Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 02:21  
AlexP66, спасибо)
Коллинз не люблю.
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 08:49  

цитата ааа иии

Гросман, Скоро я стану неуязвим. "Дикие карты" — забудьте. Лучше, круче, короче.
Уотт-Эванс, Один из хороших парней — один из лучших подходов к проблеме
Мелкоу, Доктор Силач и скука — просто рассказ на тему.
Мино, Провальное дело мальчика-детектива — самое грустное.


Спасибо огромное *o*
Второй рассказ я вчера прочитал, нашел все-таки благодаря гуглу. Понравился)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 09:18  

цитата Ukcap

Екатерина Дворецкая.
Елизавета.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 09:37  
andrew_b да, спасибо ,что поправили.))
–––
Devil my care!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 09:57  

цитата Enmik

Спасибо) А из героического фэнтези, что-нибудь на грани апокалиптики и постапокалиптики?


Ричард Мид — "Поход изгоев". Героическое фэнтези в нашем мире сотни лет спустя, после ядерной войны.
Майкл Муркок — "Хроники Хокмуна" . То же.
Стерлинг Ланье — "Путешествие Иеро". Я не читал, но по описанию примерно то же.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 10:08  

цитата Enmik

А из героического фэнтези, что-нибудь на грани апокалиптики и постапокалиптики?

Не фэнтези, но если захочется серьёзного: Кормак Маккарти "Дорога". Для меня, Маккарти, своей книгой, тему постапа, навсегда закрыл.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 15:04  

цитата Pavinc

Не фэнтези, но если захочется серьёзного: Кормак Маккарти "Дорога". Для меня, Маккарти, своей книгой, тему постапа, навсегда закрыл.

Спасибо, Маккарти еще не читала. Мне сейчас хочется именно борьбы человечества с собственным крахом — на грани отчаяния, со смертями, кровью и динамикой, но не подростковое типа "Голодных игр".
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 15:13  
Enmik

Очень необычные антиутопии :Фредерик Пол " Рифы космоса", причем только первая часть цикла
Его же" Человек-плюс", опять же только первая часть цикла.
Первая книга цикла Гарри Гаррисона " К звездам" " Мир Родины"
Многие рассказы и повести Пола Андерсона антиутопии в обрамлении постапокалиптики


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 15:15  

цитата Eragon108

Не могли бы Вы и про славянскую мифологию добавить?


Из "чистой" фэнтези:
- Валентинов, "Ория" (трилогия)
- Семенова (в том же "Поединке со змеем" есть и северные, и наши божества).
- Перумов + Логинов, "Черная кровь", а также Логинов solo, "Чёрный смерч" (славянский фольклор присутствует опосредованно, но -- присутствует)
- возможно (сам, каюсь, не читал, так что ручаться не буду) Арсений Миронов, "Двенадцатая дочь" и "Древнерусская игра: много шума из никогда"
- Дмитрий Дудко, "Воины солнца и грома" с продолжением (правда, как я понял, это больше про скифов)

Из "художественной реконструкции мифов":
- С. Плачинда, "Словарь древнеукраинской мифологии" (но там много псевдонаучной лабуды про "протоукров". Хотя по мне, это как раз плюс ;-) потому что смех продлевает жизнь ;-);-);-) а вечер здорового смеха Вам будет обеспечен ;-)) Впрочем, сами мифы пересказаны б-м на приличном уровне.
- тот же Дмитрий Дудко, "Велесова книга" и "Матерь Лада" (см. мой отзыв на Фантлабе)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 15:38  

цитата glupec

Из "чистой" фэнтези:
- Валентинов, "Ория" (трилогия)
- Семенова (в том же "Поединке со змеем" есть и северные, и наши божества).
- Перумов + Логинов, "Черная кровь", а также Логинов solo, "Чёрный смерч" (славянский фольклор присутствует опосредованно, но -- присутствует)
- возможно (сам, каюсь, не читал, так что ручаться не буду) Арсений Миронов, "Двенадцатая дочь" и "Древнерусская игра: много шума из никогда"
- Дмитрий Дудко, "Воины солнца и грома" с продолжением (правда, как я понял, это больше про скифов)

Из "художественной реконструкции мифов":
- С. Плачинда, "Словарь древнеукраинской мифологии" (но там много псевдонаучной лабуды про "протоукров". Хотя по мне, это как раз плюс потому что смех продлевает жизнь а вечер здорового смеха Вам будет обеспечен ) Впрочем, сами мифы пересказаны б-м на приличном уровне.
- тот же Дмитрий Дудко, "Велесова книга" и "Матерь Лада" (см. мой отзыв на Фантлабе)

О, спасибо огромное, благодарю!:)
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 16:31  
Eragon108 куда вам столько рекомендаций? Вы их солить собираетесь?:-)))
–––
Devil my care!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 16:52  
Ukcap Возможно у Eragon108 есть тайная техника чтения:-) Вот бы такую!!!
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 17:17  

цитата Ukcap

куда вам столько рекомендаций?

А вам жалко?:-)))
–––
Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист — это вышел в Подпространство Структуральнейший лингвист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 18:03  
Eragon108 Я тут тоже подчеркнул для себя больше сотни книг, теперь не знаю с чего начать:-D
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 18:57  

цитата primorec

Очень необычные антиутопии :Фредерик Пол " Рифы космоса", причем только первая часть цикла
Его же" Человек-плюс", опять же только первая часть цикла.
Первая книга цикла Гарри Гаррисона " К звездам" " Мир Родины"
Многие рассказы и повести Пола Андерсона антиутопии в обрамлении постапокалиптики

Спасибо!
Пожалуй, надо где-нибудь записать или сохранить советы, а то потеряю.
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 19:32  
Спасибо большое всем за советы, всё записала, начну со "Слепой веры", пожалуй:-)
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 21:30  
коллеги. подскажите, пожалуйста, что то из свежего или не сильно зачерствевшего по таким критериям:попаданец, не наш мир, робинзонада, фантастика(космос, космические корабли), фентези(эльфы, неведомы зверушки, без магии), повествование от первого лица, желательно цикл, не бредовое.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 21:47  
cop Все вместе? Цикл о попаданце к эльфам в космосе без магии? Да еще и не бредовое?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 21:48  
cop Попаданец, не наш мир Артём Каменистый" Девятый" http://fantlab.ru/work274653 легкое чтиво, без особых нагрузок.
Фантастика(космос, космические корабли) Дэниел Абрахам, Тай Френк "Пробуждение Левиафана" http://fantlab.ru/work242783
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 21:49  

цитата MiKat

Все вместе? Цикл о попаданце к эльфам в космосе без магии? Да еще и не бредовое?

Звучит уже бредово, как ни крути :-D
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх