Старое фантастическое кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.»

Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:02  

цитата Вихрь

Заклятие долины змей

Фильм любопытный . Я, кстати, в "те времена" принципиально не стал его смотреть, несмотря на восторженные отзывы одноклассников. Посмотрел с интересом несколько лет назад.
Интересно, что актёров фильма преследовало какое-то проклятие: все исполнители 3-х главных ролей уже умерли, никто не прожил больше 60 полных лет. Ева Салацка вообще от аллергического шока, вызванного укусом осы в 49 лет.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:27  
А меня в свое время заинтересовало- почему советский. Ведь по сути Польша и Таллин (Эстония). Ну правда Эстония, тогда входила в СССР. Но фильм в основе польский. Но благодаря Таллин-фильму он вышел в советский кинопрокат. Но повторюсь еще раз- это история кинофантастики, когда засилье т.н. "производственных фильмов" "заклятие долины змей" было как бы окошком в мир иной. И процитирую слова :
Теперь, когда мне есть с чем сравнить, и я не имею в виду нынешние высокотехнологичные опусы, а картины тех же лет, только производства США, Англии и Франции, нелепость «Заклятия долины змей» очевидна. Пословица гласит, что на безрыбье и рак – рыба, а посему в отсутствие оригинала польский доктор Джонс пришелся советским зрителям по вкусу.

Автор: Евгений Жарков
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-40663/
© Shkolazhizni.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:36  

цитата SAG

Но благодаря Таллин-фильму он вышел в советский кинопрокат.

У Марека Пестрака были хорошие контакты с эстонцами ещё со времён "Дознания пилота Пиркса", потом они продолжились в не менее ужасном мистическом фильме Слеза Князя тьмы (1992) , ужасном, несмотря на присутствие великолепных советских актёров.
Кстати, сами поляки включили "Заклятие" в десятку худших польских фильмов всех времён.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:49  
Вихрь, это уже перестройка была — коммунизм в СССР вступил в стадию разложения...
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:52  
Кстати о польском кино. Ну все знают известного Юлиуша Махульского с его шедеврами "Ва-Банк", "Ва-банк-2" и самой интересной "Секс-миссией". А вот Ваше отношение, господа лаборанты, к полуфантастическому "Кинг-сайз". Честно говоря мне не очень. Получилась как-бы политическая сатира. И после
"Секс-миссии", где те же артисты полная ерунда. Может у кого-то другое мнение.
http://www.kinopoisk.ru/film/63909/


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:58  
Из фантастических фильмов соцстран я бы выделил болгарский "Барьер" по повести Павла Вежинова с великолепным Смоктуновским в главной роли. Это не совместная постановка — это полностью болгарский фильм (режиссёр Христо Христов), а Иннокентий Михайлович снялся там как приглашённый актёр. Результат получился очень и очень достойный, даже близкий к выдающемуся, — вследствие сочетания двух факторов: качественной литературной основы и феноменального, как всегда, исполнительского уровня Смоктуновского.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 21:02  

цитата SAG

полуфантастическому "Кинг-сайз"

мне в целом понравился), а что до политической сатиры, то складывается впечатление, что половина всех польских фильмов, снимавшихся в 80-е в той или иной степени политизированы. Сцена, в которой крохотный главный герой карабкается по обнажённому телу Катажины Фигуры, признана самой сексуальной в истории польского кино. ))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 21:04  

цитата Pirx

болгарский "Барьер" по повести Павла Вежинова

Всё собираюсь посмотреть. Повесть, прочитанная ещё в юности, мне понравилась.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2014 г. 03:55  
коль здесь вспомнили польское кино 80-х, нельзя не напомнить о "Мастер и Маргарита" Мацея Войтышко, 1989г., это 4-серийный фильм. Смотрел кто? какие впечатления?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2014 г. 12:27  

цитата Вертер де Гёте

болгарский "Барьер" по повести Павла Вежинова
Всё собираюсь посмотреть. Повесть, прочитанная ещё в юности, мне понравилась.

В фильме совершенно иначе, чем в книге, расставлены акценты. Как бы — главные герои поменялись полюсами. Я ходила ошарашенная. Не думала, что с литературной основой можно так обращаться (теперь-то знаю — всяко можно :-) ). Но фильм все равно понравился, как и книга.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2014 г. 15:39  

цитата Bizon

нельзя не напомнить о "Мастер и Маргарита" Мацея Войтышко, 1989г., это 4-серийный фильм. Смотрел кто? какие впечатления?


С "технической" точки зрения фильм весьма слаб. Но при этом он мне, в принципе, понравился. В нем присутствует некий ненулевой "мессидж", есть над чем подумать (немного :). В целом это фильм, как мне кажется, ближе по жанру к забытому ныне телеспектаклю. И это выгодно, на мой взгляд, отличает его от наших российских экранизаций, где чрезмерное внимание уделено трюковым эффектам (это, к слову, кажется мне одним из слабых мест и самого романа).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2014 г. 16:51  
ukavgiz спасибо
Жаль, Вежинова никак не откроем на Фантлабе: сложная библиография.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 12:53  

цитата SAG

где те же артисты полная ерунда. Может у кого-то другое мнение

Я с вами согласен. Фильм вылетел из головы мгновенно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 19:45  
Смотрю DESTINATION INNER SPACE (1966). Про что фильм — не помнил, поэтому первые минут 20 думал, что это серьёзный фильм о контакте с иной цивилизацией. Фильм не так уж и несерьёзен, да и контакт там тоже есть (подводная лаборатория находит на дне океана странный технический объект), однако, я не ожидал, что контактёр будет выглядеть вот так:



:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 18:47  
Лопушанский "Посетитель музея" (постапокалиптика) 1989г. Наверно мало кто видел?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 19:47  
Старое подзабытой детское кино. Согласно легенде, в бурю на острове появляется огненная фигура Ахиллеса. Так, ли это и выясняет археологическая экспедиция. http://fantlab.ru/film4492


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 23:13  
Еще один фильм из серии "Забытые миры"
"Долина Гванги" The Valley of Gwangi
Год выхода:1969
Страна:США
Жанр:фантастика, триллер, вестерн
Режиссер:Джим О Конноли
В ролях:Джеймс Франсискус, Гила Голан, Ричард Карлсон, Лоуренс Нэйсмит, Фрида Джексон, Густаво Рохо, Дэннис Килбейн, Марио Де Баррос, Кертис Арден, Хосе Бургос
Сценарий:Уильям Баст, Джулиан Мур, Уиллис Х. О Брайэн
Аннотация: В Мексиканской пустыне, окружённой неприступными горами, ковбои во главе с Таком Кирби обнаруживают долину, населённую доисторическими животными. Под руководством палеонтолога, профессора Хораса Бромли, они решают поймать аллозавра по имени Гванги, чтобы показывать его в цирке, но во время представления храброму ящеру удаётся убежать…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 16:19  
из старых очень нравятся "Заклятие долины змей", "Полёт навигатора", и "Пришельцы с марса"
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 20:11  
Прочитал тему, не увидел упоминаний об одном из первых в истории кинематографа научно-фантастических фильмов:

"Le voyage dans la lune" / "Путешествие на Луну" Жоржа Мельеса. 1902-й(!) год.

А, наверное, самый первый мистический, причём со спецэффектами — его же "Le manoir du diable" / "Замок дьявола", 1986.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 15:33  
Zlogorek ,"Путешествие на Луну" Мельеса, безусловно, шедевр. Даже сейчас в качестве комедии хорошо смотрится. И насколько я понял, это первый фильм, в котором были показаны инопланетяне. А вот "Замок дьявола" не столь впечатляющ. Все таки одна из первых работ в кинематографе. Мастерства ещё не хватало.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх