Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 22:13  

цитата Синяя выдра

3. Понимаете ли вы, что бесплатный ресурс — это не ваша игрушка, где можно принимать произвольные решения и играть в императоров Вселенной? Понимаете ли вы свою ответственность перед лаборантами?

А Вы понимаете?8-) Вы нарушили правила сайта и теперь возмущаетесь. Чем? Тем что Вас в первый раз устно предупредили? Не забанили, не выписали пред? Тем, что с Вами потом беседовали и предлагали обосновать свои оценки? Так что поменьше пафоса и побольше соблюдения правил.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 22:54  
Уважаемый модератор, я задала вам ТРИ вопроса. Вы ответили на один из них другим вопросом. Вернее, даже просто унылым повторением своей странной позиции. Может быть, вы напряжетесь и все-таки попытаетесь объяснить, какие именно правила я нарушила, чтобы это стоило удаления ВСЕХ оценок? Ну и на остальные вопросы ответить бы заодно.

Хотя можете не напрягаться — все и так очевидно. Вы защищаете авторов, раскрутка которых проплачена издательствами. И раскрутке которых я мешаю своими оценками. Повторяю, абсолютно обоснованными оценками, не нарушающими никаких правил сайта.

Предлагаю простое решение проблемы. Вы публично извиняетесь и возвращаете оценки на место. А я при необходимости готова написать отзывы на любое произведение, оценка которого вызывает сомнение. Слава богу, сейчас время на подобную фигню имеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 23:51  

цитата Синяя выдра

Хотя можете не напрягаться — все и так очевидно. Вы защищаете авторов, раскрутка которых проплачена издательствами. И раскрутке которых я мешаю своими оценками.

Ой, как все совсем грустно. Еще одна теория всемирного заговора. На все Ваши вопросы отвечает регламент, который Вы неоднократно грубо нарушали, выставляя оценки непрочитанным произведениям.

цитата Синяя выдра

Вы публично извиняетесь и возвращаете оценки на место

Всем админам необходимо принести Вам извинения? Видимо да, так как решение принимаю не я, а голосование администраторов сайта. И наверное извиниться мы должны за то, что оценки Вам не снесли сразу, а дали второй шанс.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 00:00  

цитата

Хотя можете не напрягаться — все и так очевидно. Вы защищаете авторов, раскрутка которых проплачена издательствами.


Это выдумка.

Оценки удаляются — за отказ объяснить читали ли вы произведение. Выставлены ли "1" или "10" — не имеет значения.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 01:29  

цитата Gelena

На все Ваши вопросы отвечает регламент, который Вы неоднократно грубо нарушали, выставляя оценки непрочитанным произведениям.

1. Иными словами, вы отказываетесь отвечать на прямо поставленные вопросы. Для упрощения сложной задачи могли бы привести пункты регламента, по каждому из заданных мною вопросов — 1,2, 3.
2. "Неоднократно грубо нарушали" — полная чушь. В третий раз повторяю: однократно была выставлена оценка не до конца прочитанному произведению, о чем я же сама в рецензии и сказала. После замечания произведение было прочитано, рецензия откорректирована, инцидент по сути исчерпан. Так за что же были удалены несколько сотен оценок?

цитата Gelena

Всем админам необходимо принести Вам извинения? Видимо да, так как решение принимаю не я, а голосование администраторов сайта.

Мне не принципиально, кто принесет извинения за "наказание без преступления". Если вы уполномочены говорить от имени модераторов, вполне допустимо, что это сделаете вы лично.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 01:33  

цитата С.Соболев

Оценки удаляются — за отказ объяснить читали ли вы произведение. Выставлены ли "1" или "10" — не имеет значения.
Уважаемый С.Соболев, Вы как-то совсем не в тему. Никакого отказа что-либо объяснять не было. Суть конфликта заключается в том, что я не выполнила абсурдное требование написать за сутки десяток рецензий, обосновывающих мои низкие оценки некачественным произведениям. Очень надеюсь, что в следующий раз вы будете высказываться, предварительно разобравшись в ситуации.
С уважением, Синяя Выдра.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 08:55  

цитата Синяя выдра

Я не видела, когда регистрировалась на этом ресурсе

Повторю и в этой теме.

цитата

3.8. Администраторы/модераторы оставляют за собой право пресекать нарушения, не указанные в данных правилах, и налагать за них штрафные санкции. Переписка с модераторами по вопросам их работы ведётся только в личной переписке. Общение в форумах и авторских колонках по вопросам соблюдения правил недопустимо.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 10:45  

цитата Календула

3.8. Администраторы/модераторы оставляют за собой право пресекать нарушения, не указанные в данных правилах, и налагать за них штрафные санкции. Переписка с модераторами по вопросам их работы ведётся только в личной переписке. Общение в форумах и авторских колонках по вопросам соблюдения правил недопустимо.

Охренеть))))) Сам себе царь, бог и модератор Вселенной. Чего хочу, то и верчу, и попробуйте возмутитесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 11:13  
Модератора в тему срочно! Мало того что недопустимые выражения, так еще и оффтоп злостный. Тема не про оценки и не "Почему мне снесли оценки?".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 09:58  

цитата Синяя выдра

Предлагаю простое решение проблемы. Вы публично извиняетесь...
....
абсурдное требование написать за сутки десяток рецензи
...
сам себе царь, бог и модератор


Понимаю, что ОФФ и модераторы снесут, но ведь прочитают сначала:))

У меня предложение по решению данного конфликта.

С одной стороны, правила нарушать нельзя. С другой стороны, некоторые правила явно абсурдны "не соответствуют". С третьей, модерирование — вопрос тонкий и может как проводиться, так и восприниматься по-разному. Поэтому, с целью устранения напряженности, предлагаю модераторам просто дать ссылки на посты (не имеющие отношение к данной теме), в которых они публично извинялись перед кем-либо за ошибочно принятые решения. И все станет на свои метста.
  1. Если такие извинения — норма — значит те, кто возмущается модерированием, должны пересмотреть свои взгляды.
  2. Если такие извинения — музейная редкость. Значит пересматривать надо политику модерирования.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 13:40  
Я как простой пользователь (не модер и не админ) имею сказать: есть подозрение, что Синяя выдра -- банальный тролль, цель которого -- спровоцировать сра холивор на пустом месте.
Не ведитесь, господа ;-)

Upd.:

цитата _Y_

пересматривать надо политику модерирования

Усё ясно :-D:-D:-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 13:16  
Я знаю рецепт отзыва, который стяжает быстро много плюсов.
Это должен быть хвалебный отзыв не менее десяти строк на новое произведение отечественного автора (с библиографией на ФЛ) в стиле фэнтези, опубликованный на буднях с 19.30 до 22.30. И будет не меньше +5 сразу же.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 06:53  

цитата Dentyst

хвалебный

Я думала, наоборот, причём кол-во строк — штук пицот:-D


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 12:53  
Отзыв не на фантастику и фэнтези не попадает на главную?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 12:56  
Mickey, на главную не попадают отзывы на неоткрытых авторов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 16:49  
Anahitta, понял, спасибо.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:22  

цитата chupasov

ну не нужны эти премиальные отзывы на 1 — 2 страницы, раскрывающие глубокий внутренний мир автора (отзыва) во всей его беспощадной глубине.
Очень много длинных отзывов прочитал за несколько лет. Ни одного не попалось, где бы раскрывался внутренний мир автора отзыва. И даже не представляю, как это возможно. Может быть тут ошибка и имеется в виду внутренний мир автора произведения? Но и такого что-то не припомню, это каким же надо быть психологом!?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 23:49  

цитата mr_logika

Ни одного не попалось, где бы раскрывался внутренний мир автора отзыва.
Это была ирония по поводу отзывов как средства самовыражения. Но я, в общем-то, писал скорее о том, что фильтр по длине отзывов много способствовал бы к украшению ФЛ.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 08:07  

цитата chupasov

Повторю вопль души (оставшийся без ответа). Сделайте, если возможно, фильтр отзывов по объему!

Мне тоже кажется, что с проблемой надо что-то делать. Отзыв длиннее десятка, ну двух, предложений — уже не отзыв, а рецензия. Может всё-таки напрячься и разделить отзывы и рецензии? Тогда можно будет и требования разные выставить. Например, жёстко требовать не-засветки не только сюжета, но и содержания в отзывах. Можно выставить ограничение числа знаков — для отзывов максимальное, для рецензий минимальное.

chupasov, я отзывы длиннее пары абзацев часто просто игнорирую. Исключение — те, которые всплывают в теме форума "лучшие отзывы недели". Но и они, в подавляющем большинстве, не заставляют меня вчитываться — посмотрел первый абзац и бросил.

Да, есть ещё авторы отзывов, которых читаешь безотносительно объёма. "Любимые отзывописанты";-) Но они погоды не делают, большинство многословных отзывов совсем не интересны.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 08:47  
_Y_ Присоединяюсь. Если любишь длинно писать-в рецензии.
–––
Страницы: 123...1920212223...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх