Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Ставлю оценки своего мнения, от одного до десяти.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Потому что книгу надо дочитать, чтобы оценить. А читать плохие книги не хочется. Книга получает у меня плохую оценку в двух случаях: либо ее написал кто-то из любимых авторов, и я до последнего момента надеялась, что все же что-то в ней найду, и поэтому дочитала; либо эта книга — общепризнанный шедевр, и опять-таки я до последнего момента надеялась, что пойму-таки, что же замечательного весь мир в ней находит, и почему автора не засадили в психушку, как извращенца. Но, честно говоря, о книгах с низкими оценками совсем не хочется вспоминать и не хочется их обсуждать, потому что противно.
А так я стараюсь брать от жизни лучшее, т.е. читать только девятки и десятки. Чтобы было не оторваться, чтобы все существо жило этим миром, чтобы при воспоминании снова в него возвращаться. Но на худой конец и 6-8 сойдет. Если я прочла что-то ниже 6, я об этом жалею. Свои сожаления фиксирую оценкой.
Я бы определила баллы примерно так: 10 — земляника в лесу, 9 — клубника с огорода, 8 — клубника с рынка в сезон, 7 — то же не в сезон, 6 — то же, слегка подпорченное, 5 — то же, основательно подпорченное, 4 — гнилье, 3 — кем-то уже прожеванное, 2 — результат обратной перистальтики, 1 — проглоченное и вышедшее естественным путем 8-].


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Потому что книгу надо дочитать, чтобы оценить

А чтобы понять, что ешь ммм... (ну понятно)) не обязательно же доедать это до конца? Ставлю оценки когда оканчиваю знакомство с книгой, не обязательно до конца дочитав. Если надо ставлю и низкие оценки


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А так я стараюсь брать от жизни лучшее

+ с этим согласен. Поэтому и не дочитываю тоже


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ast85

Ставлю оценки когда оканчиваю знакомство с книгой, не обязательно до конца дочитав.

Это вообще-то запрещено правилами сайта. Ставить оценки недочитанным произведениям. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ast85

А чтобы понять, что ешь ммм... (ну понятно)) не обязательно же доедать это до конца?
Если сразу поняла, я не "доедаю" и не ставлю оценку.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Это вообще-то запрещено правилами сайта. Ставить оценки недочитанным произведениям.

И это очень плохо, поскольку рушит весь принцип оценки.

Менять надо правило, оставлять рекомендацию вместо запрета.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

И это очень плохо, поскольку рушит весь принцип оценки.

Возможно. Я согласна, что далеко не всегда требуется дочитывать, что бы понять, что читаешь что-то неудобоваримое. Но на данный момент правила такие.

цитата _Y_

Менять надо правило, оставлять рекомендацию вместо запрета.

Можно в вопросы и предложения администрации предложить, посмотреть, что народ думает.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
aznats, что народ думает известно — достаточно по форумам пошарить, там это обсуждалось неоднократно.

Народ делится на субъективистов, считающих, что оценки глубоко субъективны и полезны для поиска единомышленников, тогда как рейтинг произведений бессмысленен. Субъективизм, понятное дело, только выиграет от отмены этого правила. Сам я считаю (и буду доказывать с пеной у рта), что субъективизм — единственный верный подход на фантлабе.

Вторая часть — объективисты. Они считают главным рейтинг книг и верят, что можно убедить окружающих ставить оценки объективно (т.е. книге, а не впечатлению от нее). Есть и такие кто верует, что рейтинг книг уже сейчас отражает их качетсво. Сам я считаю верящих неисправимыми оптимистами, а о верующих мнение свое высказывать не буду.

ЗЫ: Понятно, что объективисты за это запрещающее правило горой. Я даже где-то видел мнение, что любой роман надо дочитывать до конца, а то вдруг что-то очень хорошее спрятано именно на последних страницах:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, лично я считаю, что объективная оценка — вещь вообще невозможная, если только ее ставит человек, а не компьютер. Особенно если эту оценку ставят произведению искусства/литературы. Тем не менее, я здесь гость, а не хозяйка, и пытаюсь уважать правила этого дома. А если случайно иногда нарушаю, то исключительно по невнимательности. В частности, поскольку мне хватило-таки внимания вычитать в правилах, что книгу надо дочитать, чтобы оценить, я так и делаю.
И, кстати, мне не раз попадались книги, мнение о которых менялось не один раз по мере прочтения. Ну, не с десятки на единицу, но на плюс-минус пару баллов. Так что в прочтении до конца разумное зерно явно есть.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Вы забыли мнение администрации-единственное, которое может иметь определяющее значение. :-)))
А с ее точки зрения ( это я вангую, если что :-)))) разрешить ставить оценки недочитанным вещам это прямой путь к многочисленным накруткам своего рейтинга- статуса. Потому что тогда реально есть возможность выставлять оценки, скажем, очень сильно недочитанным вещам. То есть закрытым на первой странице или вообще на аннотации :-))) Причем в аргументировании именно недочитанности, той же аннотации вполне хватит.

Куча оценок от балды ради своего рейтинга приведет к обессмысливанию рекомендаций в первую очередь. Ну и на рейтинге авторов непредсказуемым образом скажется, наверное.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Я бы определила баллы примерно так: 10 — земляника в лесу, 9 — клубника с огорода, 8 — клубника с рынка в сезон, 7 — то же не в сезон, 6 — то же, слегка подпорченное, 5 — то же, основательно подпорченное, 4 — гнилье, 3 — кем-то уже прожеванное, 2 — результат обратной перистальтики, 1 — проглоченное и вышедшее естественным путем

Яркий, кстати говоря, пример. Люди реально не понимают, как оценивать в условиях линейной шкалы. Для них "понравилось" означает 10, в то время как она должна быть на 5-6. Выше — шедевры, переворачивающие с ног на голову мировосприятие, настольные книги и те, что можно читать с любой страницы. Ниже — соответственно не понравилось по всем его градациям.
Но, естественно, виноваты в том не посетители, а тот, кто рейтинг придумал. Линейная шкала предназначена для экспертов, а для потребителей нужны совсем другие шкалы. Фактически, те, кто ограничивается оценками 10 и 9 работают в номинальной шкале "понравилось — не понравилось".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Я не совсем поняла Ваш пост, Farit . Возможно, мы с Вами используем разную терминологию. В моем представлении в номинальной шкале задано только отношение тождества, а оценки ставятся методом разбиения на множества. Следующая по силе шкала — ординальная (порядковая, ранговая), где задано также отношение больше/меньше. Затем идут численные шкалы: шкала разностей (задано сложение/вычитание), шкала отношений (умножение/деление) и самая сильная абсолютная шкала (все основные арифметические действия).
Думаю, что ту балльную шкалу, градации которой я описала, можно считать шкалой разностей. Впрочем, если бы я использовала только две градации, то да, ее можно было бы считать номинальной. Но используются-то все.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

в то время как она должна быть

И кому она должна?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Люди реально не понимают, как оценивать в условиях линейной шкалы.
А в этом деле есть какие-то стандарты и правила?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Я даже где-то видел мнение, что любой роман надо дочитывать до конца, а то вдруг что-то очень хорошее спрятано именно на последних страницах

А я даже могу подтвердить это мнение личным примером. Не часто, но такое со мной случалось. Последние страницы полностью изменяли мнение.
И ещё, я противница изменений правил — только в самом крайнем случае. Чаще всего (почти всегда) такое изменение ничего не улучшает — одним станет лучше, зато другим неудобней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

А в этом деле есть какие-то стандарты и правила?

ну, если есть желание, чтобы от оценок была практическая польза, то должны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Последние страницы

а вы почитайте отзывы. "роман был ужасен и скучен, пока не пришли телепузики на 984 странице и не разукрасили мир в цвета радуги, да так ловко и красиво, что жизнь стала кошерной, роман преобразился в ниспосланный свыше шедевр, а автор был возведен мною в ранг великих и я ему решил поставить памятник, но поскольку нет у меня двора и дачи нет и живу я в коммуналке, то решил воздвигнуть его прямо в туалете, используя за постамен бачок от унитаза. аминь".


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Последние страницы полностью изменяли мнение.

А пример произведения привести можете? Со мной такого не бывало.8:-0 Чтобы на один-два балла — да. Но полностью изменить мнение?!
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

цитата aznats
Это вообще-то запрещено правилами сайта. Ставить оценки недочитанным произведениям.

И это очень плохо, поскольку рушит весь принцип оценки.

Менять надо правило, оставлять рекомендацию вместо запрета.

Ой, прекратите!
Можно подумать, за спиной у каждого стоит условный ТёмныйЭндрю и проверяет: а дочитал ли ты книгу до конца, раз оценку ставишь? Не забывайте, что оценки ставятся не для рейтинга, а для рекомендаций.
И вот чтобы система рекомендаций не предлагала всякую дрянь, вполне нужно ставить оценки недочитанной макулатуре. Чтобы не попадала она в рекомендации...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4041424344...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх