Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 21:38  
GBV , спасибо, поняла :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 22:02  

цитата GBV

Доверие к оценкам посетителя всё-таки скрыто, а это довольно интересный параметр, который по остальным открытым данным не вычислишь

Почему? Там, конечно в финале еще используются разные весовые коэффициенты (думаю на примере нескольких пользователей можно вычислить и их, но мне лень), но в целом мой рейтинг где-то в районе 23-х ;-)
а у вас примерно 27 8:-0
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 23:45  
Oreon, да, вы правы, грубо получить его можно как отношение совокупного веса к коррекции по количеству оценок; коррекции "анти-мазохистов" и "анти-подхалимов" редко имеют большое влияние. Я как-то и не учёл сразу, что доверие является базовым параметром при расчёте веса — раньше он зависел лишь от количества оценок.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 01:43  
GBV , даже проще — достаточно найти автора где обе анти =1, и максимально высокий коэф. оценок. В этом случаи расчет совсем не "грубо", а очень даже точно — вплоть до практически совпадения с итогом:), ну а если посравнивать разных лаборантов с различием лишь в одном коэф. — то, думаю получим точные весовые поправки)) (но лень)
Но тсс, об этом, а то сейчас наругают за разглашение страшных секретов :-)))
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 02:03  

цитата GBV

Среди критериев, которые в первую очередь определяют оценочный вес, числятся: кол-во баллов (лайков) за отзывы
Вот оно чё, вот оно чё o_O

цитата Эгоистка71

Хотя, возможно, он писал о каком-то конкретном рейтинге.
Угу.

цитата heleknar

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от алгоритмов расчета рейтинга. И упаси вас Бог пробовать разбираться в своём влиянии на этот рейтинг. Недаром Креатор убрал собственный вес из профиля пользователя, но, зря оставил его в таблице рейтинга писателя.
Моё душевное равновесие улучшилось с прочтением этого великомудрого комментария. :-)
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 10:29  
Вот эта книжка даже до рынка моего города уже добралась, а оценку до сих пор выставить низзя(. Вторую неделю жду, чтобы отметиться в читателях. Может, все-таки откроете голосование, а? 8:-0
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 11:29  
ЭльНора, это довольно странно, так как судя по сайту издательства книга еще не вышла.%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 11:48  

цитата Gelena

это довольно странно, так как судя по сайту издательства книга еще не вышла

В Лабиринте тоже уже вовсю продается http://www.labirint.ru/books/421316/ %-\ . Это программисты сайта издательства все не придут в себя после встречи нового года :-)))
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 11:50  
ЭльНора, куратор автора вам известен — все вопросы к нему ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 12:09  

цитата ЭльНора

Это программисты сайта издательства все не придут в себя после встречи нового года

Непохоже — сайт обновляется весьма оперативно, и в новостях о выходе данной книги я инфы тоже не нашла.

цитата ЭльНора

В Лабиринте тоже уже вовсю продается

Видела. На Озоне нету. В общем путаница какая-то.%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:01  

цитата ЭльНора

оценку до сих пор выставить низзя
Вроде можно (или это только что сделали?):
http://fantlab.ru/work492106


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:05  

цитата Эгоистка71

Вроде можно (или это только что сделали?):

Похоже, только сделали))). Спасибо! Побежала отмечаться, а то непорядок-с. Опять забуду оценку выставить.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 23:31  
У меня предложение или пожелание, кому как удобнее понимать, по развитию сайта. Я не знаком с техническими проблема в данном случаи, но было бы неплохо изменить алгоритм расчета рейтинга произведений, циклов, приблизить алгоритм к тому, по которому рассчитывается оценка автора в глобальном рейтинге фантлаба. В большинстве случаев разница между средней оценкой за произведения и оценкой автора невелика, но порою, когда происходит целенаправленная накрутка, эта разница очень значительна. Я приведу пример описанный в этой теме http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic...

Средняя оценка Надежды Кузьминой, как автора = 6.73 Средняя оценка цикла "Драконья империя", в который входят почти все произведения этого автора = 9.12 Обратите внимание на разницу, лично я прилично влип, когда перед поездкой в командировку зашел на фантлаб выбрать книги в поездку, выбрал автора судя по рейтингу равного метрам фэнтези, но и в итоге получил произведения совсем другого уровня. На мой взгляд, эти оценки должны быть максимально приближены друг к другу, понятно, что разница будет, но не такая же, когда все оценки за произведения крутятся около 9 балов, а рейтинг автора меньше 7 балов.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 05:00  

цитата Ginom

выбрал автора судя по рейтингу

это примерно как жениться, основываясь на ксерокопии паспорта ...
Чуть более вдумчивый подход — уже лишь только на основании этого:

цитата Ginom

Средняя оценка Надежды Кузьминой, как автора = 6.73 Средняя оценка цикла "Драконья империя", в который входят почти все произведения этого автора = 9.12

должен был изрядно насторожить. Так что, извините, но не стоит на рейтинги пенять, предлагая очередные их перестройки с пересчётами алгоритмов...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 11:38  

цитата borch

должен был изрядно насторожить. Так что, извините, но не стоит на рейтинги пенять, предлагая очередные их перестройки с пересчётами алгоритмов...

А что разве плохо для фантлаба, если бы и этот рейтинг был более приближен к действительности?

Спору нет, если бы я раньше знал, что на странице автора можно в самом низу ткнуть ссылку и увидеть его личный рейтинг то не влип бы так. На мой взгляд введение в алгоритм расчета опций "анти-подхалим и анти-мазохист" сделали бы оценку куда реалистичнее и во многом отбило бы желание заниматься накрутками.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 12:51  

цитата Ginom

Спору нет, если бы я раньше знал, что на странице автора можно в самом низу ткнуть ссылку и увидеть его личный рейтинг то не влип бы так. На мой взгляд введение в алгоритм расчета опций "анти-подхалим и анти-мазохист" сделали бы оценку куда реалистичнее и во многом отбило бы желание заниматься накрутками.

А вы осматривайтесь лучше, изучайте функционал сайта. Конкретно по Кузьминой только "анти-подхалим и анти-мазохист" все равно не дали бы результата. Рейтинг многих произведений автора составлен поклонницами, оценившими на сайте 2-3 книги. Ни под одну понижающую категорию такие читательницы не подпадают, вес их оценки учтется в полной мере. А функционал "анти-подхалим" — это вообще копье о двух концах. "Классикам" тоже не будут начисляться баллы за десятки, тоже кто-то будет недоволен. Так что простым отбрасыванием большого количества 1 и 10 вопрос не решить.
В расчете рейтинга автора сейчас задействован механизм учета доверия к посетителю, известный только администрации. Но там глобальные выводы по нескольким книгам, для единичных произведений этот механизм нежизнеспособен — недавно ведь было проверено. Главным образом из-за малооцененных произведений. Стоит, например, 10 оценок: 10,9,8,8,8,7,6,5 условно от скромных авторитетов с малым доверием и 2,3 условно от миродержцев. Средняя = 6,6. Но так как коэффициент доверия к миродержцам будет выше, то оценка упадет, скажем, до 4,3. Разница огромна, но мнение всего двух человек перевешивает мнение восьми. То есть у этих восьми опустятся руки, потому что их голоса ни во что не ставятся. И получится ситуация, когда боролись за справедливость для всех, а получили блага для элиты. Вот тогда недовольных точно будет больше. И я в первых рядах, так как люблю находить интересное среди неизвестных произведений, а не читать раскрученные бренды.
Не надо новой революции! Среднее арифметическое для конкретного произведения все же честнее, так как один человек не может выставить одной книге десять оценок и тем самым произвести накрутку. А то, что вместо одного приходит десять, — это всего лишь отражение интересов народа. :-)
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 12:59  
мне вот рейтинг Кузьминой параллелен. Лучше пусть вернут отображение написанного отзыва на страницах циклов (цветом), и рубрике годов в сортировке прочитанных книг по годам
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 14:02  

цитата ЭльНора

В расчете рейтинга автора сейчас задействован механизм учета доверия к посетителю, известный только администрации.
Очень замечательный механизм, надо большую золотую медаль вручить тому, кто этот механизм придумал и ввел на фантлабе, хоть какой то способ правду видеть. Моя средняя оценка на произведения Кузьминой вышла 6.43 , Рейтинг автора по этому механизму 6.73 по мне дак, очень близкие значения, чем 6.43 — 9.12
Если посмотреть на расшифровку http://fantlab.ru/ratings/aratings17271 то будет понятно, что благодаря этому механизму не были учтены оценки пользователей типа Бусичка, Пусичка , Мусичка и т.д.:

http://fantlab.ru/user99541 — 11 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.
http://fantlab.ru/user99542 — 11 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.
http://fantlab.ru/user99543 — 12 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.
http://fantlab.ru/user99544 — 12 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.
http://fantlab.ru/user99546 — 11 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.
http://fantlab.ru/user99547 — 12 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.
http://fantlab.ru/user99548 — 12 десятибалльных оценок Кузьминой в час регисрации.

Которые зарегились, в тот же час поставили на все произведения кузьминой без исключения 10 балов и на этом их жизнь на фантлабе закончилась или поставили еще 10 оценок в тот же час другим авторам и тоже их жизнь закончилась. Не подумайте, что я выбирал специально, обратите внимание на идентификационные номера user995**, там таких еще десятки, которые получили ноль за совокупную оценку, можете сами проверить.

цитата ЭльНора

Конкретно по Кузьминой только "анти-подхалим и анти-мазохист" все равно не дали бы результата.
та что как раз в этом случаи бы дали результат, насколько я понимаю, именно для таких пользователей и придуман анти=подхалим, а анти-мазохист отрезал бы тех кто понаставил скажем 1.

цитата ЭльНора

Но там глобальные выводы по нескольким книгам, для единичных произведений этот механизм нежизнеспособен — недавно ведь было проверено.
Здесь мне сказать нечего, возможны вы правы и целиком алгоритм не перенести.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 16:59  
Пользуйтесь рекомендациями, правда я давно хочу возможность увеличения числа произведений в списке рекомендаций.
на кинопоиске запросто выдается по две сотни произведений на мою тысячу оценок. Ну тут хотя бы 20-30 крупных форм хотелось бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 21:31  
Есть одно огромное пожелание. Чтобы поиск по названию ВСЕГДА находил искомое произведение. А то доходит до абсурда: простой поиск не находит роман, зато выдает фильм по мотивам (см. файл). Постоянная необходимость залезать в расширенный поиск не только раздражает, многие пользователи о ней просто не знают и в результате не могут найти искомое произведение вообще. Что, согласитесь, мягко говоря, не очень удобно.
Страницы: 123...380381382383384...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх