Чак Паланик


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чак Паланик»

Чак Паланик

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Паланик всю жизнь пишет одну книгу, но почему то разделил ее на части и продает под разными названиями. Чтобы любить его, нужно быть очень фанатом, именно поэтому я боюсь читать романы с периода, который начался Рэнтом — а на столько ли я фанат?
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Читал все, что есть на русском до Кейси. Поскольку мое знакомство с "оранжевой" серией началось именно с Паланика (БК) и поначалу сравнивать было особо не с чем, очень цепляло. Ну и инерция тоже, куда без нее. Но к моменту, когда добрался до "Рэнта", стало скучно. Сейчас все это кажется каким-то унылым, а порой даже беззубым. По-прежнему нравятся только "Кишки" ("Призраки" в целом разочаровали) и БК. Но БК теперь нравится совсем по-другому — как художественная иллюстрация к "Бегству от свободы" Фромма.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
TOD Последний роман "Проклятые(ая)" тем не менее удался на славу. Так что для него не всё потеряно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
А нет информации, когда "Проклятая" на русском выйдет?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
Albert_N в настоящий момент его только переводят


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала его роман "Призраки". Неординарный, узнаваемый автор. Конечно, роман во многом шокирует. Я читала его во многом в общественном транспорте и полностью погружалась в книгу, а потом замечала, что у меня то челюсть отвалится, то лицо скривится, как будто я лимона объелась. Да, и правда, его произведения отвратительно прекрасны. Возникло желание продолжить знакомтсво с творчеством автора.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 
у него определенно есть своя индивидуальность в жанре, это и притягивает!


–––
сочинение о книге


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Американский писатель Чак Паланик сообщил, что хочет написать продолжение своего культового романа «Бойцовский клуб», сообщает официальный сайт автора. Господин Паланик хочет написать продолжение в виде серии комиксов, писатель планирует рассказать о том, что происходит с героями десять лет спустя. Чак Паланик пообещал, что продолжение будет «мрачным и запутанным», первые книги появятся на свет не ранее 2015 года.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
но зачем??? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

но зачем?

а мне идея понравилась. хотя Чак уже не торт
–––
Проходите мимо открытых окон
Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 01:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Никто не подскажет, рассказ "Теплый дождь" есть в бумажном варианте? На сайте в библиографии нету этого рассказа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Albert_N

Проблема Паланика в том, что Бойцовский клуб был настолько хорош, что выдать что-либо столь же высокого уровня Паланику так и не удалось

очень и очень не соглашусь. Дебютные "Неведимки", "Удушье" и "Дневник" на голову выше БК. При всей моей любви к автору. БК написан во время и пропитан ненавистью к тому времени (хотя сейчас лучше не стало). БК написан более простым языком и рассказ там идет о более простых вещах. "Неведимки" гораздо сильнее шокировали меня концовкой, да и история там оригинальнее. "Удушье" — без комментариев, соотношение простоты языка и глубины мысли. "Дневник" вообще голову мне забил своими мощнейшими образами. А БК просто пропитан яростью. Что не удивительно, учитывая историю его написания.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898

А БК просто пропитан яростью.

Очень согласен. И по совокупонсти простоты, эмоции, фирменного стиля, и упрощенности — он стал гимном нон-конформизма, понятным всем. Согласен, что Удушье () и Невидимки () лучше, а вот общего восторга Уцелевшим не понимаю. Роман суперский, но очень вторичный. Уже — потуги и перепевы. За указанной тройкой для меня ноздря-в-ноздрю следует Колыбельная — пусть магическое допущение, но каков обнажённый нерв СЕМЬИ! Потом — Призраки (наверное, за счет рассказов, написанных во многом очень ранее книги), и уж потом — Уцелевший. Дневник — лёгкое недоумение. Потом изящный РЭНТ, но уже чисто как интеллектуальная игра. Остальное — нисходящий отстой, к моему огромному сожалению: этот человек один из немногих, сформировавших мою реальность. В том числе и вовремя прочитанным/посмотренным БК.
PS а уж комиксы БЦ-2 для меня чистое кощунство (ради бабла, против чего САМ ЖЕ писал БЦ), все равно что комиксы по Библии или Корану. Или по Генерейшен-П Пелевина.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 18:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
cadawr почему по нисходящей? Пигмей вызывающий, но стоит признать — работа проведена шикарная. Проклятые и иже с ними тоже хороши. У меня руки не дошли только до "Кто все расскажет". Надеюсь не подведет. А вообще творчество Паланика для меня как посиделка с другом. Он рассказывает байки, а я слушаю. Некоторые байки слушать интересно, некоторые нет. Но с другом время проходит быстро, и есть ощущение моральной перезагрузки. И это того стоит, ИИХО


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Чак Паланик опубликовал в интернете первые шесть страниц комикса "Бойцовский клуб 2". Отрывки из продолжения культового романа размещены на сайте журнала Playboy. http://www.playboy.com/articles/fight-clu...
Иллюстрации созданы художником Кэмероном Стюартом. Графический роман поступит в продажу 27 мая 2015 года.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну, рисунки стильные. Утрированность на типажах и эмоциях. Такой стиль мне импонирует.
Sawyer898 , извиняюсь, за поздний ответ, давно не заходил в тему. Пигмей мне вызывающим как раз не показался. В своем отзыве я кое-что по его поводу написал, но в кратце — много кусков сюжета сшито белыми нитками, даже не таясь, а главное — отсутствует идеологическая составляющая. В ранних работах Паланику было , что сказать людям, теперь больше — нечего. Поэтому и по нисходящей. К слову, "Снаф" чуть лучше другого его позднего творчества, на мой взгляд. В этой книге он не социум препарирует, а, похоже, любовь. Получилось не супер, но вполне мило.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
cadawr вызывающий эффект в Пигмее, для меня, это язык подачи. Сюжет и персонажи, да бог с ними. Паланик написал среднюю вещь, я думаю что цель его заключалась именно в языке.
А насчет нисходящести — я понимаю что Паланик второго Удушья он не напишет. Старт продаж его книг никак не освечивается прессой. Сильно сомневаюсь что тиражи распродаются за сутки. Но Проклятые и обреченные — хороши. Лажи Паланик, имхо, не выдает. Даже если он ничего не препарирует, а читать интересно — разве это показатель нисходящего качества?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь знает, за что роман "Дневник" удостоился аж трёх разных переводов? В чем логика издательства — постоянно заказывать все новый и новый вариант?
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чак Паланик»

 
  Новое сообщение по теме «Чак Паланик»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх