Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:00  

цитата шерлок

не верьте им, они вам с три короба наврут, лишь бы сбыть свои самоделки втридорога.

Не. Это не объяснение. Я их получил за смешные деньги.
Я был бы вам признателен, если б вы все-таки прошли по приведенной выше ссылке, посмотрели фото и высказали свое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:05  

цитата шерлок

Искатель" никогда в твердом переплете не выпускался. Никогда в СССР подписки на него не было. Все переплетенные Искатели — самоделки.

Ик! Как не было подписки.Была. Но не путайте с подпиской на журналы и газеты. Через агенство "Союзпечать", для избранных была подписка. Сам, по блату подписался на журнал " Англия". И получал его в агенстве. Так же доставались и некоторые не забранные журналы "Америка". А вот "Искатель" почему то забирали все.
А вот по "твердым обложкам", еще раз повторюсь- читайте в комментариях.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:10  
Просто "Каменьщиков" это не масонский псевдоним, масонский был бы "Вольных-Каменьщиков".


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:15  
SAG О художнике Макарове. Его страницы на сайте не нашел. Если найдется маньяк, который возьмется за собрание сканов его работ, то смогу предоставить рисунки из пары десятков своих книг. Правда ничего раритетного у меня нет.

Единственный, так сказать, "раритет". Тираж 9 тыс. экз. Художник нигде не указан. В те года Макаров сотрудничал с Воениздатом ("Библиотечка военных приключений" и др.). Манера и техника рисунка — его.

Титул — http://yadi.sk/d/-K-Po2ZlHC3tS
Выходные данные — http://yadi.sk/d/nDNpu7z5HC3vn
Примеры иллюстраций — http://yadi.sk/d/H7Shm1y7HC3yK http://yadi.sk/d/0R-oWtE-HC3zY http://yadi.sk/d/r-CWyWprHC43J

Если есть интерес, то могу поместить список книг с его участием за 1950-1955 годы из "Книжной летописи", которая у меня в цифровой форме. Фантастику тех времен, вышедшую на всех языках тоже могу найти. Времени займет немного.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:16  
armanus У меня шутка юмора. Раскрытие псевдонимов — дело сложное и долгое.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:23  
У меня тоже шутка.
Страница Макарова на сайте есть, плохо искали, все фант-издания (и не только) им оформленные там представлены, даже со сканами рисунков, кроме того о котором был разговор. Может и еще чего пропущено, не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:26  
шерлок
Пользуйтесь " Расширенным поиском", это раз. Берете http://fantlab.ru/edition909   и выходите на художника http://fantlab.ru/art149 по "Библиотечке..."
то же вот http://fantlab.ru/series1759


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:37  
Karavaev Если вы про

цитата

«Искатель» всегда выходил в мягкой обложке. Умельцы его потом переплетали, кто во что горазд. Однако, работая над данной статьей, я совершенно неожиданно наткнулся на экземпляры в заводской твердой обложке.


На фото ниже — самоделки. На глухой переплет картинки не наклеивали. Оборудования подобного не было — ручная работа. Экземпляры "Искателей", подобные вашим, у меня были. Как отдельные переплетенные номера, так и конволюты разных произведений. Владелец говорил о переплетной мастерской, где их делали по заказам чуть ли не в массовом количестве, но я за давностью лет забыл (начало 90-х). Как я уже писал выше, проверьте величину полей. Если экземпляры шитые, то их величина должна быть очень большой. Вообще говоря, на величину корешковых полей был гост ("золотое сечение"). Форзацы типографские, из книжных изданий. Слева, возможно, из с/с Казанцева 77-78-го годов. Этого издания у меня нет, не уверен. Справа из этого издания 1977 года (прикрепленный файл) — http://yadi.sk/d/qW4CXOg4HC6rw http://yadi.sk/d/G5sfv52cHC6tm
Скорее всего, самоделки были изготовлены в конце 70-х — начале 80-х годов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:44  
И в продолжении темы, еще одна иллюстрация


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:48  
SAG На журналы "Америка", "Англия" и "Гутен таг" существовала подписка в ряде городов (прикрепленный файл). Журналы свободно продавались в Москве в магазинах при центральных районных почтампов.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:52  
SAG На "Искатель" никогда официальной подписки не было. Если где-то и существовала подписка, то это чисто местная самодеятельность.
К примеру, в некоторых национальных республиках была подписка даже на рамки, вроде подписки на "Библиотеку приключений" в 20-ти томах 60-х годов. Это была самодеятельность местных книготоргов. В РСФСР "подписки" на рамку не было.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 01:07  
SAG Макаров проиллюстрировал свыше 2 тысяч изданий. По всей видимости, в той статье в книге Рыбина речь идет, в том числе, и о публикациях в журналах и сборниках. Большая часть его иллюстраций — не фантастика. Имеет ли смысл на сайте фантастики указывать все эти 2 тысячи?

Вот 2 книги за 1950 год с участием художника Макарова. По всей видимости, в эти годы он жил в Омске.

34321. Зверев М. Д. В прииртышских лесах и степях : Рассказы и очерки / М. Д. Зверев ; [Илл.: Ю. Г. Макаров. — Омск] : Омское обл. гос. изд., 1950 (тип. изд-ва "Омская правда"). — 84 с. : илл. ; 21. — Содерж.: Юные исследователи природы.- Снежная книга.- Таёжная грамота.- С манком за бурундуками.- Лесная смекалка.- Ошибка.- Плавающий остров.- Однажды вечером в лесу.- Белый марал.- Орёл Азамата.- Ласточки с паровоза "СУ-125".- Среди утиных стай. — 20000. — 2 р. — [50-35425] — — 1. XXVII. Детская литература. 2. Художественная литература.

39815. Залыгин С. Зерно : Рассказы / Сергей Залыгин ; [Илл.: Ю. Г. Макаров. — Омск] : Омское обл. гос. изд., 1950 (Челябинск : 10-я тип. Росполиграфпрома). — 96 с. : илл. ; 20. — Содерж.: Зерно.- Случай в колхозе.- В пути.- После грозы.- Ксюша.- В своей деревне. — 15000. — 50 к. — [50-41005] — — 1. XXVI. Литературоведение. Художественная литература. Фольклор. 2. Художественная литература. 3. Русская литература.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 01:11  
Кстати еще об отсутствующих иллюстрациях. Есть такая книжка — "10 вечеров молодежи" 1963 года, со сценариями тематических вечеров (новогодний, атеистический и проч.), там к новогоднему прилагаются две забавные цветные вклейки с изображениями марсиан прилетевших в ракете прямо на праздник. Точно в стиле фильма "Наша веселая планета". Художник указан — А. Голицын, то есть это не Владимир Голицын представленный на сайте и не его брат Сергей и сын Илларион, а какой-то еще Голицын. Какой не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 02:19  
Заставка художника Ю. Макарова к повести Вадима Каргалова "Диссертация" — Журнал "Молодая гвардия", 1988, № 6, стр. 3.

Обложка — http://yadi.sk/d/IH3rEjfnHCEt7


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 02:21  
armanus Книга Гильзина, действительно, — фантастика. Особенно меня в детстве впечатлил его проект железобетонного самолета с атомным двигателем. Почти "свинцовый дирижабль".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 04:49  
шерлок Журнал "Америка" отец где-то доставал, а "Англию" я свободно в киоске покупал, если попадался.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 09:10  

цитата шерлок

И в продолжении темы, еще одна иллюстрация

Кажется, первый раз вижу, чтоб Макаров свои иллюстрации подписывал


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 09:19  

цитата шерлок

Как я уже писал выше, проверьте величину полей.

Если не трудно — повторите, пожалуйста, что именно нужно мерить.

цитата шерлок

Владелец говорил о переплетной мастерской, где их делали по заказам чуть ли не в массовом количестве

Ну да. Мне он тоже говорил о том, что их делали при типографии и довольно долго. У меня были экземпляры за четыре разных года. Вроде бы началось это в 1978м. Как он говорил делалось:
1 "чинушам"
2. для ряда библиотек (действительно есть воспоминание, что журналы такого рода были в судовой библиотеке)
3. для международных (?) выставок (?) — этот пункт мне вовсе непонятен, что это за достижение народного хозяйства — Искатель — что им было не стыдно хвалиться на выставках, да еще и международных?
Форзацы, естественно, левые, источник говорил, что их подбирали из имеющихся в наличии, примерно по тематике.
Ну и как подобные вещи классифицировать?


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 10:07  

цитата шерлок

SAG На "Искатель" никогда официальной подписки не было. Если где-то и существовала подписка, то это чисто местная самодеятельность.

Насчёт "никогда" — не знаю, но в 60-х не было. Моя мать работала киоскёром, приносила, начиная с 1-го. Подписаться, я помню, было невозможно. На "Америку" и др. тоже невозможно, но, вероятно, только в провинции (я пытался — мне сказали, "даже в Москве — по знакомству, а уж у нас...")


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 11:10  

цитата Zirkohid

Рассказ В. Позднякова "Кратер Коперника" доступен в сети только частично — нашел "Вокруг света" №36 за 1928 г. Если у кого-нибудь есть все произведение, буду весьма признателен. Очень почитать хочется!

Сканы с оригинальных номеров.
Страницы: 123...469470471472473...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх