Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:21  
tick Вы фильм смотрели?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:57  

цитата tick

Вот например после Питера Джексона ещё долго никто не рискнёт снять фильм по "Властелину Колец" и "Хоббиту".

Во-первых, зря. Во-вторых, не факт (надеюсь).

цитата tick

А по ТББ — пожалуйста, дверь не закрыта.

И замечательно! Больше экранизаций классики — хороших и разных! :beer:
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 23:45  

цитата NAV&gator

Фильм-то ведь будет чёрно-белым...
— фильм не черно-белый. он серо-серый, с редкими вкраплениями белого и черной кровью. Для кого слишком кроваво — почитайте "Шекспировских королей" Д.Норвича.
И, пожалуйста, никаких аналогий с "нашим" средневековьем!
Это — Арканар, где некто   выстроил замок и здания, пошил прочную обувь, сделал нормальные доспехи и красивую посуду. Некто написал книги и разработал теорию стихосложения, возвел замок и нарисовал фрески, вывел белые розы и породы собак. Но на сегодня ни творцов, ни ремесленников в Арканаре не осталось. Не понятно, о каком университете ведет речь черный монах?
Под серыми люди выродились в дебильных уродов и почти разучились говорить. Контекст сохранен. Пампа – прекрасен. Отец Гаук, Будах, Кабани, Уно и Кира – плоть от плоти своего мира, где извели всех красавиц и добивают рыжих. Рабы – усиление. Финал иллюстрирован. Джаз – все, что осталось у Руматы, ведь он «ушел, чтобы никогда не вернуться». Снег – как привет Тарковскому. Розы – галлюцинация.
Благодаря финалу чувства безнадежности фильм не оставляет.
На сеансе было человек 50, ушло 10, остальные смотрели, затаив дыхание.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 01:00  

цитата kaplya

Пампа — прекрасен.
Да, Пампа светл и трогателен до неправдоподобия. Утонченная и уточненная квинтэссенция книжного Пампы. Как в две сцены с тремя фразами можно было ухитриться вложить такой полный и ярко окрашенный эмоциональный контекст — загадка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 14:49  
Хочу добавить: фильм очень графичен, помимо Босха и Брейгеля     после фильма вспоминаются "Капричос" Гойи.   "Вконтакте" день за днем публиковались 30 кадров из фильма — это графика высокого качества!         И еще, почему-то никто не пишет о музыке. Я не знаю, что именно в озвучку фильма привнесено родственниками, но земная музыка   — с одной стороны — пропасть между миром Руматы и Арканаром, а с другой — мост между ними. "Я от нее повешусь", — говорит раб в начале фильма,   "У меня от нее живот болит", — говорит девочка в финале, а значит их души    не разучились думать и чувствовать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 15:11  

цитата kaplya

Пампа – прекрасен.

kaplya, это вы прекрасны. И Посторонний.
Вы прекрасно написали.

Удивительно, что девушки увидели в фильме Германа красоту.

А многие мужчины не увидели ничего, кроме грязи и членов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 16:45  
Almeg, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:43  
При большом желании и в куче дерьма можно найти прекрасное и философские посылы. Жаль только, что от этого оно не перестает вонять.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 02:04  
Фильм потрясает.
Давно мечтал об жкранизации "Трудно быть Богом", но не так... Герман зацепил.

Очень противоречивые впечатления, но их целое море. Фильм надо смотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 11:28  

цитата Вячеслав Новик

Фильм надо смотреть
, Вы соверешенно правы! Смотреть и думать. И для этого у зрителя времени предостаточно, даже во время фильма (ценная особенность отечественных кинематографистов). Земляне промахнулись — это не Возрождение, это — гибнущая цивилизация. Вспышка культуры погасла. Остаются искорки, из которых уже ничего не раздуешь. Чем могут помочь земляне? Мальчик в финале подсказывает («психушка») — поместить население в планетарный Бедлам, причем,   пожизненно, потому, что этих людей уже не реабилитируешь. Разве что детей. О чем фильм? О чем Книга? О чем сотни других книг (навскидку – «Повелитель мух») и фильмов? О хрупкости любой цивилизации, о тонкости культурного слоя в каждом человеке, который пока еще не избавился от органов выделения. И земной бомж пахнет так же, как арканарец. Что-то Натали Портман («Призраки Гойи») никого не отвратила, выйдя из застенков инквизиции неопрятной и некрасивой! Фильм о том, что нашей   цивилизации могло и не быть, что до сих пор рождение гения – это случай. Фильм о том, что ее (цивилизации) может и не стать. И видеоряд выстроен так, чтобы люди об этом задумались еще раз. Вербальная стимуляция мышления. А если думать неохота, то не стоит в этом так наивно сознаваться, черня чужую работу. Я о высказываниях типа: "В зоопарке наверняка можно. Там ещё и запах натуральный.Понятно, когда эпатировать публику стремится молодой режиссёр — для него это шанс стать известным да и гормоны бурлят. Но когда признанный?", т.п., извините.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 16:26  

цитата kaplya

О чем фильм? О чем Книга?

О чем книга то, я как раз, знаю. Осталось понять, был бы интересен фильм кому либо кроме "узкого круга ограниченных лиц", выйди он под оригинальным названием и без навязчивого пиара за счет Стругацких.

цитата kaplya

О хрупкости любой цивилизации, о тонкости культурного слоя в каждом человеке, который пока еще не избавился от органов выделения. И земной бомж пахнет так же, как арканарец.

Вы меня конечно извините, но это — такая банальщина, что на фоне долгостроя съемок выглядит особенно неприличным. Пусть уж лучше считается что режиссер, нет, Мастер или даже Ма-а-астер (с придыханием), снял что то свое, недоступное средним гражданам.

Раздражает не качество фильма, я человек простой, могу и не понимать, а именно паразитирование на чужом творчестве. Имхо, оно начинается когда своего нет. Еще нет, или уже нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 18:54  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 18:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 18:59  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:11  
grief, извините. Я на форуме без приглашения. Я не режиссер, "немного режиссер" — это как раз то, за что все набросились на Германа. Я просто люблю кино. Да, будь арканарцы с чешуей или или шестиглазые, с хоботом, никто бы внимания не обратил на то, что они выделяют! Зрителя, видите ли, бесит то, что они так на нас похожи! Как в зеркале. Известно ли Вам, что в деревнях средней полосы России до семидесятых годов 20 века не было туалетов — ходили "до ветра" на скотные дворы или на межу! Сложно ли было в таких условиях случайно увидеть соседа за занятием, которое некоторых так оскорбляет в фильме? Отключи воду в крупном городе на неделю (колонки ликвидированы) — во что превратятся жилые дома? В камеру — а речь идет именно о скрытой камере, которая застряла на члене несчастного осла — попадают объекты мимо которых проходит Румата. И что?    Вам в жизни никогда не доводилось увидеть что-то нежеланное? Если не удалось, то какова плотность населения там где Вы живете? Я вообще забыла об этом кадре, пока мне о нем многократно не напомнили на страницах интернета. Показывали фильм о китах. У них все еще серьезнее выглядит, но я не помню, чтобы кого-то возмутило, что эти кадры попали на экран?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:19  

цитата Massaraksh

паразитирование на чужом творчестве
— кто-нибудь сосчитал, сколько раз сняли Шерлока Холмса или трех мушкетеров? Любая экранизация подпадает под статью "паразитирование".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:20  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:20  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...4243444546...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх