Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 17:57  

цитата prouste

Удивлен, что до такой степени не пошло.

Бывает :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 14:57  
Прочитал "Князя механического" Ропшинова. Отечественно-ориентированный некропаропанк с налётом боллитры. Язык хорош, декорации альтернативного Петербурга впечатляют, сюжет не нов, но вполне достоен. Словом, роман, о котором уже можно сказать — фантастика уровня "Вокзала потерянных снов" или "Врат Анубиса".
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:26  

цитата Pavel_Otmorozov

Прочитал "Князя механического" Ропшинова. Отечественно-ориентированный некропаропанк с налётом боллитры. Язык хорош

Хм , взял на заметку , надо будет прочитать . Спсб
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:47  
Читаю две книги. Сборник Юлии Зонис "Боевой шлюп "Арго" — довольно нетривиальная фантастика, интересные образы, мысли идеи, очень качественное исполнение текстов. Минусы пожалуй не так уж хорошие реализации идей, немного местами скучновато.
Вадим Панов "Хаосовершенство" — продолжение знаменитого цикла, которое довольно-таки сильно интригует и хочется узнать что дальше. Правда по сравнению с 1 книгой слабее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 22:35  
Дочитываю Семёновой трилогию (тетралогию?) про Скунса. Убого, тягомотно. Вроде подтягивает за уши молодёжь, учит писать, но темы... Поначалу про грязных убийц, то бишь киллеров, под конец перепевы Дика Фрэнсиса. Язык хорош, но жаль, что к фэнтези произведения автора больше не имеют никакого отношения. Где ты, романтический убивец Волкодав?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 22:43  

цитата Хыча

Где ты, романтический убивец Волкодав?


"Да вот же я!" -- как бы отвечает он.



новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 02:24  
Читаю "Кристалл Духов, тени Вечности" Алексея Свободных. Малоизвестный автор, нашла книгу в интернет-магазе (руб за 20 штоли). Заинтересовала аннотация, в которой говорилось о великом роде, и о неком некроманте). Ну и я, как неровно дышащая к некромантам, повелась... Да и слог хороший — понравился.

Есть несколько клише:
В книге существует параллельно несколько миров.
Над "Миром" нависла страшная угроза.
Есть мощный артефакт, который решает все проблемы.
Двое главГ соперничают за право обладать артефактом (но в итоге, т.к. книга первая, вообще нифига не понятно насчет этого артефакта — Кристалла Духов).
Драконы. (хотя в книге они обыграны неплохо).

Но есть и оригинальные идеи. Альтернативный мир, вернее — параллельные миры, которые между собой связаны и контактируют (причем один из этих миров, похоже — наш. В книге раса обычных людей не магов называется "лавры". Почему лавры долго ломала голову. Что это значит? Лавровый лист только приходит на ум. Ну, если найду вторую книгу, может узнаю эти детали. Меня вообще всегда интересует мир, если он хоть частично отличается от стандартных фентази миров. Интересна мифология, и в "Кристалле Духов" она есть. Но хотелось бы ,конечно, побольше деталей — это придает уют миру.

П.С. Дико раздражала ГГ-девушка, стерва самая настоящая. Но потом отлегло)

П.П.С, на форуме первый день, не знаю, достаточно ли написала, модером сказано, что нужно не просто название и автора говорить. Если что, не обессудьте.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 12:33  
Прочитал "Планету Бурь" Казанцева.
Яркий пример советской фантастики.
Замечательное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 21:08  
Домучил наконец "Пятикнижие Корвина" Роджера Желязны. Разочаровался, после стольких восторженных отзывов ожидал явно большего. Цикл очень неровный, некоторые места читать было очень интересно (в основном диалоги) а через некоторые я с продирался с трудом (в основном путешествия по Отражениям и прочие малопонятные магические манипуляции). И подобные качели бывали в пределах одного романа. Много интриг, которые я не люблю. Мироустройство не очень понравилось, наверно для меня слишком не обычно. Зато понравились персонажи, их взаимоотношения.
В итоге первые пять романов "Хроник Амбера" оставили крайне неоднозначное впечатление.
Зато сегодня начал читать шестой роман, "Карты судьбы" (в моем издании "Знамения судьбы"), открывающий приключения Мерлина. Прочтя треть, понял, что мне нравится гораздо больше, чем предыдущие пять романов. Почему так? Наверно потому, что Мерлин относительно своего отца обычный парень, решающий свои собственные проблемы и не стремящийся к большой политике, спасению мира и т.д. (по крайней мере пока) и поэтому он мне ближе. Надеюсь, дальше так и будет.
П.С. Возможно мое впечатление в немалой степени обязано переводу. Я читаю книги изданные в серии "Монстры Вселенной".
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 21:56  
Читаю Извлечение троих 2-й том романа-эпопеи Темная башня. Шедевр который перечитаю не один раз. Вот я задумался читал я что- нибудь более интересное в своей жизни?. Думаю нет.


Это абсолютный шедевр. В котором есть и наш Мир, и мир "стрелка". И потрясающие герои среди которых Эдди Дин очаровательный парень наркоман.

А описания перемещения между мирами потрясает

Браво маэстро


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 02:05  
Халик "Sworn in Steel" — продолжение хорошего воровского фентези. Все отлично, но Халик имхо все-таки плохо распределяет сюжет, как и в первой книге, если первая треть практически не насыщена событиями, то в последней действие просто зашкаливает. 9 баллов (может откроем книгу?), по ощущениям по стилю и языку движение в положительную сторону есть(первая книга мною немного авансом была оценена так же в 9).


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 12:15  

цитата Guyver

Зато сегодня начал читать шестой роман, "Карты судьбы" (в моем издании "Знамения судьбы"), открывающий приключения Мерлина. Прочтя треть, понял, что мне нравится гораздо больше, чем предыдущие пять романов.


Тоже так подумал вначале, потом бросил не дочитав на второй или третьей книге, тягомотина и хождение по кругу((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 19:08  
Дошла-таки очередь до моего любимого цикла Пратчетта - цикла о волшебниках, представленного на этот раз романом "Незримые академики". Переводчик подкачал: корявости и неприглаженности перевода ощущаются слишком сильно. Я так понимаю, переводчик другой, нежели в предыдущих романах, да? По сюжету претензий нет, хотя вижу, что многие нашли эту книгу менее сильной, чем иные романы цикла. Выводы мне, правда, делать рано, ибо я пока на 1/3, но как же мне всё это нравится!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 19:16  
Читаю Жнецы ветра Пехова, после Ветра полыни еще не отошла.Нравится, очень динамично.
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 21:13  
Читаю Кира Булычева "Жертва вторжения" , второй том двухтомника о городе Великий Гусляр из ОО-Русское пространство. Получаю удовольствие от чувства юмора автора, фразы из некоторых рассказов перечитываю по несколько раз, здорово поднимают настроение:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 15:05  

цитата Vladimir Puziy


Ссылка на сообщениеОтправлено 14 мая 22:43
цитировать   | SOS!
цитата Хыча
Где ты, романтический убивец Волкодав?


"Да вот же я!" -- как бы отвечает он.


Спасибо, приобрёл, предвкушаю...
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 23:09  
Дождался перевода третьего "Неандертальского параллакса" канадца Р. Сойера. Он называется "Гибриды". Прекрасный перевод, интересно, почему в сети есть, а в магазинах нет? Роман понравился. В духе и букве первых двух частей. Конечно, вещи не про разные виды человека, а про ксенофобию в нашем мире. Поставил бы рядом с Гулливером Свифта.
Обнаружил перевод ещё одного сойеровского романа "Пришелец и закон". Сейчас читаю — не оторвёшься. Натуральный перримейсоновский детектив с инопланетянской припавой. Снова памфлет, уже на судебную систему США.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 00:08  
Dentyst
А мне третья часть "Параллакса" понравилась намного меньше первых двух . Многие интересные идей начатые в предыдущих книгах развития не получили , скомканы , а концовка вообще голливудская , имхо слита
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 01:10  
opty
Да, знаю, читал Ваш отзыв. Но может идеи предполагается развить во второй трилогии? Мир-то создан, и не все проблемы освещены. А, допустим, события следующей три(ди-, тетра- и т.п.)логии будут разворачиваться вокруг потомства Мэри и Понтера? Мне не хотелось бы расставаться с героями, хоть я и не поклонник сериалов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 01:18  

цитата Dentyst

Да, знаю, читал Ваш отзыв

8:-0:-)

цитата Dentyst

Но может идеи предполагается развить во второй трилогии

Больше десяти лет прошло с момента написания третьей части , вряд ли будет продолжение


Кстати Владислав Слободян перевел еще один роман Сойера , и как всегда отлично
"Пришелец и закон" , не "Гоминиды" конечно , но весьма и весьма неплохо
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...734735736737738...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх