Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

подскажите кому не жалко где найти информацию по тотемическим мифам — о сотворении мира, происхождении человека и др. (на русском:-( ) А то во всех доступных источниках какой-то венегрет: все в кучу под соусом общих рассуждений.

раз и два из популярного + Фрэзер и Кэмпбелл.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Beksultan badger:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat две абсолютно обязательных книги:
1. "Тотемизм сегодня" Леви-Стросса: основа современного подхода
2. "По ту сторону природы и культуры" Филиппа Дескола: новейшие уточнения и переформулировки леви-строссовской концепции
С научной точки зрения, у Фрэзера груда сырого материала, сваленная бессистемно. У Кэмпбелла узко односторонний подход (юнгианский).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Прошу читавших фантлабовцев поделиться мнением об этой книге http://www.ozon.ru/context/detail/id/5937...
Драго Янчар. "Катарина, павлин и иезуит". Давно присматриваюсь. Европейский магический реализм, сравнивают с Павичем и Петровичем.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Может не в тему — но куда делись обзоры новинок "нефантастики", которые раньше были в общем недельном обзоре?
Вроде один раз вышел нефантастический обзор и все, молчок. Может я что-то пропустил?


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
arcanum каждую неделю выходят! Смотри внимательнее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
arcanum подпишитесь Авторская колонка «k2007»


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc о, спасибо! А я не подписан был.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, уместен ли тут этот вопрос, но может быть кто нибудь знает, есть ли шанс, что в ближайшем будущем переведут Уоллеса "Бесконечная шутка"?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста название книги, а можно и автора, про индейцев, откуда запомнился отрывок, где троих юношей принимали в воины и на одном испытании им прорезали грудь в двух местах и протянули, то ли веревки или кожаные ремни сквозь прорези и привязали каждого так к столбу и им надо было оторваться от столба порвав кожу на груди. Еще запомнился момент, где шаман одному парню очень глубоко сделал прорези (из затаенной злости) и тот юноша еле оторвался...
Скорее всего это детская литература, приключения про индейцев.
Цитата из истории:

цитата

Церемония.

У индейцев "лакота" церемония проходила следующим образом. В лесу искали «дерево жизни», которое впоследствии использовалось как центральный столб церемонии. Далее выбирался смелый или заслуженный воин, который срубал его. Дереву не давали коснуться земли, срубали сучья, относили на место проведения церемонии и устанавливали в середине арены. Пляска Солнца начиналась на утро следующего дня, причём участники смотрели на восходящее солнце.
Вокруг арены размещали черепа бизонов, а к шесту привязывали ленты сыромятной кожи. Танцорам делались надрезы на обеих сторонах груди, в которые вставлялись косточки, прикреплявшиеся ремнями к столбу. Начиналась пляска, целью которой было вырвать вставленные косточки из тела. Танцоры рывками тянули назад, пытаясь порвать свою плоть.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста название книги, а можно и автора, про индейцев, откуда запомнился отрывок, где троих юношей принимали в воины и на одном испытании им прорезали грудь в двух местах и протянули, то ли веревки или кожаные ремни сквозь прорези и привязали каждого так к столбу и им надо было оторваться от столба порвав кожу на груди.
Лизелотта Вельскопф-Генрих "Топ и Харка", второй том трилогии "Сыновья Большой Медведецы". Одна из любимых книг детства.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Спасибо! Точно, эта трилогия, она на полке стоит у меня, давно уже:-) В детстве помню очень нравилась


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Извините, можно дурацкий вопрос. Возникла потребность в хорошем, подробном атласе мира, никто не подскажет, не посоветует, что купить?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите,выходили на русском книги о Анри Матиссе?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

на русском книги о Анри Матиссе?

биография? исследования?
Л. Арагон "Анри Матисс" (сам не читал)
+ Х. Сперлинг "Матисс" (в ЖЗЛ)
+ Р. Эсколье "Матисс" (серия: Жизнь в искусстве) думаю, вам лучше к этой присмотреться
+ в Азбуке выходила книга самого Матисса — с письмами, интервью
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Avex да хотелось бы биографию.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за совет. А биографии Мунка,Родена посоветуете?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland

Пожалуй, одна из лучших книг о Родене на русском языке.
Вейс Д. Роден. Серия: Жизнь в искусстве. М. Искусство. 1969г. 620 с иллюстр. Тканевый переплет, Суперобложка, Увеличенный формат.
Биографический роман о жизни и творчестве великого французского скульптора Огюста Родена написан большим мастером данного жанра. Образ Родена и его окружения показан живо и интересно, как и эпоха, в которой он жил и творил.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland

Сам не читал, но слышал хорошие отзывы...
Стенерсен Р. Эдвард Мунк. Серия: Жизнь в искусстве. М. Искусство 1971г. 152 с.с ил. Твердый переплет, суперобложка, Обычный формат.
Книга Рольфа Стенерсена посвящена жизни и творчеству выдающегося норвежского художника Эдварда Мунка. Стенерсен близко знал Мунка, был почитателем и ценителем его таланта, коллекционировал его произведения. Тесная дружба с художником позволила Стенерсену создать живой и правдивый литературный портрет мастера, поражающий меткостью и остротой наблюдений. После встреч с Мунком Стенерсен записывал беседы с ним, многие из которых затем были включены в книгу. В книге ярко обрисована художественная жизнь Норвегии, современная Мунку, та атмосфера, в которой формировалось и развивалось его творчество.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 спасибо. Взял на заметку.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...8283848586...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх