Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 16:27  
О да, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 19:23  
Прошу помощи!!! Помогите с названием и автором повести(?), напечатанной в ж-ле "Земля и Вселенная"(?). Молодой астроном открыл планету (планеты?) у другой звезды и даже смог разглядеть в телескоп животный, обитавших на ней. ВСЁ!!! Произведение было в нескольких номерах, что попалось среди чьей-то макулатуры, то и прочитал... Что-то вот захотелось найти. ??????


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 19:24  
Ура! Кажется я попала куда надо! я ищу только одну публикацию. Но она просто грандиозная. Пишу подробнее. В в конце восьмидесятых — в середине девяностых в журнале Смена ( а может и в другом журнале не уверена, что ни говори прошло больше 20 лет,) была напечатана повесть-антиутопия о будущем Украины. Журнал был большой, глянцевый, на хорошей бумаге. Печаталась в двух номерах.
....Страна развалилась на несколько десятков карликовых государств. Нищета, инфляция, бандитизм.Начинается повествование с того что, главный герой — писатель — неудачник, просыпается в своей квартире на Подоле в Киеве. Первое что он проверяет — есть ли вода в кране — потому что если работает водопровод — то ещё есть электричество и есть надежда, что жизнь продолжается. Потом он ходит по Киеву, попадает на садо-мазо шоу, где главные роли исполняют его сын со своей невестой. Рядом с ним оказываются какие-туристы, которые возмущены тем что не страшно. "Вот в медуниверситете — там да! Настоящее реалити шоу! Приводят бомжа, дают ему стакан спирта и потом реальная аутопсия! А тут что — он просто трахает и всё. Не впечатляет".
Чтобы спасти свое настоящее главные герои прорываются в прошлое — в начало 19 века и пытаются переписать историю как Украины так и России. Там было так много точных деталей, они просто завораживали. Словно ты вместе с этим человеком ходила по Киеву, попадала в ситуации, меняла валюту донбаса на галицийскую... Пробиралась сквозь пограничные кордоны... В общем, всё было как репортаж с места событий. Тогда ещё оставалась надежда, что они всё-таки сумели что-то исправить, но кажется нет... Жаль...
В общем кто читал это провидческоую повесть — прошууууууууууу!!!!!!!!! Назовите автора и название повести. Хочу перечитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 23:12  

цитата vostok_uri

Прошу помощи!!! Помогите с названием и автором повести(?), напечатанной в ж-ле "Земля и Вселенная"(?). Молодой астроном открыл планету (планеты?) у другой звезды и даже смог разглядеть в телескоп животный, обитавших на ней. ВСЁ!!! Произведение было в нескольких номерах, что попалось среди чьей-то макулатуры, то и прочитал... Что-то вот захотелось найти.


Весьма и весьма вероятно, что это повесть Павла Амнуэля "Капли звездного света":

http://fantlab.ru/work19780
–––
Чепьювин


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 05:44  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 06:35  
Архив журнала

Смена


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 07:02  
raneona

сообщение модератора

одного раза — достаточно
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 09:01  
heleknar heleknar

сорри


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 20:31  
Может это в другом журнале? Неужели никто не читал?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 23:42  
Некогда читал рассказ одного советского фантаста.
Научная основа рассказа — теория о том что у человека существует генетическая память передающаяся из поколения в поколение, и при определенных условиях человек может извлечь информацию из опыта своих предков.
Сюжет собственно. В годы ВОВ к исследователю что занимается подобными вопросами приходит раненый молодой фронтовик что до войны был талантливым скульптором. Скульптор желает сделать из слоновой кости скульптуру своей девушки при том желает сделать идеальную работу, по старинным утраченным технологиям. Во время работы его и посещают странные видения. Исследователь предполагает что молодой человек видит видения из прошлого предков что были скульпторами (т. к. у молодого человека кипрские корни).
В целом благодаря экспериментам всяким, стал известен секрет и скульптура была изготовлена.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 00:08  

цитата Бард Лучник

Некогда читал рассказ одного советского фантаста.
Научная основа  рассказа — теория о том что у человека существует генетическая память передающаяся из поколения в поколение, и при определенных условиях человек может извлечь информацию из опыта своих предков.
Сюжет собственно. В годы ВОВ к исследователю что занимается подобными вопросами приходит раненый молодой фронтовик что до войны был талантливым  скульптором. Скульптор желает сделать из слоновой кости скульптуру своей девушки при том желает сделать идеальную работу, по старинным утраченным технологиям. Во время работы его и посещают странные видения. Исследователь предполагает что молодой человек видит видения из прошлого предков что были скульпторами (т. к. у молодого человека кипрские корни).
В целом благодаря экспериментам всяким, стал известен секрет и скульптура была изготовлена.

Иван Ефремов "Эллинский Секрет"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 03:08  
В журнале "Вокруг Света" печатали рассказ о шпионе. Запомнилось, что изменяли его фигуру покрывая псевдоплотью.Что за произведение?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 03:28  

цитата тессилуч

изменяли его фигуру покрывая псевдоплотью

Джо Холдеман В соответствии с преступлением Пропустил его как-то в журнальном варианте. Зато в мировской "Лалангамене" чуть ли не самый любимый рассказ
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 03:34  
Sprinsky Спасибо :beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 04:02  

цитата Sprinsky

Джо Холдеман В соответствии с преступлением
который является частью романа "Вспомнятся мои грехи" http://fantlab.ru/work15918
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 00:50  
Помогите пожалуйста, если кто помнит. Когда-то, думаю где-то больше пяти лет назад, читал книгу, или, возможно, часть цикла. Исходный язык вроде бы английский, но клясться не буду.

Речь шла о войне человечества с инопланетной цивилизацией. Суть конфликта крутилась, кажется, вокруг того, что "земляне плохие — делают планетам больно".

В центре повествования — рядовой(?) космических войск. На одном из заданий он как-то обнаруживает человеческого ребенка-девочку, которая была то ли проектом, то ли экспериментом правительства, с целью наладить контакт с инопланетянами, т.к. война вроде бы была из-за непонимания(?).

Ключевые моменты:

1. Диалог где-то уже в конце
- почему вы выбрали меня? Я не спецназовец, не гений, я просто рядовой?
- я набирал команды спецов, но они гибли. И знаешь почему именно ты? Ты везучий. Вероятность уцелеть на (имя планеты) была тысячные доли процента, но ты выжил. Я просмотрел все личные дела и из везунчиков уже выбирал. Есть еще только двое с твоим индексом везения — муж и жена, пилоты в чине капитанов.

2. инопланетники то ли внешне похожи на змей, то ли на скатов (уже не припомню) — во всяком случае гибкость и капюшон кажется оттуда.

3. Герой, при помощи спасенной девочки-"переводчицы" наблюдал за процессом "исцеления планет", и сформулировал это для себя как "пришелец занимается любовью с планетой".

4. этот самый инопланетянин (целитель планет) был вторым(?) по мощи среди пришельцев, и "только мой родной брат круче меня, но он чем-то там очень-административно(?)-важным занимается".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 01:09  
irylynn Александр Зорич "Консул Содружества"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 01:22  

цитата heleknar

irylynn Александр Зорич "Консул Содружества"

Спасибо, это оно.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 07:29  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 07:37  

сообщение модератора

raneona получает предупреждение от модератора
Обсуждение "ситуации на Украине" запрещенно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...915916917918919...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх