле.. Нет, это — Ваше право, но с моей точки зрения, — так нельзя, это — не правильно. Вот я, неделю назад поспорил с очень, как бы это — с моей точки зрения даже "излишне", религиозным коллегой. Он мне посоветовал прочитать "Старец Ефрем Филофейский — Моя жизнь со Старцем Иосифом" и мол "моя жизнь круто изменится". Из принципа — дохожу до 300-й страницы. Но в последующем я буду иметь право вести спор "предметно".
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

по сравнению с Зыковым

:-)))
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Это уже не банальность и каноничность сюжет

Для форматной "попаданческой" прозы? Да, это — не банальность. В большинстве образчиков кроме ГГ вообще нет персонажей, а так... "средства выражения авторской позиции" 8-).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата BromDumhammer

Но ведь это не серьезно!!Вы прочитали сто страниц текста и составляете мнение о цикле..

Больше я не вытерпел.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх