7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 10:54  

цитата Slad-Ko

это не твой рассказ.
блин блинский
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 13:03  
She_cat

цитата

А мне интересно кто автор расска "Звезда полынь", почему-то красивые запоминающиеся образы в голове осталисьпосле прочтения


Это был я. Спасибо вам!
И всем, кто голосовал "за" — тоже спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 13:28  

цитата влад копернин

Это был я. Спасибо вам!


Мне тоже понравился. Правда очч не вычитаный. Ну, если доработать — нормальненькая такая вещица будет. Желаю творческих успехов!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 13:39  
Г у д в и н — Good win! Хорошая победа. Победа — Виктория. Гудвин я вычислил, вас зовут Вика!:-)))
Slad-ko, ну где ты там со своей экзекуцией?8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:04  

цитата Белокнижник

Гудвин я вычислил, вас зовут Вика

Почти!:-D Сокращенно от Википедия!:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:09  
Например, я

Тема раскрыта хорошо.
Написано скучно.
Читатель так и не понял, отчего ГГ вдруг стал фанатиком? Неубедительное у него перерождение, слишком быстрое.
Или за рассказ выдали синопсис романа, или одно из двух...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:20  
Народный способ

Тема раскрыта в лоб.
Ложное откровение? И в чём именно тогда упадок? У читателя остаётся много вопросов.
Это не претензия к хорошему в целом рассказу, это данность.
По сюжету — перед нами так называемая матрёшка. По написанию — крепкая история. Сильная, затягивающая фантазия.
Финал ударный и не просто раскрытый, а распахнутый настежь.
Автору респект!:cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:31  
Они вернулись домой

Тема где? Откровение против упадка? Да и в чём он, собственно?
Яркая и атмосферная история, пролетающая, как говорится, " мимо кассы".
Запахи, холод, звуки — всё достоверно, всё ощущается читателем как наяву.
История жёсткая, динамичная и запоминающаяся. Ей тесновато в рамках рассказа, ИМХО.
А ещё финал угадывался с того момента, когда старая Сакнит принялась вещать пророчество...8-]
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:32  

цитата Г у д в и н

Почти!
Тогда сразу два варианта Виктор и Элеонора!8-) И чтобы не оффтопить сильно.
Маленькая мушка Омега-Мира — аки мушка в киселе пробирается читатель сквозь сюжет. Маячков обрисовывающих мир постоянно не хватало, да и квест-история, сходи-принеси, не воодушевляет. Смысловая нагрузка немного вытягивает, но автор, сделайте в следующий раз "красиво".
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:42  
Последние ученые

Хорошая идея в унылом антураже. Что сделал со станцией сингулятор — вообще не поняла, но разбираться бесполезно, так как из текста очевидно, что этого и сам автор не знает. Приступ умиления вызвали инструкции на случай ЧП: все три координатора (? кто это такие по функционалу?) прибегают в координаторскую, где всего одно кресло и один пульт. Даже в кабине самолета есть дублирующая система управления, но не на станции... на которой, оказывается, живет полно народу! И отдельный начальник есть, который спокойно спит и не ведает,что им всем жить осталось 8 с половиной недель дней. Ой, простите, недели — это реакция на описание координатора Валентину. Там на станции, знаете ли, такие мимимишные порядки,что координатор,который решает судьбу станции и людей, может расхаживать в халатике и ушастых шапочках — не царское это дело,по тревоге в форму одеваться %-\. И вся эта хня — только для того, чтобы биохимик, пока станция тратит последние ресурсы аккумуляторов на изготовление деталей для собратьев по несчастью, мог печально рассказать, что на Земле заниматься наукой нынче бессмысленно.
Люди, что это делает в финале? Шредингер, который не прошел, и "лес под тротуаром" были на порядок сильнее и интереснее.
Может, в первом туре группы надо делать побольше, чтобы топ можно было выбирать из интересных рассказов, а не тянуть туда всё, что хоть написано по-русски, а не по-олбански? >:-| >:-| >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:43  
Джакарта, чур рассказам вышедшим из зелёной группы меньше 9 баллов не ставить.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:52  

цитата Джакарта

для того, чтобы биохимик, пока станция тратит последние ресурсы аккумуляторов на изготовление деталей для собратьев по несчастью
меня больше удивило, почему нужно изготовить хреновины для инопланетян и только потом просить отправить их SOS. Где логика?
-Я тут немножечко тону, но вы мне дайте пока ваши часы починить. Я как только починю, попрошу позвать на помощь.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 15:17  

цитата Белокнижник

Джакарта, чур рассказам вышедшим из зелёной группы

С чего бы этот "чур"? :-D

цитата mist

Где логика?

Да, никакой нет. Вообще такое веселое отношение к собственным перспективам — и начальнику ничего не сообщили... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 15:29  

цитата Белокнижник

из зелёной группы меньше 9 балло
А Тайне острова 10!!!::-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 15:34  
Просто добавь воды

Откровение — это жидкость от тараканов? А упадок — прогиб земной экономики под "фири"? У автора очень поверхностное представление об экономике. Волшебная жидкость вряд ли сможет заменить стратегически важные материалы типа металлов и пр. А зачем было убивать журналиста? Что он расскажет такого, о чем обыватели не слышали раньше?
Ну, хотя бы весело. Будь это жидкость для размягчения мозолей — было бы ещё веселее.
А вообще автору надо было воспользоваться другой жидкостью и open his mind (с). Пусть бы это был состав для увеличения определенных человеческих органов. Дальше всё тоже самое, но с большим драматизмом — понятно, почему: кто-то перебрал, на кого-то не подействовало — а в самом финале неожиданнейший поворот: уголовник пытается уколоть журналиста, но вспоминает о собственных нуждах и вводит раствор себе, но погибает от неправильной дозировки. Журналиста вызывают в спецструктуру и предлагают войти в состав акционеров, наживающихся на "фири". Он соглашается, и — крупным планом — протягивает руку для инъекции... :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 15:43  

цитата mist

А Тайне острова 10!!!
Откуда вы знаете

цитата Джакарта

С чего бы этот "чур"? :-D
ну, не знаю, это ж зелёные
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 15:54  
Г у д в и н

цитата

Мне тоже понравился. Правда очч не вычитаный. Ну, если доработать — нормальненькая такая вещица будет. Желаю творческих успехов


Спасибо! Вычитка — вообще бич сетевых литконкурсов. Когда нет времени просто прочитать текст, не говоря о том, чтобы прочитать внимательно — конечно, лезут всякие "землятресения" и проч. Эт я не оправдываюсь. Просто констатиркю. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 16:40  
Радуга за окном

В целом понравилось. Детям я всегда сопереживаю. Но и по фантдопу, и по сюжету, и по языку есть замечания.
Фантдоп. Почему уцелевшие города (места обитания людей) не накрыли чем-то вроде крыш? Получается, что стиль жизни совершенно не адаптировался под новую угрозу, а это странно. В рассказе не видно типичного постака с бандами, разбоем и крайней деградацией выживших. Много людей погибло, но общественный порядок и общественные институты (школа, работа, централизованное обеспечение фильтрами) сохранились — значит, на оставшихся в живых должно приходиться больше ресурсов, а ценность человеческой жизни должна возрасти до такой степени, что выжившие подростки будут под постоянным присмотром, с тройным уходом, а не шляться после уроков, где попало. Сюжет. Почему девочка гуляет с "хулиганами"? Ох, в каком уже по счету рассказе я встречаю этот поворот? Зачем была ситуация с обменом фильтра? Почему "глаза" в противогазах не пластиковые — неужели до сих пор стекло? мне казалось, там уже давно пластик (пойду погуглю). Язык. Какой-то обрывистый, рубленый. "Учитель обвел взглядом класс. Все ли слушают. Слушали все. На партах чинно лежали противогазы. За окном облачно, в связи с чем уроки сокращенны, нужно успеть вложиться. Ох уж эта осень, у школьников сплошные выходные…" Это не текст, а какой-то набор выкриков. Во что — "вложиться"? Выходные — в смысле, из-за дождя? "Сокращенны" — уверены, что 2 "н"? Я бы одну написала, но как раз это правило плохо знаю 8-].
Итак,итог: в целом позитивно, но очень, очень много у рассказа недостатков... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 17:52  
Народный способ

Хороший рассказ. Злободневная тема, неожиданные повороты сюжета, отличный финал. Достоин топа..
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 17:54  
Тайна острова

Набор слов, местами осмысленный, местами прикольный. "Ежи-метатели" очень крутые.
Я не буду спрашивать, кто за это голосовал. Я спрошу другое: ЛЮДИ, кто понял, о чем в этом рассказе? %-\ %-\ %-\
Страницы: 123...234235236237238...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх