Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 15:22  

цитата cadawr

Eragon108 , действительно, я задумался — а книг, описывающих САМ АПОКАЛИПСИС не так уж и много. Из предложенного вам всеми 4мя конечностями поддерживаю Далекую радугу.
От себя предложу рассказ,  но совершенно потрясающий, просто сметающий всю конкуренцию ненавистью и искренностью. Если вы не ханжа, советую качнуть нецензурную версию — намного честнее и сильнее.

Вот-вот, даже в поиске по жанру всего 3 страницы, да и то с рассказами и повестями. И большинство не останавливаются на описании апокалипсиса, а говорят, ну прошел конец света да и прошел. Главное, что потом будет... Я постапокалиптики начитался уже, наскучило, вот и хочу что-нибудь такое. Видимо, действительно нужно Стругацких читать пойти) Что ж, прочту ваш рассказ, все равно ничего не потеряю) Хотя произведения с ненормативной лексикой чаще избегаю. Благодарю)
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 16:04  
Eragon108
Попробуйте "Спин" — довольно неплохо.
–––
Блажен народ, у которого господь есть бог


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 16:06  

цитата Рольф

Но это рассказы, а хотелось бы полноценный роман.

тогда в виде романа
http://fantlab.ru/work121614
и "Маленькая богиня" по насыщенности практически роман
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 16:13  
Eragon108
http://fantlab.ru/work23486
рассказ. но крепкий и безнадёжный. про сам апокалипсис
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 16:13  

цитата Eragon108

Хотелось бы роман-катастрофу с каким-нибудь природным катаклизмом... Или космическим


Широко известная, но точно по Вашему запросу:
(Eragon108: Для ясности, мне нужно произведение вот о чем:
...или вдруг на Солнце вспышки непонятные, каюк Земле скоро... Ученые думают, думают и в конце либо спасают каким-то образом планету...)
— Франсис Карсак "Бегство Земли"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 19:20  
Eragon108 Возможно подойдет,правда это тоже рассказ, С. Чекмаев " Ни слова лжи". Там конечно планетарная фантастика, но гибель планеты по-моему тоже описана. А по поводу предложенного вам выше Каганова поддержу, жесткая вещь.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 21:25  

цитата Eragon108

Ученые думают, думают и в конце либо спасают каким-то образом планету

цитата Eragon108

Но по-прежнему нужны советы
Что-то на ум идет одно ретро
Пауэрс, Нечем дышать
Нивен Молот Люцифера
Лейбер, Странник
Беляев, Вечный хлеб
Кристофер, Смерть травы, Долгая зима
М.б., Геликония Олдисса
Доктороу, Когда сисадмины правили Землёй


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 21:27  
kuznecovsky , Avex , nightowl , timovk , ааа иии , благодарю!!!
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 22:40  
Уважаемые пользователи фантлаба! Я разочаруюсь в мире, если не найдется книга(-и)... Все нормальные люди читают книги, им это приносит РЕАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Я же, сколько читаю их, хоть в какой-то степени, но заставляю себя читать их. Я отлично понимаю, что более непринужденно провел время за очередной компьютерной игрой или фильмом, но читаю, считая это целесообразнее. Я хочу быть нормальным человеком и испытывать РЕАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. У меня на памяти всплывают лишь "Гарри Поттер". Книги этой серии я реально хотел читать, везде и в любое свободное и несвободное время. Еще заинтересовала "Неукротимая планета" Гаррисона, но уже не так сильно. Хочется что-нибудь реально увлекающего, интересного и т.д. Самые-самые книги...
Посоветуйте, что почитать, а?
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 23:12  
Eragon108,
тут всё очень субъективно.
Для меня самые-самые — это Стругацкие. А, скажем, упомянутый Вами цикл про Поттера я так и не дочитал — средней мутности вещь
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 23:22  
Siroga , очень хочу познакомится глобально с творчеством Стругацких, все никак руки не доходят... Спасибо за отзыв:)
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 23:23  
Дополнение:
Помимо фантастики, которая прозвучит здесь, хотелось бы и по поводу классики услышать советы... На днях вот думаю начать "Парфюмера..." Зюскинда... Кто его читал? Как он? Кстати, с юбилеем его:)
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 00:47  
Eragon108, тогда давайте я Вас озадачу, а уж читать или нет — дело хозяйское. Только предупреждаю: у меня перекос в сторону русскоязычных авторов, ибо буржуев иногда так переводят, что без слез не глянешь; не люблю я этого.
Итак:
Кир Булычев "Поселок" — в обязательном порядке!
Кир Булычев — цикл про доктора Павлыша
Владислав Крапивин — даже затружняюсь выбрать что-то одно (два-три), всё лучшее у него в цикле "Великий кристалл" (особенно конец 70-х — 80-е)
Владимир Михайлов "Капитан Ульдемир"
Владимир Савченко, Сергей Снегов — авторы, которых нужно знать, правда, тут больше для ума, чем для удовольствия (хотя, как пойдет)
Александр Мирер. Дом скитальцев
Евгений Гуляковский. Сезон туманов
Михаил Успенский "Приключения Жихаря" (цикл) — юмор
Михаил Успенский "Райская машина" — жесть
А. Лазарчук, М. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ" — цикл серьезный, но мощный
Андрей Лазарчук, Ирина Андронати "Космополиты" — попроще, но написано хорошо, приключений больше
Вячеслав Рыбаков — ученик Стругацких (как и Лазарчук), тут я пристрастен, мне он нравится очень. Можно начать с "Дёрни за верёвочку " и "На будущий год в Москве"
Олег Дивов — всё. Можно выделить "У Билли есть хреновина" и "Выбраковка"
М. и С. Дяченко — очень хорошие, авторы, но что посоветовать, чтоб однозначно зацепило, не знаю. Сам начинал со "Скрута"
Олди — с позднего не начинайте, может не пойти, а так — рекомендую
Леонид Каганов — очень крепкий автор, рассказы почти все на высочайшем уроне
Михаил Тырин «Желтая линия» — вот так нужно писать приключенческие вещи
Игорь Поль — один из лучших в боевой фантастике
Александ Громов — крепкая приключенческая фантастика, например, цикл Мир матриархата

Из буржуев:
Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» (экранизировали не зря, но книга мне гораздо больше понравилась)
Рэй Брэдбери — всю фантастику без разбору, это поэзия в прозе, никого настолько же классного вспомнить не могу (по крайней мере сходу)
Киз "Цветы для Элджернона" — хоть рассказ, хоть роман
Дэвид Брин с его "Войной за возвышение" и "Почтальоном"
Клиффорд Саймак — очень добрый дядька, классик
В принципе все их классики называются так вполне заслуженно — Азимов, Кларк, Гаррисон, Хайнлайн (у него Вам обязвтельно понравятся ранние вещи), Ван Вогт, Джек Вэнс, Филип Дик, Каттнер, Карсак, Пол Андерсон, Шекли, Бестер, Боб Шоу, Андре Нортон (много чистых приключений), Желязны (!!!), Силверберг, Ле Гуин
Отдельно стоит отметить поляков — Лем, Сапковский, Зайдель...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 01:07  
Siroga , Вы меня очень озадачили столь большим списком, что правда, то правда. Но... Большое Вам человеческое спасибо! Все названия перепишу и начну читать! Из написанного только читал "Пасынки Вселенной" Хайнлайна( перевод — Зарахович, из за этого, кстати, были непонятки, после прочтения встретил, что перевод неких Митюшкиной и Бел... не помню второго, лучше чем Зараховича. Собирался уже перечитывать в другом переводе, думаю, да ну), "Неукротимая планета" Гаррисона, ну и, конечно, "Солярис" Лема. Вот и все. Право, мне стыдно
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 02:04  
Eragon108, я "Пасынки Вселенной" читал именно в переводе Зараховича — нормально пошло, но это было аж в 1989, тогда всё шло на ура. А вообще самые ходовые вещи у него — "Кукловоды", "Туннель в небе", "Имею скафандр — готов путешествовать", "Звездный десант" ну и прочее условно с 1951 по 1966, да и до 51-го. А вот потом он сильно болел, думал: всё Роберт, отбегался. Но нет — с переменным успехом болел с середины 60-х до 1988, что отразилось на произведениях — как минимум они стали более философскими.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 09:06  
Eragon108, лично для меня самые увлекательные и захватывающие книги от которых я не мог оторваться были:
Хроники Амбера Желязны
Колесо Времени Джордана
Ойкумена Олди
Гиперион Симмонса + его Террор
Сага о видящих Хобба
Хроники убийцы короля Ротфусса
Марсианские хроники Брэдбери + другие его книги
Убик + Мечтают ли андроиды об электроовцах и другие книги Филиппа Дика
Все книги Хайнлайна
Дюна
Непобедимый + Солярис и другие книги Лема
Дом, в котором Мириам Петросян
1986 Оруэлл
Ложная слепота Уоттса + другие его книги
Барочный цикл Нила Стивенсона


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 10:49  
Eragon108 А я предложу вот такой список:

Циклы:

Джо Аберкромби "Первый Закон"

Терри Гудкайнд "Меч Истины"

Стивен Кинг "Темная Башня"

Пехов "Хроники Сиалы"

Тед Уильямс "Орден Манускрипта"

Ник Перумов "Хранитель Мечей"

А если отдельные романы, то, пожалуй:

Пехов "Пересмешник"

Ходдер "Загадочное дело Джека-Попрыгунчика"

Хэмбли "Те, кто охотится в ночи"

Кунц "Ангелы-хранители"

Как видете списки все разные, как и вкусы. Мой мне больше нравится!!!8-)



авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 10:51  
Подскажите книги с глубокой проработкой религий, внутреннего социума, меж классовой борьбы, для примера Бернард Беккет «Генезис-2075», Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Молот и Крест», Вадим Панов «Анклавы»


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 11:10  
Рольф , medvedev3105 , огромное спасибо! Все просмотрю, отсортирую, обязательно)
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 11:19  
Eragon108
Мне кажется, я знаю чем тебе помочь, если тебе очень понравился Гарри Поттер)
Нил Гейман — "Никогде" — читается на одном дыхании, персонажи просто сумасшедшие, красивая история, — сказка для взрослых.
Сюзанна Кларк — "Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл" — меня тоже редко что цепляет за душу, но вот эта книга, пусть она и не так спешна как Поттер, запала в мою душу кажется на всю жизнь, я ее читал раза три на русском и разок в оригинале. Ее еще называют иногда Гарри Поттером для взрослых.
Нил Гейман — "История с кладбищем" — кавер-версия книги Джунглей- мальчик попадает на кладбище, где его воспитывают призраки и оберегают от злых убийц, которые объявили на него охоту.
Чайна Мьевиль "Вокзал Потерянных снов" — помнится эта книга взорвала мое представление о литературе и фантастике в целом (первые страниц 50 будет полное непонимание и возможно отвращение, но потом ого-го все как будет)

Больше писать не буду, так как чем больше список лит-ры, тем меньше шанс, что хоть что-то оттуда будет прочитано)
–––
Блажен народ, у которого господь есть бог

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх