Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 20:17  
Garret11
Вот-вот. И у меня так же. Пришлось отложить. Не знаю когда (и если) снова примусь за прочтение.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 20:35  
Dentyst печально это, потому, что книга начинается забавно:-).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 21:36  
Garret11
Снова не могу не согласиться!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 22:19  

цитата Garret11

И в один прекрасный момент когда я вдруг оказался в компании каких то мушкетёров сантехников, то понял, что разврат пора кончать .



про сантехников и их творчество — один из самых прекрасных моментов книги :-)))   (Мне вот сычи. хотя и замечательные, меньше понравились).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 02:18  
ударился в классику, прочитал Каттнера "Ярость" и "Источник миров". Первый роман конечно мощный, полностью соответствует названию. Это тот герой, который по моему полностью соответствует названию — Мессия. Интриги, эмоций, фантазии — всего в избытке.
"Источник миров" любопытныи синтез фэнтази и фантастики. Задумка более чем неожиданная. Причем некоторые вопросы так и остались открытыми. Суть в том, что раса бессмертных черпает при помощи артефакта энергию урана с Земли. Если не получают достаточно энергии то исчезают. В итоге оказывается что этим же артефактом можно перекрыть источник, причем сделать это может любой.
Читаются легко, в памяти остается тоже. Убедился, что Каттнер не только рассказы умел писать.8-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 12:34  
прочитал «11-22-63» Кинга совсем не впечатлила


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 18:17  
Aryan :-) Это хорошо же. Мне понравилось начало и история про нехорошего человека. а вот история с брачным сезоном макарон и сантехники озадачили.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 20:44  
Марушкин П. Зимние убийцы.
Последний энциклопедист нёсся прочь, высоко подпрыгивая и издавая ликующие вопли — словно танцуя на бегу какой-то адский танец
Продолжение в меру фантастичных и почти научных расследований Эдуара Монтескрипта, верноподданного королевства инопланетных амфибий и частного детектива.
Как и положено хорошему детективу, история только на первый взгляд приводится в движение безжалостным буром старого конфедерата. Торжество юстиции у казнильной машины, глоток рома среди заснеженной глуши. Больницы, университет, чудеса нейронаук и зомбификации, полицейские ловушки, мускулы жрецов, дедукция, самоотверженность, одержимость, миллионеры, нищие, адепты чистого зла, легенды горячего прошлого, замерзшие проститутки и экс-боевые пловцы — обстоятельно и логично. Достойно.
Со стороны научно-технической дела обстоят и вовсе хорошо. Аэросани с динамическим двигателем не хуже бетонного дредноута "Дела серых зомби", но зимняя спячка — . Пусть криосон амфибий "Зимних убийц" дело житейское и потому не так эффектен, как в апокалиптичной "Глубине в небе", но вполне оригинален и настолько же сказывается на культуре, как у Винджа.
С художественной придраться могу лишь к излишнему спокойствию и размеренности слога. Про пьяных проводников, полицию, побои в кабаке, взлом и торговый дом так, в традиции нуара, рассказывать еще можно, но костер подруги и спелеология достойны большего.
Полиграфия хорошая.
Не в восторге, но недурно. Не Глен Кук, но нормальный средний уровень, за который не стыдно.
Убежден, что Марушкин может лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 02:53  
Прочитал Генезис-2075. По отзывам ожидал существенно худшего, а оказалась бодренькая такая философия вполне. И хороший неожиданый финал, учитывая жанр:-)))
Прочитал в один приём, что редко со мной бывает. На Британщине это считается литературой для подростков, кстати:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:20  
Сел читать Брюса Стерлинга "Involution Ocean"   и вдруг осознал, что роман кончился как то странно???. Оказывается ктото перевёл его на половину и выложил в сеть(. Самое обидное, что нет никакой уверенности, что одолею стиль Стерлинга . Одним словом, засада, поскольку роман изумителен:-(((.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 21:56  

цитата Garret11

Оказывается ктото перевёл его на половину и выложил в сеть

Не половину, а почти весь. Не хватает двух или трёх маленьких глав в конце.

цитата Garret11

Самое обидное, что нет никакой уверенности, что одолею стиль Стерлинга

Роман ранний, написан просто, без наворотов. Одолеете.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:06  
zarya Это было бы хорошо.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 11:24  

цитата ааа иии

Марушкин П. Зимние убийцы.

Отличная вещь!
Причём можно читать и самостоятельно (без первой части).
Все элементы, характерные для нуара. Традиционная стилистика, динамика, галерея занятных персонажей, юмор, более чем любопытный мир — читается на одном дыхании.
Если что — я большой поклонник "Гаррета" от Глена Кука.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 11:53  
С некоторым стыдом признаюсь, что взялся за книгу некоего ЮрьИваныча. Это первое мое знакомство с сим автором. "Торговец эпохами", ага. Том первый из сколько-то-там-незнамо-сколько. Купился на неплохие отзывы и немаленькие тиражи, народу нравится видимо.
Читается на удивление легко.
Но! Божежмой!
Короче, вы поняли.
Не люблю бросать книгу, не дочитав.
Но даже если я этого первотоменного Торговца героически добью, то больше ни-ни^_^


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 17:27  
Прочитал "Семь храмов" Урбана. Очень крепкая неоготика. Не шедевр, тому есть ряд причин, но книга очень атмосферная. Интрига не сказать бы, что закрученная, финал я смутно предчувствовал чуть ли не с первых полусотни страниц текста. Фигуры заговорщиков и убийц, тайна способнстей главного героя... все это было довольно предсказуемо.
НО! Атмосфера Праги просто восхитительна. Настолько всеобъемлющая, подавляющая, вдохновляющая — это прекрасно. Кроме Майринка и Перуца больше ничего похожего не встречал. Хотя нет, был еще Михал Айваз, но он болеее фантастичен и психологически легок, изящен. Урбан же осознанно написал именно готический роман, причем в самом прямом смысле этого слова.
В итоге, не шедевр, но крепкая 8-ка точно соответствует.
Также читаю антологию "Дети Эдгара По" — ни разу не хоррор, хотя еще далеко не все прочитал, скорее наоборот, но впечатление очевидное: магреализм и всякий странный околофантастический мейнстрим. С темной атмосферой возможно, но это не конкретный, кровавый хоррор в чистом виде. Рассказ Краули прекрасен. Печальный, меланхоличный, с нотками грусти, очень красивый. Хотя и весьма лаконичный. Понравился настолько, что я сразу полез на ибэй и абебукс в поисках его оригинальных изданий с малой прозой. Все равно больше никто его издавать у нас не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 17:59  

цитата arcanum

магреализм и всякий странный околофантастический мейнстрим.

Это плохо?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 18:03  

цитата Dentyst

Это плохо?
наоборот!:-) Ненавижу мясной хоррор. И наоборот, люблю такие "странные" вещи на грани фантастики и мейнстрима, они мне гораздо интереснее чисто-жанровой фантастики.
Антология судя по всему очень мощная и интересная получится.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 18:50  

цитата arcanum

люблю такие "странные" вещи на грани фантастики и мейнстрима

Странное совпадение, — я тоже такие люблю. :beer:
И ещё Лавкрафта! 8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:41  
Наконец-то закончил трилогию "Князь Пустоты". Это самое долгое время что я потратил на одну серию (примерно 2 месяца на 3 книги).

Бывают книги которые постоянно хочется бросить читать, и в итоге так и происходит если они не тоненькие, но вот с этими книгами впервые было так что бросить читать ни разу не хотелось, но перестать читать — постоянно. Слишком уж они философские... Наверное только концовку второй книги (Воин кровавых времён) прочёл не отрываясь.

Сюжет, персонажи, мир — всё на самом высоком уровне. Всегда хотелось знать что будет дальше (поэтому небыло позывов бросить), но к моему сожалению Бэккер в первую очередь философ и только потом уже автор. Самое простое действие персонажа: допустим персонаж достаёт свой меч. У других авторов может быть "он достал меч" и всё, а у Бэккера будет — что это за меч, что сам меч символизирует, что по этому поводу думает персонаж, что по этому поводу думают другие персонажи вокруг первого персонажа, что он думает о том что они думают, потом флэшбэк на много лет назад где персонаж так же вот доставал свой меч, и в тот момент он думал так-то, и меч символизировал то-то, и т.д. и т.п. Конечно я чуток преувеличиваю, но действительно практически каждое действие или диалог (или даже только часть диалога) имеют рассуждения такого рода. Поэтому очень часто книга закрывалась и бралась в руки только потом.

Но всётаки я не жалею о прочитанном, очень сильное произведение, хоть и написано не для простолюдинов вроде меня. Аспект-Императора читать буду, но только когда выпустят все книги и когда я наберётся много маленьких книг, или сборников что бы можно было читать параллельно.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:48  
Эмгыр_вар_Эмрейс Поздравляю! Для меня это лучший фэнтези-цикл!!! Я ставлю его выше "Властелина колец" Толкина и "Песни льда и пламени" Мартина. Кстати, в первом томе "Аспект — Императора" гораздо меньше философем. Но, вот незадача — самых ярых поклонников, как раз, это и возмущает. Те счастливчики, которые прочитали на языке оригинала второй том говорят, что в дальнейшем Бэккер нащупает идеальный баланс между философией и действием.
Страницы: 123...709710711712713...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх