Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:32  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно тексты в электронном в виде, и связанные с этим вопросы.

Для обсуждения электронных книг, как устройств, существует соседняя тема.

Обратите внимание, в данной теме запрещено обсуждение вопросов "пиратства", им посвящена отдельная тема на форуме. Любые сообщения, связанные с пиратством здесь удаляются без предупреждения, а их авторы получают по предупреждению.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 15:33  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 15:59  

цитата Korochun


активист


Ссылка на сообщениеОтправлено 6 мая 17:37
цитировать   | SOS!
Воистину природа отдыхает.


А на пенсионерах хочет отдохнуть культура. При пенсии даже в 12 000р. для чтения остаётся только квиток из домоупра и разблюдовка, как бы не подохнуть с голоду. Какие уж там книги, только и обматерить всяческие игры престолов...
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:48  
Amazon прячет книги издательства Hachette

цитата

Крупнейший книжный интернет-магазин в интернете Amazon усилил давление на книжное издательство Hachette. Задача — получить ещё бóльший процент с продаж электронных книг. Методы, которые использует Amazon, весьма сомнительны.

Ведя переговоры по электронным книгам, Amazon уже несколько месяцев различными способами мешает продаже бумажных книг Hachette: отменяет персональные скидки покупателей, задерживает отправку книг на несколько недель, предлагает покупателям другие книги с «лучшим рейтингом» и применяет прочие «грязные» трюки.

Теперь же Amazon пошёл на обострение конфликта: с четверга многие книги Hatchette вообще недоступны для заказа в бумажной версии, в том числе новая книга Джоан Роулинг (детектив написан под псевдонимом). Их можно купить только в электронной или аудиоверсии.

Фактически, авторов сделали заложниками для того, чтобы надавить на издателя. Ведь практически единственный доход автора — это процент от продаж книги. Вероятно, Amazon рассчитывает на то, чтобы поссорить успешных авторов с «опальным» издателем. Но пока что расчёт не оправдывается.

Например, один из пострадавших — популярный в США писатель Джеймс Паттерсон. Его романы которого должны выйти летом и осенью, но теперь на них невозможно оформить предзаказ. На своей странице Facebook он пишет, что «сейчас книжные магазины, библиотеки, писатели и сами книги попали в эпицентр экономической войны». Учитывая важную роль литературы для общества, такое положение вещей нужно исправлять немедленно, если необходимо, с помощью законодательства, считает писатель.

Hachette — четвёртое по тиражу книг издательство в США. Остальные с опаской смотрят на происходящее. Такую же войну Amazon может начать против них. Некоторые призывают к государственному вмешательству, называя Amazon монополистом.

Опасения вполне обоснованы. Amazon уже применил аналогичную тактику в Германии против местного издательства Bonnier Media Group. «Конечно, очень удобно для покупателей иметь возможность заказать книгу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, — говорит Александр Скипис (Alexander Skipis), президент немецкой ассоциации издателей и книготорговцев. — Но такое [монопольное] положение в онлайне, которого добивается Amazon, разрушает книжный рынок, формировавшийся десятилетиями и столетиями».

Некоторые сторонники рыночных отношений считают происходящее вполне нормальным. Мол, аналогичные «войны» ведёт любая торговая сеть в ритейле со своими поставщиками, требуя лучших условий, а долю Amazon на книжном рынке 30% нельзя считать монополией. Однако, ни у кого из офлайновых ритейлеров и близко нет доли в 30% на рынке, а когда Amazon прячет или затрудняет поиск определённых книг в магазине, этому нет аналога в физическом мире.

К сожалению, в этой ситуации ничего не поделаешь. Благодаря объёмам продаж Amazon предлагает самые низкие цены, и альтернативу этому магазину сложно найти.

Есть некоторая ирония в том, что одна из книг, пострадавших от «блокады» со стороны Amazon, — биография самого Джеффа Безоса, с его цитатой о том, что Amazon должен преследовать уязвимые издательства «так же, как гепард преследует слабую газель».

Amazon впервые использовал тактику против «слабых газелей» четыре года назад, когда удалил кнопку «Купить» со всех книг издательства Macmillian.


http://habrahabr.ru/post/224079/


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 14:45  
Недавно появился такой плагин для хромовских браузеров. Лично для меня очень полезная штучка: не люблю читать с экрана даже ознакомительные фрагменты (частенько они уже весьма велики) и обычно я их быстро проматываю (получается именно ознакомление, а не прочтение)

ЛитРес FB2 Фрагмент
Раширение добавляет на сайт книжного магазина ЛитРес (www.litres.ru) возможность загружать пробный фрагмент книги в формате FB2.
А теперь прочитал внимательно и решил — надо тебе эту книгу (может и в бумаге сразу) или
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 13:38  
Заработало новое электронное издательство "Синосфера". Книги будут, как понятно из названия, про Китай, но первая — вполне по тематике Фантлаба:

http://sinosfera.ru/dvenadtsat-mjortvykh-...

цитата

Двенадцать мёртвых дев
Год издания 2014
Формат pdf
Количество страниц 62
цена 200 руб
В книге представлены переводы с классического китайского языка двенадцати коротких рассказов, включённых в антологию «Обширные записи годов Тайпин» («Тай пин гуан цзи», X век).. Подборка раскрывает некоторые отличительные особенности сюжетов о воскрешении женщин в китайских «рассказах о необычайном». Для широкого круга читателей.
Пер. и сост. Аглаи Старостиной
Илл. Т. А. Доброхотовой-Майковой

Каждый из рассказов описывает возвращение к жизни умершей молодой женщины. Они не переводились ранее на русский язык, хотя читатели в России знакомы с другими старинными китайскими историями на эту тему: например, об оживающих девах неоднократно упоминают «лисий историограф» Гань Бао в «Записках о поисках духов» (IV в., впервые изданы на русском языке в переводе Л. Н. Меньшикова) и Пу Сунлин в своих новеллах (XVII-XVIII вв., выходили на русском языке в переводах В. М. Алексеева, П. М. Устина и др.).

Оживление, или «вторая жизнь» (цзай шэн) – одна из излюбленных тем в «рассказах о необычайном», число которых резко нарастает в Китае с III-IV веков новой эры. Вариаций здесь множество: ожившие получают возможность выбраться из могилы с помощью случайных грабителей, «насылают сон» возлюбленному или родственнику или же просто стучатся в крышку гроба, если их ещё не успели похоронить. Ряд сюжетов связан с даосской агиографией: существовали техники достижения бессмертия, подразумевающие «прохождение через Великую тень», т.е. через смерть. В ряде случаев адептов закапывали в землю, а иногда они довольствовались пребыванием в гробнице, устроенной в уединённой пещере.

Особый интерес представляет идущий в сборнике под шестым номером рассказ под названием «Чжан Юньжун» (другое название – «Повесть о Сюэ Чжао»). Он был почерпнут составителями «Тай пин гуан цзи» из книги Пэй Сина «Истории об удивительном» («Чуаньци», IX век). Предположительно, это первая известная нам письменно зафиксированная версия сказки «Спящая красавица». Эта история привлекла внимание великого драматурга Тан Сяньцзу во время работы над пьесой «Пионовый павильон» (конец XVI века), который придал героине некоторые черты бессмертной Чжан Юньжун.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 06:31  
Кто-нибудь знает, где вот это чудо? Судя по прошлогодней новости, презентация должна была быть ещё в декабре 2013 года. И где продажи, спрашивается?

Upd.: Всё разъяснилось и взгрустнулось: тут :-( Цена и сроки — слишком всё медленно. Когда же pdf нормально можно будет читать на электронных книгах?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 11:07  
Попытался воспользоваться литересовским приложением для андроида и почитать на смартфоне. Что я могу сказать. Как была литресовская читалка мусором, так и осталась. Форматирование текста отсутствует как класс. Браво. И эти люди пытались выпилить нормальный читалки с гуглплея.


Lemin3g

Вам лучше в эту тему.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 00:45  
Какую купить эл. книжку? Надёжную, долготерпимую и не дороже 5 тыр. Может, за 5900 даже.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 01:34  
Sony, Pocketbook, или Amazon если шить. Если е-ink.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 01:49  
Киндл. Сейчас "черная пятница", простой киндл с рекламой стоит 49 баксов. Плюс на доставку через "Бандерольку" 26 баксов уйдет. Но покупать надо быстро, пока скидку в 30 баксов не сняли.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 02:03  
Вы мне назвали просто фирмы, товарищи. Это тысячи моделей. Нужно что-то конкретное.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 02:42  
PetrOFF Sony — 2 или три модели, Амазон — штук пять, покетов побольше. Тысячи, такие тысячи. Не такой уж и разброс. Вот остальному — имя действительно легион.

цитата Edred

Киндл. Сейчас "черная пятница", простой киндл с рекламой стоит 49 баксов.

Вот-вот. И либо не регить, либо шить. И жизнь прекрасна. (Но это уже в зависимости от радиуса кривизны рук)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 02:54  
PetrOFF
Какие тысячи моделей? Заходите на amazon.com и сразу же получаете сообщение о черной пятнице и распродаже конкретной модели киндла (из трех существующих, обе остальные за пределами вашей ценовой категории). И покупать надо быстро, если хотите. Завтра пятница в Америке закончится и все, скидки не будет.

kastian
Вы отстали от жизни. Последняя версия прошивок официально поддерживает русский язык. И полностью русифицирует меню, клавиатуру и т. д. И, кстати, пока не джейлится. Не успели ее еще взломать. Не особо и надо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 02:58  
SONY PRS-T3 нормально читает файлы из папок?

То есть подключил к ПК как флешку, накидал книг в папку, и потом их можно оттуда читать, безо всяких плясок с коллекциями и библиотеками?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 11:27  
SONY PRS-T3
Нашел нормальный обзор. Сам разобрался. Жалуются на хрупкость экрана, на плохое покрытие, на дурацкое ПО не понимающее папок.

Мне надо в подарок на Новый Год, купить читалку, для пожилой человека, который не очень разбирается в компьютере, да в принципе ему это и не надо.
Подскажите какую модель купить, по цене примерно 5-6 тысяч рублей? Максимально простую: воткнул в компьютер, кинул книгу, читаешь. И, чтобы понимала fb2 формат. ГолиНекачественный Китай и Укрокитай прошу не предлагать, из-за недоверия к качеству железа.

Блин, если бы продавались SONY T1, купил бы её, у меня такая и я, ею, доволен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 11:33  
heleknar, выберите какой-нибудь ПокетБук. У меня старая модель уже пять лет работает без перерыва. Без зависаний и проблем. Все там так, как вам надо: закинул на книжку и начал читать. fb2 понимает, doc, rtf — тоже без проблем. Перелистывает быстро, экран мне нравится, а у новых моделей все еще быстрее и экраны лучше. Тем более эти ПокетБуки можно купить практически в любом магазине электроники.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 11:38  
Deimos_666 Интуитивно им не доверяю. Сам не пользовался.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 12:42  

цитата heleknar

Подскажите какую модель купить, по цене примерно 5-6 тысяч рублей? Максимально простую: воткнул в компьютер, кинул книгу, читаешь. И, чтобы понимала fb2 формат. ГолиНекачественный Китай и Укрокитай прошу не предлагать, из-за недоверия к качеству железа.


Вы сами себе противоречите. Все, что не ГолиКитай или УкроКитай — не понимают fb2 по той простой причине, что не подозревают о существовании такого формата (либо нуждаются в хаках или спецапдейтах). Не вижу ничего сложного в однокнопочных конвертерах, которых понаписана куча под всевозможные западные читалки. Что под сони, что для киндла и т. д. Драг-н-дропом кинули на такой конвертер десяток-другой книг пачкой, он за пару минут все перелопатил, скинули результат на книжку и читаете. Книжки все подключаются как флешки. Если захотите потом разложить по коллекциям или еще как — это можно сделать прямо на книжке.

И, как я уже писал выше, в эту ценовую категорию из приличных книг попадает только Киндл. Сегодня (и только сегодня) со скидкой можно купить дешевую модель этого года за 49 баксов (сэкономив 30) и чуть более дорогую прошлого года за 99 (сэкономив 20). Сегодня вечером черная пятница закончится и скидок не будет. Брать надо модели "with special offers" (это реклама на сэйвскринах и в нижней строке списка книг), так как это делает книжку дешевле на 20 баксов, а рекламу (которая совсем не мешает) можно легко отключить, списавшись со службой поддержки и заявив, что вы живете не в Америке (в инете полно инструкций как это сделать). Текущая официальная прошивка киндлов полностью русифицирована.

Единственная заморочка — с отправкой. Амазон в Россию электронику не отправляет, надо пользоваться вспомогательными фирмами по отправке. Их куча, я пользуюсь обычно бандеролькой (qwintry.com). Они доставят киндл в 30 городов России за 26 баксов дней за 7-10. А из Амазона в Бандерольку посылка будет бесплатная (free shipping).

Дешевле устройств сейчас не найти. При том, что Киндл очень надежен и удобен. Я пользуюсь е-инками с того момента, как они появились лет 7-8 назад, сменил за это время уже 4 модели и последние две — Киндлы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 13:18  
Cлучайно спровоцировал оффтоп :(
Ответил вам здесь https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 13:23  
Э-э-э, да, за оффтоп прошу прощения, я даже не заметил разницы в названиях между этими двумя темами...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...1112131415...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх