Нецензурная лексика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

Нецензурная лексика - допустима?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
с детства нас учили-так говорить некрасиво.неприлично.стыд и срам, короче.а мы , тем не менее, слышали мат, на который так щедр наш великий и могучий, со всех сторон.и порой тайком , или не тайком:-))), проговаривали эти запрещенные общественным мнением слова. да и сейчас, не знаю, кто как, а я испытываю порой непоборимое желание применить познание в области ненормативной лексики.скажешь что-то эдакое-и легче.
upd. от iwan-san: любой мат (скрытый, завуалированный и т.п.) пишется скрытым текстом. Если Вы заменили в матном слове некоторые буквы точками, %, @ или другими знаками от этого оно не перестало быть матным.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Мат оправдан только в некоторых случаях. Зачем ругаться, когда можно сдержаться? Если никто не слышит — так это пожалуйста. Помните, какой звук имеет падающее дерево, если оно падает в лесу в месте, где нет ни одного человека?
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Однажды услышала беседу двух представителей победившего пролетариата, они шли передо мной. Тирада одного из них представляла собой одно слово из трех букв в самых разных вариациях, какие только, благодаря приставкам, суффиксам и окончаниям, позволяет русская грамматика. Плюс предлоги.
Конечно по-своему интересно, но представила, сколько же слов в лексиконе этого товарища, помимо матерных? Похоже, меньше чем у Эллочки-людоедки. Хотя... Признаю, что матерное слово, если оно вовремя и к месту, порой бывает полезным.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты,вот не понимаю я одного! Ну почему все считают,что женщине материться ну совсем непристало.Просто мат, он же когда эмоции через край!!! У женщин тоже бывают эмоции, и побольше,чем у мужчин


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Есть такой анекдот — выступая на собрании дворник говорит "как ... мать, то Михалыч, а как Михалыч, то .... мать", переводчик переводит: "как работать так Михалыч, а как зарплату повышать то забывают о нём". Конечно, мат это от скудности словарного запаса и от личной грубости. Ну, если попал в ситуацию с риском для жизни, тогда можно понять.
А если матерится женщина, то она для меня уже не женщина.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

А если матерится женщина, то она для меня уже не женщина.
Лично я материться не умею. За 35 лет так и не научилась. Но знаете, иногда я об этом жалею.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

если матерится женщина, то она для меня уже не женщина

А если мужчина????Тоже не мужчина????


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

А если мужчина??
тоже противно, но не так.
Вообще, мужчина ценится за ясность и чистоту мыслей, а женщина за ясность и чистоту эмоций, таков архетип, что ли. Может мужчина "грязнее" женщины, грубее в области чувств. Хотя, конечно, иметь ясный ум и сердце одновременно никто не запрещал8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь без мата повышает риск инфаркта.
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Слово в защиту. Нецензурная лексика — просто еще одна форма экспрессивного выражения мыслей. Мат используемый к месту делает речь ярче, а вот если в предложении цензурные только предлоги... это уже профанация искусства :0) И вообще, когда-то "Черт побери" было страшнейшим ругательством и богохульством, а сейчас...
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
gafiator, MiKat :beer:
+1


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Органически не выношу, когда мат — для связки слов, да еще и замещает большую часть глаголов и существительных (полностью выполняя роль междометий :-) ). А вот ловко и по теме сказать (конечно же, только в присутствии знакомых, реакцию которых знаешь) — вполне допускаю. Вспомните великую Раневскую, как она виртуозно материлась! И кто посмеет ее попрекнуть ?! Артистично ведь, и по делу!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
А у Хаецкой меня тоже мат покоробил. Замечательно стилистически пишет, очень меня заинтересовала как автор... но маты абсолютно неоправданные ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB gafiator MiKat
+100!
Позвольте процитировать любимейшего Джека Лондона: "Крепкое словцо, сказанное к месту, облегчает душу! Частая же и бессмысленная ругань не делает карты хорошими, а ветер попутным".
Вот, по-моему, исчерпывающий "мануал" по употреблению нецензурных выражений!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Нет, в общественных местах недопустима, так же как и в книгах. Наедине с самим собой — пожалуйста.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Даже и не знаю, куда ЭТО поставить... сюда, кажется, ближе всего к теме.
Уникальный пример цензурного маразма — кусочек аннотации к фильму:

цитата

Они влю<!--filter:<!--filter:[цензура]-->[цензура ]-->[цензура]-->[цензура]<!--/filter-->-->[цензура]<!--/filter-->ются друг в друга,
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Нет, в общественных местах недопустима, так же как и в книгах. Наедине с самим собой — пожалуйста.

+100 :beer:
Ведь у нас еще и не все ругаться умеют — так вставляют все, что знают через слово — уши вянут, а когда в книжках — так вообще — туши свет! (хотя бывает — это жизненно необходимо, чтобы передать характер персонажа, остроту момента, но НАСТОЯЩИЙ писатель сможет добиться того же эффекта ЛИТЕРАТУРНЫМИ средствами — не опускаясь до уличного жаргона и подворотного словаря)...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

НАСТОЯЩИЙ писатель сможет добиться того же эффекта ЛИТЕРАТУРНЫМИ средствами — не опускаясь до уличного жаргона и подворотного словаря


+1
Классический пример: Олди, "Приют Героев", где в одном из эпизодов в качестве блатного жаргона обыгрываются психиатрические термины.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK
Вот здесь с не соглашусь...Взять например Ирвина Уэлша.Очень пронзительные и порясающие на самом деле пишет вещи человек.Но вот последний роман "Альковные секреты шеф-поваров" намеренно "сгладили" переводчики, и это, уже , увы, не тот Уэлш,которого мы все любили...Но, конечно, там,где не к месту, то это выглядит противно, натянуто, тупо и отвратительно(В.Сорокин, И.Денежкина)
Так, что мат-это тоже определенное "искусство" и правильно использовать его не всякому дано.
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Так, что мат-это тоже определенное "искусство" и правильно использовать его не всякому дано

Согласна, я согласна :-)- вон там в соседней теме на Мартина говорят, что он развратник, циник и едва ли не матершинник — а поди напиши так как он! Вот если б все так пошлили как он...Литературный мир стал бы чуточку лучше.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Невижу ничего плохого или зазорного в использовании матом. Вообще считаю мат — культурным пластом русского языка. Только нужно различать с кем, где когда и при каких обстоятельствах его можно использовать...
В литературе мат считаю так же приемлимым, но опять же в весьма ограниченных количествах. Меня всегда забавляло, когда, например в книгах того же Головачева в разгар сражения, когда практически решается судьба мира герои кричат нечто вроде "Ах ты подлец! Тебе больше не жить!!!" — и в таком ключе диалог на страницу... Как то слабо это представяется, особенно если учесть, что действия в основном происходят в России :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

 
  Новое сообщение по теме «Нецензурная лексика - допустима?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх