Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 13:49  

цитата opty

Кхм , ну если это диван работы великого мастера-мебельщика имеющий художественную ценность , а то и историческую (леживал на нем скажем Л.Н. Толстой размышляя) , то его место в музее , на всеобщем так сказать обозрении. С компенсацией наследникам само собой . Так ведь права на доходы от изданий , экранизаций и т.п. у наследников никто и не отчуждает .


С такой формулировкой совершенно согласен.


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 13:52  

цитата heleknar

Тут ситуация другая. Поставил человек в парке скамейку, чтобы люди сидели.

Потом умер, а наследники говорят: "Кто хочет посидеть на скамейке — платите. Несправедливо-же, кто-то в мебельном магазине покупает табуретки для сидения, а кто-то в парке, бесплатно, на скамейке сидит".


Прекрасный пример. Но человек ведь не подарил парку скамейку. Он ее поставил там на собственные деньги. Дал, так сказать, попользоваться ей. И ничего не сказал перед смертью о том, что делать со скамейкой. Хотя знал ведь, наверняка, что она достанется наследникам.
Сложный вопрос.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 14:03  

цитата razrub

Нолик потерян. 72000 : 12 = 6000.


Кошмар... Даже для совсем малого эксклюзивного тиража.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 14:30  
alan10 — я подозреваю, что это Алан Кубатиев. А если это он, то к его словам определенно стоит прислушаться, он врать точно не станет. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 14:52  

цитата Terminator

Ну, есть еще такой вариант, что в Вашем назидательном и скучном комментарии есть попытка создать ложное ощущение, что у поздних Стругацких возникли проблемы с творчеством...

И у меня тоже создаётся такое мнение. Более поздние их вещи — более тягучи, философичны, а то и злы. Усталость, они сами про это говорили.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 16:44  

цитата stormbolt

alan10 — я подозреваю, что это Алан Кубатиев

Абсолютно нет. Уверена на все сто. Пару лет назад он активно участвовал в обсуждении "Классики ли братья Стругацкие" на Интерпрессконе. Это не его мысли.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 16:50  

цитата likvor

Более поздние их вещи — более тягучи, философичны, а то и злы.

Вы хотя бы одного классика пробовали читать от начала творчества до конца? У подавляющего большинства так же. Это называется — зрелость и старость. Все писатели с возрастом начинают терять легкость и веселость. Жизнь это называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 16:54  
А я считаю лучшими как раз их поздние аещи — Жук в муравейнике и Волны гасят ветер.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 16:59  
Pirx Имеется в виду "Хромая судьба" и "Отягощенные злом"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:02  
тессилуч Эти тоже очень хороши.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:06  
Pirx Нет. Это не Стругацкие
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:13  

цитата Umklaydet

Вы хотя бы одного классика пробовали читать от начала творчества до конца? У подавляющего большинства так же. Это называется — зрелость и старость. Все писатели с возрастом начинают терять легкость и веселость. Жизнь это называется.

Читал, я специалист по Булычёву. С середины 90-х у него вообще мрак был, до которого Стругацкие не дошли. Но что это меняет в плане того, что поздние вещи — усталые и слабые, а потому менее интересные (мне)?

Pirx, "Жук" — далеко не поздняя вещь, это лебединая песня. После него пошёл спад.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:15  
likvor Волны нравятся мне даже ещё больше, чем Жук.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:16  
Pirx, дело вкуса. В "Волнах" нечего обсуждать, там всё ясно. А про "Жук" уже сколько лет спорят, не далее как месяц назад тут рубка была.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:37  

цитата likvor

Но что это меняет в плане того, что поздние вещи — усталые и слабые

Поздние вещи — другие . Но насчет "слабые" я бы не сказал . "Отягощенные злом" вообще из самых сильных их вещей ИМХО
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:46  
Там слишком много безысходности. Если в ТББ она не чувствовалась, то здесь плещет через край. Никакой охоты нет перечитывать, мрачнее только "Жиды..."
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:50  

цитата opty

Там слишком много безысходности.

Это не делает книгу плохой или не интересной . И вообще то существует такой жанр как трагедия 8-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:55  
opty, это делает книгу такой, что её не хочется перечитывать. И так в жизни хватает безысходности.
А трагедию можно написать так, что её можно перечитывать неоднократно — тот же ЖвВ, ТББ или "Отель".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 17:59  

цитата likvor

это делает книгу такой, что её не хочется перечитывать

Кому как

цитата likvor

И так в жизни хватает безысходности

Кому как :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:01  
opty Лично я эти книги постарался забыть. Для 90-х это не то
–––
Страницы: 123...627628629630631...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх