Разрешите ли Вы своим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Ведь многое у этого безусловно талантливого автора не для детских глаз, ушей и не для детской формирующейся психики...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну смотря какие произведения. Я вот Кинга читаю с 13 лет, и ничего пока жива, а вобще глупость какая-то, понятно что лет до 10 Кинг и не будет интересен детям, а лет в 16, неужели вы сможете запретить "ребенку" понравившиеся книги?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Моя старшая дочь, как и Alraun , читала Кинга лет с 13-14. Ничего плохого я в этом не вижу.
Не помню, кто сказал: "человек, который правильно воспитан, может читать все".
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

"человек, который правильно воспитан, может читать все".

Да и кроме того, "ребеночек" 16-17 лет — это уже смешно просто, это взрослый человек.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Боюсь, Стивен Кинг для следующего поколения будет тем же, чем для нас является "Колобок".
Много, много у Стива книг, которые детям можно и даже нужно читать.
KindLion, с вами истина.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Я в 13 лет впервые прочитал "Сияние", и ничего.
С криками по ночам не просыпался, в штаны не писялся, только вот на Кинга подсел и с удовольствием читал его и дальше...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Знаете я спокойно представляю как подростки читают Кинга, зато не хотелось бы чтобы они в возрасте 11-16 лет читали, например, Лаймона или Хэвока.:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , смотря что, вот к примеру и у Кинга есть совсем "недетские" сцены — например в " Темной Башне", в "Талисмане" "ОНО", "Худеющий" , Библиотечной полиции","Томминокеры","Роза Марена","Мёртвая зона".
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, такие воспитательные вещи как "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом" очень даже нужно почитать именно в детстве.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Лет в 8 прочитал несколько вещей — не пошло, очень не понравилось. На месте своих родителей запретил бы мне это читать.
Своим детям запрещать не буду — от этого они ещё больше захотят
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне никто никогда не запрещал и не ограничивал в чтении... Кинг у меня вызвал противоречивые эмоции, Темную башню прочитала, но не более... Человек сам должен решить — нравится ему или нет.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Сияние", "Кладбище домашних животных", отдельные рассказы. Если бы не прочитал, то ничего не потерял бы.
Прямо запрещать своим детям(внукам) не буду, но и рекомендовать или вообще обращать их внимание на этого автора тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Я Баркера рано начал читать, а он более жесток. Так что Кинга нужно давать. Всем.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

JuicyJ , смотря что, вот к примеру и у Кинга есть совсем "недетские" сцены — например в " Темной Башне", в "Талисмане" "ОНО", "Худеющий" , Библиотечной полиции","Томминокеры","Роза Марена","Мёртвая зона".

Спору нет, но Кингу по "извращенности" до Лаймона очень и очень далеко, а до предельной концентрациии насилия у Хэвока еще дальше. А вот, что у Кинга очень близко приближается — это рассказ "Тот, кто хотел выжить".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Лет до 12-13 наверное, просто Кинг детям не нужен. А после этого возраста большинство книг можно, а кое-что и нужно прочесть
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Кинга надо начинать читать с 12-13 лет, в этом возрасте воспринимается всё естественно, а если первый раз прочитаешь в 30, можно инфаркт получить. Пусть дети закаляются.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Я сам прочитал его "Жребий", будучи далеко несовершеннолетним — лет в 12, так что — да.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Я разрешу. Постараюсь, чтобы моё ребёнок адекватно воспринимал такие вещи и не был шокирован. Хотя если ему будет неинтерено — он бросит, а если интересно — то никакого шока и быть не может, коли интересно-то :)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Смотря, в каком возрасте. Хотя детей-то у меня и нету, но лет с 12-13 не только "разрешил" бы, но и посоветовал.
Вот кого не дал бы читать (постарался, во всяком случае), так это Сорокина.
А Кинг — прекрасен, я сам его с 15 лет читаю.
Уж "Долгую прогулку", имхо, любому 13-тилетнему мальчишке прочитать не только нужно, но и полезно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
А мне никто и не запрещал. Ничего такого там нету. По сравнению с тем что щас показывают по телевизору книги Стивена Кинга кажутся детской сказкой.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

 
  Новое сообщение по теме «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх