Журнал Фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Фантастика и Детективы"»

Журнал "Фантастика и Детективы"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 10:12  

цитата vvladimirsky

а не давать кому-то первую публикацию.

А почему нет? Если текст — шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 11:40  

цитата Главный редактор

А почему нет? Если текст — шедевр.


Надежда, имея некоторый скромный опыт работы с разными авторами, и маститыми, и самотечными, рискну заметить, что шанс получить "шедевр" из самотека многократно ниже, чем шанс получить такой же "шедевр" от сложившегося писателя -- если адресно к нему обратиться. Хотя, конечно, и во втором случае брать все подряд не стоит.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 11:48  
Вася, у петербургских мэтров есть свой "Полдень" — бренд, площадка для электронной версии и полный простор в поиске спонсоров и тыды для выпуска своего журнала. Кто им мешает успешно развивать своё дело, находить своих молодых или не молодых авторов, раскручиваться и собирать аудиторию?

Для развлекательного журнала, ориентированного на молодых читателей, у наших мэтров мильпардон не тот опыт. В ФиД нужны рассказы в первую очередь занимательные, увлекательные, интересные широкому кругу, привлекающие читателя. Большинство перечисленных тобой авторов (кроме разве что ув. Логинова) — авторы узкой аудитории, популярные и высоко ценимые в своей среде. Здесь бы скорее пригодился опыт ув. Дивова или Каганова, но они вряд ли войдут в наш редсовет. А мы потихоньку-полегоньку делаем своё дело, журнал растёт, набирает аудиторию, качество текстов становится лучше. И да, мы привлекаем молодёжь, как в своё время поступал и "Полдень" — только мы ориентируемся не на слово мэтров, а на мнение более широкой аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 11:49  
И кстати по крайней мере один шедевр де-факто из самотека поймался. Лучший рассказ, который я читала за последние пару лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 11:59  

цитата vvladimirsky

Надежда, имея некоторый скромный опыт работы с разными авторами, и маститыми, и самотечными, рискну заметить, что шанс получить "шедевр" из самотека многократно ниже, чем шанс получить такой же "шедевр" от сложившегося писателя -- если адресно к нему обратиться. Хотя, конечно, и во втором случае брать все подряд не стоит.

Владимир, я это понимаю. Но дело в том, что авторы с именем не очень охотно с нами сотрудничают. Не знаю с чем это связано, видимо из-за минимальных гонораров. И то что у редакции пока нет возможности платить больше понять этого не могут. А за тот гонорар, который мы выплачиваем предоставляют тексты не новые, а много раз публиковавшиеся. Есть конечно известные писатели, понимающие и охотно сотрудничающие с журналом, предоставляющие новые рассказы, но их не много. И мы очень благодарны им.
Что касается адресного обращения, то как мы можем это сделать, если нет у нас контактов?
Благодаря редколлегии, какие-то контакты появились.
Что мешает известному автору, самостоятельно связаться с редакцией и предложить хороший текст?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:13  

цитата Главный редактор

Знаете, в начале прошлого года издание можно было сравнить с «молодым начинающим автором»
Которого везде пинали, не воспринимали всерьез и вообще не обращали внимания и из всех известных личностей, которых вы перечислили, ни один из них не написал нам, не предложил помощь, т.е. как я понимаю, просто не поверили в то, что ФиД сможет подняться.


По секрету: большинство упомянутых личностей НЕ ЗНАЕТ о существовании "Фантастики и детективов". До сих пор. Кроме Балабухи, которому я на днях рассказал. Ну, и Логинова, который у вас печатался.

Как минимум 50% работы над журналом -- следить за контекстом, налаживать связи, искать контакты, придумывать, чем можно заинтересовать людей, которые могут быть интересны вам. К сожалению, мало кто это понимает -- я имею в виду не только и не столько "ФиД". Вам как раз на первом этапе это удалось. Чем дальше, тем тяжелее будет. Но иначе -- стагнация и смерть, как показывает опыт.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:16  

цитата vvladimirsky

Если бы я имел в виду именно это, я бы назвал другие имена. Нет, Майк, подразумевалось ровно то, что я написал: мэтров, работающих с молодежью. Балабуха ведет свою студию более тридцати лет, Логинов ежегодно проводит пять-шесть мастер-классов и семинаров, Лазарчук возглавил бывший семинар Стругацкого -- и т.д.


Следуя этой логике, молодому критику Васе Владимирскому надо было дождаться, пока коллеги постарше перемрут, и лишь затем, с должной робостью, начать составлять сборники и публиковать статьи :-)))

цитата vvladimirsky

Ты вообще эти книжки читала ли?


читала, конечно. что касается приведенной цитаты — это йумор, Вася. это он :-D

цитата vvladimirsky

Напротив: уверен в некорректности. Чтобы привлечь внимание, надо формулировать жестко.


Спасибо за пиар журнала и редколлегии, продолжай в том же духе! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:40  

цитата vvladimirsky

По секрету: большинство упомянутых личностей НЕ ЗНАЕТ о существовании "Фантастики и детективов". До сих пор.

Т.е. получается что авторы с именем не ищут площадку для публикации?
Или их не интересуют новые кадры?
С чем связана их неосведомленность?
Конечно реклама у нас отсутствует, но в сети информация есть еще с конца 2012 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:42  

цитата vvladimirsky

Чем дальше, тем тяжелее будет. Но иначе -- стагнация и смерть, как показывает опыт.

Редакция сделает все, чтобы этого не произошло.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:58  
Вообще не могу не отметить потрясающе логичный ход мысли:

цитата vvladimirsky

Балабуха ведет свою студию более тридцати лет


То есть, учитывая, что Андрею Дмитриевичу сейчас 66, начал он где-то в 35. При этом не опубликовав к тому моменту ни одного романа и не получив ни одной жанровой премии. Но сейчас авторам того же примерно возраста, опубликовавшим по 10-15 книг и отмеченным длинным списком премий, путь в редколлегию заказан. Так, Вася? :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:59  

цитата nika-tyan

у петербургских мэтров есть свой  "Полдень" — бренд, площадка для электронной версии и полный простор в поиске спонсоров и тыды для выпуска своего журнала.


Если бы так.

цитата nika-tyan

Большинство перечисленных тобой авторов (кроме разве что ув. Логинова) — авторы узкой аудитории, популярные и высоко ценимые в своей среде.


Дорогая Ника, ты невнимательна. Их собственные писательские навыки -- их глубоко личное интимное дело. Речь скорее о навыках педагогических, критических. О навыках поиска и отбора качественных текстов по любым требуемым критериям. Ни у товарища Дивова, ни у товарища Каганова таких навыков нет, с молодежью они возятся мало. В отличие от перечисленных мной.

цитата nika-tyan

мы ориентируемся не на слово мэтров, а на мнение более широкой аудитории.


Если ты имеешь в виду участников сетевых конкурсов, то насчет широты этой аудитории ты глобально заблуждаешься.

цитата nika-tyan

Лучший рассказ, который я читала за последние пару лет.


Это какой? Поделись.

цитата Главный редактор

Владимир, я это понимаю.


Кстати, один из необходимых навыков редактора -- умение запоминать имя собеседника. :-))) Я Василий.

Шутки шутками, но. Летом-осенью 2012 года мы вели оживленную переписку с Борисом Натановичем Стругацким. По поводу журнала "Полдень". Борис Натанович согласился, что для журнала ориентация исключительно на самотек -- путь в никуда. Хотя система фильтрации в "Полдне" была построена, на мой взгляд, идеально. Возражение у него было ровно то же: "авторы с именем не присылают, приходится брать лучшее из худшего". Хотя, разумеется, БНС понимал, что шанс получить годный текст от сложившегося автора в разы выше, чем выловить такой текст из самотека. Мы пришли к выводу, что времена изменились, и сейчас писатели нужны журналу больше, чем журнал -- писателям. Хотя многие из сложившихся авторов не слишком заинтересованы в высоких гонорарах: то, что миллионов в профильном журнале не будет, понимает каждый. Я предложил адресно связаться с теми, кого БНС считал "своими авторами". Мы составили перечень писателей, я написал около 100 писем, получил около 50 ответов, собрал десяток рассказов и повестей, ранее не публиковавшихся на бумаге, и отослал БНС. Каганов, Онойко, Бенедиктов и т.д. Со дня на день новую повесть должны были прислать Олди. В общем, журнал мог получить новый толчок к развитию. К сожалению, было слишком поздно...

Но речь не об этом. Из тех текстов, которые я предварительно отобрал, почти все сегодня, чуть больше года спустя, опубликованы -- что-то в сборниках, что-то в периодике. Проходной вещи там не было ни одной. Аналогичным образом мы работаем со сборниками: формируем корпус авторов, которым может быть интересна определенная тема, связываемся с ними, доводим условия: тему, объем, сроки, гонорары. Порой можно найти вполне годные вещи, выложенные в "открытый доступ", но это вы и без меня знаете. Любые координаты найти можно практически всегда -- если не напрямую, то через кого-то. Главное поставить цель. Не все ответят, не каждого заинтересуют условия, кто-то пришлет заведомо слабый текст (не надо бояться отказывать мэтрам -- они на своем веку столько отказов повидали, что даже не заметят), но это уже будни редакции.

По-моему, алгоритм вполне позитивный. Понятно, что "ФиД" не овеян славой имени БНС, но у вас есть другие сильные и привлекательные для писателей стороны: вы молодые, вы развиваетесь, вам нужна поддержка и т.п. Короче, есть на какие кнопочки давить.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:07  

цитата vvladimirsky

Речь скорее о навыках педагогических, критических. О навыках поиска и отбора качественных текстов по любым требуемым критериям.


Насколько я в курсе, все члены редколлегии успели побывать в жюри конкурсов, в т.ч. Блэк Джека (судить который не гнушался тот же самый Логинов), Коза Ностры, Колфана, Фантлабораторной работы и еще полудюжины. Опыт вполне профильный :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:11  

цитата kypislona

читала, конечно. что касается приведенной цитаты — это йумор, Вася. это он


То есть не читала. Бывает. Главное, человек хороший.

цитата kypislona

То есть, учитывая, что Андрею Дмитриевичу сейчас 66, начал он где-то в 35. При этом не опубликовав к тому моменту ни одного романа и не получив ни одной жанровой премии. Но сейчас авторам того же примерно возраста, опубликовавшим по 10-15 книг и отмеченным длинным списком премий, путь в редколлегию заказан. Так, Вася


Конечно так, Юля.

цитата Главный редактор

получается что авторы с именем не ищут площадку для публикации?
Или их не интересуют новые кадры?
С чем связана их неосведомленность?
Конечно реклама у нас отсутствует, но в сети информация есть еще с конца 2012 г.


Получается именно так. А связано это с тем, что у состоявшегося автора, а тем более у ведущего студии или семинара, есть более приоритетные задачи, чем поиск информации о журнале в сети. Зачастую его надо привести за ручку и ткнуть носом. Увы, но мы живем в век информационной избыточности. Многим писателям достаточно повесить свежий рассказ в ЖЖ или на своем сайте, чтобы получить обратную связь -- Логинову, Каганову, Онойко...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:16  

цитата vvladimirsky

То есть не читала


откуда такой вывод?


цитата vvladimirsky

Конечно так, Юля.


Приятно, что ты так охотно со мной соглашаешься :-)))


цитата vvladimirsky

По-моему, алгоритм вполне позитивный.


по-моему, примерно по этому алгоритму мы и работаем. с той лишь разницей, что открываем и новых интересных авторов :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:19  

цитата kypislona

откуда такой вывод?


Отсюда:

цитата kypislona

это йумор, Вася. это он


цитата kypislona

с той лишь разницей, что открываем и новых интересных авторов


ОК, мое дело сторона. Рад за всех участников процесса.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:24  

цитата vvladimirsky

ОК, мое дело сторона. Рад за всех участников процесса.


чорт, а поговорить? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:34  

цитата vvladimirsky

Кстати, один из необходимых навыков редактора -- умение запоминать имя собеседника. Я Василий.

Прошу прощение, Василий. С утра уже столько имен, что пишу одному, а думаю что ответить другому.

цитата vvladimirsky

По-моему, алгоритм вполне позитивный. Понятно, что "ФиД" не овеян славой имени БНС, но у вас есть другие сильные и привлекательные для писателей стороны: вы молодые, вы развиваетесь, вам нужна поддержка и т.п. Короче, есть на какие кнопочки давить.

Давили мы уже на эти кнопочки, и что получили...
Каганов предоставил несколько текстов, которые в свободном доступе в сети.
Т.е. читатель их может прочесть бесплатно, за чем ему платить за бумагу.
И еще несколько известных авторов предоставили не уникальные тексты, в общем та же история.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:36  

цитата vvladimirsky

Зачастую его надо привести за ручку и ткнуть носом.

Если бы было кому привести, может у вас есть такой человек?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 13:46  

цитата kypislona

чорт, а поговорить?


О чем? О молодом талантливом писателе Шакилове? Мелковата тема.

цитата Главный редактор

Т.е. читатель их может прочесть бесплатно, за чем ему платить за бумагу.


Это заблуждение. Читатели бумаги и читатели электронки -- разные читатели. Издательства это признают: сетевая публикация для попадания в сборник не преграда, хотя правило "80% новинок" в антологиях действует последние года три.

В данном контексте "сложившийся автор" не значит "автор с миллионными тиражами". А профессионал, который с высокой вероятностью выдаст текст уровнем выше, чем конкрусные и самотечные авторы. Филенко вам отказал? Щепетнёв? Аренев? Данихнов?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 14:04  

цитата Главный редактор

Если бы было кому привести, может у вас есть такой человек?


С Балабухой, Логиновым, Кубатиевым и Лазарчуком я могу поговорить, журналы показать, поинтересоваться, готовы ли они помочь. Ну и с вами связать, чтобы вы конкретизировали задачу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Фантастика и Детективы"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Фантастика и Детективы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх