Клиффорд Саймак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»

Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2005 г. 14:27  
Очень хочется обсудить этого замечательного автора, особенно его великолепные рассказы. Что понравилось, что не очень — все в эту тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2005 г. 14:30  
Заповедник гоблинов... Решил прочитать после того, как увидел в сети многочисленные восторженные отзывы. Не понравилось, оценка — твердая 6, не больше. Может, кто-нибудь объяснит, что в "Заповеднике" такого, чем можно восхищаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2005 г. 14:42  
А рассказы — просто класс! Такие... человечные что ли, поднимают вечные проблемы. А иногда печальные. Прочитал их около сорока, разочаровался лишь в одном, остальные — или шедевры, или просто отличные вещи. Кто читал, тот меня поймет.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2005 г. 23:21  
Не знаю про рассказы — не читала. А вот про "Заповедник" я уже на "Доске позора" высказалась. Не захватывает и не запоминается, только трата драгоценного времени получается.
–––
Se non e vero, e ben trovato


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2005 г. 23:22  
А многие считают "Заповедник гоблинов" шедевром! Кстати, мне он тоже ничем не запомнился, хотя для себя прочитал довольно быстро — за три дня.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 11:43  
Лично я,к своему стыду8-],сего замечательного автора не читал,но горю желанием сей процесс начать,в связи с этим вопрос-Саймак написал великое множество произведений-с чего начать?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 11:52  

цитата S1lent

с чего начать?

ИМХО, с рассказов. Лучший вариант — огромный сборник "Прелесть", выходивший в "Шедеврах фантастики". Сейчас в "Отцах-основателях" этот сборник переиздается в двух томах. Конечно, можно начать с "Заповедника гоблинов", самого знаменитого произведения Саймака, но ИМХО, рассказы гораздо интереснее.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 16:39  
To DIMON Учтём!


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2005 г. 04:00  
по моему все таки у Клиффорд Саймака "тяжелый язык" написания, или мне все таки переводы галимые попадались
–––
Пришёл. Увидел...Наследил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2005 г. 04:03  

цитата DIMON

рассказы гораздо интереснее

а уж потом

цитата DIMON

"Заповедника гоблинов"
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2005 г. 16:35  
Когда-то давно прочитала "Пересадочную станцию" — очень понравилось, но тогда сама была еще "дитя".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2005 г. 14:43  

цитата АЛБАНСКИЙ СОЛДАТ

по моему все таки у Клиффорд Саймака "тяжелый язык" написания

Наверное, все-же не повезло с переводами. Мне Саймак всегда читался легко. "Почти как люди" прочитал лет в 12. Безусловный отец-основатель. И в отличии от Ханлайна никакой "короны". Очень смешно показал себя в эпизоде в "Снова и снова". Героя зовут старый Клиф.
Хотя некоторые идеи повторяются в разных книгах.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2005 г. 16:42  

цитата DIMON

Заповедник гоблинов... Решил прочитать после того, как увидел в сети многочисленные восторженные отзывы. Не понравилось, оценка — твердая 6, не больше. Может, кто-нибудь объяснит, что в "Заповеднике" такого, чем можно восхищаться.

Согласен. Хотя оценил бы чуть выше — на 7. Дело в том, что в "Заповеднике" полно подначек по поводу американской университетской жизни, мало понятных нашему читателю. Поэтому в Штатах его ценят. А у нас "по усам текло..."

цитата lilit

Не знаю про рассказы — не читала.

А стоит. Даже очень. Одни из лучших вещей, которые я читал в фантастике вообще. Целиком согласен с DIMON. Только, пожалуй, читать весь сборник сразу не стоит. Не стоить есть банку черной икры всю сразу и без хлеба. Так что лучше разбить на два-три подхода.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2005 г. 13:40  
"Заповедник Гоблинов"? Не читал к своему сожалению. Зато отдал должное "Никто не идёт в одиночку" и "Принцип оборотня". Обе книги произвели просто ошеломительное впечатление. Неделю осмысливал и думал. Потом понял что с первого раза не понять и.... перечитал по новой. Кроме того Считаю, что сборники "Коллекционер" (1993) и "Наследие Звёзд" (1992) одни из лучших. Там так инетерсно подобраны вещи. Например "Зачарованное паломничество" И "Мир кладбище".
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 11:50  
A кто-нибудь читал "Город"? Мне очень нравится, хоть и написан "в миноре". Нет острого сюжета и особенных идей, но берёт за сердце
Что же касается "Заповедника гобблинов" то его первый перевод вышел в России где-то в 70х годах, тогда с фентези, да ещё юмористической мы не встречались /и не слышали про такое/, и книга просто ошеломила


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 12:26  
"Город" выходил МНОГО лет назад в серии ЗФ издательства МИР.
Действительно,вещь.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 18:10  

цитата Мюллер

"Город" выходил МНОГО лет назад в серии ЗФ издательства МИР.

Не совсем так. Впервые на русском языке "Город" опубликован в 1974 году издательством "Молодая гвардия" в серии Библиотека современной зарубежной фантастики. По-моему, это первое (всего три) дополнение к знаменитому 25-томнику.
Вещь, действительно, классная.
А в МИРе в серии ЗФ выходило в те годы несколько его вещей: "Все живое — трава", "Заповедник гоблинов", сборник "Прелесть". А в самом первом сборнике (кажется, вообще первом издании) этой серии — "Поломничество на землю", была опубликована повесть "Необъятный двор". Саймак за нее получил "Хьюго" и это одна из лучших его вещей. Всем очень рекомендую.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 18:30  

цитата Эдди

Не совсем так. Впервые на русском языке "Город" опубликован в 1974 году

:-))) если 30 лет назад — НЕМНОГО — тогда да,"не совсем так"...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 19:06  
Вообще-то, я имел в виду издательство. Но если вдуматься, то 30 лет... Как вчера помню.8-)
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 19:13  
Пол-жизни — может,это и немного. Но для каждого — по свОему.;-)
Страницы: 123...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх