Экранизации русской классики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации русской классики»

Экранизации русской классики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 19:18  

цитата Ольгун4ик

За двумя зайцами
...
... пьеса Михаила Старицкого.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 19:19  
e-Pluto «За двумя́ за́йцами» (укр. За двома зайцями) — художественный комедийный фильм режиссёра Виктора Иванова, вышедший на киностудии им. Довженко в 1961 году. Фильм поставлен по одноимённой пьесе Михаила Старицкого, в свою очередь представляющей собой переработку комедии Ивана Нечуя-Левицкого «На Кожемяках».
да, не российская, но украинская и несомненно классика
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 22:56  

цитата Лунатица

"Несколько дней из жизни Обломова" с Табаковым и Яковлевым

Извините, оговорилась. С Табаковым и Богатыревым. В фильме образуют просто замечательный дуэт.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 11:05  

цитата Ольгун4ик

Фильм поставлен по одноимённой пьесе Михаила Старицкого, в свою очередь представляющей собой переработку комедии Ивана Нечуя-Левицкого «На Кожемяках».
да, не российская, но украинская и несомненно классика

По-моему, совместными усилиями и комедии, и фильм стали классикой.
И да, хорош Олег (Альберт) Иванович Борисов! Мастерски "сплавил" в единое целое две театральные школы — русскую и украинскую.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 11:35  

цитата Лунатица

"Пиковая дама" Масленникова, 1982 года с Гоголевой и Проскуриным (других вариантов я не видела или не могу внятно вспомнить)

Был фильм "Эти три верные карты" Александра Орлова с Феклистовым.
Возможно, далекий от совершенства, но понравился значительно больше фильма Масленникова.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 13:20  
"Дни Турбиных" 1976 г. Режиссер — Владимир Басов. И созвездие великолепных актеров. Но вспоминается, в первую очередь, "кузнечик" — Сергей Иванов в роли Лариосика.
"Снегурочка" 1968 г. Кадочникова по пьесе Островского с Жариковым и Филоновой в главных ролях.
Кстати об Островском — "Как закалялась сталь" 1973 г. с молодым Конкиным (еще не Шараповым) в главной роли.
А Шварц Евгений — это уже классика или еще нет? "Сказка о потерянном времени" 1964 Птушко
"Тень" 1971 -в главной роли Олег Даль ^_^
"Тень, или может быть, все обойдется" 1991 Казакова с Константином Райкиным в главной роли. Интересно, что и в одной и другой версии играет Марина Неелова.
"Обыкновенное чудо" 1964 Гарин и Захаров 1978 — ^_^^_^^_^ ("Не хочешь пить — вылей обратно в бутылку — не трать яд даром!" или "Поймать доктора и все свалить на него!" а монолог волшебника в начале фильма в и исполнении Янковского ^_^ а музыка и песни)
"Убить дракона" 1988 почти тем же составом во главе с Захаровым.
А еще "Марья — искусница" 1959 Роу с Михаилом Кузнецовым в роли отставного солдата.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 14:57  
Согласен, что «Война и мир» Бондарчука по режиссуре и операторской работе – один из лучших фильмов в истории кинематографа.
Нравятся «Дама с собачкой» Хейфица, «Неоконченная пьеса» и «Обломов» Михалкова.
Это именно с точки зрения режиссуры.
А если рассматривать выдающиеся актерские работы, то список будет бесконечным – от «Свадьбы» с Эрастом Гариным до «Палаты №6» с Владимиром Ильиным.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 02:24  
ПУШКИН-наше всё
"Руслан и Людмила"
"Сказка о царе Солтане"
мульфильмы: О рыбаке и рыбке, О попе и Балде, О мертвой царевне и семи богатырях, Золотой петушок
проза неупомянутая: "Выстрел"-прекрасный фильм с Козаковым и Яковлевым
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 17:50  
АЛЕКСАНДР ГРИН никто не вспомнил
"Алые паруса"
"Бегущая по волнам" (2фильма)
"Золотая цепь"
"Блистающий мир"
"Колония Ланфиер"
"Господин оформитель" (Серый автомобиль)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 17:56  

цитата тессилуч

"Блистающий мир"
мне настолько нравится фильм, что я долго привыкала к книге. в итоге все равно фильм победил8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 18:22  

цитата тессилуч

АЛЕКСАНДР ГРИН никто не вспомнил
"Алые паруса"
"Бегущая по волнам" (2фильма)
"Золотая цепь"
"Блистающий мир"
"Колония Ланфиер"
"Господин оформитель" (Серый автомобиль)

А "Гелли и Нок" никто не смотрел;-) http://www.kinopoisk.ru/film/221359/
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 22:19  

цитата тессилуч

никто не вспомнил

Трудно вспомнить все сразу, память выдает по чайной ложке.

цитата Karnosaur123

А "Гелли и Нок" никто не смотрел

Хотела сказать "нет", но все же не уверена до конца. В 90-е много фильмов промелькнуло по одному разу и подзабылось.

Вспомнился фильм "Несрочная весна" 1989 года по мотивам прозы Бунина. http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4...
Поутно нашла, что повесть Бунина "Суходол", оказывается, тоже была экранизирована. Фильм с тем же названием. http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/9...

Еще припомнились мультфильмы по Салтыкову-Щедрину: "Премудрый пескарь", "Как один мужик двух генералов прокормил", "История одного города".
По "Истории одного города" в 1989 был снят фильм "Оно" http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 23:13  

цитата Лунатица

В 90-е много фильмов промелькнуло по одному разу и подзабылось.

Но хорошая ведь экранизация. ;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 23:18  

цитата Karnosaur123

Но хорошая ведь экранизация.

Я не говорю, что плохая. Просто в те годы фильмов по ТВ было много — пиратских и непиратских, одни запомнились, другие нет. И не только из-за качества, но и по чисто субъективным причинам. Мы тут с мужем обнаружили, что из совместных просмотров давних лет помним совершенно разный набор фильмов. Очень многие пункты списка у нас не совпадают. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 23:33  

цитата Лунатица

Я не говорю, что плохая.

Нет, это я намекаю на пересмотреть.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 23:43  

цитата Karnosaur123

Нет, это я намекаю на пересмотреть.

Так практически все здесь перечисленное стоило бы пересмотреть или посмотреть впервые. Большинство названных фильмов — от хорошего до очень хорошего.
Сейчас догадалась глянуть на кинопоиске по фамилии писателя. Одного только Льва Толстого — 169 экранизаций, из них 103 — послевоенных. Гоголя, соответственно, — 126 и 106... Пушкина — 120/92 %-\ Конечно, из сотни слишним найдется немало халтуры или устаревшего, но и хороших экранизаций десятка два — уж точно.

Экранизаций Грина — всего 19. Уже легче. :-))) Из них я точно видела "Алые паруса", "Бегущую по волнам", "господина оформителя" и .... что, бишь, четвертое... а! по "Золотой цепи" фильм.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 00:09  
Самое веселое, экранизации "ГОря от ума" и "Маскарада" весьма давнишние :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 00:30  
Странно, что никто за 7 лет не вспомнил такие великолепные экранизации как "Мелкий бес", "Леди Макбет Мценского уезда" и "Пассажирку" Говорухина. Эти три фильма смотрел уже не знаю сколько раз — никогда не надоедают. А как эпоха передана во всех трех?! Нашли же где-то нетронутую натуру начала прошлого века.
"Идиот" с Мироновым и Машковым, конечно тоже замечательно снят, но видно, что в декорациях, а там даже не заметно, что называется "реквизитов", настолько все естественно и органично.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 02:09  
Гвардеец В связи с 80-тилетием Говорухина его "День Ангела" по Борису Житкову
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 12:38  
Да? Как-то мимо прошло, обязательно посмотрю, спасибо!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации русской классики»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации русской классики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх