Thrash Speed Metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Thrash/Speed Metal»

Thrash/Speed Metal

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 18:20  
Надо же, и чего это главное обсуждение Rage в трэше-спидовой теме всплыло?
"Black In Mind" — это действительно сила, хотя лично меня не очень привлекает эта притрэшованность, какой-то упор на тяжесть, из-за чего пропадает эдакое разнообразие, рельефность музыки. Ну, долбят, мол, и долбят. Мне больше их хеви-паверное творчество по душе, как "Perfect Man" — "Trepped!", так и "Welcome To The Other Side" — по сей день.

А вот "Live From The Vaults" я бы вообще слушать не советовал, для ознакомления с творчеством тем более. Вот уж что и впрямь получилось плосковато и неинтересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 18:24  

цитата Paf

Черный Обелиск — ну что моджно про нашу классику сказать? Даже и не знаю. Просто — любим, ходим на концерты, получаем удовольствие. Ну, правда ЧО для меня отдельный разговор. То, что делал Крупнов — этому просто нет аналогов не в плане музыки, не в плане лирики (а не текстов!).

Да, тоже очень люблю Чёрный Обелиск, причём нынешний ничуть не меньше, чем крупновский.
Что касается музыукальных особенностей ЧО, то эти элементы фанка и рок'н'ролла просто бесподобны. Однако если брать именно фанковые элементы, то тут аналоги в мире всё-таки имеются — американцы Faith No More всё-таки раньше до этого додумались. Хотя они, конечно, не столь металличны, но есть подозрение, что в целом это даже чуть интереснее ЧО.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 12:48  
Из довольно новых и пока малоизвестных групп можно посоветовать Evile,Savage Messiah и Nuestros Derechos(Любителям Slayer и Kreator- мои рекомендации )
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 23:29  
Послушал дебютник моей любимой треш команды Kreator под названием Endless Pain(1985). Весь альбом пролетает как одна большая композиция. Именно пролетает, потому что гитары и барабаны хе**чат практически не останавливаясь на огромной скорости. Музыка конечно примитивная, но как прет!) Звучание сырое, вокал, что у Милле, что у Вентора практический одинаков. Толи хрип, толи крик, слова даже не произносятся, а скорее выплевываются с огромнейшей скоростью, понять что там поется можно только отдаленно, хотя тематика песен ясна по их названиям. Почти все песни строятся по одной схеме: гитарная и барабанная долбежка сопровождается выкрикиванием куплетов и припевов, потом идет небольшое замедление и начинается писклявое скоростное гитарное соло. Из композиций можно выделить Storm Of The Beast, как обладающую вступлением, Tormentor — просто сильная и даже запоминающаяся вещь, Cry War самая медленная, хоть и не слишком удачная композиция, ну и Dying Victims самая интересная и разнообразная композиция на альбоме, в которой даже присутсвует мелодичное такое вступление. Остальные композиции соответствуют написанному выше.
Альбом очень быстрый, сырой, но не могу его назвать тяжелым, слушается так легко и даже весело. Хотя темы песен должны внушать ужас, в альбоме не чувствуется особой злости. Создается впечатление, что агрессии особой нет, но поорать и помучить инструменты охота, что и было проделанно небезуспешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 23:51  
Сейчас расслушиваю группу Entombed. раньше считал, тчо это death-metal, но теперь ясно вижу что это трэш, хотя может немного death-thrash. но очень интересная музыка: необычная, красивая, жесткая, мелодичная — не похожая на классический thrash и death.
обычно я слушаю с диким удовольствием все то что здесь уже неоднократно и восторженно хвалили!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:13  

цитата gmey

Сейчас расслушиваю группу Entombed. раньше считал, тчо это death-metal, но теперь ясно вижу что это трэш, хотя может немного death-thrash. но очень интересная музыка: необычная, красивая, жесткая, мелодичная — не похожая на классический thrash и death.

Их стиль называют Death'n'Roll :-))) Это скорее к позднему творчеству применимо. Мне лично, местами, небезизвестную сепультуру напоминало ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 10:57  
точно! Death'n'Roll лучше всего подходит! по моему это определение чуть больше подходит, наоборот к раннему творчеству.. но на трэш до умопомрачения похоже! я бы всетаки отнес к трэшу, хоть частично, как я это делаю со всеми любимыми колективами!:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 21:08  
Возрождённая группа Laaz Rockit подписала контракт с лейблом Massacre и выпускает новый альбом "Left For Death" 25 июля. Кстати, далеко не последняя трэшевая группа тех времён, когда стиль находился на подъёме, опять же... из Сан-Франциско. На официальной страничке группы на MySpace можно послушать пару песен — что-то мне не очень... а ведь раньше их музыка нравилась.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 21:19  
Давайте договоримся, что все новости о тяжелой музыке идут в тему Metal, а здесь только обсуждение групп.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 06:34  
Вай-вай! Не успел к началу столь милой сердцу темы!
Ну, я трэш очень и очень того;-)
Щас перечислю кое-кого, а потом можно уже и отдельно о группах. Итак.
SODOM, ANNIHILATOR:cool!:, KREATOR (ну, ещё бы;)), ARTILLERY, VoiVod, OVER KILL, HOLY MOSES.
Этих, вроде, уже всех называли. А теперь чуток ещё любимых назову:)
Невообразимые DESTRUCTION. Незаслуженно забытые, дико техничные ASSASSIN. Совершенно безумные NUCLEAR ASSAULT. Прекрасная VENDETTA. HADES. Обалденные пьяницы TANKARD. Довольно интересные HALLOWS EVE. Ещё такая банда была RAVEN. Конечно же ANTHRAX образца 80-х годов. Столь много привнёсшие в тяжелую музыку LIVING DEATH. И, конечно, бесподобный EXODUS.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 02:14  
Послушал второй альбом немецкой треш банды Kreator, под названием Pleasure To Kill(1986). Мощная работа, звучание по сравнению с прошлым альбомом стало получше, гитары и барабаны звучат по четче и интересней, но звук все же сыроват. Скорость музыки просто ну очень высокая, да никакой особой изобретательности в композициях нет, барабаны знай выбивают свой ритм с огромной скоростью, от них не отстают гитары и вокал. Вокал тоже все тот же, что был, быстрое такое выплевывание слов, разве что агрессии заметно прибавилось. Музыка кстати тоже стала гораздо агрессивней и серьездней. Соло гитарные стали поинтересней и еще быстрее. Альбом начинается медленной спокойной гитарной композиции Choir Of The Damned, но уже следующие Ripping Corpse, Death Is Your Saviour и Pleasure To Kill, скоростные и свирепые просто напроч сносят башню, сильнейшие боевики. А собственно так будет до самого конца альбома, никаких послаблений, вот он чистый треш. Альбом воспринимается как одно целое. Вообщем хорошая крепкая работа, которую хочется порой с удовольствие переслушать.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 02:34  

цитата Вареный

Ripping Corpse, Death Is Your Saviour и Pleasure To Kill, скоростные и свирепые просто напроч сносят башню, сильнейшие боевики.

Очень точная рецензия:beer:
Как жаль, что такого рода альбомов довольно мало... Да и группы, игравшие во второй половине 80-х подобное безумство, потом либо распались, либо перешли на что-то другое... Наверное, единственные, кто радует до сих пор — это ANNIHILATOR. Хотя и они так и не записали за 20 лет ничего подобного безумно-блестящему 89-му "Alice in hell" и бесподобному 90-му "Neverland". Что делать... Темпора мутатур...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 10:42  
Прослушал третий альбом Kreator под названием Terrible Certainty(1987). В целом звучание несколько изменилось. Появилась вторая гитара, в общем музыка несколько сбавила в скорости и свирепости, но стала разнообразней и интересней. Манера пения тоже немного изменилась. Т е поет то Милле точно так же, но теперь он выдает не сплошной поток слов( или обрывков слов:-) ), а переодически прерывается и старается разнообразить куплеты и припевы сменой скорости своих криков. Хотя композиции Blind Faith и Toxic Trace практически полностью сохранили манеру пения с предыдущих альбомов, что их нисколько не портит, композиции хорошие. А вот некоторым песням новая манера пения на пользу не пошла. Самая неудачная на мой взгляд композиция это As The World Burns, как то уж совсем нескладо ложатся слова на музыку и не понятно кто кого подгоняет слова музыку или на оборот, все равно темп выходит средний. No Escape хороша куплетами в духе прошлых работ, хотя припев опять же как то плохо складывается, но зафинальную тираду можно простить многое , извините за столь огромную цитату, но:
When I was young no-one ever cared about me
Treacherous without compassion
You sought expression through them all
Sadistic and perverted urges
Dictated they had to fall
It makes no difference who you...
It won't change – you will see
So many lives lost, psychopath
Cured you'll never be — это Милле выплевывает за 9 секунд. Кстати One Of Us кончается чем то похожим и это эффектно. Такой же прием использовался в Death Is Your Saviour с предыдущего альбома.
Ну и на мой взгляд самые лучшие песни альбома это Storming With Menace и Terrible Certainty. Первая запоминается интересными куплетами и запоминающимся припевом(!), на третьей минуте песня после гитарного проигрыша казалось бы завершается, выстукивают последнию партию барабаны и вдруг взрывается такое бешенное соло, что аж дух захватывает. А вторая начинается легким стучанием барабанов, затем начинает бормотать бас гитара, чуть позже подключаются остальные гитары, композиция постепенно разгоняется и выливается в отличный мощный боевик.
Вообщем хороший альбом, который можно переслушивать, видно, что группа все таки не стоит на месте.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 16:12  

цитата SamAdness

Наверное, единственные, кто радует до сих пор — это ANNIHILATOR.

Категорически несогласен. Вот уж Аннигилятор сейчас меня совсем не радует. А радует Kreator и Megadeth за приверженость стилю и за то, что самоплагиат не пишут (кто бы чего не говорил). Думаю, будут еще примеры радующей старой школы по сей день ;-) Да хотя бы Sodom и Destruction.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 17:59  

цитата Paf

Категорически несогласен. Вот уж Аннигилятор сейчас меня совсем не радует.
Ну,не то чтобы совсем,но да,последние опусы как-то не очень.

цитата Paf

Думаю, будут еще примеры радующей старой школы по сей день Да хотя бы Sodom и Destruction.
А вот здесь я уже не согласен категорически.:-[ Sodom последний я вроде не слышал (а если и слышал,то забыл благополучно 8:-0,что само по себе уже не хорошо т.к. видимо не зацепил он меня).А Destruction — это просто тихий ужас.Так играть в 21 веке группе с мировым именем и записывать такие альбомы просто не прилично.:-[
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 20:01  

цитата Похабий Оплюевъ

А вот здесь я уже не согласен категорически. Sodom последний я вроде не слышал (а если и слышал,то забыл благополучно ,что само по себе уже не хорошо т.к. видимо не зацепил он меня)

Э.. тут я погорячился. У меня альбомов (как оказалось) года с 94 нет, что в скором времени постараюсь исправить. Так что это было за глаза :-)))

цитата Похабий Оплюевъ

А Destruction — это просто тихий ужас.Так играть в 21 веке группе с мировым именем и записывать такие альбомы просто не прилично.

??? Линейно, примитивно, однообразно? (2005) Inventor Of Evil не понравился? Вот Metal Discharge мне нравится, так что плохо понимаю причину придирок.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 20:48  

цитата Paf

Линейно, примитивно, однообразно? (2005) Inventor Of Evil не понравился? Вот Metal Discharge мне нравится, так что плохо понимаю причину придирок.
Все вместе.Мне вообще кажется,что собираться снова им не стоило.Хотя возможно с этим заявлением я и погорячился.Придирки?Ну сдается мне что они на последних альбомах просто регрессируют.:-[Забыли все что можно,остались только три аккорда которые и используются от песни к песне.Однообразие помноженное на примитив. :-(Но это пол-беды.Вот моторхэд например всю жизнь так играют и ничего.Но звук!!!???Это где же надо записываться?В ванне или где-то под столом,куда видимо Schmier упал с перепоя... .А барабаны?!Складывается впечатление что они вместо ударной установки используют кастрюли,повесив их на проволоке.Жуть и мрак!!!Почему например Kreator-у удается совмещать старую трэш школу и современное качество звука,а Destruction — нет?У них что руки не оттуда растут или все деньги на бухло уходят?Вроде и не в гараже записываются и денег на запись тратят предостаточно ... .Может,конечно.они за счет живых выступлений "выезжают",может это на концерте звучит.;-)Но на концертах я их не был и "вживую" не видел.Так что сказать не могу.Но дома на аппаратуре слушается это преотвратно.%-\
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 12:15  
Еще пара групп,на мой взгляд,заслуживающих внимания — бельгийцы The Dying и американцы Sun Descends:cool!:
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 14:31  
Ознакомился с альбомом "Pray For Them" (2008г) группы Do Or Die . Долго думал в какой топик запостить это дело) Решил всё же в трэшевый.
Очень ритмичный дэт-треш с элементами жёсткого слэм-кора. Езда на машине, тренировки и безбашенный отрыв -- для всего этого идеальный альбом. Выработка адреналина гарантирована:cool!:
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 22:36  
Прослушал четвертый альбом группы Kreator под названием Extreme Aggression(1989). Альбом получился интересный и более зрелый, чувствуется что группа не стоит на месте. В данном альбоме группа на мой взгляд постаралась соединить звучание двух предыдущих альбомов, и это удалось. Техника вырасла в разы, песни стали более разнообразными и интересными, при этом сохранили драйв, мощность и агрессивность. Конечно до уровня агрессии Pleasure To Kill, не дошло, но это не в ущерб работе. Зато теперь нету неудачных вокальных партий, когда вокал плохо ложился на музыку и звучал вообще как нечто инородное на песне, как это было на некоторых песнях из Terrible Certainty. Так же к концу почти каждой песни меняется ритм музыки и пения, а так же имеются неплохие соло.
Альбом открывается мощной и высокоскоростной Extreme Aggressions. Начинается она среднетемпово, но после крика Милле срывается в бескомпромисное рубило, в конце есть небезынтересное соло и гитарные проигрыши. Продолжает эту линию No Reason To Exist — тоже очень грамотный боевик. Love Us Or Hate Us сильная и разнообразная композиция с интересным ритмом, она словно раскачивает слушателя в такт игре инструментов, отличный эффект. Stream Of Consciousness начинается среднетемповым проигрышем, а потом срывается просто в бешенную молотилку, Милле поет в лучшей своей традиции выплевывая огромное количество слов за очень малые промежутки времени, затем ритм несколько раз меняется, меняется и манера пения. Some Pain Will Last начинается опять же нагнетающей среднетемповой гитарной игрой, барабанным выстукиваннием и что удивительно речитативом. Сама песня является достаточно медленной, относительно других, но это не мешает ей хорошо и интересно звучать, к тому же в конце ритм сильно убыстряется и играет скоростное соло. Betrayer начинается в духе первых двух работ, бешенной однообразной игрой на инструментах и безумно скоростным пением Милле, плюс к этому припев из одного слова, но к середине песня опять меняется, со сменой ритма появляются интересные гитарные проигрыши. Don't Trust хороший боевик с интересным припевом, последний куплет Милле не кричит и не поет, а шепчет, что для него впервые. Bringer Of Torture коротенький но хороший боевик, ничем впринципе не выделяющийся, но хорошо звучащий. Завершающая Fatal Energy начинается не слишком удачно из немного нескладных куплетов, но ближе к концу песня реабилитируется благодаря интересной игре.
Вообщем отличный альбом, в котором абсолютно нет слабых вещей, он сверху до низу набит первоклассными треш-боевиками. Всем любителям стиля однозначно слушать и переслушивать.
Страницы: 1234...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Thrash/Speed Metal»

 
  Новое сообщение по теме «Thrash/Speed Metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх