Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 16:08  
Elric вроде как планируются два 5книжия (имхо более или менее разделенные)
Первое Пятикнижие:
The Way of Kings ( книга Kaladin )
Words of Radiance( книга Shallan)
Skybreaker ( книга Szeth )
Без имени ( скорее всего книга Eshonai )
Без имени ( книга Dalinar )
В скобках герои которые имееют флэшбек главы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 16:17  

цитата Elric

или там замес томов на надцать намечается?


На десять.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Stormlig...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 16:23  
oman ,так может стоит сначала другие (ранние) романы прочесть?


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 16:29  
sanchezzzz Архив Штормсвета имхо пока лучшее что есть у Сандерсона, так что начать стоит с него. Другие все же написаны немного послабее.
Да и на русском целиком официально только Элантрис есть.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 16:32  
Verveine мне кажется там будет достаточно большое временное разделение между первыми и вторыми пяти томами. Это как говорить что Мистборн из 9 книг состоит(первая выпущенная трилогия и планируемые вторая и третья)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 16:39  
Всем спасибо
Ну значит я лет 10 лучше подожду :-))) прежде чем браться за 1-й том


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:02  
Сандерсон хитрый :-[ — он забабахал такую вселенную, в которой различные циклы перекликаются (Космер так называемый) — а пишет он много (в том году 4 романа, и в этом 4 планируется и в 2015 — 3, где то так^_^) и каждый раз выпуская роман из какой либо серии, он воообщем продолжает одну Громадную серию =) Эт я о том, что можно уже начинать читать, а пока разберешься что к чему и новые книги подоспеют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:12  

цитата COH

и в этом 4 планируется

А можно узнать — какие? 8-)
Знаю только про "Сияющие слова" и "Тени Себя" (из цикла "Митборн")


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 23:11  
Мельдар 2 названо + 2ая часть стального сердца (с рассказом по типу Митозиса) — (хотя некоторые сайты ставят ей дату начала продаж 8 января 2015) Сандерсон — писал что книги этой серии каждый год. + некий Sixth of the Dusk + новый Легион + скоро рассказ не из циклов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 00:15  
COH, спасибо.
Жаль, конечно, что на русском это вряд ли в ближайшее время выйдет (если выйдет вообще). Так что придётся Сандерсона читать в оригинале со своим неидеальным английским :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 13:26  
Было бы хорошо, если бы российские издательства взяли инициативу на себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 13:39  

цитата Verveine



Елки-палки )) Я уже жалею, что начал читать эту серию :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 16:11  
Осилил Words of Radiance. Понравилось, только конец показался немного скомканным и ожидаемым. Серия необычная и интересная, уверен, что не забуду прочитать следующую книгу через год :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 15:34  
Ух, народ! Во-первых, хочу поздравить с победой в голосовании "Обреченное королевство" — вот это сюрприз :-) но считаю, книга этого заслуживает. Это доказывает, что произведения Сандерсона у нас все-таки ценят. А в провале «Рожденного туманом» и «Алькатраса» виновато в большей степени само ЭКСМО.
Во-вторых, всех с релизом Words of Radiance. Появлялась ли какая-то информация от ККСД по выходу/не выходу книги на русском?
Нашел аннотацию к роману.

цитата

Сияющие Рыцари должны восстать.
Древние клятвы наконец оглашены. Спрены возвращаются. Люди находят то, что было утеряно. Я боюсь, что борьба уничтожит их.
Такова природа магии. Сломленная душа пошла трещинами, но всё же найдётся нечто особенное, что сможет привести её в порядок. Волноплетение, сила самого творения. Она способна вылечить сломленную душу, но может и нанести ещё больший вред.
Ветробегун, пропавший в разрушенной земле, балансирует на грани отмщения и чести. Вышивающая Светом, медленно снедаемая своим прошлым, ищет путь к своему предназначению. Кующий Связи, рождённый в крови и смерти, стремится восстановить то, что было разрушено. Исследовательница, мечущаяся между судьбами двух народов, вынуждена выбирать между медленной смертью и чудовищным предательством всего, во что она верит.
Для них настало время пробудиться и сплотиться против надвигающегося Вечного Шторма.
И прибыл Убийца.

У меня вопрос к прочитавшим, правда ли что здесь зашифрованы вот эти герои: Ветробегун — Каладин, Вышивающая Светом — Шаллан, Кующий Связи — Далинар, Исследовательница — Эшонай ?
В-третьих, видел информацию, что на русском в этом году появится приличное количество книг Сандерсона. Основное — это Варбрейкер, Стальное Сердце + Митоз, Душа императора и что-то еще из рассказов. К сожалению, это все любительские переводы. На бумаге вроде будет только антология Мартина с рассказом Сандерсона.

P.S. где-то с год назад Dark Andrew говорил о возможном малотиражном издании The Well of Ascension и The Hero of Ages (как я понял переводы уже давно готовы). есть ли какие-то подвижки или остается надеется только на любителей? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 16:52  
Mistborn Аннотации они такие аннотации. Строка с "Исследовательницей" вообще непонятно из какой оперы, но наверное сестра Эшонай имеется в виду.

ps: "Ветробегун" :-))) в оффе тоже так?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 16:59  

цитата Mistborn

И прибыл Убийца.
Прочитал пока только первую и вторую часть книги. Убийца (Сет) как прибыл, так и убыл уже во второй части.
Ну, с "Вышивальщицей Света, медленно снедаемой своим прошлым, ищущей путь к своему предназначению" по крайней мере всё определённо, это стопроцентно Шаллан. Она Lightweaver.
Наверно Эшонай Исследовательница. Она до войны была Путешественницей. Составляла карты, изучала людей. Но пока она стала Чёрной Властелиншей. 8-) Эта штормформа оказалась делает из паршенди кого-то вроде Эпиков, если кто читал Стальное Сердце.
Штормформа это связь не как у Каладина, со спреном чести, а симбиоз со спреном гнева :-)

Зато вроде чуть прояснилось с той чёрной сферой, которую Гавилар перед смертью отдал Сету. Наверно король заныкал эту сферу у паршенди, и в ней, видимо, спрен ещё более опасный, чем спрен гнева. Похожие светящиеся сферы у паршенди служат заготовками для смены одной формы на другую. Но чёрным светом даже заготовка штормформы не светилась. 8-)

Далинар — Кующий Связи? Фиг его знает. Пока он только умудрился во время покушения зажать между ладоней лезвие Меча Сета. :-) Так что он точно какой-то из Волноплётов, но какой именно...
Ну и Каладин почти точно Ветробегун. Разве что, он пока не "пропал в разрушенной земле", но можно сказать "балансирует между...". Ну, обдумывает как поступить с Амарамом.

Пока две части с интерлюдиями это угар и адский ад :-D. Ещё более интересней и захватывающе, чем в первая книга. Шаллан Каладина явно переплюнула. Её главы-воспоминания теснее связаны с основными событиями книги, у Каладина это больше просто лирические отступления. А её квест после кораблекрушения динамичнее, чем рассказ о Четвёртом Мосте. К сожалению эти главы совершенно спойлерные. Можно лишь сказать, что Шаллан собирает в кучку третьестепенных персонажей первой книги, работорговца Твилаква, сержанта Газа... и становится ученицей местного Остапа Бендера в юбке. :-) Во время первой встречи с Каладином Шаллан прикинулась принцессой рогоедов :-))). И если бы Нобель сам вручал свою премию за рисунки, то несомненно наградил Шаллан. Она нарисовала несколько, где люди выглядят лучше, чем на самом деле. Но нарисовала так, чтобы глядя на свои портреты люди старались им соответствовать, старались стать лучше. Вот именно за книги в подобном ключе предполагалось награждать литературной нобелевкой.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:21  

цитата Mistborn

Во-вторых, всех с релизом Words of Radiance. Появлялась ли какая-то информация от ККСД по выходу/не выходу книги на русском?
Взял с нотабеноида:

цитата

От ККСД ответ: в данный момент издательство заниматься книгой не планирует. По слухам и другой инсайдерской информации: до стабилизации обстановки на Украине (в том числе и экономической) новых книг нам не видать.
Rediens 10.03.14 в 22:13 ·


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:24  

цитата пофистал

Зато вроде чуть прояснилось с той чёрной сферой, которую Гавилар перед смертью отдал Сету. Наверно король заныкал эту сферу у паршенди, и в ней, видимо, спрен ещё более опасный, чем спрен гнева.

Возможно, еще есть теория, что в данном мире(возможно на второй планете) есть еще какой-то элемент который может "гореть" по примеру Мистборновских, за которым все охотятся (очень уж много персонажей из других миров в разных группировках).
Но то что черная сфера, содержит спрен — мне кажется более вероятным, чем то что это тот метал.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 21:17  
Раз речь зашла о теориях, недавно нашла такую информацию (присутствует небольшой спойлер для не читавших Обреченное Королевство):

цитата

GordianKnot @157 — If you're still lurking around here, your theory has been confirmed. The Desolations came when one of the Heralds couldn't take Damnation any more and left. I phrased it this way for Freelancer to ask at the San Diego signing:

Someone suggested recently that perhaps the Oathpact allowed the Heralds to leave Damnation any time they wanted, but that any one leaving would bring on a Desolation. With ten Heralds, *someone* would give out first; perhaps this long, long gap is because with only one very strong-willed man, he managed to hold out for 4500 years. Hence the "I have failed" from the WoK epilogue. Is there any truth to this theory?

The answer was "yes, exactly."

источник

Во второй книге проскакивала информация, что у представителей ордена Stonewards, чьим пороком было невероятное упрямство, темперамент идентичный темпераменту их покровителя — брошенного товарищами Герольда Таленела. Это каким надо быть эпически упёртым, чтоб сдаться только после 4500 лет мук o_O


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 21:41  
Таленел не сдался как раз таки.
Страницы: 123...2122232425...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх