Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Есть произведения, где рассматривается рукопашный бой с инопланетянами с иной физиологией и структурой тела?

Желязны
Создания света, создания тьмы
:0)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще рассказ Рони-старшего "Ксипехузы" о борьбе древних землян с необычными инопланетянами кристаллической структуры. Правда там не совсем чистый рукопашный бой, какое-никакое оружие все-таки у людей есть. Но глянуть можно — отчаянные попытки людей одолеть могущественных и непонятных существ описаны интересно.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Бой с применением холодного оружия против кентавров описан у Скальци в "Войнах стариков".
И ещё есть классический эпизод из "Дня независимости":-).


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
У Снегова в "Люди как боги" поединок не совсем рукопашный, при помощи силовых полей, но управляемых импульсами тела. И с совершенно неантропоморфными существами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Есть произведения, где рассматривается рукопашный бой с инопланетянами с иной физиологией и структурой тела?

У Лукьяненко в раннем романе "Линия грез"
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

произведения, где рассматривается рукопашный бой с инопланетянами с иной физиологией и структурой тела
Одна из таблеток обучала, как убить разумного вооруженного червя, но она пригодилась бы мне только в том случае если бы я был разумным невооруженным червем. А я еще не настолько к тому времени обалдел.
Нивен, Четвертая профессия.
По делу: Карвер «Финал с метаморфом». Спархоук.«Межпланетный рестлинг»


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

рукопашный бой с инопланетянами с иной физиологией и структурой тела

Игорь Пресняков Адский рейд , или Операция «Чаша Грааля»
Юрий Петухов Звездная месть
Берроуз Марсианский цикл
У Головачева полно таких эпизодов — "Полет урагана", "Контрольный выстрел", "Черный человек", "Посланник", много еще где, все не перечесть.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Кто нибудь может охарактеризовать "Жребий Риллиана Кру" Полы Вольски? На сайте всего 2 отзыва и не совсем понятно как к этой вещи относиться. Это вроде сильное подражание "Умирающей Земле" Вэнса, но насколько хорошо реализовано? Плохая копирка или приятное произведение "по мотивам"? Вэнса-то я люблю, а этот его цикл особенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Есть произведения, где рассматривается рукопашный бой с инопланетянами с иной физиологией и структурой тела?
Воронин "Операция "Одиночество"". Корпус космических войск Земли включает в обучение десантников навыки рукопашного боя с представителями иных разумных видов. Правда сказано об этом вскользь: в справочкике-приложении (информация о физической опасности каждого вида инопланетян) и пару раз в тексте (рассказы пехотинцев о схватках с киноидами при абордаже космических кораблей).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ханну Райаниеми "Квантовый вор" (2010 год). На Марсе, единственной валютой является время жизни человека. Кошельком служат носимые часы.
В фильме "Время/In Time" (2011 год), единственной валютой на Земле служит время жизни человека. Кошелёк-часы вживлен в руку.
А где-нибудь ещё встречалось использование времени, как валюты?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А где-нибудь ещё встречалось использование времени, как валюты?
Олди "Цена денег". У Лукина где-то было.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

У Лукина где-то было.

Это отличный рассказ "Пока не кончилось время".
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читаю Ханну Райаниеми "Квантовый вор" (2010 год). На Марсе, единственной валютой является время жизни человека. Кошельком служат носимые часы.
В фильме "Время/In Time" (2011 год), единственной валютой на Земле служит время жизни человека. Кошелёк-часы вживлен в руку.
А где-нибудь ещё встречалось использование времени, как валюты?



А у Казменко был в перестройку рассказ "Деньги делают деньги" — не про то ли как человек пришел на работу типа авиадиспетчера, сел, отработал, пришел домой — а в зеркале старик. Сразу лет 20 с него сняли, и денег много заплатили.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Алекс Громов (публикуется вместе с Ольгой Шатохиной) и Александр Громов ( http://www.fantlab.ru/autor158 ) это разные авторы?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Хочется верить.
В смысле, Александр — вполне себе классик, который соавторствовал лишь с Лукьяненко да Васильевым. Об Алексе не слышал, как и о его соавторше.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/work485019 — по этой повести внесена Ольга Шохина. У "непонятного" Громова ещё есть только публикация статьи. И никакой более инфы. Я написал куратору "понятного" Громова просьбу внести, если возможно, ясность.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А где-нибудь ещё встречалось использование времени, как валюты?

Классический рассказ Харлана Эллисона "Покайся, Арлекин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ismagil

Александр -
вполне себе классик

Творчество Громова люблю, но вот насчёт "классика"... Аванс не чересчур щедрый? :)
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
razrub
Да какой уж аванс. Я Громова читал лет 10, всё, что выходило, последние лет семь не читаю совсем. Похожая история, например, с Лукьяненко. К обоим можно (и нужно, пожалуй) относиться по-разному, но если у российской фантастики и могут быть классики, то без этой пары в составлении списка не обойтись. Ну вот такая у нас фантастика.
А про авансы в отношении обоих говорить то ли смешно, то ли печально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
ismagil, у меня к этой паре похожее отношение. Правда, не "межавторского" Громова читать продолжаю, там не все так печально, имхо.
Что касается списка классиков российской фантастики, то может быть, лучше на Гоголя с Булгаковым ориентироваться, а не на Лукьяненко с Громовым?
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...409410411412413...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх