Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Существует теория о том, что человек произошел не от обезьяны, а от млекопитающего типа тюленя. В пользу этого говорят строение человеческой носоглотки(у сухопутных животных она по большей части разделена), сходная реакция на погружение в водную среду и комфортное пребывание в ней, прямохождение и строение задних конечностей(переход на прямохождение отимает сорок процентов скорости). Даже поза лежания на диване напоминает тюленью...
–––
"Сдавайся!"


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Я действительно вегетарианка с 12 лет, по-моему, это вполне вменяемый возраст, для того, чтобы самостоятельно осознать, что убийство — это плохо. Любое убийство — плохо. Поэтому жуков я тоже не ем ;-). И по большому счёту мне абсолютно всё равно, что человек всеяден, а наши предки не выжили бы без мяса. Живя здесь и сейчас, я лично для себя сделала выбор. И меня мало беспокоит, что по этому поводу думают окружающие (не в обиду будет сказано). Это мой образ жизни, и я никому его не навязываю. Подобные решения человек должен принимать самостоятельно, по велению собственной души, а не под давлением отдельно взятых личностей или даже целого сообщества.
Мир действительно устроен очень жестоко. Не убив хоть кого-нибудь — не выживешь. Если честно, об этом я тоже много думала, это меня сильно угнетает. Но я стараюсь, хотя бы, наносить минимальный вред природе, насколько это в моих силах. Потому что иначе, следуя логике обсуждающих эту тему, у меня есть лишь один выход — самоубийство. Только так я смогу соответствовать своим идеалам. Сомневаюсь, что кто-то из присутствующих действительно этого хочет.
А животных есть всё равно не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата VVT

Существует теория о том, что человек произошел не от обезьяны, а от млекопитающего типа тюленя.


Ну так тюлень помидоры не ест, а вот рыбу очень даже жрякает. Он бы и мясо жрал, да в море его достать тяжело.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Вегетарианство — это мировоззрение, т.е. решать конкретному человеку. Если мне эту точку зрения не навязывают, то пусть едят "целюлозу". И, по-моему, если в течение миллионов лет человеческий организм развивался, как у всеядного существа, то для его перестройки требуется достаточно много времени.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Осилил всю ветку!%-\
Проконсультировался с женой (врач-биохимик): мясная пища совершенно необходима для нормального функционирования (особенно, в период роста) человеческого организма. Немногие успешные случаи полного отказа от животной пищи являются девиациями биохимии организма. Вот.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Проконсультировался с женой (врач-биохимик): мясная пища совершенно необходима для нормального функционирования (особенно, в период роста)


Ой, а чуть поподробне можно? С цифрами. Только не для специалистов-биохимиков8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 05:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ой, а чуть поподробне можно? С цифрами. Только не для специалистов-биохимиков
А чего спорить? Пусть вся ветка осилит хотя бы главу о пищеварительной сиситеме человека из учебника физиологии. Там и цифры есть и буквы, и материал изложен доступно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Там и цифры есть и буквы, и материал изложен доступно.


Ну там информация вообще. А хотелось бы сравнительную — для наглядности — вот мясом, вот рисом и т.д. Чего вырастет в итоге, что отсохнет в каждом случае.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

наглядности — вот мясом, вот рисом и т.
по нашему по-простому :-) Жизнь есть форма существования белковых тел, думаю выражение известное. Человеческий белок состоит из 20 аминокислот, часть из них может вырабатываться в организме, часть нет, которые не могут, их 8 штук, называют незаменимыми. Они должны поступать извне или будет нехорошо. Растительный белок неполноценен, он содержит только 6 из этих 8 незаменимых аминокислот. По сути единственным исключением являются соевые белки и гречка. Тут еще есть интересный момент с которым я не до конца разобрался, соя содержит фитоэстрогены, разрушаются ли они про термической обработки или нет.
Дефицит лизина неблагоприятно сказывается на синтезе протеина, что приводит к утомляемости, усталости и слабости, плохому аппетиту, замедлению роста и снижению массы тела, неспособности к концентрации, раздражительности, кровоизлияниям в глазное яблоко, потере волос, анемии и проблемам в репродуктивной сфере.

Дефицит метионина — различные нарушения нервной системы.
Витамины группы B тоже большей частью содержатся в животной пищи. Например, недостаток B1 — болезнь бери-бери характерна для стран, где питаются преимущественно очищенным рисом. Проявляется, прогрессирующим полиневритом и так далее.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Растительный белок неполноценен, он содержит только 6 из этих 8 незаменимых аминокислот.


Во! Просто и доступно. Сразу понятно, почему японцы такие маленькие. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Да только по набору пищеварительных ферментов можно сказать, что мясная пища человеку не чужда. Обходиться без неё можно и жить при этом в лоне цивилизации, потребляя микроэлементы и витамины, а вот работать в шахте или проходить по тайге по 10 км ежедневно вегетарианец не сможет. Так как не все люди могут позволить себе только умственный труд и проживание в комфортных условиях, значит и поголовный переход на растительную диету невозможен. Моральные терзания можно оставить в стороне — человек даже вдыхая и выдыхая воздух убивает микроорганизмы, попадающие в дыхательные пути. А ступая по земле давит (вероятно, миллионами) микроскопических, страшно полезных обитателей почвы — коллембол. Выходит дышать и ходить аморально? Чего тут ещё городить?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Открываем, скажем, википедмю и тупо смотрим:

цитата

Содержание незаменимых аминокислот в еде


Аргинин содержится в твороге, морепродуктах, курином мясе, грецких орехах, печени, шоколаде.
Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Гистидин содержится в тунце, лососе, свиной вырезке, говяжьем филе, куриных грудках, сое, арахисе, чечевице.
Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице,орехах.
Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в мясе, овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке.
Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
и о витаминах В, скажем, vitamini.ru

цитата

Витамин B1 — водорастворимый витамин, легко разрушается при тепловой обработке в щелочной среде.

Фосфорилированная форма тиамина — тиаминпирофосфат — образуется в организме человека и является предшественником ферментов, которые играют существенную роль в обмене углеводов и, в частности, в процессах декарбоксилирования пировиноградной кислоты, -кетокислот.
Источники
растительные животные синтез в организме
Хлеб и хлебопродукты из муки грубого помола, крупы (необработанный рис, овсянка), проростки пшеницы, рисовые отруби, горчица полевая, овощи (спаржа, брокколи, брюссельская капуста), бобовые (горох), орехи, апельсины, изюм, слива, чернослив, плоды шиповника; ягоды (земляника лесная, голубика болотная, смородина черная, облепиха крушевидная); пивные дрожжи, водоросли (спирулина, ламинария);
травы (люцерна, петрушка, мята перечная, лист малины, шалфей, клевер, щавель, корень лопуха, котовник кошачий, кайенский перец, семена фенхеля, ромашка, пажитник сенной, хмель, крапива, солома овса) Мясо (свинина, говядина), печень, птица, яичный желток, рыба Синтезируется микрофлорой толстой кишки


и В2

цитата

Рибофлавин разрушается под действием света, плохо растворяется в воде (растворимость повышается при снижении рН) и спирте.

Биологически активной формой рибофлавина является флавинадениндинуклеотид, синтезирующийся в организме человека в почках, печени и других тканях. Другое производное рибофлавина — рибофлавин-5-фосфорная кислота встречается естественном виде в дрожжах. Благодаря им обеспечивается нормальное течение окислительно-восстановительных процессов в организме.
Источники
растительные животные синтез в организме
Дрожжи, листовые зеленые овощи, крупы (гречневая и овсяная), горох, зародыши и оболочки зерновых культур, хлеб. Печень, почки, мясо, рыба, сыр, молоко, йогурт, прессованный творог, яичный белок. Синтезируется микроорганизмами, в т.ч. микрофлорой толстой кишки.

и так далее:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Открываем, скажем, википедмю и тупо смотрим
а Вы попробуйте по умному посмотреть, а еще лучше почитать что нибудь по биохимии :-)

следовые количества лизина в пшенице, ага :-)) ну а наличие метионина в соевых, вроде я упомянул.

сайты тоже шедевральные :-) ошибки в википедии по тем или иным областям знаний назовет любой специалист в этих самих областях. :-)
Ну а сайт, рекламирующий БАДы, просто смешон :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich ну, если по умному, то можно увидеть, что содержания лизина и метионина на грамм продукта очень большое у рыбы, творога, яиц. Орехи и горох тож неплохо. Что я всегда ел и советовал другим.

цитата Ny

А ступая по земле давит (вероятно, миллионами) микроскопических, страшно полезных обитателей почвы — коллембол

Если человек не видит разницу между случайным убийством микроорганизмом и сознательным убийством млекопитающих, то разговор продолжать не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

рыбы, творога, яиц
а яйцо содержит животный белок, как и молоко. В чем противоречие с тем, что человеческий организм должен поступать животный белок? :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich да тут некоторые товарищи утверждали, что без мяса кранты:-(((
PS на выносливость не жалуюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия

Мой вывод таков: человек от природы не был создан хищником, хищником он сделал себя сам.
Кстати, да, я не ношу мех и кожу. Есть прекрасные заменители.
Если вы живете где-нибудь в средних широтах и в городе с вами можно согласиться. Но, живя на севере и перепробовав за 20 лет уйму разной одежды, я убедилась, что ничего лучше натурального меха от мороза не защищает. То же и с мясом. Летом, в жару (а она у нас таки бывает, иногда) я могу жить на одних овощах и соках, но зимой, если хоть неделю не поесть мяса, начинаются депрессии, быстрая утомляемость, нападает сонливость, слабость и прочие удовольствия. Пробовала. Одного раза хватило. И это при том, что мне не нужно много физически работать, а то бы совсем загнулась. Так что я ХИЩНИК.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

и сознательным убийством млекопитающих,


А в чём принципиальное отличие млекопитающих от птиц, рыб и амфибий? То есть если молоком детёнышей не вскармливают, то их можно резать, а если сиськи есть, то не нельзя, так получается????


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
tonert думаю, это шутливое возражение. Просто, ей-богу, странно читать о том, что человек плодоядное и прекрасно знать, что одна из функций кислой среды желудка — разрушать попавшие в него кости. Если бы Вы с самого начала написали, что Ваш выбор вызван Вашим моральным выбором не есть живых существ с сформированной НС, а не тем, что человек создан для питания растительной пищей, то Ваш выбор вызвал бы лишь уважение, а так получилось, что получилось...
Страницы: 123...1011121314...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх