Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 09:43  

цитата Dimson

Рынок в российской провинции мог бы потреблять ещё больше, но разве за него особо бьются?

Это, извините, болтология.
Из этого никак не следует, что Украина в состоянии "купить" 20% книг, издающихся в России.
Понимаете, мне неинтересны рассуждения "вообще", я их в этой теме начитался "экспертных заключений" на сто лет вперед. А вот цифры мне были бы интересны.
Цифр же нет.

цитата Dimson

И да — открытие супердорогого федерального сетевого магазина — не есть то, что нужно провинции.

Опять на полметра мимо.
Скажем, есть такая не федеральная, но весьма приличная воронежская сетка Амиталь, обслуживающая и соседние области, в том числе и Липецкую. И цены там самые дешевые.
И сеток таких — не федеральных — по стране полно.
Вы имеете что сказать по существу, или так, "не могу молчать"?


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 10:08  

цитата Karavaev

Это, извините, болтология.
Из этого никак не следует, что Украина в состоянии "купить" 20% книг, издающихся в России.

Это пример того, что провинциальный рынок мало кому нужен. Тот рынок, который вполне больше 20%.

цитата Karavaev

Скажем, есть такая не федеральная, но весьма приличная воронежская сетка Амиталь, обслуживающая и соседние области, в том числе и Липецкую. И цены там самые дешевые.
И сеток таких — не федеральных — по стране полно.

У нас в Череповце ситуация с книжными ещё ничего (хотя позакрывалось много магазинов, увы). Есть и своя — "Питер Пэн". относительно недорогие магазины, но ассортимент не очень.
Но вот в Вологде с книжными плохо. В городах поменьше совсем плохо.
Если придёт ещё один "Буквоед", в котором средний ценник фант.новинки в районе 300 рублей — извините, для провинции это дорого.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 10:13  

цитата Dimson

Это пример того, что провинциальный рынок мало кому нужен. Тот рынок, который вполне больше 20%.

Да так себе пример.
Типа хорошо бы отсюда построить мост до Петербургу.
Давайте, я вам расскажу как писать книги, а вы меня просветите по поводу региональных реалий книготорговли. Получим бездну удовольствия, я полагаю. Только времени жалко.

Как 20 украинских процентов вытекают из вологодских проблем — от меня ускользнуло.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 10:18  
Полагаю, нужно внести ясность.
Друзья, говоря откровенно, меня не особо интересуют ваши умозрительные оценки украинского рынка.
Специалист, которому я доверяю, уже высказался и его оценка не дает этих 20%.
Если не будет ссылок на источники с цифрами, то этот разговор я считаю скучным и бессмысленным.
И тратить своё время на примеры и аналогии я не буду, я стал очень жаден до своего времени.

Я даже и не утверждаю обратного, может и есть там эти 20%, но дайте мне источник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 10:58  

цитата Dimson

Это пример того, что провинциальный рынок мало кому нужен. Тот рынок, который вполне больше 20%.

Ошибка здесь в том, что нет такого понятия "локальный рынок" в географическом плане. Больше 20% — это по площади территории сколько в километрах и сколько в Украинах? Череповец + Вологда готовы потреблять 20% рынка? Да не в жизнь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 12:27  
Что касается цифр, то нашел вот такую оценку книжного рынка Украины за 2012 год:

цитата

В 2012 году объем импорта в Украину книжной продукции составил почти $39,5 млн. Большая часть общего объема импорта на сумму почти $20 млн поступила из Российской Федерации

Источник: http://www.kommersant.ua/doc/2188076

И в то же время:

цитата

Объем российского книжного рынка в 2012 году, по различным оценкам, составил от 60 до 79 млрд. руб.

Источник: http://pro-books.ru/news/3/12200

То есть, если приблизительно, то доля российского импорта на Украине менее 10% от российского рынка.
Насколько этим цифрам можно доверять — не знаю, по книжным рынкам ни разу не эксперт, только погуглить могу :)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 12:36  
Посчитаем.
Объем российского книжного рынка около 2 млрд. $ (курс в 2012 был 31 руб. за бакс)
Импорт из России в Украину был в 2012 20 млн. $, что составляет 1% от 2 млрд.

Если говорить уже — о художке, думаю, цифры будут несколько иными, но...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 12:54  
Siroga, угу, извиняюсь, 1% конечно; не пойму, откуда у меня лишний нолик насчитался. По арифметике тоже не эксперт, так получается :)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 12:56  
То есть, исходя из этих цифр, при тираже 8000 экз. тиражи должны упасть на 800 экз. При тираже 5000 экз. -- на 500 экз. А вовсе не на 2-3 тысячи. Как и было сказано, стряхивайте лапшу с ушей.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 13:21  
vvladimirsky
Так "срезка" зависит не от общего объёма украинских продаж российских книг. Срезали конкретную часть тиража, которая шла на Украину. Естественно у каждого издания эти цифры будут свои.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 13:32  
10-20% прирост от тиража мог дать каталог КСД (как часто бывало в свое время в "Азбуке"). Количество книг в каталоге КСД каждый может посчитать сам, и учитывайте что это квартальный а не ежемесячный каталог. Сколько книг в России выходит за квартал — тоже можно посчитать. Вот вам и будет в пределах 10-20% от конкретной книги, если она планировалась в каталоге, и меньше пары % от общих тиражей. Как то так...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 13:49  

цитата Gonza

Как то так...


Иными словами: если ваши книги не издавались тиражами в десятки тысяч и более, уменьшение тиража со ссылкой на украинские дела -- утешительная ложь издателя. Если издавались -- отчасти правда.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:03  
Siroga

Большая часть книжного импорта заходит на Украину по ценам, несколько отличающимся от реальных. Т.е. данные, указанные "Коммерсантом", не соответствуют реальной картине.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 18:23  

цитата Roujin

по ценам, несколько отличающимся от реальных

Туплю чего-то
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 23:38  
Siroga

"Серый импорт".


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 12:13  
Коллеги, связанные с книготорговлей, как идут первые продажи заново переведённого "Гарри Поттера и философского камня"?

(Непоказательно, но, например, у нас, в Алма-Ате, один книжный магазин завёз сотню экземпляров. Треть уже "ушла".)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 12:30  

цитата amadeus

Коллеги, связанные с книготорговлей, как идут первые продажи заново переведённого "Гарри Поттера и философского камня"?

Неплохо. С ажиотажем Росмена не сравнить, но это и понятно. Но продажи вполне себе идут.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 13:23  
amadeus

Для книги, продавшейся аномальными тиражами в нулевых, очень даже бодро.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 22:38  
У нас в Твери, без фанатизма, но идут. Хотя сотню мы еще не осилили
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 00:04  
Вот это неожиданность:


цитата

Детские издательства призывают к бойкоту Издательства Мещерякова
Уважаемые коллеги!

Издательства «Детгиз», «Самокат», «Clever» и «КомпасГид» просят вас присоединиться к инициативе «Детгиза» по бойкоту Вадима Мещерякова, не выполнившего своих многочисленных обязательств в отношении поставщиков магазина «Лавочка детских книг» и, несмотря на это, продолжающего выпускать книжки, как ни в чем не бывало.

Мы хотим напомнить всем, что Мещеряков звал поставщиков в «Лавочку» под свою личную ответственность, но, начав банкротить компанию, доли распродал и стал держателем 20% акций, ни за что не отвечающим. Возвратов, которые он пообещал своим поставщикам из маленьких издательств, на деле практически не обнаружилось, и тогда некоторым поставщикам он вернул часть долга книгами больших издательств или собственным неликвидом. Из-за долгов «Лавочки» перед владельцами помещений, сотрудниками и банками, поставщики могут претендовать на рассмотрение и удовлетворение своих исков в последнюю очередь — а значит, никогда не увидят своих денег. Практически все юристы, к которым обращались поставщики «Лавочки», говорят, что шансы вернуть деньги стремятся к нулю. Однако отсутствие реакции со стороны издательско-книготоргового сообщества создаст опасный для всех его участников прецедент и развяжет руки всем, кто захочет издавать свои книги за чужие деньги.

Рабочая группа Альянса независимых издателей и книгораспространителей приняла решение опубликовать письмо «Детгиза» на площадках Альянса и, тем самым, поддержать инициативу бойкота.

Если подписей будет много, возможно, получится убедить магазины и книготорговые сети присоединиться к нам. В любом случае стоит придать делу огласку — чтобы впредь недобросовестным участникам рынка было неповадно, а также для того, чтобы и читатели, и авторы, работающие с издательством Вадима Мещерякова, знали, с кем имеют дело.

ПИСЬМО ИЗДАТЕЛЬСТВА «ДЕТГИЗ»

Книготорговым организациям Москвы и Санкт-Петербурга, России

Дорогие коллеги!

Для вас не новость и не секрет банкротство книжной сети «Лавочка детских книг», учрежденной В. Ю. Мещеряковым. Банкротство, более похожее на вульгарную кражу, обдуманную и бесчестную.

Подставив коллег по рынку детской книги, потерявших на этой авантюре значительные средства, г-н Мещеряков сумел вывести из-под удара только одно издательство – свое собственное.

Обращение в суды не даст желаемого эффекта, т.к. в судебном разбирательстве не может быть достигнута цель – возмещение нанесенного ущерба и общего вреда репутации детского книгоиздания.

Обращаемся к вам, друзья и коллеги, с просьбой: отказать в продаже детских и прочих книг «ИД Мещерякова» и проявить солидарность, объявив по всем правилам чести бойкот издательству Мещерякова.

Подписи можно оставлять в гуглдокс по ссылке https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?k..., комментарием к этой записи, к записи в фейсбуке, или ответным письмом. Просим писать название магазина/издательства и ФИО подписывающего.


источник: тут
Страницы: 123...512513514515516...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх