Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 13:06  

цитата practicANT

и Джона Сноу
да живой он. готова спорить на что угодно, даже если он стал иным, с книге все равно останется
и с каких пор его стали называть чудовищем, развалившим дозор, там же нечего разваливать, жалкие остатки, он их сохраняет как может
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 13:11  

цитата Ольгун4ик

да живой он
Ну, если только вариант с воскрешением его Мелисандрой сработает (не помню, где она находилась на конец книги, вроде тоже на стене), а то зомби-Джон как-то уже слишком.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 13:20  
Как-то вы накинулись на Джона Сноу! По моему же мнению, его политика — самое инновационное, что происходило со Стеной за многие годы. И очень жаль, что она не доведена до конца. "Ничего они не знают, Игритт. И не хотят знать".

Причем все его решения основаны не на "морали и доброте". Иначе бы он не снёс голову Яносу Слинту. В фундаменте его взглядов на отношения Дозора и одичалых — рациональная необходимость противостоять нашествию Иных, которая не то что на порядок, а принципиально выше и важнее всех прочих мнений и старой, неактуальной ненависти. Джон восстановил дозор на заброшенных башнях и начал их реконструкцию, Джон в краткосрочном периоде наладил финансирование Дозора (кредит Железного Банка). Впустив одичалых на земли Дозора, он предотвратил неминуемое пополнение армии Иных. Конечно же, его судьба трагична, конечно же, в деле масштабных преобразований не обойтись без ошибок. Но а) Джон, по ходу, единственный из Дозора понимал как необходимость реформ, так и фундаментальную функцию Ночного Дозора (противостояние Иным, а не одичалым), б) ему на начало "Танца с драконами" сколько? 17 лет? — вспомните себя в его возрасте.

Можно грустить, что он не всё спланировал и не смог остаться холодным и дальновидным до самого конца, но назвать его глупцом или даже "монстром" — ну, не знаю. Тогда каждый второй — идиот.

цитата practicANT

Ну, если только вариант с воскрешением его Мелисандрой сработает (не помню, где она находилась на конец книги, вроде тоже на стене), а то зомби-Джон как-то уже слишком.

Возможен ещё вариант с переносом в тело Призрака, как у Робин Хобб в "Королевском убийце". Не даром именно так начинается "Танец с драконами".

Но скорей все его Мелли реанимирует, да.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 13:33  
Меня больше расстраивает вариант с превращение умной и расчетливой Серсеи в полную дуру. ИМХО, плохо Мартин обосновал вывод ее из сюжета. Если еще в историю с чудесным превращением Джейме в доброго и осторожного еще можно поверить, то с Серсеей совсем уж невероятно.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 13:37  

цитата GerD

Ничего они не знают, Игритт. И не хотят знать

Ничего он и сам не знает, этот Джон Сноу ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 14:22  

цитата Эгоистка71

а кто как думает, Тирион найдет свою жену (первую)?

Думаю вполне возможно. Возможно так же что мы уже видели ее или скоро увидим, ведь кроме Тириона ее не кто не опознает (не думаю что Джайме её запомнил).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 14:51  

цитата practicANT

Меня больше расстраивает вариант с превращение умной и расчетливой Серсеи в полную дуру. ИМХО, плохо Мартин обосновал вывод ее из сюжета. Если еще в историю с чудесным превращением Джейме в доброго и осторожного еще можно поверить, то с Серсеей совсем уж невероятно.

"Умная и расчетливая" Серсея имела власть и ею распоряжалась пока ей это позволяли реальные игроки в престолы (многие её действия "лили воду на мельницу" Вариса). У Джайме мне кажется тоже не все так просто, он не превращается, а возрождается. В детстве и юношестве Джайме был наверное похож на эдакий мужской аналог Сансы — мечтал стать идеальным рыцарем.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 15:51  
Ну, не знаю просто на месте Джона действовал бы по другому:
1) Не стал бы посылать на убой солдат, которые строят против меня интриги(Слинт, Торне).
2) После перевода одичалых через Стену просто перебил бы их или сморил бы голодом в Кротовом Городке, так как не могу доверять:
а) бывшим врагам,
б) людям, которые через каждые две фразы, грозятся оторвать член(Тормунд), или предлагать убить ребёнка(Вель),
3) Теперь по поводу защиты стены, тут три варианта:
а) Тормунд соврал насчёт Рога — последовал бы совету Боуэна.
б) Тормунд говорит правду о Роге — здесь согласен с политикой Джона ремонта старых крепостей, ибо закрытие стены ничем не поможет.
в) идеальный на мой взгляд вариант — совет Боуэна + ремонт старых крепостей, так Иные могли и не найти Рог.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 16:29  

цитата practicANT

У Мартина, если у тебя нет четкого плана со всеми расписанными этапами и кучей лазеек на случай неудачи, тебе не жить.
А если он есть, то жить? Не уверена.

цитата practicANT

Я так надеялась, что Санса после жизни с Мизинцем повзрослеет, поумнеет, и, наконец, оценит своего мужа к его возвращению по-настоящему.
Да, это было бы здорово. Но если первая его жена жива, то действительность второго брака под вопросом. Или Тирион — двоеженец поневоле.
GerD , насчет Джона :beer:. androkirl , совет Боуэна я не помню. Он касался того, где взять людей для Дозора?

цитата practicANT

вариант с превращение умной и расчетливой Серсеи в полную дуру
КМК умной и расчетливой она выглядит разве что на фоне наивности Неда.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 16:57  

цитата Эгоистка71

совет Боуэна я не помню. Он касался того, где взять людей для Дозора?

Нет, он касался закрытия Стены.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 16:59  
Тогда где взять людей для укомплектования сторожевых башен, если перебить потенциальных союзников — одичалых?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:16  

цитата Эгоистка71

Но если первая его жена жива
Где-то на форумах по ПЛИО встречала гипотезу, что его первая жена — та самая девушка из борделя в Браавосе, которая выходит замуж за каждого, с кем спит.
ИМХО, не стоит искать первую любовь. Даже если он ее найдет, вряд ли она его когда-нибудь простит.

цитата shack4839

"Умная и расчетливая" Серсея имела власть и ею распоряжалась пока ей это позволяли реальные игроки в престолы

Но окружать себя сомнительными людьми, неспособными решить текущие экономические задачи, посылая на три буквы более компетентную родню и близких? Позволить создать внутреннюю армию повстанцев? И это та самая женщина, которая много лет скрывала внебрачную связь и чужих детей под видом детей короля? Не верю. Серсея выросла во дворце, она должна быть знакома с правилами игры, хотя бы интуитивно.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:20  

цитата practicANT

Но окружать себя сомнительными людьми, неспособными решить текущие экономические задачи, посылая на три буквы более компетентную родню и близких? Позволить создать внутреннюю армию повстанцев? И это та самая женщина, которая много лет скрывала внебрачную связь и чужих детей под видом детей короля?
Пожалуйста, вдумайтесь еще раз в эти три предложения и поймите, что третье относится совершенно к другой области. Политика и экономика — это одно, а ... (простите, не нашла цензурного слова) — несколько другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:42  

цитата Эгоистка71

Политика и экономика — это одно, а ... (простите, не нашла цензурного слова) — несколько другое.
Это понятно. Но мне кажется practicANT говорила о том, что и там, и там, нужна сноровка, определенная изворотливость. И то как, она хитро ведет свою игру внутри семьи, неизбежно должно было отражаться и на иных сферах. А в иных сферах, мы видим ее полный кретинизм. Отсюда и противоречие.
Кто знает, в серии с кинообложками, текст не сокращен? А то я читаю вот эту тему, и у меня есть смутные подозрения8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:46  

цитата igor_pantyuhov

что и там, и там, нужна сноровка, определенная изворотливость.
Это изворотливость совершенно разного рода. Если бы из всех жен, которые изворотливо наставляют рога мужьям, выходили прекрасные политики и экономисты, то в кабинетах министров сидели бы одни женщины. К счастью, для управления государством быть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

б... ю
недостаточно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:50  

цитата Эгоистка71

наставляют рога мужьям
Я не про рога. Я про то, что она ловко скрывала правду о детях. Неужели, вокруг все были такими кртинами, что не догадались8-) За столько лет-то8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:54  

цитата igor_pantyuhov

она ловко скрывала правду о детях
она скрывала только свою связь, дети просто были похожи на нее, а Роберту было в общем-то на них наплевать, он и не обращал на них внимания. что тут она скрывала-то, она их не перекрашивала, не проводила тайных встреч с настоящим отцом, дети считали его дядей, так что она скрывала, простое сравнение всех предков Роберта показало, что ни одного блондина в его семье не было8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:57  

цитата igor_pantyuhov

Я про то, что она ловко скрывала правду о детях. Неужели, вокруг все были такими кртинами, что не догадались
Не догадались о чем? Что это не дети Роберта? Так чтобы об этом догадаться, надо было обнаружить факт супружеской измены. И опять-таки все хитроумие Серсеи сводится к тому, чтобы половчее перепихнуться с братом, и никто бы этого не увидел. Так и Бран пострадал. И что их не разоблачили, так это не благодаря "уму" Серсеи, а благодаря тому, что Джейме переступил через свою совесть. А что внешне дети совсем не Баратеоны, так это и так все видели, и скрыть это было никак не возможно никаким хитроумием. Ну, очевидно, вокруг все думали, что это у Ланнистеров кровь такая сильная.
Ольгун4ик , о, одновременно писали.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 19:01  
Кто-то не догадывался — книга-то о знатных родах с описаниями внешности детей не на каждом читальном столике валяется. Кто-то догадывался, но скрывал это знание в обмен на привилегии, места при дворе и т.п. — не в открытую, конечно, заключая сделку, а просто умалчивая.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 19:07  

цитата Nog

Кто-то догадывался, но скрывал это знание в обмен на привилегии, места при дворе и т.п. — не в открытую, конечно, заключая сделку, а просто умалчивая.
и в чем здесь хитрость Серсеи, скорее наглость, она гордо смотрела всем в глаза, почти открыто ненавидела мужа, хитрости я не вижу, а то как она оттолкнула единственного человека, который любил ее не за титул и красоту, а просто любил, говорит о ее непроходимой глупости8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...546547548549550...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх