Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Особенно " Все красное"


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
elent :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Новый роман шотландского писателя Иэна Рэнкина "Exit Mistery" номинирован на премию "Гэлэкси" за лучший британский детективный роман-2007. Как всегда Эдинбург, и как всегда инспектор Ребус. На этот раз Ребус расследует загадочную смерть русского поэта-диссидента, скончавшегося во время проходившей в Эдинбурге конференции росийских бизнесменов, инвестирующих свои деньги в шотландскую экономику...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Новый роман шотландского писателя Иэна Рэнкина "Exit Mistery" номинирован на премию "Гэлэкси" за лучший британский детективный роман-2007


А еще интересно, когда издадут его роман «Черное и голубое»….

"Этот роман был удостоен награды CWA Gold Dagger in 1997 и до сих пор регулярно появляется в списке самых величайших детективных романов прошлого века. (Кстати упомянутый выше роман «Exit music» — завершающий в серии.)"
"Во время создания романа «Черное и голубое», младшему сыну Рэнкина был поставлен диагноз – тяжелое генетическое заболевание, поэтому книга была своеобразным прорывом через гнев и горе писателя. Это — чрезвычайно честолюбивая книга". (со слов писателя Mark’а Billingham’а)

Эх…8:-0
Позор джунглям — никак я не доберусь до Рэнкина, но уже жуть как хочется…и чем больше узнаю, тем больше поводов почитать …
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Из прочитанного за последний год могу выделить книгу Чарльза Маклина "Страж", психологический триллер очень высокото уровня, готов ему поставить 10-ку. Очень нравятся книги Фред Варгас — это такая французская писательница, "новая Агата Кристи", хотя на Кристи совсем не похоже, добротные такие детективчики, благо "Иностранка" их периодически издает (8/10).
Пару дней назад закончил читать Дж. Файндер "Паранойя" (и начал тогда же — всё чтение заняло меньше суток). Обманчиво простые сюжет и язык, но финал просто потряс меня. Может быть, я слишком впечатлительный? Тоже бы поставил 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал роман Гранже "Присягнувшие Тьме" ("Иностранка", 2008, серия "Лекарство от скуки). Поясню сразу, что меня сподвигло купить очередной опус Гранже — главный герой романа,полицеский-католик (да не просто католик по названию, а практикующий католик), включаясь в расследовании дела о двойном убийстве в небольшом французском городке, постепенно приходит к выводу, что в преступлении замешаны не только человеческие, но совершенно определенные инфернальные силы. Герой и не хочет верить в мистическую подоплеку преступлений и, в то же время, все новые и новые, открывающиеся ему факты, убеждают в обратном. Скажу сразу, что стилистически написано все это довольно плохо, но до какого-то момента читается с огромным интересом.
Но во второй части романа Гранже сдувается окончательно.Пытаясь объяснить все происходящее с материалистических позиций, автор сам запутывается и начинает нести какую-то невнятицу. Персонажи — просто никакие, ходячие функции. Сюжет, державшийся именно на мистической тайне, после того, как ее дезавуировали, рушится, как спиленный телеграфный столб. Примерно за 300 стр. до окончания романа (а всего в книжке свыше 800 стр.) становится ясно, кто есть главный вражина (хотя Гранже имен и не раскрывает, пытаясь сохранить интригу). Вообщем, "Присягнувшие Тьме" начинают смахивать на чудовищную самопародию
Не смог обойтись Гранже и без всегдашнего пафоса, который по мере продвижения к финалу все более и более усиливается... Все оказалось чрезвычайно запущенным. Диагноз: пистаель Гранже скорее мертв, чем жив. Вывод: 3/10.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Больше всего нравится И. Хмелевская

Читаю ее года с 1972 (в оригинале, потом в переводах) и не перестаю радоваться.

цитата elent

Особенно " Все красное"

А "Подозреваются все"? И "Клин"?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала серию Джо Коннелли о Чарли Паркере. Давно не поподалось таких мрачных книг. Не шедевр , но было интересно. Хочу что нибудь еще этого автора , но нашла упоминания лишь о последней "The book of lost things" , жаль что до сих пор нет перевода, хотя я бы и в оригинале почитала, тем более что сюжет там вроде какой то необычный.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Вижу в распродаже (но не очень дешёвой, 15гр=75 руб) книги серии "Исторический детектив". Сюзанна Грегори, Алан Гордон, Кэндис Робб — кто-нибудь читал этих авторов? Поделитесь впечатлениями.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

А "Подозреваются все"? И "Клин"?


Ну тогда ещё "Лесь" стоит упомянуть:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

книги серии "Исторический детектив". Сюзанна Грегори

Читал "Чума на ваши оба дома" и последний роман "Заговор семерых".   В целом не понравилось. Наивно...примитивно...скучно...предсказуемо... Но, разумеется, это ничего не значит.;-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
"Лёд Бомбея" Лесли Форбс ("Азбука, 2008) роман-триллер о современной Индии (действие происходит, разумеется в Бомбее), построенный на интерпретации одной из самых загадочных пьес У. Шекспира — "Буря". Прочел около 200 страниц. Впечатления — самые положительные. Прихотливая композиция, прекрасно прописанный индийский фон, любопытные исторические и этнографические детали, настроение колониального декаданса... Пока все просто замечательно. Претендент на твердые 10 баллов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

настроение колониального декаданса.
вкусно звучит))
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Lost, после примерно половины книги — впечатления самые положительные. Заодно возникло острое желание перечитать шекспировскую"Бурю", ибо обращался к ней в последний раз лет 10 назад...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же Агату Кристи и Конана Дойла. Из американцев — Э.С. Гарднер (Про Пэрри Мейсона :cool!:это он писал? Уже немного подзабыла). А советский детектив тоже чего стоит. Читала украинского автора Ростислава Самбука.
–––
she will always live forever


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
О! Давненько я не читал детективы..... 8-)
Очень нравятся А.Кристи, и Конан Дойл.
Из более менее современного, о чем у меня остались самые положительные впечатления это трио Макдональдов (Росс, Джон, Грегори). У Р.М. была отличная серия про Лу Арчера (этакий нуар 70-80-х :) Д.М. запомнился "цветной" серией (не помню уже про кого 8:-0)
А Г.М. — хо-хо! Это же про журналюгу И.М.Флетчера — более динамичных, интересных и веселых детективов с тех пор я не читал.
Из отечественных хорошо пошел Б.Акунин.
Из совсем свежего, что отложилось в голове это Ж-К. Гранже, но очень уж кровавые книги у него. Да еще и Элизабет Джордж.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Из дедективной литературы мне нравится читать Вайнеров, Хмелевскую, Акунина и многих других (кроме Донцовой).
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ixen

Дочитала серию Джо Коннелли о Чарли Паркере. Давно не поподалось таких мрачных книг. Не шедевр , но было интересно. Хочу что нибудь еще этого автора , но нашла упоминания лишь о последней "The book of lost things" , жаль что до сих пор нет перевода, хотя я бы и в оригинале почитала, тем более что сюжет там вроде какой то необычный.

О Чарли Паркере уже есть книга The Unquiet (2007), кроме того сборник рассказов в жанре хоррора и саспенса Nocturnes (2004). Книга The book of lost things как я понял из аннотации и начала (нескольких глав) очень похоже на "юношеское фентази".



философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Мои любимые писатели детективного жанра — Эдгар По, Агата Кристи, Артур Конан Дойль
На данный момент Акунин, хотя с оснавателями жанра это конечно не сравнится. (донцову-маринину-ит.п. совсем не признаю)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня любовь к детективам примерно такая же как к фантастике, даже начинала я их читать одновременно, в 10 лет прочитала летом "Властелина колец" и несколько произведений Агаты Кристи, с этого начиналась моя любовь к самостоятельному чтению взрослой литературы
Еще в школе прочитала практически все собрание сочинений Агаты Кристи, выходила такая в красных твердых обложках, с тех пор перечитываю только любимые произведения — объелась
Один из любимых авторов Рекс Стаут, читала кажется все, что выходило на русском языке, перечитывать серию про Ниро Вульфа могу многократно, хотя и давно выучила кто преступник
Также из любимых Гарднер, Дик Френсис, Хмелевская — только ранняя, Мэри Хиггинс Кларк — ее еще не вспоминали вроде, очень интересно, но, наверно, больше для женщин, Элизабет Джордж, Филлис Дороти Джеймс, Фред Варгас. И это еще не весь список :)
А вот Конан Дойля и Жоржа Сименона читать как-то скучно, динамичности не хватает
Страницы: 12345...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх