Книга года 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2013»

Книга года 2013

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 19:38  
Итак, вот наши победители:
Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Сандерсон Брендон "Обречённое королевство"
Кинг Стивен "11/22/63"
Аберкромби Джо "Лучше подавать холодным"
Мьевиль Чайна "Посольский город"
Ротфусс Патрик "Страхи мудреца"


Лучший роман/авторский сборник русскоязычный
Зонис Юлия, Чернявская Екатерина «Хозяин зеркал»
Олди Генри Лайон «Дикари Ойкумены. Книга первая. Волчонок»
Медведевич Ксения "Ястреб халифа"
Аренев Владимир "Мастер дороги"
Пелевин Виктор "Бэтман Аполло"
(книга Надежды Поповой "Ловец человеков" была дисквалифицирована из-за попытки фальсификации голосования)

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Лю Кен "Моно-но аварэ"
Гейман Нил "Человек, который забыл Рэя Брэдбери"
Гейман Нил "Истина — пещера в Черных горах"
Гейман Нил "Одд и ледяные великаны"
Хилл Джо "Дьявол на лестнице"

Лучшая повесть/рассказ русскоязычный
Давыдова Александра "Огни святого Эльма"
Аренев Владимир "Душница"
Дивов Олег "Объекты в зеркале ближе, чем кажутся"
Коростелева Анна "Ловушка для снов"
Гелприн Майк "Каждый цивилизованный человек"

Лучшая антология
«Zарисовка О»
"Все новые сказки"
«А зомби здесь тихие»
«Бестиариум»
"С точки зрения Тролля"

Лучшая сетевая публикация: роман/авторский сборник
Онойко Ольга "Море вероятностей"
Хаецкая Елена "Озеро туманов"
Чигиринская Ольга "Мятежный дом"
Костин (Костинов) Константин Константинович «Белое на белом»
Демченко Оксана "НЗ — набор землянина"

Лучшая сетевая публикация: повесть/рассказ
Лю Кен "Бумажный зверинец"
Верт Алексей, "Г&Г"
Кетчам, Эдвард Ли. Нале-е-лево!
Чигиринская Ольга, Краевская Ирма "Миротворец"
Белиловский Анатолий "Карлсон"

Лит.критика: книги
Олди Генри Лайон "Десять искушений"
Галина Мария «Не только о фантастике»
Олдисс Брайн, Уингров Дэвид «Пикник на триллион лет»
Демурова Нина «Льюис Кэрролл»
Прашкевич Геннадий «Жюль Верн»

Лит.критика: статьи/рецензии
Бережной Сергей. Бомба, которая взорвалась дважды. Альфред Бестер
Аренев Владимир. История великого взломщика. Как создавался «Хоббит»
Мойнихан Марина, Крикун Сергей«Легион младых: как переосмысливали наследие Лавкрафта»
Караев Николай. Тройная жизнь Кордвейнера Смита
Бережной Сергей. Космические бои местного значения: Оперативные планы на случай вторжения извне


Конкурс закончился и я от лица организаторов поздравляю всех победителей, всех, кто голосовал и всех, кто болел за любимые книги! Хорошей фантастики всем!!!

сообщение модератора

В теме вводится режим усиленной модерации. Любые попытки скандалов и провокаций будут сразу приводить к предупреждениям. Любой вброс на политические темы — к бану от 3 дней
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 22:47  

цитата yurchenkoms

ну не надо ломаться, уже ведь взрослая девочка судя по аватарке

Я Вам советую в таком тоне отправиться общаться куда-то в другое место.8-) Есть правила конкурса. Если Вам лень прочесть предыдущие темы, то это исключительно Ваши проблемы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 22:50  
Причина почему не обнародываете результаты. Какие-то невнятные абстрактные "правила", которых никто не видел? Ну так значит нужно менять правила! Выношу на голосование:
1)Руководствуясь базовыми принципами логики, здравого смысла и самой сути голосования, в обязательном порядке публиковать колличество голосовавших по каждой конкретной позиции и колличество вцелом.
2)Дабы предупредить фальсификацию результатов голосования, рекомендовать счётной комисии принимать голоса исключительно от зарегистрированных пользователей сайта, чей стаж составляет хотя бы 6 месяцев.
Прошу принять et hoc за основу и вцелом в первом чтении:-)

Вот это кстати одна из главных проблем русских, вместо того чтобы делать как положено идут всякие оправдания, ссылки на какие-то там правила-уставы, "обычаи предкоф" etc.^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:04  
:-)))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:15  

цитата Gelena

результатов с числами Вы не увидите практически ни у одной премии


Справедливости ради. На сайте "Звездного моста" в последние годы выкладывали раскладку по первым десяти (?) местам. И еще на каких-то коновских премиях.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:18  
Vladimir Puziy даже интересно стало- на каких еще? ) Интерпресскон, Роскон не показывают, Странник, АБСовка и прочие-не показывают. Я вот думал это обычная практика.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:29  
darkseed Знаешь, я за этим специально не слежу. На "ЗМ" даже визуально помню: оформлялось в виде таблиц. Ну, на всяких буржуйских "Полконах" перед вручением зачитывают количество проголосовавших, но это ж вообще "дикий Запад".

Я не вижу, честно говоря, возможных причин для "шкандаля" в случае выкладывания таких данных -- но и особой беды от невыкладывания тоже.

У каждой премии свои особенности. Если они изначально прописаны в правилах -- какие могут быть претензии-то? Не нравится -- не участвуй.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:32  

цитата Gelena

результатов с числами Вы не увидите практически ни у одной премии


Есть такая премия, "Новые Горизонты" 8-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:39  
yurchenkoms

Чего вы бучу поднимаете?

Я, например, тоже голосовал за Сандерсона. И не отношусь ни к школьникам, ни к младым и пылким, ни к тем, кто призывал голосовать за Сандерсона, или тем, кто откликнулся на призыв, ни к другим столь огульно раздаваемым вами категориям. Читал я и Кинга. 11/22/63 безусловна хороша, но меня, например, она не зацепила. Ветер сквозь замочную скважину куда пронзительней вышел. И мне лично очень жаль, что в финал не пробился Кей, чья Поднебесная была великолепна.

Победил Сандерсон. Не смотря на очень непростую судьбу его книг на русском языке. Не смотря на втрое меньший тираж, чем у Кинга, и скромную фанбазу. Не смотря на огромный объем и смутные перспективы выхода последующих 9 книг цикла. Победил, потому что достоин. Сумел удивить и тронуть многих людей, не ожидавших от очередного эпика такого мощного заряда.

Давайте просто порадуемся за то, что отличная книга получила достойную награду. И не будем устраивать разборок.

А Кинг возьмет свое в другой раз.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:39  
shickarev помним-любим-ценим-поим при встрече:-)))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:50  
Vladimir Puziy да тут страная какая-то буча. Судьи известны. Гелена, Мастино, Соболев еще кто-то не менее уважаемый (забыл8:-0). Есть причины не доверять им в подсчете голосов? Или нужно узнать сколько всего проголосовало?
Вот сейчас стартует конкурс по обложкам и иллюстрациям. Даже после реклами и прочего-реально проголосует едва ли сотня. Выбраные "отправятся" на второй тур-на ИПК. Там еще реально проголосует человек 50. Потом раздадутся голоса, что победил плохой художник с плохими рисунками-да кто за него голосовал...?-А кто считал голоса? -а кто эти люди, я их не знаю- вот если бы моя теща считала, тады да-копеечка к копеечке....
Есть у меня подозрения, что не все хотят сухой статистики. Некоторым кажется, что намухлевали и его выбор не учли. Но эт имхо)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 23:59  

цитата darkseed

Вот сейчас стартует конкурс по обложкам и иллюстрациям. Даже после реклами и прочего-реально проголосует едва ли сотня.


Кстати, или я не вчитался (а в эти дни я на Фантлабе в основном в маячковом режиме), или всё-таки о том, что нужно голосовать, чётко в объявлении не прописано? 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 00:04  
Сейчас режим обсуждения две недели-вдруг кого забыли-пишите-успеем добавить. В базе тысячи художников-попробуй уследи. А само голосование там написано с какого числа вроде. Не сможем голосовалку прикрутить-через личку будем собирать голоса или еще как)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 00:08  

цитата Алексей121

Есть немало таких, кто считает "11/22/63" сборником самоповторов и просто авторской неудачей. Посмотрите тему, посвященную творчеству автора.
Поэтому голосование за лучший зарубежный роман у меня вопросов не вызывает.
:beer:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 00:26  

цитата yurchenkoms

Вот это кстати одна из главных проблем русских, вместо того чтобы делать как положено идут всякие оправдания, ссылки на какие-то там правила-уставы, "обычаи предкоф" etc.

Как написали на РБК: "стена непонимания между Россией и Западом" :-D
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 00:31  

сообщение модератора

цитата yurchenkoms

Вот это кстати одна из главных проблем русских, вместо того чтобы делать как положено идут всякие оправдания, ссылки на какие-то там правила-уставы, "обычаи предкоф" etc.

Вы ходите по грани бана. Аккуратнее с высказываниями такого вида.


По сути вопроса, я предлагаю заканчивать:
1. Оргкомитет не предполагал, не обещал, и не собирается выкладывать детальные раскладки
2. В следующем году грядут большие изменения и вот там (может быть!) будет показана ключевая статистика


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 00:48  
Dark Andrew :beer:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 01:10  
Dark Andrew, да баньте на здоровье, я не против. Этим вы только подтвердите правоту моих слов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 01:24  

сообщение модератора

yurchenkoms
Крайне рекомендую чтение регламента сайта. Прежде всего пункты 2.1, 2.2 и 3.8 по поводу общения с модераторами


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 06:58  

цитата yurchenkoms

А тут мы имеем факт, что на сайте фанов Сандерсона был призыв протянуть "О.К." на Книгу Года, вполне логично допустить такую вероятность, нет?
Логично как раз обратное. Сам по себе призыв говорит только о честности — потому что для создания клонов никакого призыва не нужно, с этим вполне справится один-единственный человек. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 09:21  
Странно, что простая просьба выложить статистику вызывает столь резкую негативную реакцию. Что интересно на вопрос "а покажите статистику?" почему то слышен ответ "Сандерсон хороший", хотя вроде бы желающие увидеть статистику про Сандерсона и не говорят уже давно.
Данная премия формируется на основе голосования зарегестрированных пользователей сайта. В отличие от прочих премий где голосуют "избранные комиссии" здесь все должно быть прозрачно и демократично. По крайней мере в моем понимании. Вроде бы никто не просит предоставить поименный список проголосовавших. Как сухие цифры вызовут бурю негатива? Не понятно. Как отказ предоставить эти сухие цифры вызовет эту самую бурю негатива понятно.
Никто из желающих увидеть статистику не оспаривает результатов премии.
Но вот сам отказ их предоставить действительно вызывает удивление и даже подозрение.

И, простите, стремление закрыть дискуссию волевым окриком тоже не совсем понятно.
Страницы: 123...2122232425...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2013»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2013»

тема закрыта!



⇑ Наверх