Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Вы мне предлагаете издавать книги в "болотном" ледерине со свитком на блинтовом тиснении?

видать любой издатель ронИм и от этого глух к мнению народа
культовость серии начинается, в том числе, и с одежки
про Медиевалию судить не берусь, но Скрипториум, как издание с собственным лицом, явно грешит вторичностью
не смотря на имеющийся на руках отличный материал (Герик-афористичней Донна, и вООбще открытие для меня лично), оформление Вы не допилили
пока я не долистал до примечаний, со страниц веяло наследием Academia и ЛП
это не плохо, но явно недостаточно чтоб родить новый культ
берите пример с Ладомира, который новыми изданиями не убил серию, а заставил заиграть ее новыми красками (в том числе и ценовыми))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
полистал вчера Мистерии вживую. Красивая книжка, конечно, очень приятно в руках держать
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

но Скрипториум, как издание с собственным лицом, явно грешит вторичностью
не смотря на имеющийся на руках отличный материал (Герик-афористичней Донна, и вООбще открытие для меня лично), оформление Вы не допилили
пока я не долистал до примечаний, со страниц веяло наследием Academia и ЛП


В чём-то согласен с Вами, что Геррик афористичней Донна, но Донн более образней и образованней что-ли. Геррик -классик, Донн — барочен. Но это ладно. Пример Academia и ЛП — это образец хорошего научно-популярного издания. Куда идти дальше? Если более популярно — это уже ЭКСМО или АСТ. Если научней — это издания МГУ, к примеру. :-) В издательском деле столько уже создано своих лиц, что создать своё — почти невозможно. Даже "Мистерии" — это просто перенос такой известной формы (текст с обилием иллюстраций на меловке) на ЛП. Вне серии ЛП такие издания появляются с достаточной частотой. Можно любую книгу так издать. Мистерии, конечно, подошли очень хорошо для этого. Ибо текст — это средневековые библейские байки, литературной ценности вообщем-то не имеющие. Но украшенные красочными миниатюрами и т.д. они радуют глаз. Мелованная бумага — это хорошо. Мне тоже приятно листать альбомы на меловке (а они все на меловке). Вариантов много.
Кроме того, для культовой серии ЛП — цена да, имеет небольшое значение. Это как цена на концерт "Аквариума" . А вот цены на билеты новой рок-группы — в несколько раз ниже. Она ещё мало известна, хотя и не хуже. Так и другие новые книжные серии. Они не хуже, но пока не так известны. У них просто не может быть цена, как у ЛП. Исходя из основных принципов маркетинга: теории продаж и продвижения нового товара на рынке и т.д. Если ты не владелец БРЕНДА работать на рынке сложно. И мне по нраву небольшие издательства не обладающие брендом и держащие планку всё равно. Я сам работал в небольших фирмах (не книжных), где приходилось без всяких брендов завоёвывать имя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Поступила информация, что московская Наука уже отпечатала в ленинградской типографии весь тираж столь ожидаемого здесь Чичибабина. :-)
Недели через две контейнер прибудет в Москву...
Есть вероятность, что книги в продажу поступят в этом месяце/году.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

А что касается лукавства с 2-м изданием, не подскажите, есть ли существенные отличия между 1-м изданием "Петербурга" и "исправленным и дополненным" 2-м?


См. выше по ветке:

цитата Вадимыч

обозначено как "2-е издание, исправленное и дополненное", фактически — почти полная калька с издания 1981 г. — разница в трех дополненных страницах Комментариев и чуть уловимых изменениях в статье Долгополова


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Вы мне предлагаете издавать книги в "болотном" ледерине со свитком на блинтовом тиснении?


Для чего? Оставляйте свое оформление. Ледерин, разве, только болотного цвета существует со свитком?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

Вопрос слегка не по теме, но имеет непосредственное отношение к Науке — никто не знает, куда делся первый (он же пятый) том нового 35-томника Достоевского?
Вроде бы в июле говорили что вот-вот, уже в печати, с тех пор полгода прошло — ни слуху ни духу.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, спасибо большое, пропустил!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

куда делся первый (он же пятый) том нового 35-томника Достоевского?


Признаюсь, не задавался этим вопросом.
Буду в Клубе — постараюсь уточнить.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Как объявил Армалинский, Лит Памятник Тайных записок нарядили в суперобложку http://armalinsky.livejournal.com/476667....
Кто-нибудь видел её живьём?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
Doerty, более подробно:
№510. Андрей Белый. Петербург. Роман в восьми главах с прологом и эпилогом. 2-е издание, исправленное и дополненное.
В тексте исправлены все опечатки, указанные в 1-м издании (№264). На обороте титула у Ответственного редактора Д.С. Лихачева отсутствует академическое звание (в 1-м: академик). Фронтиспис — мелованная вклейка: Андрей Белый. Фото. Брюссель. 1912 г. Музей ИРЛИ (в 1-м издании это фото было помещено на шмуцтитуле). На остальных 2-х мелованных вклейках (1 развернутый лист — 4 страницы) иллюстрации напечатаны на обеих сторонах листа (изображения и их порядок идентичны 1-му изданию). Лист вклеен между тетрадями блока книги (с. 448-449) (в 1-м издании — между с. 432-433). Однако, СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ идентичен 1-му изданию, изменения в него не внесены. В издании другие Редактор (в 1-м: Редактор издательства В.А. Браиловский) и Художник (в 1-м: М.И. Разулевич); отсутствуют Технический редактор (в 1-м: М.И. Кондратьева) и Корректоры (в 1-м: А.И. Кац, Ф. Я. Петрова и Г.И. Суворова). Художественное оформление (включая оформление переплета) отлично от 1-го издания. Пагинации изданий полностью совпадают до раздела ПРИМЕЧАНИЯ (не смотря на небольшие отличия в текстах статьи Л.К. Долгополова). Сами ПРИМЕЧАНИЯ во 2-м издании на три страницы длиннее. В результате во 2-м издании 699 с. (в 1-м — 696 с.). Именно дополнения к ПРИМЕЧАНИЯМ (о чем есть четкое указание в копирайтах) и косметические изменения в статье и позволили назвать его: 2-е издание, исправленное и дополненное. Суперобложка (не было у 1-го издания).
lubitellp — специально для Вас и Армалинского — реклама.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, большое спасибо!!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Господа, обнаружил списке "Издания первоисточников" из "Басен средневековой Армении" Орбели ссылку на книгу: "Мхитар Гош. Притчи. Текст с комментариями и введение Эм.Пивазяна. Изд. Академии наук Армянской ССР. Литературные памятники, А, Ереван, 1951". Не знаете ли вы что-либо о существовании "армянской" версии серии- которое весьма вероятно, учитывая, что в книгоиздательском деле союзных республик нередко использовался метод кальки с российского (вроде названий издательств- "Литература артистикэ", "Радянський письменник")? Как я понимаю, примеров регионального использования этого словосочетания можно привести немало ("Литературные памятники Сибири"), но в данном случае речь может идти о более близком варианте, учитывая, что серия (если в указании речь идёт именно о серии) издавалась под эгидой армянской АН. Если это действительно так, могу предположить, что серия стала предтечей издававшейся с начала 50-х той же армянской АН серии "Памятники древнеармянской литературы".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
С нетерпением ждём анонса новинки от Ладомира.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата lubitellp

Как объявил Армалинский, Лит Памятник Тайных записок нарядили в суперобложку


Армалинский мне не очень приятен, но в данном случае он прав, что в России книголюбы очень клюют на обложку, особенно на суперобложку. Под хорошим супером и зелёным ледериновым переплётом можно всё что угодно сбагрить:-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
получил Мистерии Йоркского цикла в полной комплектации
если Готье и Гюго, не смотря на оформительские новаторства, выглядели серийно, то Мистерии, будь они под другой обложкой, в родстве с ЛП я бы не заподозрил
Иллюстративного материала в книге, конечно перебор. Даже на примечания картинок хватило с лихвой (причем Ладомир на стр 768 процитировал, на мой взгляд ни к месту, самих себя — титул Испанской трагедии Кида)
При этом обидно, что заставки шмуцтитулов и иллюстрации в тексте не поименованы. Конечно не моего ума дело знать источники, но интересно было бы узнать хотя бы страну происхождения и примерную датировку картинки.
И последний гвоздь забитый в гроб моего восприятия — летописец православного вида, пишущий греческий текст на лицевой стороне легендарной суперобложки.
Увиденное еще предстоит осознать, к впечатлению от прочитанного стоит подготовится


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

При этом обидно, что заставки шмуцтитулов и иллюстрации в тексте не поименованы.


Странно, как раз этот компонент здесь вроде бы хвалили:

цитата alff

В любом случае — описание иллюстраций в мистериях подробнее, чем в Гюго. И значительно подробнее, чем в Готье.


Что же на самом деле?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
pin.nvkz, большое спасибо за столь занимательный отзыв.

цитата pin.nvkz

Ладомир на стр 768 процитировал, на мой взгляд ни к месту, самих себя


Вспомнился ещё один пример самоцитирования, которое "Ладомир" позволил себе в Готье- в качестве заставочного рисунка к "Спирите" (очевидно, оставшейся без иллюстраторов) была использована иллюстрация Тони Жоанно к "Мёртвому ослу и гильотинированной женщине".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
В мелованном томе Готье, согласно списку иллюстраций, их всего две. Так что прогресс налицо:)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
pin.nvkz
Все книги в "Медиевалии" и Геррик в "Скрипториуме" создавались в оформлении, соответствующем стандартам серии "Литпамятники". Первоначально это было одним из условий, которые выставила московская "Наука" в качестве обязательных условий для совместного издания серии. Упрекать во вторичности, как вы высказались несколькими постами ранее, просто непонимание изначальной первичности, т.к. выпущенные нами книги и есть лит. памятники, только изданные в другом издательстве и с заменой болотного ледерина на черный бумвинил плюс с заменой всей серийной символики. Т.е. задача создания принципиально другого оформления вообще не ставилась.
============================
А вот выпуск "Мистерий" в серии ЛП из художественных соображений, наверное, ошибка. Нужно было начинать новую серию – особенности материала продиктовали новый оригинальный яркий стиль, разительно отличающийся от всех остальных книг серии. Тем более это было бы правильным, если бы в портфеле издательства имелись бы произведения, позволяющие продолжить в том же духе. Если же ничего подобного нет, "Мистерии" навсегда останутся стоящими особняком среди прочих книг серии. Скорее всего, издатель пошел на формальную привязку к серии ЛП из коммерческих соображений.
Страницы: 123...269270271272273...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх