Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:15  

цитата Jylia

Однажды я прочитала в книге, что самая героическая профессия — это бухгалтер. Книга называлась "Сильные духом", описан партизанский отряд, в котором бухгалтеров было более чем много. И воевали они великолепно, не смотря на свое столь мирное обывательское прошлое. А после Победы вернулись к своим счетам и балансам, никакого героизма, сплошное обывательство. Никого не напоминает? Не все так просто в мире, и поговорка про тихий омут не на пустом месте родилась.

Таких людей я даже обывателями не назвал бы.. У героев Лукьяненко основные интересы это вкусно покушать, хорошо выпить, сходить в ресторан, отдохнуть на курорте, заняться сексом, да и есть для них и другие простые радости, конечно в свободное время эти герои будут с пылом говорить о всяких глобальных истинах национального или космического масштаба. Мне, что-то не верится в спасение мира такими людьми.... Бухгалтера из вышеперечисленной книги разве такие были ?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:21  

цитата Привратник

У героев Лукьяненко основные интересы это вкусно покушать, хорошо выпить, сходить в ресторан, отдохнуть на курорте, заняться сексом, да и есть для них и другие простые радости, конечно в свободное время эти герои будут с пылом говорить о всяких глобальных истинах национального или космического масштаба. Мне, что-то не верится в спасение мира такими людьми....

Мне как-то не верится в спасение мира людьми, которые только и делают, что говорят о героических подвигах. Таким людям обычно нечего терять. Нет мотивов, чтобы подвиги совершать.
А вот у тех, кто радуется простой жизни, любит покушать, выпить, отдохнуть, пообщаться с особями противоположного пола, — вот у них, как раз, такой мотив есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:24  

цитата Привратник

У героев Лукьяненко основные интересы это вкусно покушать, хорошо выпить, сходить в ресторан, отдохнуть на курорте, заняться сексом,

и в каком произведении у Лукьяненко Вы таких героев нашли? Цитатами можете подтвердить?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:30  

цитата bbg

Мне как-то не верится в спасение мира людьми, которые только и делают, что говорят о героических подвигах. Таким людям обычно нечего терять. Нет мотивов, чтобы подвиги совершать.

Тоже не верится в это

цитата bbg

А вот у тех, кто радуется простой жизни, любит покушать, выпить, отдохнуть, пообщаться с особями противоположного пола, — вот у них, как раз, такой мотив есть.

Мотив есть. Только его мало. Чтобы уметь спасать мир надо обладать соответствующими качествами (волевыми и психологическими). Это только в комиксах дураки без этих качеств спасают мир одной левой, в жизни и в серьезной фантастике эти понятия очень даже нужны. Как герои Лукьяненко сумели после всей этой сладкой жизни развить все эти качества ?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:34  

цитата Привратник

Как герои Лукьяненко сумели после всей этой сладкой жизни развить все эти качества ?

Почему после?
Возьмём, для примера, Мартина.
Да, он сибарит. Он сноб. Но он же и ходок! Ему не зря поручают выполнение разных задач. У него есть воля, умение, решительность, здравая толика авантюризма. И у него есть опыт успеха на выбранном пути. Почему бы ему при этом не любить хорошо выпить и закусить?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:40  

цитата bbg

Мне как-то не верится в спасение мира людьми, которые только и делают, что говорят о героических подвигах. Таким людям обычно нечего терять. Нет мотивов, чтобы подвиги совершать.

Как-то не видно связи между разговорами о подвигах и "таким людям нечего терять". Да и подвиг (или подвиги) обычно не планируют, разве что барон Мюнхгаузен.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:45  

цитата DESHIVA

и в каком произведении у Лукьяненко Вы таких героев нашли? Цитатами можете подтвердить?

цитата

Игнат посередине, раскинув мускулистые руки и сладко улыбаясь. Лена прижималась к нему с левого бока, одной рукой вцепившись в его густую светлую шевелюру, другую закинув через его грудь, на вторую партнершу нашего донжуана. Светлана зарылась Игнату лицом куда-то под бритую подмышку, руки ее тянулись под полусброшенное одеяло.
..........................
Чего ты от меня ждал? – резко спросила Света. – Я нормальная, здоровая, молодая женщина. У меня с зимы мужика не было. Понимаю, ты вбил себе в голову, что Гесер нас свел, как лошадей на случку, вот и уперся.
...........................................
– Ну, тем самым, писателем. Только он тогда не писал еще. Ну, так и напились же по-человечески, культурно, в дым и в драбадан, с танцами на столах, стрельбой в потолок и развратом.
– А он что, Иной был?
– Сашка? Нет, но человек хороший. Четверть выпили, а гимназисток шампанским споили.
......................................
Зато Илью и Семена роднил прекрасный загар и унылое выражение лиц. Их выдернули из Шри-Ланки в середине отпуска, и удовольствия от зимней Москвы они никак не испытывали.
.................................
Гесер жизненных радостей никогда не чурался. И прошвырнуться с молодежью на дискотеку, пофлиртовать с глупыми молоденькими девчонками, а то и укатить с какой-нибудь на всю ночь. И хорошенько посидеть в ресторане над экзотическими блюдами, гоняя взад-вперед официантов и вгоняя в дрожь поваров знанием кулинарных изысков. И даже поехать гулять с сотрудниками, по-свойски попивая пиво с копченым лещом, водочку с малосольными огурчиками и винцо с фруктами.

Это часть списка только из первых трех Дозоров. Да и по каждой книге можно такой за 5 минут собрать. Учитывая размер этого списка, сразу понимаешь какие у героев основные радости. Сомнения только, в том как после всего этого герои могут спасать мир ?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:47  

цитата bbg

И у него есть опыт успеха на выбранном пути. Почему бы ему при этом не любить хорошо выпить и закусить?

В жизни много таких людей ? Чтобы и роскошно жил, и любил поразмышлять о странном, чтобы любил на кухне трепаться о высоких материях, чтоб нервничал часто..... но при этом чтоб это был крутой герой и защитник ?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:51  

цитата Привратник

Как герои Лукьяненко сумели после всей этой сладкой жизни  развить все эти качества ?
Может вам лучше перечитать, прежде чем говорить про обывателей и сладкую жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:52  
Во-первых, это второстепенные герои. Во-вторых, где здесь сказано, что описанное представляет "их основные интересы"? В-третьих, а какие герои "спасают мир"? Суровые аскеты с горящим взором?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:53  

цитата Привратник

Учитывая размер этого списка, сразу понимаешь какие у героев основные радости.

Ну так радости же. Они же люди, хоть и называют себя иными... А в чем должна заключаться радости героев? В качании мускулов? Это качки.
В еженощной зубрёжке заклинаний?
Так они не школяры. А высшие маги (если обращаться к тому же Дозору) используют силу немножко не так, как маги низшие.
И так далее, и тому подобное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 23:01  

цитата DESHIVA

Во-первых, это второстепенные герои

Гесер, Светлана и Антон это не второстепенные герои

цитата bbg

А в чем должна заключаться радости героев? В качании мускулов? Это качки.
В еженощной зубрёжке заклинаний?

цитата DESHIVA

Во-вторых, где здесь сказано, что описанное представляет "их основные интересы"?

Если герой на протяжении всей книги только и делает, что предается плотским радостям, то логично же предположит, что это его основные интересы ?

цитата DESHIVA

Суровые аскеты с горящим взором?

Почему аскет ? Я бы охотно поверил герою, который выглядит, как обычный, серый заурядный человек, который не аскет и не золотая молодежь, но который в нужную минуту проявляет нужные качества.

цитата bbg

Ну так радости же. Они же люди, хоть и называют себя иными... А в чем должна заключаться радости героев? В качании мускулов? Это качки.
В еженощной зубрёжке заклинаний?
Так они не школяры. А высшие маги (если обращаться к тому же Дозору) используют силу немножко не так, как маги низшие.
И так далее, и тому подобное.

Просто сказка это. Сказка про сурового спасителя мира, который живет роскошно, но в нужный момент пробуждается и спасает мир. Сказка из того же ряда, что книги Флемминга, где супершпион Бонд на крутом лимузине и с красоткой под боком спасает мир от очередного злодея. С поправкой на российские реалии конечно


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 23:12  
ИМХО так долго и так много писать ... проблематично, удерживаясь на самом высоком уровне. И тем не менее так или иначе Лукьяненко это удается. Пока не приходилось читать ни одной книги, после прочтения которой было жаль потраченного времени. А учитывая, что большинство произведений просто западают глубоко в душу — Лукьяненко — один из моих самых любимых писателей.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 23:27  

цитата Привратник

Просто сказка это. Сказка про сурового спасителя мира, который живет роскошно, но в нужный момент пробуждается и спасает мир. Сказка из того же ряда, что книги Флемминга, где супершпион Бонд на крутом лимузине и с красоткой под боком спасает мир от очередного злодея. С поправкой на российские реалии конечно

Предложите, как это должно выглядеть по-Вашему. Пока я вижу только неприятие конкретной манеры писателя посвящать некоторый объём описанию радостей героев. Вам не нравится, что они радуются? Я этого ну совсем не могу понять! Они обязательно должны страдать ежечасно, выковывая требуемый для спасения мира характер и подбирая шмот?
Это должно быть непрерывное РПГ и прокачка?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 23:31  

цитата Привратник

Если герой на протяжении всей книги только и делает, что предается плотским радостям

Может мы разные "Дозоры" Лукьяненко читали? Почему Вы не процитировали строки чуть выше выбранных:

цитата

У каждого из нас, дозорных, работа отнимает большую часть жизни. Не потому, что мы восторженные трудоголики – кто в здравом уме не предпочтет труду отдых? Не потому, что работать уж очень интересно, большая часть нашей деятельности – это скучное патрулирование или просиживание штанов в канцеляриях. Нас просто мало. Дневной Дозор комплектуется гораздо легче, любой Темный рвется к возможности властвовать. У нас ситуация совсем другая.
Но, помимо работы, у каждого из нас есть свой маленький кусочек жизни, который мы не отдадим никому: ни Свету, ни Тьме. Это только наше. Тот кусочек жизни, который мы не прячем, но и не выставляем напоказ, который остался от прежней, человеческой сущности.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 23:34  

цитата DESHIVA


Во-первых, это второстепенные герои

цитата Привратник

Гесер жизненных радостей никогда не чурался. И прошвырнуться с молодежью на дискотеку, пофлиртовать с глупыми молоденькими девчонками, а то и укатить с какой-нибудь на всю ночь
Если Гесер второстепенный герой , я наверно Бэтмэн:-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 00:29  

цитата The deepest OST

Если Гесер второстепенный герой , я наверно Бэтмэн

На счет Вас ничего сказать не могу, а вот то, что Гесер персонаж второго плана ( второстепенный герой), вне всяких сомнений.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 11:18  

цитата bbg

Пока я вижу только неприятие конкретной манеры писателя посвящать некоторый объём описанию радостей героев. Вам не нравится, что они радуются? Я этого ну совсем не могу понять!

Неприятие не тому, что герои радуются, а тому что эти радости занимают слишком большой объем и что это выглядит сказкой : постоянно герои предаются радостям и в итоге спасают мир

цитата DESHIVA

Почему Вы не процитировали строки чуть выше выбранных:

цитата

У каждого из нас, дозорных, работа отнимает большую часть жизни.

Допустим у дозорных работа отнимает большую часть жизни. Как это мешает, тому что их основные интересы это плотские радости ? Хотя допускаю, что ЧСВ (чувство собственной важности) для них важнее этих радостей. Они же не дворниками и не грузчиками работают, они же работают всемогущими магами, спасают город и мир, а значит их работа это неплохой способ потешить свое ЧСВ

цитата bbg

Они обязательно должны страдать ежечасно, выковывая требуемый для спасения мира характер и подбирая шмот?

Почему страдать ? Почему нельзя вести жизнь рядового человека ?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 13:30  

цитата Привратник

Почему нельзя вести жизнь рядового человека ?

Потому что они — не рядовые человеки. Они Иные.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:35  

цитата Привратник

Почему нельзя вести жизнь рядового человека ?

Можно. Но вот герои этого произведения идут в Дозор. Наверно, потому что там "плотских радостей больше". Ищут, судя по вашим словам, где бы повкусней поесть, побольше выпить или иных радостей вкусить.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...199200201202203...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх