Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 09:57  

цитата тессилуч

А Полещук "Падает вверх"

Ага, точно. Спасибо. Я по "Падает в небо" искал :(


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 10:01  

цитата Slon74

1) Книга с кучей загадок, ребусов и т.д. Про путешествие подростков на остров. Помню что была карта лабиринта на острове и что ученый в этом лабиринте занимался выведением растений, путем облучения их разноцветными лучами света.


Акентьев В., Лобачев Ю. "Остров тайн".


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 10:09  

цитата LeonidM

Акентьев В., Лобачев Ю. "Остров тайн".

Да, она. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 12:55  
Помогите пожалуйста с поиском книги:
-Помню что сюжет про виртуальный мир(компьютерная игра)
-Что бы в этот мир попасть нужно сделать операцию, по внедрению какого то модуля в голову.
-И еще запомнилось, что персонаж часто умирал, а под конец убил какого то человека из реального мира.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 13:47  


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 14:28  

цитата Oziris

это случайно не Михаил Кликин «Личный враг/друг Бога» ?

Она самая! Спасибо большое, уже 2 день голову ломал 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 18:38  
Простите что не фантастику ищу, но всё же...

Ищу книгу из моего детства.
Ярко оранжевая обложка, на ней нарисованы какие-то то ли кошка, то ли собачка, то ли муравей, который плывёт в банке из под тушёнки с парусом, а скорее всего все вместе.
В книге много выдуманных историй и сказок, все дополнены красочными, но сдержанными рисунками, произведения более грустные, чем весёлые.
Автор точно помню что молодая женщина — прочитал предисловие, а мы, дети, редко читаем предисловия, поэтому и запомнил, но это написал её друг, в котором он повествует как рано ушла писательница из жизни, о её внутреннем мире и как осталось много-много недописанных ею рассказов...

Вот что в книге:
1. Расказ.
Про муравья, который искал свой новый дом, путешествуя по ручью на банке из под тушёнки (не путать с нашим мультиком про муравья, который домой спешил).

2. Рассказ-стих.
Про каких-то дерзких мальчишек, которые озорничали и лазали по крышам, но, повзрослев, стали вести себя хорошо.

3. В стихотворной стилистике.
Про одинокую старенькую бабушку и её кошек, которая ютила их в своём домике и вязала им подушки (рисунок на одной странице — яркое солнышко, светлый дом, чисто, уютно, сидит бабушка на крылечке в креслице и вяжет, а вокруг полно кошек, уютно свернувшихся клубочком, а на втором, иллюстрируя окончание и мысль стихотворения — не стало бабушки, домик опустел, ушли и кошки...).

4. Стих
Про корабль, на который выстраивается очередь из матросов и юнг; мечтающих на него попасть всего лишь нужно сказать название корабля — «анклтанглтингбалтанглтак»! (кажется как-то так, рядом картинка очень большого парусного корабля, моряки весело бегают по снастям и один даже писает с высоты).

5. Сказка.
Про городской и лесной снег. В лесу жил лесной снег (рисунок мальчика, тепло и по деревенски одетого в ватные штаны, шапку ушанку, валенки и телогрейку; ночь, он смотрит на огни города). И решил он пойти навестить городской снег. А тот в виде студентика-первокурсника (открытое горло, не смотря на длиннющий шарф), весь неопрятный, чумазый, как снег в городе, убегает от снегоочистительной машины (такая с руками-загребками, сзади которой обычно самосвал ещё в сцепке едет). Дальше не помню, но точно знаю что людям хотелось чистого снега, а городской совсем не хотел выпадать — его всё время убирали этими машинами и тогда лесной снег выпадал и, должен сказать что ему можно было выпасть всего три раза — на третий — он останется в городе на целый год... И в конце он встретил девочку, которая вышла после долгой болезни, которая за всю зиму ни разу не покаталась с горки, а снег уже таял... И тогда он для этой девочки и выпал, а городской посмотрел и пошёл в лес...

6. Рассказ про Слона. Вот уж точно не помню про что там, но точно помню что слон почему-то сидел на пальме и высиживал яйца. Его куда-то то ли везли...

7. Про паровозик.
Который радостно и весело ехал по городу, пел песенку и громко дудел; но вот его попросили потише, потому что в доме заболел один мальчик и ему нужен покой, тогда паровозик ехал очень тихо и очень беспокоился за мальчика...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 18:48  
5. Это Тамара Макарова "Снег отправляется в город". Рисунок мальчика на голубом фоне — это обложка старой книжки годов шестидесятых.

6. Это Доктор Сьюз. Сказки про слона Хортона.
И так две недели, и так две недели
И вот они берег вдали разглядели.

И картинка — кораблик, на носу пальма, а на ней сидит слон.

Сборника не знаю :)))


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:06  
Спасибо!
Видимо у меня каша в голове из полюбившихся книг, которые слились в одну ярко оранжевую одного автора)
А, ввиду того, что она знала и была переводчиком английского языка, скорее всего это был сборник ею переведённых рассказов других авторов.

сообщение модератора

Запрещены ссылки на пиратские библиотеки.

А вот и сборник!!! Спасибо большое за автора!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:38  
Татьяна, конечно же :))

У меня такой книги не было. Снег — был, синий. А про слона Хортона я уже своему ребенку читала уже относительно современную книгу Доктора Сьюза.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:56  
А вот еще вопрос — потерялся эпизод, а вместе с ним и книга, в которой он был.

Большой конный поход по пустыне. Пойман шпион, вина доказана и начальник командует — "Утопить!"
- Где? Тут же пустыня — недоуменно говорят солдаты.
- А вот, в луже — показывает начальник на лужу мочи от только что напрудившего ее коня (или верблюда?).
Шпиона неаппетитно топят.

Почему-то настойчиво вспоминается двухтомная "Кесаревна Отрада". С год назад просматривал ее в поиске помянутого — не нашел. Под рукой книги нет, в электронном виде тоже эпизод не находится. Возможно, что и не она это, а память переклинило на Лазарчука.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 22:44  
to Sprinsky
Очень похожую ситуацию буквально на днях прочитал в первой книге саги о Рейневане Сапковского. Только лужа была просто лужей, не шпион и никакой пустыни:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 23:37  

цитата Sprinsky

Пойман шпион, вина доказана и начальник командует — "Утопить!"
- Где? Тут же пустыня — недоуменно говорят солдаты.

Это явно произведение русского автора. Только мы не ищем лёгких путей, а если они всё равно недостаточно трудны, то сами создаём на них для себя препятствия.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 23:42  
Да, точно Сапковский. Примерно тогда же, когда и Кесаревну прочел, отчего и смешалось в голове. Но после уточнения следующей за эпизодом фразы -

цитата

– Всю воду из лужи выхлестал, негодяй, – весело сказал Хвост. – Только илом подавился.

- это тоже запомнилось. vlandry — спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 00:27  
Хочу найти три книги, две из них читал около 10 лет назад, третью недавно.

1) два школьника играют в компьютерную игру про захват земли пришельцами, в самый ответственный момент, когда они настигают главного захватчика (кажется, он отличался от рядовых тем, что имел на голове 5 звёздочек или лампочек), экран начинает рябить, в наушниках слышно какой-то треск и оба игрока теряют сознание. После такая ситуация повторяется, они объясняют это компьютерным вирусом.

2) парень покупает в ларьке пачку жвачки "Стиморол", а когда открывает её, видит вместо обычных пластинок похожие по форме и цвету пластинки из неизвестного материала невероятной прочности. После этого он с товарищем идёт искать источник этого странного материала.

Обе книги были из какой-то детской серии, в синей обложке.

3) читал примерно 2-3 года назад, но почти не помню, кажется бросил на середине, теперь хочу дочитать.
На границе с владениями эльфов живёт человек — маг, в один день к нему в плен попадают 3 эльфийские разведчицы, кажется они были пойманы заклинанием, похожим на трясину и уже готовились умирать, когда их нашли. После этого эльфы отказались принять их обратно, дальше уже не помню.

Очень надеюсь на помощь, уже долго не могу вспомнить сам.
–––
Раньше всего Дед Мороз приходит в Китай…
Чтобы загрузить мешок подарками.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 01:06  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 01:20  
Kartmen, спасибо! А я был уверен, что это все же не детективы с чёрного котенка, а что-то из фантастических детских серий, среди них и искал.
Теперь только третью книгу найти осталось.
–––
Раньше всего Дед Мороз приходит в Китай…
Чтобы загрузить мешок подарками.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 02:45  
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 10:37  
He3Hauka, аннотация совсем ничего не напомнила, но начал первые страницы читать — точно, оно. Наверно слишком рано бросил, даже не помню, что меня так оттолкнуло.
Огромное спасибо, попробую со второго захода осилить.
–––
Раньше всего Дед Мороз приходит в Китай…
Чтобы загрузить мешок подарками.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 21:36  
Давно читал книгу, хотел сейчас посмотреть есть ли продолжение и не смог вспомнить ни автора ни название(
Сюжет примерно такой:
С современной Земли увезли парня (вроде студента) с помощью красивой девушки). Вроде как обознались, но предложили ему контракт в десант. В дальнейшем отказался вроде как приемником императора (что то там с генами).
Еще в книге присутствуют машины артефакты, с которыми у него получается хорошо ладить.)))
Помогите вспомнить.
Страницы: 123...880881882883884...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх