Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 09:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 10:01  

сообщение модератора

Цефтриаксон получает предупреждение от модератора
Продолжение флуда в теме


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 14:17  

цитата necrotigr

Я интересовался именно экранизацией "Трудно быть богом" Стругацких, мне нравится творчество именно Стругацких, а не Германа, про которого я может, и слышал раньше, но про то, что он Великий Режиссёр — узнал только в этой теме.

Не поверите, я тоже))). И насчет творчества писателей и о Великом Режиссере тоже.

цитата The deepest OST

Фильм показывает нас самих в не очень приглядном свете , очень трудно узнавать о себе такое .

Нас самих — это кого? Вас самих? Ну извините. Чуть выше уже цитировалось из оригинала "Сердце мое полно жалости; я не могу этого сделать", так вот "не могу" не означало техническую невозможность, но лишь глубочайший конфликт с моральными принципами землян. Там ведь вся суть книги в этом диалоге Руматы с Будахом, весь смысл. И ведь Арканар был вовсе не безнадежно погибшим общество. Это было нормальное средневековье, земного образца. Земляне с болью видели в арканарцах отражение самих себя в далеком прошлом. Понятно что общество построенное на принципах гуманизма не могло не захотеть что-то исправить, как-то помочь сократить исторический путь, при этом прекрасно понимая что простые методы тут не работают, что нельзя просто взять и перебросить целую цивилизацию из одной исторической эпохи в другую.

Да отголоски этой темы, если хотите, потом не по одной книге других авторов гуляли. А что у Германа?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ярмольник размазывающий дерьмо по физиономии и ослиный член? Знаете, не надо тратить столько лет что бы снять новый "Зеленый слоник" и уж точно не надо под личные комплексы и тараканы в голове кромсать по живому чужое, еще не "закостеневшее в классике", творчество.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 14:59  

цитата Massaraksh

Ярмольник размазывающий дерьмо по физиономии и ослиный член?

Вы так много об этом пишете...
Не поверите, но в фильме это не главное. Ясно же, что Герман создал собственную вариацию на тему, а не формальную экранизацию. Режиссер — такой же автор, как и те, кто писали роман, и вовсе не обязан снимать дословно. Никто почему-то не предъявлял Сокурову претензий по поводу того, что его "Фауст" — не буквальная экранизация Гете.

цитата Massaraksh

Знаете, не надо тратить столько лет что бы снять новый "Зеленый слоник" и уж точно не надо под личные комплексы и тараканы в голове кромсать по живому чужое, еще не "закостеневшее в классике", творчество.

Тараканы живут еще и в мозгах зрителей. Каждый обращает внимание на то, что его волнует. А также вправе вообще не ходить и не смотреть фильм, который ему заранее не нравится и не совпадает с собственным представлением о том, как там у авторов в книге.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:16  

цитата Ааз

Вы так много об этом пишете...

Я? Отнюдь. Вообще то, в первый раз.

цитата Ааз

Ясно же, что Герман создал собственную вариацию на тему, а не формальную экранизацию. Режиссер — такой же автор, как и те, кто писали роман, и вовсе не обязан снимать дословно.

"Я художник я так вижу"? Ну а я зритель и так отношусь. Понимаете, палка то о двух концах.

цитата Ааз

Никто почему-то не предъявлял Сокурову претензий по поводу того, что его "Фауст" — не буквальная экранизация Гете.

Это и вовсе не ко мне.

цитата Ааз

Тараканы живут еще и в мозгах зрителей. Каждый обращает внимание на то, что его волнует. А также вправе вообще не ходить и не смотреть фильм, который ему заранее не нравится и не совпадает с собственным представлением о том, как там у авторов в книге.

Я так понимаю, мне было витиевато сказано "не нравится — не смотри". Ну что, ж добавлю к процитированному. Так же зритель вправе высказать все что думает о творчестве очередного Ма-а-астера и о самом мастере тоже. Последним, я, кстати, пока не пользовался. Повторяю, палка о двух концах. Плюешь на всех — будь готов что плюнут на тебя.

Понимаете в чем закавыка, у меня давно уже зреет подозрение, что люди пропагандирующие принцип "все ценности одинаково важны и каждая точка зрения имеет право на существование" просто не понимаю, что данная механника может быть применена и к ним самим. Либо, наоборот, прекрасно понимают, что уж к ним то она никогда применяться не будет. Потому что "все ценности одинаковы" — на самом деле значит что нет никаких ценностей, а "право на любую точку зрения" — значит лишь то, что одна конкретная точка зрения не будет никому интересна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 21:31  

цитата Massaraksh

Это было нормальное средневековье, земного образца
— надо внимательнее относиться к первоисточнику: " И когда я говорю ему о фашизме, о серых штурмовиках, об активизации мещанства, он воспринимает это как эмоциональные выражения. «Не шутите с терминологией, Антон! Терминологическая путаница влечет за собой опасные последствия». Он никак не может понять, что нормальный уровень средневекового зверства это счастливый вчерашний день Арканара".
"Обычно вокруг Веселой Башни бывало пустынно. Но сегодня здесь царило большое оживление. К ней вели, тащили, волокли по земле штурмовиков в изодранных серых мундирах, вшивых бродяг в лохмотьях, полуодетых, пупырчатых от страха горожан, истошно вопящих девок, целыми бандами гнали угрюмо озирающихся оборванцев из ночной армии. И тут же из каких-то потайных выходов вытаскивали крючьями трупы, валили на телеги и увозили за город"...
Потом под окном поехали подводы, нагруженные до второго этажа. Румата сначала не понял, что это за подводы, а потом увидел синие и черные руки и ноги, торчащие из-под рогож"...
Фильм снят "по мотивам" — но канва романа все время прослеживается. Если бы кто-то (не Герман) снял ТББ в духе бархатных "Трех мушкетеров", — вполне, кстати, можно фанфик устроить, мы бы увидели очередную "развлекалку". Герман сумел передать дух книги. И все допущенные анахронизмы его только усиливают.
.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 01:30  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:17  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:20  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:22  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:25  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:47  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:56  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 13:18  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 14:32  

сообщение модератора

Я предупреждал относительно флуда в теме.:-[


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 14:48  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 15:51  
Вообще говоря, трудно обсуждать фильм, не упоминая исходного произведения: параллелей, отличий, разницы в оттенках окраски — ведь все это подчеркивает фактуру фильма, определяет его рельеф, уточняет смысл. Ну да попробуем.

Тут уже высказывали мнение о "неправильном" названии фильма. Мол, лучше было сохранить оригинальную задумку Германа: "история Арканарской резни" или "Что сказал табачник с Табачной улицы".

Полностью соглашусь. Не знаю, по какой причине решили переменить название. Может быть, для зрителя, незнакомого с оригиналом, прежде всего западного? Не зря же Герман просил первый показ осуществить за границей. А "Трудно быть богом" звучит очень ярко, полно, броско, сразу привлекает внимание и "цепляет".

Но я, собственно, о другом. Почему табачник с Табачной улицы? У меня есть одна ассоциация, но она очень специфична.

цитата

ИЗ ДОМА ВЫШЕЛ ЧЕЛОВЕК

Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
    И в дальний путь,
    И в дальний путь
Отправился пешком.

Он шел все прямо и вперед
И все вперед глядел.
    Не спал, не пил,
   Не пил, не спал,
Не спал, не пил, не ел.

И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес.
    И с той поры,
    И с той поры,
И с той поры исчез.

Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
    Тогда скорей,
    Тогда скорей,
Скорей скажите нам.


Автор стихов, Даниэль Хармс, тоже как-то вышел из дома — пошел в табачную лавку за куревом. И не вернулся, сгинул, как этот герой "детского" стихотворения (ну, понятно где сгинул).

Табачник с табачной улицы тоже вышел из дома и исчез, не вернулся. Как и сам Румата, по его собственным словам.

Вот такая странная ассоциация. Можно как бы сказать, что притянута за уши. Но я ее, как говорится, "нутром чую".

А вот еще статейку нарыла. Не было еще такой в теме?
http://www.trud.ru/article/13-12-2013/130...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 19:10  

цитата kaplya

Обычно вокруг Веселой Башни бывало пустынно. Но сегодня здесь царило большое оживление. К ней вели, тащили, волокли по земле штурмовиков в изодранных серых мундирах, вшивых бродяг в лохмотьях, полуодетых, пупырчатых от страха горожан, истошно вопящих девок, целыми бандами гнали угрюмо озирающихся оборванцев из ночной армии. И тут же из каких-то потайных выходов вытаскивали крючьями трупы, валили на телеги и увозили за город"...
Кому интересно , http://www.kinopoisk.ru/film/41368/ будто бы Cтругацкие вырвали кусок реальности ,после просмотра Чекиста очень сильно понимаешь название Сказка о тройке .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 21:20  
The deepest OST, исправьте, пожалуйста — это не "kaplya", а братья Стругацкие.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 21:37  
kaplya

цитата The deepest OST

будто бы Cтругацкие
Я читал Трудно быть богом.
Страницы: 123...4445464748...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх