Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

А не 96?

Медицинский для наружного применения — вроде 70%. А более крепкого, говорят, сейчас не бывает в продаже.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Медицинский для наружного применения — вроде 70%.
есть 70% и 96%


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

А не 96?

Под "медицинским" спиртом всегда подразумевалась крепость около 70%. 95% это уже химически чистый спирт. В медицинских целях может и поставляется, но для прямого медицинского применения (компрессы там всякие), как правило, разводится водой.

В принципе, можно приготовить спирт и 100%, но он при контакте с воздухом быстро вбирает влагу и концентрация постепенно падает примерно до тех же 95%.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

В медицинских целях может и поставляется, но для прямого медицинского применения (компрессы там всякие), как правило, разводится водой.


Для некоторых обследований, типа РЭК, требуется именно 95%. Ничего не разводят, в аптеке такой спирт продают по специальному рецепту.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
Грант Можно точно определить, северное или южное полушарие по направлению закручивания воронки утекающей воды в унитазе в сосуде с отверстием на дне. Максимальный угол, под которым видно солнце над горизонтом (если известен угол наклона оси планеты и время года), даст более точную информацию.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Можно точно определить, северное или южное полушарие по направлению закручивания воронки утекающей воды в унитазе в сосуде с отверстием на дне


Это только для идеальных лабораторных условий верно.

цитата swgold

Максимальный угол, под которым видно солнце над горизонтом (если известен угол наклона оси планеты и время года), даст более точную информацию.


цитата Грант

Секстанта нет


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

Дано: только длина светового дня и солнечные часы.

цитата Грант

если исходно человек / автоматический наблюдатель закинут вообще на другую планету, например.
Знает ли он практическую астрономию? Если знает и имеет представление о наклоне оси вращения данной планеты к плоскости эклиптики, то определит, через пару лет и длительное путешествие. Грубо говоря — год назад и километров пятьсот у меня, при движении на условный север, тень от палки была чуть длиннее, а сумерки дольше. Значит, иду на истинный юг. Соответственно, в приэкваториальных районах и при нахождении на одной широте, не сработает, за исключением предельных случаев: солнце над головой — экватор, день без ночи на полгода — в приполюсном регионе.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Для некоторых обследований, типа РЭК, требуется именно 95%.
Я даже слова такого не знаю. А гугл говорит, что РЭК это какая-то энцефалография. Зачем к приборному обследованию за спиртом в аптеку бегать мне непонятно. Впрочем, может РЭК эксперту надо налить, чтобы обследовал:-)))

Но это шутки — конечно в специальных методах может применяться все что угодно. Но "медицинский спирт" это вовсе не любой спирт, применяющийся в медицине. Это просто "тривиальное" название 70% раствора спирта.

цитата swgold

определить, северное или южное полушарие по направлению закручивания воронки утекающей воды

Где-то я читал, что это заблуждение, но где уже не вспомню. Впрочем, в рамках дискуссии о пригодности в книготворчестве, вполне годится. Никто не накажет автора НФ за сентенцию "ГГ внимательно посмотрел в унитаз, взял азимут на ершик и, подхватив вернуй вантус, отправился в путь".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

Дано: только длина светового дня и солнечные часы. Можно ли как-либо определить приблизительное местонахождение относительно экватора, тропиков или наоборот приближённости к северным полушариям? Инструменты только самые примитивные. Человек один. Секстанта нет, а если бы и можно было сделать, то созвездий тоже нет или звёзды невозможно увидеть (ну, так уж сложилось). Надежды выйти к поселениям нет. Какие-нибудь геологические, погодные, любые другие возможности? То есть если исходно человек / автоматический наблюдатель закинут вообще на другую планету, например.

Если не ошибаюсь, летом на экваторе день и ночь примерно одинаковы. Чем ближе к северу — тем длиннее день. Так что можно подсчитать, в каком ты полушарии и как далеко от экватора.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Никто не накажет автора НФ за сентенцию "ГГ внимательно посмотрел в унитаз, взял азимут на ершик и, подхватив вернуй вантус, отправился в путь".

На другую планету :-D Там ничего этого нет. Но что-то тоже сомневаюсь в воронках в качестве обоснования.

цитата Terminator

можно подсчитать, в каком ты полушарии и как далеко от экватора

Точно. Terminator, у Вас недаром такой ник.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

В принципе, можно приготовить спирт и 100%, но он при контакте с воздухом быстро вбирает влагу и концентрация постепенно падает примерно до тех же 95%.


Не отсюда ли возникла поговорка или реплика — не знаю как правильно — "водка стынет". То есть градус налитой в стаканы или рюмки водки действительно понижается со временем. И довольно быстро?


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

Terminator, у Вас недаром такой ник.

А то! :beer:
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
_Y_

цитата

Но "медицинский спирт" это вовсе не любой спирт, применяющийся в медицине. Это просто "тривиальное" название 70% раствора спирта.

Недавно покупал именно "Медицинский" и именно 95%. Впрочем можете погуглить — там полно картинок. Да и всегда медицинский тем и отличался, что 95%...8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Зачем к приборному обследованию за спиртом в аптеку бегать мне непонятно.


Пропитывают тампоны-прокладки, на которые потом электроды крепят. Почему нужно именно 95% не знаю, но 70% у меня не приняли, отправили в аптеку за специальным.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

по направлению закручивания воронки утекающей воды

цитата

Обратное закручивание воды при стоке — околонаучный миф, основанный на неверном применении эффекта Кориолиса к движению воды в водовороте, возникающему при её стоке в сливное отверстие раковины или ванны. Суть мифа состоит в том, что вода якобы закручивается в разных направлениях в Южном и Северном полушариях Земли, что якобы объясняется вращением Земли и действием силы Кориолиса. Согласно мифу, например, человек, находящийся в душевой кабине корабля, по изменению направления вращения воды при сливе может определить пересечение судном экватора. В действительности же и в Южном, и в Северном полушарии воронка в обыкновенной раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки в зависимости от индивидуальных особенностей геометрии конкретной ванны, структуры её поверхности (например, шероховатости) и конфигурации канализационной системы. Это связано с тем, что для данного явления число Россби слишком велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлиял эффект Кориолиса (максимальный на полюсе и отсутствующий на экваторе).
тут
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
"Неверное применение эффекта Кориолиса" — это звучит сильно :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Согласно мифу, например, человек, находящийся в душевой кабине корабля, по изменению направления вращения воды при сливе может определить пересечение судном экватора. В действительности же и в Южном, и в Северном полушарии воронка в обыкновенной раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки в зависимости от индивидуальных особенностей геометрии конкретной ванны, структуры её поверхности (например, шероховатости) и конфигурации канализационной системы.

Про корабль не понял. Ну, допустим, в разных раковинах могут быть разные воронки. Но на корабле-то одна и та же раковина у пассажира будет. За счет чего в этом случае будут разные воронки?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Terminator Так гласил миф. Именно поэтому он миф — что не совпадает с действительным положением вещей.
А так, красиво было бы. Плывёт корабль, вода в разных ёмкостях течёт в стоки, воронки хором крутятся в одну сторону. Пересекли экватор — и воронки сами по себе разворачиваются в обратные стороны.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2014 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj, я пересекал экватор очень ненадолго (всего на вечер) и даже не вспомнил про разные воронки — так что не проверял. Есть миф, это я понял. Но есть ли его опровержение? Приведенные в цитате примеры не рассматривают одну раковину, которую в целях эксперимента мотыляют туда-сюда и доказывают, что миф — это всего лишь миф. Так же на примере одной стационарной раковины не берутся, как я понимаю, демонстрировать кручение воронок в разные стороны. Там есть только фразы про разные особенности разных раковин... Пример с кораблем-то все-таки реален или нет? Разрушители мифов, где вы? :beer:
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2014 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
В бытовых, а тем более походных условиях эффект этот не будет заметен из-за неидеальности системы слива. Конфигурация раковины, наклон сточной трубы, точка падения воды, всё это влияет.
Страницы: 123...109110111112113...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх