Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , у остальных "мягких" книг серии, имеющих суперобложку, она либо приклеена к корешку и обрезана, либо супер полноценный. С "ВЛП" составители официоза точно напутали, никто не видел ледериновую книгу в издательском супере. А вот в супере, сделанном хэнд мэйд из обложки "мягкого" варианта, видели и неоднократно.
alff — о чем и спич. Я как то с общался с владельцем Бульбы, но по поводу допечатки Пушкина, ответ был примерно такой же — удовольствие.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Да вопрос-то был вообще-то не о Бульбе, а о Послах за 40 000. Это немного другой случай, мне кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч ещё раз большое спасибо!

P.S. Этот Кибриков Бульба особенно хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
And-cher , случай тот же, только запрос меньше, не так бьёт по глазам. Выставь продавец этих же "Послов" за 10-15 — зуб даю, ушли бы махом.
А за 40 будут ждать безумного богача. И долго. Вместе с Бульбой за 300 и Пушкиным за 100. А по теперешним реалиям — и с Лихачевым за 50.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

случай тот же, только запрос меньше


Я имел в виду, что продавцу труднее будет найти замену задешево, если книга действительно "полочная". Такие вещи, как ледериновые Послы, случайные люди не покупали, в отличие от того же Бульбы. 100 экз. — заведомо коллекционерский тираж, и книга недавняя.
Кстати, на Алибе есть много продавцов, выставляющих заведомо завышенные цены на все свои книги — у них политика такая. Типа маркетинг. Видимо, работает????
Но это уже в тему про Алиб...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, полочная, раз за 40 выставили. Купят — не жалко, иначе бы не выставляли.
"Послы" по выходу и очень долго после лежали всюду, как никак два тиража было. И время чуть закризисное. Ледериновые можно было купить спокойно, причем, не только в Москве. Аналогичная картина и с Дарабом, Аристофаном, Еврипидом. Тогда еще работала система Академкниги и книги разъехались по стране. Я ледеринового Дараба покупал в Уфе.
У Бульбы очень маленький тираж для своего времени. Плюс школьная программа, плюс 50 лет как вышел. Но, Бульба был дорогим и в 70-е годы и в 80-е и дальше. А в супере он был крайне дорог. И уровень этой дороговизны никак и близко не сопоставим с нынешними ценами.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Судя по описанию — малозаметное осыпание краски с кромок корешка — не особо полочная. Но не в этом суть. Кого то устроит (вид), "безумного богача" — вряд ли.
Но факт — других то предложений нет.

And-cher
Просто предположите, что для кого то ледериновые Послы или Бульба в супере — далеко не жемчужина домашней коллекции (библиотеки).
И все в логике продавца встанет на место. Бульба в супере вполне может стоять в полке не рядом с Арабесками-Миргородом в ЛП, а рядом с прижизненным Гоголем.

А в целом этот тред очень напоминает недавнее с главной Алиба. О том, кто чище душою на двадцать процентов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь из ценителей и коллекционеров серии ЛП может подсказать, какой тираж у "Мистерий Йоркского цикла" в ледериновом переплете и в родной издательской обложке? И какая отпускная цена этой книги со склада в издательстве? Можно ли купить "Мистерии" в розницу в самом издательстве и за сколько?

И мог бы кто-нибудь разъяснить такую пикантную ситуацию: недавно купила у одного продавца в Олимпийском "Кентерберийские рассказы" Чосера в ЛП, изданные Наукой. Книга увесистая, тканевый переплет, но не ледерин. Есть суперобложка, но насколько она родная издательская... не понятно. Но самое главное, что меня смущает и заставляет сомневаться, — это то, что в книге не указан тираж. Это так и должно быть, или это левое, ну или бракованное, издание????


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

И какая отпускная цена этой книги со склада в издательстве? Можно ли купить "Мистерии" в розницу в самом издательстве и за сколько?


20 стр. назад:

цитата Ладомир

Продажи на складе издательства уже начались. Часть тиража в тканевом переплете и с суперобложками выкуплена оптом. То есть издательство не будет торговать ни тем, ни другим.

Отпускная цена книг в нетканевом переплете:
по формуле 10 + 1 = 20 000 руб. за комплект;
стоимость одного экземпляра на складе (в розницу): 2200 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

"Кентерберийские рассказы" Чосера в ЛП, изданные Наукой. Книга увесистая, тканевый переплет, но не ледерин. Есть суперобложка, но насколько она родная издательская... не понятно.


Книга издана московской Наукой. Издатель в последнее время несколько книг (не только Чосеера) выпустил в тканевом переплете. Практически — весь тираж. Хотя известны экземпляры в ледрине. ВСЁ книги и соответственно — тираж каждой из них — московская Наука выпускает в суперобложках. В последние несколько лет собственно тиражи книг не указываются. И их трудно (если и возможно?) найти.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Чосера необходимо приобрести.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Но, Бульба был дорогим и в 70-е годы и в 80-е и дальше. А в супере он был крайне дорог. И уровень этой дороговизны никак и близко не сопоставим с нынешними ценами.


Таким образом, собирание ЛП становится на уровень собирания редкостей. Марок, там, картин, шкатулок и пр. Потому речь о цене и содержании можно не вести. Главное — редкость. Не понимаю, зачем все эти редакторские изыски, куча комментариев, которые мало кому нужны. Побольше ледерина и суперов:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Аппарата может почти не быть. Но вопрос о ледерине останется не менее жгучим. Наверное, таки да.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
В Послах аж 4 страницы примечаний. Что в демократичных бумвиниловых, что в жгучих за 40к:)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
alff
Я и соглашаюсь – таки да! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, что тут обсуждать — да, да, да!!! И еще сорок восемь "ДА" и в три раза больше восклицательных знаков. Ледерин форева! Сейчас мадам Вероника подтянется, осудит жестко, по-читательски. По сурьёзу — да, рекомендация к печати Редколлегии серии и серийное оформление — необходимые и полностью достаточные условия для покупки издания "тупыми серийниками", коих не так и много осталось, но пока еще есть. А немного потом, немного после покупки (лет так через тринадцать), начинается конкретный подсчёт количества страниц раздела Примечания. Вы еще "Исповедь... любителя опиума" со всеми "наворотами" вспомните. Зачем бередить издержки развития? Зачем портить настроение Святому Ладомиру перед Новым Годом? Злобствуете? Новинки надоели? Монополизм Эрик — Гоша не нравится? Ох, получите...:-[ Рамаяну в январе.
Не пейте сильно, копите деньги. Пригодятся, зуб даю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, Петрович 51, спасибо за разъяснительную информацию. Придется копить деньги на "Мистерии" в ледерине, если они еще к моменту накопления нужной сумму будут в продаже. Ну а если уже не будет... селяви.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
АзБуки , будут и даже подешевеют. Их (ледеринов) было 300, по той цене, что сейчас продает единственный дилер, радикально меньше их не стало.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2013 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, такими словами Вы вселяете надежды на лучшее, а поскольку скоро Новый год, то пусть наши самые лучшее надежды сбудутся.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2013 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю всех "серийников" и просто любителей ЛП с наступающими Новым годом и Рождеством!
Побольше всем хороших книг! :beer:
Страницы: 123...277278279280281...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх