Сделано в Финляндии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Сделано в Финляндии»

Сделано в Финляндии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 19:40  
В тему "HIM против Rasmus" решил не соваться — она порядком загажена, да и в любом случае, в стране Суоми хватает прекрасных исполнителей и помимо этих двух групп. Предлагаю обсуждать в этой теме всё — финский рок, финский металл, финский фолк, финские безобразия (вроде Elakelaiset).

Сейчас я с небывалым удовольствием слушаю диск фолкового коллектива Loituma. Это из их задорной "Ievan Polkka" сначала российское, а потом и всемирное интернет-сообщество сотворило бессмертный "як цуп-цоп". Веселой белибердой их творчество не ограничивается, поверьте мне.
Может, кто-нибудь порекомендует похожие коллективы?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:00  
Первые, кто приходят на ум (хотя еще потому, что обе группы я очень люблю) — Amorphis и Apocalyptica. Еще Farmakon — финский Progressive Death Metal. А так в основном попадались мне различные формации, играющие в стиле Doom Metal.

И немного оффтоп, но тоже сделано в Финляндии.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:28  

цитата Nonconformist

Amorphis и Apocalyptica.

Первых, увы, не слышал, а насчёт Apocalyptica — поддерживаю!:beer: Также из финских коллективов вспоминаются Nightwish, Stratovarius, Korpiklaani, Finntroll, Children of Bodom (последние два, правда, мне как-то не очень нравятся, в отличие от предыдущих). Ну а из представителей других жанров — под настроение неплохо идёт Darude (электроника/trance).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:40  

цитата Pickman

Сейчас я с небывалым удовольствием слушаю диск фолкового коллектива Loituma. Это из их задорной "Ievan Polkka" сначала российское, а потом и всемирное интернет-сообщество сотворило бессмертный "як цуп-цоп". Веселой белибердой их творчество не ограничивается, поверьте мне.
Может, кто-нибудь порекомендует похожие коллективы?
Я конечно могу посоветовать пару — тройку — пятерку :-))) коллективов играющих подобную музыку.Но,не буду.Не являюсь я экспертом в данной области.8:-0Лучше обратиться на http://folkbunker.nnm.ru/и там спросить .Они на подобной музыке "сидят".
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:45  

цитата wayfarer

Первых, увы, не слышал, а насчёт Apocalyptica — поддерживаю! Также из финских коллективов вспоминаются Nightwish, Stratovarius, Korpiklaani, Finntroll, Children of Bodom
Как так????Nightwish, Stratovarius, Korpiklaani, Finntroll, Children of Bodom — слышал,а Amorphis нет. Жуть и мрак!
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 21:24  

цитата Похабий Оплюевъ

Как так?Nightwish, Stratovarius, Korpiklaani, Finntroll, Children of Bodom — слышал,а Amorphis нет. Жуть и мрак!

Так уж вышло.8-]8:-0 Обошёл я их как-то своим вниманием... Хотя это, согласитесь, поправимо. :-) Так что сам по себе напрашивается вопрос — с какого альбома лучше начинать?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 21:35  

цитата wayfarer

Так что сам по себе напрашивается вопрос — с какого альбома лучше начинать?
Хм,в зависимости от того что хотелось бы услышать.:-)))На первом альбоме 100%Death,на втором — третьем Melodic Death Metal( с вкраплениями дума- вернее того,что называлось думом в середине 90-х).Четвертый — пожалуй Progressive/Rock,пятый Melodic/Rock(хотя ....)С шестого- возвращение к корням.Т.е. все более или менее в обратном направлении.:-)))По мне так группа отличная. Только "Am Universum"2001года не нравится. Не понимаю я его.8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 21:41  
Похабий Оплюевъ, спасибо! Буду постепенно восполнять пробелы своего музыкального кругозора.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 21:57  
wayfarer, в добровольно-принудительном порядке должен быть прослушан
Amorphis — Silent Waters (2007) ;-) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 22:45  
Nonconformist, спасибо! Сейчас как раз скачивается.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:01  
два дня уже слушаю предпоследний альбом аморфиса Eclipse — великолепно. даже както больше последнего мне понравился. а сегодня прослушал и боллее раннее творчество этого гениального, легендарного death-doom коллектива!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:10  

сообщение модератора

Господа, я конечно все понимаю, но если вы тут будите обсуждать исключительно финнский металл, тему прийдется закрыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:36  
А чем товарищу модератору не угодила финская сцена? По-моему, вполне разнообразная и серьезная...

В частности, я упомяну любимую (а ныне покойную) группу Sentenced, являющиеся пионерами стиля melodic death metal и составлявшие в начале 90-х достойную конкуренцию своим занменитым шведским коллегам из Dark Tranquillity, In Flames и At The Gates. Позднее же и творчество дало начало течению так называемого suomi metal или love metal. Короче, финский gothic %)

Из финского павера нравится разве что пеовые три альбома Sonata Arctica, да группа Tarot под руководством Марко Гиеталы. Дум в Финляндии весьма обширен: Swallow The Sun, Skepticism, Shape Of Despair, Rapture — в думстерких кругах группы популярные и уважаемые...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:46  
Lone Reaper у нас и так достаточно тем по металлу — там и обсуждать. Я не закрыл эту тему сразу только потому, что думал обсуждение пойдет не только о металле. Как видно, я ошибся, но недолго исправить. От другого модератора поступало предложение — оставить лишь тему Metal, там и резвиться. Где и что обсуждать — вопрос не стоит.
У нас, кстати регламент существует ;-)

цитата

3.8 ... Переписка с модераторами по вопросам их работы ведётся только в личной переписке. Общение в форумах по вопросам соблюдения правил недопустимо.

А теперь, более чем серьезно:

сообщение модератора

Если и дальше будут следовать сообщения исключительно в направлении металла, тему незадумываясь прикрою!

P.S.: А финнскую сцену я уважаю, личной неприязни у меня к ней нет. Руководствуюсь исключительно приципом Оккама 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:59  
Apocalyptica — не знала что они фины?????????
HIM — ^_^^_^^_^:cool!::cool!::cool!:
А у финов может ниче стоящего нет кроме металла? Про группы других направлений финского происхождения как-то не слышала. Может кто слышал,знает??????


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 01:11  
Дабы спасти ситуацию, предлагаю обсудить успехи финов на таком совершенно неметалльном конкурсе как Евровидение. :-)
Это не только Lordi, благодаря которым собственно мы могли ровно через год любоваться шоу, устроенным в Хельсинки при участии Apocalyptica, но и финская певица Hanna Pakarinen (очень красивая девушка, надо отметить), а также Terasbetoni, которые увы уже не смогли повторить успеха своих предшественников, но выступили тоже достойно.
Собственно, с интересом слежу за выступлениями Финляндии на конкурсе, который по сути и не смотрю. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 02:00  
2Paf

Хорошо, шэф, как скажете — сейчас навалим на обозрение кучу неметаллов, благо, вкусы у меня достаточно разнообразные :D
...

Не могу не вспомнить о достаточно известной финской формации Poets Of The Fall, известной широкой обществнность в первую очередь песней "Late Goodbye", ставшей заглавной темой к финской же игре Max Payne 2. Играют весьма приятный такой современный рок, немного отдающий бритпопом. У группы пару месяцев назад вышел новый альбом "Revolution Roulette", наполенный некоторыми новыми для них фишками, вроде неплохих гитарных соло (ранее нечасто встречавшихся) и длинных песен с интересным развитием. Ранние альбомы "Signs of Life" и "Carnival of Rust" также весьма хороши. Рекомендую всем любителям современной музыки...

Еще мне очень нравится финский neofolk-проект Nest. Его отличе от, скажем, от таких известных неофолк групп как Of The Wand and The Moon или Death In June состоит в том, что ведущим инструментом является не гитара, а народный финский струнный инструмент кантеле (так же упоминавшаяся в знаменитой песне Amorphis "My Kantele", кхм). Эта финская лютня звучит весьма оригинально и красиво, а мелодии музыкант выдает очень и очень приятные и наполенные некой сказочной романтикой. Всего замечено два альбома ("Woodsmoke" и "Trail of the Unwary"), один extended "Hidden Stream" и cплит (с американскими экспериментаторами Agalloch). Отличная вещь...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 02:08  
2Nonconformist

Меня вот Terasbetoni на Евровидении совсем не впечатлили — песня у них была какая-то нехитовая совсем (в отличие от "Hard Rock Halleluja"), не запомнил ее абсолютно, хотя слушал два раза во время выступления. Так что и неудивительно, что они не повторили успех Lordi — эти ребята просто созданы для того, чтобы делать шоу, а это для телевизионного конкурса самое главное (что доказал Билан оба раза). Кстати, можно бы уже упомянутых мной Poets Of The Fall на конкурс пустить — они бы точно никого не оставили равнодушными...

Жалко, что об отечественной сцене ничего такого сказать почему-то не хочется. Обсуждать на ней просто нечего...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 02:31  
Lone Reaper, пульс перестал быть нитевидным — пациент будет жить! :-D

цитата Lone Reaper

Так что и неудивительно, что они не повторили успех Lordi — эти ребята просто созданы для того, чтобы делать шоу, а это для телевизионного конкурса самое главное (что доказал Билан оба раза).

Да, Лорди въедаются в мозг, это несомненное их преимущество. Не запоминающимся мотивом, так своим видом. А посылать power-группу на Евровидение было опрометчивым шагом — при всей легкости жанра для восприятия, в сравнении с другими направленими металла, редкий павер будет иметь легко запоминающийся, несложный мотивчик. А про шоу — отдельный разговор.
Хотелось бы, кстати, по-больше узнать про группы чистой фолковой напраленности и старорокерской в этой стране ;-)

цитата Lone Reaper

Жалко, что об отечественной сцене ничего такого сказать почему-то не хочется. Обсуждать на ней просто нечего...

Кхм, дя хотя бы Mechanical Poet 8-) Но тут не место ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 09:03  

цитата Paf

редкий павер будет иметь легко запоминающийся, несложный мотивчик

Кстати, как раз именно эта песенка имела очень легкий, попсовый и запоминающийся мотивчик!.. Просто очень уж стандартно выглядело, как упомянутые тобою в другом месте металлические белки. 8:-0

P.S. Оффтоп? Не оффтоп?.. o_O
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Сделано в Финляндии»

 
  Новое сообщение по теме «Сделано в Финляндии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх