Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 11:04  

цитата vvladimirsky

Мой хороший знакомый, большой знаток и поклонник "Альфа-книги", старого "Лениздата" и "Крылова", от этих книг плюется: уровень, говорит, совсем не тот. А его мнению я доверяю.

Та же самая ситуация. Продавец в книжном, фанат "Альфы" и "Лениздата" (и серии "Колдовские миры" от "Эксмо") прочитав пару книг "народной фантастики" сказала, что рекомендовать постоянным клиентам отказывается, чтобы их не потерять.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 11:37  
Заинтриговали :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 11:45  

цитата Dark Andrew

"Колдовские миры" от "Эксмо"


А это, что за серия такая?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 13:45  

цитата Veronika

я уже много лет обретаюсь
Да я тоже там "обретаюсь" последние лет 10, и осталось-то "из старого" штук 10 книг, но ...по некоторым обстоятельствам "трудновато" вот уже много лет купить (см. полку Куплю). Вот того же Гибсона "Граф Ноль. Мона Лиза овердрайв"... Покупал много, старался успеть "ухватить", пока есть... Ан не успел всё...Всё раздумывал... "Там" это дороговато для меня... Вспоминаю Ваше недавний пост где-то здесь, где тоже вскользь сказано о дороговизне какой-то книги... Поэтому, услышав здесь когда-то о частичном переиздании Гибсона, естественно жду и вышеупомянутую...я так понимаю в пределах рублей 300... Или может переиздадут Бэнкса (не хватает в "полной коллекции" (кроме Умм, Империя и Бизнес — из-за невысоких оценок) "Эксцессия" и "Вспомни о Флебе"... Поговаривали о лучшем переводе...Даже читать "Культуру" не могу начать, потому что 1-й нет книги (благо другого чтения навалом). Так что дай нам всем бог покупать не только на Alib, libex, molotok, avito и т.п....Там еще и время можно тратить часами...в "ловле"...
–––
Д. Суарез "Поток"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 13:48  
redber

Вот образец — http://www.fantlab.ru/edition115748
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 14:21  
Mizantrop

Ага, спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 10:18  

цитата Dimson

Интересно бы узнать — эксперимент удался?


Берущие у нас эту серию для продажи у себя на розничных точках продают ее по цене 150-180 р. И говорят, что эти книги п л о х о продаются :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 10:50  

цитата J. Kurtz

Берущие у нас эту серию для продажи у себя на розничных точках продают ее по цене 150-180 р

Сдаётся мне, что в данном случае ценник изрядно завышен.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 14:26  
Мне нравилось, как раньше пахли книги, когда печатались в российских типографиях на российских станках. Бумага была пусть и желтее, но мягче. И какой восхитительный запах был у новых книг. 50% удовольствия от новой книги был её запах.
Сейчас какую книгу ни возьму. Стерильные белые страницы, стерильный аромат. Всё стерильно. Иностранная выстерилизованная аппаратура. Поэтому сейчас книги не покупаю. Иногда газетки беру. Там чуть-чуть ещё есть отголоски старого прошлого.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 14:51  
Ничего подобного. Престижевская рамка на хорошей и приятно пахнущей бумаге издается.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 15:09  
Lexxx
Так она в Казани печатается.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 16:05  

цитата Ast85

Мне нравилось, как раньше пахли книги, когда печатались в российских типографиях на российских станках. Бумага была пусть и желтее, но мягче. И какой восхитительный запах был у новых книг. 50% удовольствия от новой книги был её запах.
Сейчас какую книгу ни возьму. Стерильные белые страницы, стерильный аромат. Всё стерильно. Иностранная выстерилизованная аппаратура. Поэтому сейчас книги не покупаю. Иногда газетки беру. Там чуть-чуть ещё есть отголоски старого прошлого.

Да, а ведь на сайте есть "Алгоритм обсуждения книги". До сего дня я его считал идеально полным, и только теперь осознал, что уважаемый Karavaev упустил один из высокозначимых критериев. Воистину, старой тутошней гвардии есть чему поучиться у вновь пришедших.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 17:00  
Запах в ветках "электроника vs бумага" часто поднимается.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 18:25  
Вот интересно, только Альфа так сделала или и другие сейчас подтянутся? :-(

Алексей Пехов в ВК

цитата

Я вам говорил тут недавно про тираж последнего Стража в 40 000 (по сравнению с предыдущим в 50 000).
Прогресс не стоит на месте. Сегодня было решено сбросить еще пятерку. Итого тираж "Проклятого горна" 35 000.
5 000 (примерно столько покупали дилеры на Украине) — сняли из-за проблем с Украиной и таможней. Т.е. украинские читатели будут теми, кто первыми ощутит на себе отсутствие книг из-за игр политиков. ...
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 18:51  

цитата =Д=Евгений

Вот интересно, только Альфа так сделала или и другие сейчас подтянутся?


Ну, пока до меня добралась информация, что ККСД отказывается выплачивать гонорары ряду авторов, не поддержавших майдан.

Но, ИМХО, в обоих случаях это хорошее объяснение для решений, вызванных другими причинами.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 18:57  
Всему виной, разумеется, пейраты (тм).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 19:04  
Kail Itorr, да нет, падение интереса к массовой литературе, конкуренция с другими способами развлечения (на митинг там сходить, в уютненком врагов Украины/России поклеймить), ветхая инфраструктура, низкая рентабельность отрасли, падение рубля, низкие доходы населения, инертность и мелочность издателей... я долго перечислять могу. Пираты там тоже есть, ближе к хвосту списка.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 19:40  
Я тоже могу. Но по мнению, озвученному некоторыми издателями, именно пейраты (тм) приносят отрасли наибольший ущерб. Жираф, как грится, большой?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 19:49  
Kail Itorr, во всех бедах России виноваты США. Во всех бедах Украины виновата Россия. Во всех бедах книгоиздания виноваты пираты.
Логика =_=


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 22:34  
Ну так ведь озвучили сегодня, что книжный рынок теряет 10 миллиардов рублей в год из-за пиратов. И строго-настрого просили запретить всякие нехорошие сайты:)
Страницы: 123...506507508509510...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх