Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:05  
Chicago соблаговолите написать отзыв по эпопеи, мы с удовольствием ознакомимся с вашими аргументами и выводами.:beer:
–––
Devil my care!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:09  

цитата Chicago

Плио-Это полнейший ОТСТОЙ. Очень жаль денег которые потратил на это ничтожество и бездарность имя "писателю" Джордж Мартин.

Вопросов больше не имею :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А вообще мне кажется это вброс и розжиг . Для данной темы так точно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:27  
А я вот не читал ПЛиО. Не люблю онгоинги, ибо насколько я понял, фанаты ждут не дождутся следующей книги Мартина, а я таким образом истязать себя не хочу)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:30  

цитата Guyver

истязать себя не хочу

у меня удовольствие полученное в процессе зело перевесило муки ожидания )

хотя вот скрашиваю их... колесом времени...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:44  

цитата Guyver

фанаты ждут не дождутся следующей книги Мартина, а я таким образом истязать себя не хочу)


Можно почитать повести о Дунке и Эгге: мир тот же, события -- примерно лет за сто до первого тома "ПЛиО", тексты сюжетно законченные. Представление плюс-минус получите, будет хотя бы ясно, нужно ли вам в это ввязываться, когда автор таки допишет. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:54  

цитата Slad-Ko

у меня удовольствие полученное в процессе зело перевесило муки ожидания )


если читать все подряд, думаю удовольствия будет больше)

цитата Vladimir Puziy

Представление плюс-минус получите

я немного сериал смотрел, понравилось)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 23:00  

цитата Guyver

я немного сериал смотрел, понравилось)


В повестях (да и в романах) обнажёнки-то поменьше. А интриг, психологии и тайн, имхо, побольше.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 23:24  

цитата Vladimir Puziy

В повестях (да и в романах) обнажёнки-то поменьше. А интриг, психологии и тайн, имхо, побольше.


понятно, спасибо :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 23:26  
Плио ребята написан ужасно примитивно и напоминает жевачку.

Я могу продать 3 нулевых тома Если нужно кому то


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 00:00  
Chicago, не, если жвачку, то просто отдать надо, бесплатно. На другое я просто не согласен.
–––
Devil my care!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 10:21  

сообщение модератора

Chicago получает предупреждение от модератора
Оскорбления автора, сленг, неграмотная письменная речь. Сей набор противоречит регламенту сайта. Также наличествует нарушение локальных правил темы


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 15:07  

цитата olga.y2010

Читаю "Обезьяна с гранатой" Анатолия Дроздова. Вообще люблю этого автора. В его книгах каждый (каждый!!!) персонаж по-своему интересен и неповторим. Один из очень немногих писателей, чью книгу я куплю или хотя бы просмотрю без всяких раздумий и в первую очередь. Хотя... Беглый просмотр здесь, как и в остальных произведениях Анатолия Дроздова, ничего не даст. Эти книги нужно читать, перелистывая каждую страницу и чувствуя вкус нового мира. Название книги не слишком впечатляет, я тоже так думала, но книгу, повторяю, нужно читать. Лично мне очень нравится. Нисколько не жалею, что купила бумажный вариант. Спасибо автору!!!

Тоже читаю эту книгу сейчас. Где-то на экваторе.
Местами есть ощущение, что это своеобразная полемика с ТББ Стругацких.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 09:55  
Дочитал наконец "Эгерию" Муратова. Все первоначальные ощущения абсолютно верны и неизменны:

цитата

Роман оказался превосходнейший, формально исторический, нарочито старомодный по стилю (стилизация выше всяких похвал), пространный — но до чего же красивый и затягивающий! Стиль и язык просто бесподобные, плюс помноженные на удивительную эрудированность автора в плане искусства и истории описываемой Италии и вообще Европы. Описания красоты исключительной, где-то нарочито романтизированные фрагменты, где-то с теплым юмором, динамика неторопливая, но темпа не сбавляет, композиция строго выверенная.

Книга действительно очень красива. Это Европа, это древняя Италия с ее солнечными садами, апельсиновыми и персиковыми рощами, холмами Рима, взбаламошной и воздушной Венецией, морским воздухом Неаполя, соборами, портиками, гробницами. И заснеженная, строгая Швеция, чопорная Германия. Все это складывается в изящную вязь описаний, событий и приключений главного героя. Вот ведь ничего экстремального, что в современной литературе образует сюжетную линию, экшн, не происходит (точнее, происходит, но редко) — а все равно следишь за путешествиями главного героя безотрывно. Особо пришлось по душе, что действие происходит в галантном и блистательном 18-м веке, еще с детства это, наверное, мой любимый исторический период. Ну, и локация — Европа, что я особенно люблю. По ощущению некоего тонкого духа европейской старины могу еще раз сравнить эту книгу со "Шведским всадником" Перуца и со сборником новелл Карен Бликсен "Семь фантастических историй", есть в них нечто общее. Также, можно вспомнить итальянские новеллы Мережковского.
До чего же печально, что нашему Серебряному веку, по-сути, подрезали крылья, подстрелили на лету, революция, гражданская война и в дальнейшем торжзество социализма в одной отдельно взятой стране. Сколько имен было фактически вычеркнуто из литературной истории: Муратов, Кондратьев, Ауслендер, Скалдин... Даже издаваемые (мизерно) сейчас они уже потеряны для России. Но я их книги буду хранить как зеницу ока, глядишь, кому-нибудь еще смогу донести искры их таланта.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 10:17  

цитата arcanum

печально, что нашему Серебряному веку, по-сути, подрезали крылья, подстрелили на лету, революция, гражданская война и в дальнейшем торжзество социализма в одной отдельно взятой стране.

наверное, не столько это (хотя и это тоже), сколько Великая Отечественная — после которой уже не получалось писать о розах, изысканных морозных узорах и утонченных дамах — в голову сразу лезли мысли о ППШ, Т34, о блокаде, крови, лишениях

цитата

они уже потеряны для России

с этим склонен не согласиться
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 10:38  

цитата Avex

сколько Великая Отечественная — после которой уже не получалось писать о розах, изысканных морозных узорах и утонченных дамах — в голову сразу лезли мысли о ППШ, Т34, о блокаде, крови, лишениях
на мой взгляд, в 17-м и в гражданскую и в последующие эпопеи с голодом, продразверсткой и вплоть до 37-го года — грязи и крови было не меньше. Да собственно, почему брать отсчет с 17-го, уже с 14-го можно начинать — Первая Мировая, та же кровь, лишения, огромные человеческие потери.
Сереьряный век убила именно смена социально-культурных парадигм. Если в 14-м и далее, во время войны, они оставались неизменны и это позволяло писать с определенным посылом и инструментарием, то потом все, алес, нефиг декадентствовать. Дружными рядам, товарищи, к счастливому новому миру.

цитата Avex

с этим склонен не согласиться
это мое личное мнение, конечно. Но я вижу на плаву только тех, кого не сильно зажимали при совке. Очевидные и не особо любимые мною имена вроде Есенина и Маяковского с Блоком. Далее Гумилев, Бальмонт, Гиппиус, Ахматова, еще менее Тэффи, Брюсов, Кузмин, Иванов. Сологуба еще меньше. Фактически, народ в массе своей знает только Есенина и Маяковского, плюс смутно еще пару-тройку имен. А Кондратьев, Муратов, Скалдин, Ауслендер и еще ряд имен — их нет в современном культурном контексте. Разве что отдельные вещи в разных сборниках всплывают и все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 12:03  
Обычно не интересуюсь книгами, написанными по вселенным популярных сериалов, но случайно попались на глаза "Инопланетные тела"Лоренса Майлса (к слову, в базе сайта не смогла найти этого автора :) ). И это особый случай — мне понравилось.
Серьезная проработка мира и персонажей, закрученность истории. А какие там чудесные диалоги, порой с легкой примесью абсурда. Да и сама история грамотно построена, без скидок (не знаю, у меня сложилось некоторое предубеждение против формально не самостоятельных книг).
Ах да. Сериал, на котором базируется книга — "Доктор Кто". Следовательно, явным его нелюбителям все же, наверное, читать не стоит. Но, повторюсь, книга не фанатская. То есть не рассчитанная исключительно на фанатов или знатоков сериала. Я, например, общее представление имею, но смотрела далеко не все. С классическим периодом вообще не знакома, а ведь как раз на нем базируется книга (вышедшая до 2005 года и новых серий). И это не мешало.
Возможно, я слишком подробно и навязчиво все это расписываю... Но действительно не хотелось бы, чтобы предубеждение против "книг по мотивам" сработало против этой книги. Не тот случай.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 14:23  
Спасибо кому-то, кто упомянул здесь про "Hard luck Hank: Screw the galaxy". Читаю — не нарадуюсь.
Ну, не то, чтоб не нарадуюсь, но это очень приятная, изредка смешная олдскульная вещь. Такой себе Гарри Гаррисон встречает Дэшила Хэммета. Правда, к ГГ мешает проникнуться уважением полное отсутствие у него амбиций и не слишком приятная профессия, но, сдаётся, это не баг, а фича. Кроме того в наличии интересный сюжет и колоритный сеттинг.
Надеюсь, что концовку не сольют, хотелось бы побольше неожиданных сюжетных поворотов.


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:20  

цитата arcanum

Дочитал наконец "Эгерию" Муратова.

А вы читали репринтное издание или осовремененную версию?
Репринтное начал читать, тяжело идет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:26  

цитата V-a-s-u-a

Надеюсь, что концовку не сольют, хотелось бы побольше неожиданных сюжетных поворотов.


С концовкой все в порядке, там грамотно закрываются все нужные темы и остается завязка для следующей книги :-))) + автор говорит, что уже пишется продолжение.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 16:20  
bibliofan хм, вы меня в тупик поставили... я и не знал, что есть какие-то разные варианты. У меня томик от Терры 1997-го года, в нем указано, что "Эгерия" печатается по изданию 1922-го года. Даже не знаю. что это за версия.
Страницы: 123...732733734735736...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх