Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 14:54  
Dentyst
Как стёб над всякими рейтингами и прочими попытками поверить алгеброй гармонию — кагановский Изпитал вполне годен и доставляющ.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:26  
Да уж. Не видел раньше этого Изпитала. Для интереса ввёл свою фамилию. Лучше бы не вводил.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 18:25  

цитата razrub

Как стёб

Ну, если только, как стёб.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 18:27  

цитата razrub

дело не в перевесе, а в самом наличии такого разброса оценок.

А мне сдаётся, что, как раз в нём, ибо такой разброс характерен для любого известного писателя.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 18:38  
Проверил на двух абсолютных истинах:
"Писатель Петухов очень известный автор. Этот талант общеизвестен и ни у кого сомнений не вызывает. Автор из тех, кого не только читают, но и перечитывают. Талант равен 227 мпш."
"Писатель Пупкин известен лишь в узких кругах. Талант тут отрицательный и равен -7.59 мпш."

Почему-то вспомнился рассказ Владлена Бахнова "Внимание: ахи!" http://www.fantlab.ru/work134669
А еще мне сдается, что мы ушли в любопытно-познавательный оффтоп;-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 19:56  
Уважаемые, подскажите.
Сегодня приобрел книгу
"Аркадий и Борис Стругацкие
Обитаемый остров
М.: АСТ, Астрель, СПб.: Terra Fantastica, 2011 г."

Где написано на обложке: "Новая редакция легендарного романа"
Чем же отличие??? от остальных изданий.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 20:00  
FUNKCOOLA, берете любое другое издание и сравниваете...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 20:35  

цитата FUNKCOOLA

Где написано на обложке: "Новая редакция легендарного романа"
Чем же отличие??? от остальных изданий.

Я так предполагаю, что речь идёт о т.н. "канонической" версии, которая была восстановлена по черновикам в начале 90х (с/с изд-ва "Текст") и отличается от первой книжной публикации в ДетЛите в 1971г.
Описание всех изменений в книге С.Бондаренко занимает шестнадцать (16) страниц. Это множество мелких правок (порядка 700), которые меняют акценты, детали повествования и т.п. Также восстановлено множество отдельных фраз, не прошедших цензуру и редактуру в советское время.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 03:50  
а, кстати, на сайте АБС, это какая редакция?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 05:29  
tick спасибо за ответ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 08:23  
Blackbird22, на сайте АБС "каноническая" редакция. Та, что в с/с в 11-ти томах.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 13:45  
Первая публикация "Обитаемого острова" , прочитанная мной на военных сборах в Полтаве — в Журнале "Нева" за 1969год. Интересные иллюстрации (художника не помню) , жаль , что вариант был сокращённый , для журнала...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 17:06  
Нашёл коммент со ссылкой на рецензии А. Стругацкого, и там попалось о книге Браннера:

цитата

Рецензия на научно-фантастическую повесть Дж.Браннера «Твоя собственная планета»
(John Brunner, «A Planet of Your Own», 99 стр.)
...
Героиня повести, Фой, девица, преуспевшая одновременно в области физики «ква-пространства» и в юриспруденции, отправляется на самые отдаленные миры в надежде сделать себе карьеру. Колонисты, однако, нигде не нуждаются в ее квалификации, и она уже на грани отчаяния, на чужой планете без гроша в кармане, когда ей предлагают выгодное, на первый взгляд, дельце: поступить надзирателем на плантации драгоценных «шкурок Зигры»...
Вот только на русском описание и текст не соответствует содержанию "Планеты в подарок" (A Planet of Your Own). Знает кто, какую книгу Браннера имел в виду Стругацкий? Захотелось почитать о таком, но найти не получается.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 07:32  
Жизнь имитирует художественную литературу.

Sapienti sat.:-D

...Кэнси вдруг резко спросил его:
-- А кто вы, собственно, такой?
Господин Раймонд Цвирик взглянул на него, а затем изумленно повернулся к Андрею. Андрей прокашлялся.
-- Господа, -- проговорил он. -- Позвольте вам представить: господин Цвирик, младший коадъютор...
-- Адъютор! -- с негодованием поправил Цвирик.
-- Что?.. Ах, да, адъютор. Не коадъютор, а просто адъютор... (Сельма вдруг ни с того ни с сего прыснула и зажала себе рот ладонью.) Младший адъютор, политический представитель в нашей газете. Отныне.
-- Представитель чего? -- непримиримо спросил Кэнси.
Андрей полез было снова в конверт, но Цвирик еще более негодующим тоном объявил:
-- Политический представитель управления информации!
-- Ваши документы! -- резко сказал Кэнси.
-- Что?! -- закисшие глазки господина Цвирика возмущенно замигали.
-- Документы, полномочия -- есть у вас что-нибудь, кроме вашей дурацкой кобуры?
-- Кто это?! -- пронзительно вскричал господин Цвирик, снова поворачиваясь к Андрею. -- Кто этот человек?!
-- Это господин Кэнси Убуката, -- торопливо сказал Андрей.
-- Заместитель главного редактора... Кэнси, не надо никаких полномочий. Он же передал мне письмо от Фрица...
-- Какого еще Фрица? -- сказал Кэнси брезгливо. -- При чем здесь какой-то Фриц?
-- Резких движений! -- воззвал Изя. -- Умоляю вас, не делайте резких движений!
Цвирик вертел головой между Изей и Кэнси. Лицо его уже больше не лоснилось, оно медленно заливалось багровым.
-- Я вижу, господин Воронин, -- произнес он наконец, -- ваши сотрудники не очень хорошо представляют себе, что именно произошло сегодня!.. Или наоборот! -- Он все возвышал голос. -- Представляют, но в каком-то странном, извращенном свете! Я вижу здесь горелую бумагу, я вижу угрюмые лица, и я не вижу никакой готовности приступить к работе. В час, когда весь Город, весь наш народ...
-- А это кто? -- перебил его Кэнси, указывая на типов с карабинами. -- Это что, новые сотрудники?
-- Представьте себе -- да! Господин бывший заместитель главного редактора! Это новые сотрудники. Я не могу обещать, что это...
-- Это мы еще посмотрим, -- незнакомым скрипучим голосом произнес Кэнси и шагнул к Цвирику. -- На каком основании...
-- Кэнси! -- сказал Андрей беспомощно.
-- На каком основании вы здесь распоряжаетесь? -- продолжал Кэнси, не обращая на Андрея никакого внимания. -- Кто вы такой? Как вы смеете так себя вести? Почему вы не предъявляете документы? Вы просто вооруженные бандиты, которые проникли сюда с целью ограбления!..
-- Заткнись, желтож...й! -- дико завопил вдруг Цвирик, хватаясь за кобуру.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 11:34  
Maine_Coon Нет. Просто Стругацкие обладали даром, талантом, как угодно — наделять свои фантазии высокой степенью реалистичности. Толкин писал о субтворении применительно к фэнтази, а тут, на мой взгляд, пример того же самого, но в жанре фантастического реализма.

Вот откуда, скажите на милость, два интеллигентных еврея из сталинско-брежневского СССР могли так тонко прочувствовать и представить себе вооружённый захват власти? (Ха-ха! По-моему, я только что ответил на свой вопрос).
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 12:00  

цитата tick

два интеллигентных еврея из сталинско-брежневского СССР могли так тонко прочувствовать и представить себе вооружённый захват власти?

Гы.

Сталина, целящегося из винтовки в 17й съезд, забыли?

Старший точно знал, что и как. Ибо на такие факультеты в те годы просто так не принимали.

А младшему рассказал.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 14:27  

цитата Maine_Coon

Сталина, целящегося из винтовки в 17й съезд, забыли?

Ага, как щаз помню :)

цитата Maine_Coon

Старший точно знал, что и как. Ибо на такие факультеты в те годы просто так не принимали.

На какие на такие? Мне вообще любопытно, что вы подразумеваете? Откуда мальчик из семьи учительницы и партработника по культуре вдруг знал бы точно, что и как? Война конечно повлияла, сам БНС признавал некий "милитаризм", увлечение военной техникой и тематикой. Но война — это война, а революция и свержение власти — это другое.
Не знаю, на что вы намекаете, говоря про "такие факультеты" и "просто так не принимали". Институт военных переводчиков, в котором обучался АНС, был новой структурой на стыке армии и спецслужб. Там готовили не разведчиков или резидентов, а военных переводчиков. Так что врядли АНС обучали, как осуществлять революцию или вооруженный переворот.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 00:47  

цитата Maine_Coon

Жизнь имитирует художественную литературу.

Странное высказывание. А люди, надо полагать, имитируют литературных персонажей?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 02:21  

цитата Blackbird22

прочитал ХВВ
перевариваю...)

так вот)
есть некоторое пересечение (или перекличка) с "Пикником" (со "Сталкером" даже в большей степени).
Когда Жилин рассказывает про действие слега

цитата АБС

Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать...
– А вы сами-то пробовали? – спросил Мария.
– Да.
– И что?
– Как видите, помалкиваю, – сказал я.


а в фильме речь про то, что желание выполняется не озвученное, а подсознательное. Ну и нехорошо получается бывает)
несколько косноязычно, но суть вроде передал
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 14:14  
И ,опять же, как и ранее, Стругацкие открытым текстом дают расшифровку. Тот самый эпизод, когда в "ХВВ" Жилин рассуждает о бунте сытых и о изобилии ставшем целью, но так и не ставшем средством.
Страницы: 123...621622623624625...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх